8 самых простых языков программирования для начинающих

Составили список самых простых языков программирования, которые в то же время являются востребованными и позволяют хорошо зарабатывать. Изучать эти языки программирования проще, чем другие, но вам все еще потребуется упорство и целеустремленность, чтобы стать профессиональным программистом.

Также перед тем, как выбрать свой первый язык программирования, гляньте наш список самых востребованных IT-профессий и популярных языков программирования в 2023.

самые простые языки программирования

Самые простые языки программирования

0. HTML и CSS

В большинстве подобных статей вы найдете упоминание HTML и CSS — язык разметки и язык стилей, использующих для создания веб-сайтов. И хотя они не являются языками программирования (поэтому и добавили их как 0 место в списке), но если вы собираетесь становиться Front-End или Full-Stack разработчиками, то HTML и CSS это самое простое и в то же время необходимое начало обучения. Некоторые новички уже во время их изучения могут понять, если программирование на самом деле не их «тема». И наоборот — если вам интересно наблюдать, как ваш код превращается в веб-страницу, то однозначно стоит продолжать изучение программирования.

1. JavaScript

Поскольку HTML и CSS не могут напрямую включать в себя условные операторы и другие функции принятия решений, они не считаются полноценными языками программирования. Но что делать, если вам нужна интерактивная веб-страница? Что делать, если вы хотите добавить выпадающее меню или кнопку, которая меняет цвет и текст при наведении на нее курсора мыши? На помощь приходит JavaScript.

Как полноценный язык программирования, JavaScript используется для обработки циклов программирования и принятия логических решений на основе вводимых данных, например, когда вы наводите курсор мыши на меню или вводите что-то в поле поиска. А поскольку JavaScript может выводить код HTML и CSS, он способен сделать веб-страницы интерактивными и динамичными.

Но это не все, что может JavaScript. Благодаря таким проектным средам, как Node.js, можно запускать JavaScript за пределами веб-браузера, на сервере. Это позволяет веб-приложениям работать на одном языке программирования от экрана до сервера.

Смотреть курсы по JavaScript и Frontend-разработке

Где используется JavaScript?

Как третий из трио языков, используемых для разработки веб-страниц, Front-End и Full-Stack программисты должны владеть JavaScript наряду с HTML и CSS. Кроме того, поскольку он функционирует на стороне сервера в таких средах, как Node.js, изучение JavaScript может быть полезно и для Back-End разработчиков.

Почему JavaScript легкий язык программирования

Хотя JavaScript более сложен, чем HTML и CSS, он является одним из самых простых в изучении языков программирования. Это интерпретируемый язык, и он легко встраивается в такие языки, как HTML. Еще одна особенность JavaScript в том, что вы можете писать сложные фрагменты кода и тестировать их в браузере по ходу дела. Кроме того, если вы уже знаете HTML и CSS, то у вас будет преимущество в изучении JavaScript.

2. Python

Мы не можем продолжать разговор о простых языках программирования, не затронув «гигантскую змею». Python постоянно входит в число самых популярных языков программирования, и не зря. С момента своего создания в 1980-х годах Python был задуман как хорошо читаемый код, который можно было бы легко расширить с помощью модулей в будущем.

Людям также очень нравится Python, потому что это мультипарадигмальный язык программирования. Это означает, что он поддерживает различные стили (парадигмы) программирования. Сюда входит объектно-ориентированное программирование, которое фокусируется на манипулировании наборами данных (или объектами), а также функциональное программирование, которое фокусируется на использовании функций для выполнения сложных или многоэтапных операций.

Смотреть курсы по Python

Подпишитесь на авторский телеграм-канал про предпринимательство в России.

Где используется Python?

Python — широко распространенный прикладной язык, и вы найдете разработчиков, использующих его для создания веб-сайтов, приложений и игр. В то же время специалисты по обработке данных используют Python, потому что этот язык хорошо подходит для поиска и анализа больших массивов данных.

Почему Python легко изучать

Нечасто случается, что язык программирования изобретается специально с учетом удобства чтения. Изучая Python, вы обнаружите, что не только все должно быть просто, но и сложный код не приветствуется. Алекс Мартелли, стипендиат Python Software Foundation, говорит об этом лучше всего: «Описать что-то как “умное” не считается комплиментом в культуре Python».

3. R

С момента своего появления в 1993 году R стал основным языком программирования для всех, кто интересуется статистическим анализом, наукой о данных или добычей данных. Хотя доступ к R обычно осуществляется через командную строку, существует множество графических интерфейсов. Некоторые из них позволяют использовать основные функции R без необходимости изучать код R, что является одной из причин популярности этого языка.

R имеет открытый исходный код, что означает, что его можно свободно использовать в личных или коммерческих целях. Это также означает, что существуют тысячи загружаемых пакетов, созданных пользователями, которые предоставляют функции, выходящие далеко за рамки оригинального кода.

Некоторые пакеты предназначены для выполнения общих функций, например, визуализации данных. Но большинство разработано для очень специфических профессиональных функций, именно поэтому R так широко используется. Вы можете найти пакет R, соответствующий вашим потребностям, независимо от того, интересуетесь ли вы общей статистикой, генетическим секвенированием, геопространственным анализом или чем-то другим.

Еще одна сильная сторона R — это механизм knitr, который позволяет создавать динамические, готовые к публикации отчеты и веб-страницы, объединяющие код R с LaTeX, HTML или Markdown.

Где используется R?

