Сложно ли научиться программировать?

Для большинства людей, начинающих новую карьеру в области разработки, самым пугающим моментом является изучение программирования. Легко может показаться, что научиться писать код очень сложно и если у вас нет врожденного таланта или хотя бы опыта в компьютерных науках, надежды на успех очень мало.

Мы хотим сказать, что это миф. Для ясности, изучение программирования потребует времени, терпения и дисциплины, но ничего сложного в изучении кода по своей сути нет. Никто не рождается с пониманием кода, и люди с самым разным образованием учились программировать — от молодых библиотекарей до опытных профессоров и профессионалов среднего звена, не имеющих никакого соответствующего опыта.

сложно ли изучать программирование

3 причины, почему научиться программировать не сложно

Если есть желание обучиться программированию, вот три стратегии, которые можно использовать, чтобы сделать этот процесс более легким и менее пугающим.

1. Не нужно учить все сразу

Язык программирования может включать сотни и тысячи команд, но есть вероятность, что для выполнения основных повседневных задач вам понадобится всего несколько. Другими словами, вам не нужно беспокоиться о том, чтобы выучить весь список команд и функций программирования, чтобы приступить к выполнению задач и проектов для создания своего портфолио. Когда вы начнете специализироваться, вы сможете начать изучать конкретные команды, необходимые для выполнения более сложных задач.

Подпишитесь на авторский телеграм-канал про предпринимательство в России.

В связи с этим стоит помнить, что некоторые популярные языки программирования используют один и тот же язык для многих базовых команд. Например, функция IF будет работать одинаково во многих языках программирования, даже если синтаксис немного отличается. Это означает, что понимание основных команд на одном языке программирования даст вам преимущество при изучении других языков.

2. Программирование прощает

Люди, занимающиеся программированием, каждый день совершают ошибки. Даже профессионалы иногда ошибаются в имени переменной или забывают добавить скобку. Самое лучшее в программировании — это то, что существует множество способов обнаружить и выявить ошибки в момент их возникновения. Так, вместо того чтобы искать опечатку во всем коде, вы можете сосредоточиться на конкретном разделе или даже строке.

Если вы пишете код на языке разметки, таком как HTML, вы сразу заметите, какой текст выглядит неправильно, и сможете вернуться к этой части кода, чтобы исправить ее. Если вы используете такой язык программирования, как Python, мы рекомендуем использовать интегрированную среду разработки (IDE). Это связано с тем, что IDE включает в себя редактор с подсветкой синтаксиса.

Другими словами, IDE облегчает различение команд, переменных и текстовых строк, выделяя эти элементы в коде разными цветами. Кроме того, IDE обычно может определить, где есть синтаксическая ошибка — например, пропущенная скобка или открытая кавычка — и выделить именно ту строку, которую нужно исправить.

3. Помощь находится всего в одной кнопке или клике от вас

При таком количестве языков программирования редко кто запоминает, как использовать все доступные функции, синтаксис и команды. Вместо этого люди сосредотачиваются на тех языках и функциях, которые им нужны. Тем не менее, люди забывают, и иногда им нужно узнать о новых функциях языка.

Вот почему языки программирования имеют тонны документации. Вы можете найти документацию в Интернете или даже иногда с помощью специальной команды помощи в самом коде.

Документация по языку программирования — это лучший способ узнать о различных командах и функциях — для чего они нужны, как они работают и каковы их ограничения. В документации можно даже найти примеры кода, чтобы наглядно представить, как использовать их в собственных проектах.

Как упростить изучение программирования

Учитывая все вышесказанное, есть несколько способов сделать процесс обучения еще более легким по мере того, как вы углубляетесь в программирование. Вот три способа, которые помогут сделать обучение программированию максимально простым и не вызывающим стресса.

Используйте комментарии в коде

Все основные языки программирования предусматривают возможность добавления комментариев в код. Это строки произвольного, читаемого текста, которые не выполняются вместе с остальным кодом. Комментарии позволяют быстро ввести цель и предположения разделов вашего кода, что облегчает последующее кодирование, когда вам нужно что-то изменить.

Комментарии также помогают другим людям следить за вашим кодом и просматривать его, когда вы работаете над большим проектом. Ознакомьтесь с синтаксисом комментариев вашего языка кодирования и возьмите за правило оставлять комментарии. Ваше будущее будет вам благодарно.

Присоединитесь к сообществу программистов

Если вы застряли на проблеме в написании кода, то хорошая новость заключается в том, что есть много таких же, как вы, которые проходят (или проходили) через то же самое. Вы можете найти ответы на огромное количество вопросов на StackOverflow, Quora, Reddit и других ресурсах и сэкономить кучу времени и нервов.

С другой стороны, помните, что большинство этих сообществ открыты и зависят от таких людей, как вы, которые помогают своим товарищам. Поэтому, если вы встретите кого-то с проблемой, которую вы знаете, как решить, не стесняйтесь предложить свои знания и опыт. Обучая, вы улучшите свои собственные навыки и сделаете доброе дело!

Пройдите курс программирования

Использование онлайн-сообществ и форумов отлично подходит, когда у вас есть конкретные вопросы по программированию. Но когда речь идет об изучении основ, самая большая услуга, которую вы можете оказать себе, — это пройти курс по программированию.

Хороший курс включает упражнения для практики и проекты, которые помогут вам освоить изучаемые концепции. Наличие преподавателей, которые готовы ответить на вопросы, если вы испытываете сложности с концепциями, — это большой плюс.

Программирование не сложно изучать

Изучение программирования требует времени, терпения и дисциплины — но это не сложно, и существует множество способов настроить себя на успех, когда вы учитесь кодировать и продвигаетесь по карьерной лестнице разработчика.

Для начала рекомендуем выбрать один из востребованных языков программирования, а затем найти бесплатные уроки в интернете и получить базовые знания, или если вы твердо решили учиться на программиста, то можно попробовать сразу записаться на платный курс.

Автор:
Контент-менеджер в блоге FireSEO, пишу про интернет-маркетинг и разработку сайтов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

telegram
Обратная связь
Свяжитесь с нами
Реквизиты

ИНН: 772578776588
ОГРН: 315774600103615
ОКПО: 0194004627
ОКТМО: 45914000000
ОКАТО: 45296559000
р/с: 40802810300310000244
в АКБ «БАНК МОСКВЫ» (ОАО) отделение «Перовское»
к/с: 30101810500000000219
БИК: 044525219

Фактический адрес: г. Москва, шоссе Энтузиастов, дом 56, строение 26, офис 304

Юридический адрес: 115191, г. Москва, 4-й Рощинский проезд д.7/16