Какими качествами должен обладать хороший программист

Какими качествами должен обладать хороший программист? Это хороший вопрос, который можно задать себе и своим коллегам, чтобы заставить задуматься о профессии программиста. Важно понимать, что написание кода — это начальный этап к успеху в карьере программиста, но чтобы стать хорошим программистом, требуется гораздо больше. В этой статье разберем качества, которые отличают обычного программиста, который научился писать код, от хорошего программиста, у которого всегда будет больше возможностей и успехов в работе.

качества хорошего программиста

Главные качества хорошего программиста

1. Готовность к обучению

Это черта, которая часто упускается из виду соискателями, поскольку технологии постоянно развиваются, и знания и умения, которыми программист обладает сегодня, скорее всего, устареют через несколько лет. Важно быть программистом, который заинтересован в том, чтобы идти в ногу с последними тенденциями, и стремится использовать любую возможность для получения новых навыков и совершенствования существующих.

Подпишитесь на авторский телеграм-канал про предпринимательство в России.

2. Навыки решения проблем

Профессиональные разработчики обычно независимы и прекрасно самообучаются. Они способны самостоятельно изучать новые технологии и не пугаются новых задач. Для тех, кто никогда не пытался создать приложение с нуля, программирование можно сравнить с решением сложнейшего математического уравнения. Хороший программист стремится к инновациям и находит способы заставить что-то работать, несмотря на трудности.

3. Коммуникативные навыки

Хорошие коммуникативные навыки напрямую связаны с профессиональными навыками разработки. Хороший разработчик способен четко понимать проблемы, разбивать их на гипотезы и предлагать решения в последовательной манере. Они быстро понимают концепции или задают правильные вопросы, чтобы понять их, и не нуждаются в том, чтобы все было записано в техническом документе. Профессиональные программисты обычно плавно говорят на нескольких языках и хорошо разбираются в документации на английском языке.

4. Страсть к работе

В то время как некоторые программисты могут просто работать по 40 часов в неделю, многие менеджеры по подбору персонала заинтересованы в том, чтобы найти человека, который с удовольствием будет работать долгие часы, когда это необходимо. Настоящие программисты — это самопровозглашенные «компьютерные гики», проводящие свое время за играми, созданием серверов или приложений для себя или друзей. Хотя эта страсть не является необходимостью, она часто отличает выдающихся программистов от остальных.

5. Навыки отладки

Создание кода — это только часть работы программиста. Когда программное обеспечение работает не так, как ожидалось, программист должен быстро и эффективно добраться до корня проблемы. Вместо того чтобы тратить часы на слепое внесение изменений, ищите программиста, который предпочитает тщательно изучать свой код и исследовать возможные проблемы, пока не будет найден ответ.

Смотрите также:

6. Умение работать с ограниченными ресурсами

Каждый проект или работа имеет ряд ограничений, будь то время или бюджет. Хороший программист знает, как составлять код с точки зрения временной и пространственной сложности. Поскольку бюджет очень важен во многих проектах, хороший программист создаст программу, используя меньшее количество ресурсов. Хороший программист знает, как управлять требованиями проекта, и очень гибок.

7. Способность придерживаться сроков

Большинство программистов, как и любых других людей, работают над проектами с установленными сроками. Хотя важно, чтобы менеджеры понимали разумное время выполнения работ по написанию кода для нового приложения или отладки существующего, программисты также должны проявлять уважение к срокам.

А как вы думаете, какие самые важные качества хорошего программиста? Расскажите в комментариях ниже.

Автор:
Контент-менеджер в блоге FireSEO, пишу про интернет-маркетинг и разработку сайтов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

telegram
Обратная связь
Свяжитесь с нами
Реквизиты

ИНН: 772578776588
ОГРН: 315774600103615
ОКПО: 0194004627
ОКТМО: 45914000000
ОКАТО: 45296559000
р/с: 40802810300310000244
в АКБ «БАНК МОСКВЫ» (ОАО) отделение «Перовское»
к/с: 30101810500000000219
БИК: 044525219

Фактический адрес: г. Москва, шоссе Энтузиастов, дом 56, строение 26, офис 304

Юридический адрес: 115191, г. Москва, 4-й Рощинский проезд д.7/16