R наиболее популярен среди специалистов по анализу данных, аналитиков данных и статистиков. Но все больше и больше профессионалов в области STEM привлекает R благодаря множеству пакетов, разработанных специально для их областей, а иногда и специально для их компаний.

Почему R легко изучать

На первый взгляд, изучение R может показаться сложной задачей, поскольку к языку нужно привыкнуть, особенно если вы уже знакомы с другими языками программирования. Но одна из причин, почему изучать R легче, чем другие языки, заключается в том, что к каждой функции R прилагается обширная документация, содержащая объяснения каждого аргумента, а также примеры команд.

4. Ruby

Юкихиро Мацумото, создатель Ruby, задался целью создать язык, который вобрал бы в себя лучшие элементы Perl, Lisp, Smalltalk, Ada и Eiffel. Так родился Ruby.

По сравнению с Python, который фокусируется на предоставлении единственного, простого решения для каждой проблемы, Ruby стремится обеспечить возможность использования нескольких подходов для достижения одной и той же цели. Это придает Ruby гибкость, которая так нравится программистам.

Еще одна причина популярности Ruby заключается в том, что программисты могут изменять даже фундаментальные части языка в соответствии с потребностями. Например, если вы предпочитаете, чтобы математические операторы были написаны по буквам, а не с помощью символов (“плюс” вместо “+”), вы можете определить это в Ruby.

Где используется Ruby?

Как и Python, Ruby — это язык общего назначения, который особенно популярен среди веб-разработчиков, поскольку он чаще всего используется для создания веб-приложений. Но вы также можете использовать Ruby для веб-скрейпинга, инструментов командной строки, автоматизации, обработки данных и многого другого.

Почему Ruby легко изучать

Как только вы начнете изучать Ruby, вы скоро поймете, почему его называют «языком тщательного баланса». А поскольку так много разработчиков используют и любят его, вы не найдете недостатка в документации по Ruby, форумах сообщества и примерах кода, доступных в Интернете.

5. Java

Одним из самых больших преимуществ Java является то, что она изначально была разработана для работы в распределенных средах, таких как интернет. То есть, среди множества серверов и компьютеров. И, несмотря на то, что язык старый, Java остается актуальным и передовым благодаря постоянному тестированию и обновлению.

Разработчики Java могут быть уверены, что создание Java-приложения на одной платформе означает, что приложение будет работать и на всех других основных платформах. Гибкость языка также означает, что разработчики могут использовать его не только на компьютерах и мобильных устройствах, но и в шлюзах, потребительских товарах и практически в любых электронных устройствах.

Наконец, Java известен своей надежностью и безопасностью, что является еще одной причиной, по которой он так привлекает разработчиков.

Где используется Java?

Неудивительно, что Java является фаворитом среди Front-End и Full-Stack разработчиков. Это также один из первых языков, которые изучают компьютерщики в качестве введения в объектно-ориентированное программирование.

Почему Java легко изучать

Изучать Java особенно легко, потому что его синтаксис похож на обычный английский язык. Кроме того, вы можете рассчитывать на большое сообщество поддержки, которое подскажет и ответит на ваши вопросы в процессе изучения Java.

Смотреть курсы по Java

6. PHP

До сих пор мы фокусировались на языках программирования, которые помогают в разработке front-end и приложений, но у Back-End инженеров тоже есть свои любимые языки программирования, и PHP — один из них. Этот язык широко используется в HTML для быстрого доступа и управления содержимым на стороне сервера, включая базы данных. Фактически, многие онлайн-формы используют PHP для создания новых записей в базе данных или обновления существующих.

Еще одним преимуществом PHP является встроенная система безопасности, которая позволяет шифровать данные и ограничивать доступ к определенным частям вашего сайта.

Благодаря простоте использования, широкой функциональности и безопасности, неудивительно, что такие крупные компании, как WordPress и Facebook, используют PHP.

Где используется PHP?

PHP в основном используется для управления взаимодействием с серверной частью сайта, поэтому он является основным языком программирования как для Back-End инженеров, так и для Full-Stack инженеров.

Почему PHP легко изучать

Язык программирования PHP известен своей простотой и простым синтаксисом. Изучая PHP, вам всегда придут на помощь документация и онлайн-сообщества.

Смотреть курсы PHP

7. Go

Go, или Golang, — это язык программирования общего назначения, который компания Google изначально разрабатывала как альтернативу C/C++. В результате получился язык, который сочетает в себе более высокую производительность, предлагаемую C/C++, и упрощенный синтаксис.

Будучи языком программирования с открытым исходным кодом, Go используется в серверах, DevOps, веб-разработке и даже инструментах командной строки, а также в различных приложениях, таких как облачные и серверные приложения.

Где используется Go?

Специалисты по информатике и разработчики приложений, которым необходимо быстро создавать высокопроизводительные приложения, обращаются к Go как к лучшему языку программирования для выполнения поставленной задачи.

Почему Go легко изучать

Язык Go был разработан с учетом простоты, что делает его удобным для начинающих программистов.

8. Swift

В 2014 году компания Apple разработала Swift как альтернативу Objective-C для использования в macOS (MacBook и iMac) и iOS (iPhone и iPad). С его появлением Swift представил множество современных функций, которые значительно упростили программирование. Сейчас это основной выбор разработчиков, создающих приложения для Mac OSX, Apple iPhone, Apple Watch и Apple TV.

Смотреть курсы по iOS-разработке

Где используется Swift?

Swift необходим, если вы Front-End или Full-Stack разработчик, заинтересованный в разработке приложений в экосистеме Apple.

Почему Swift легко изучить

Как и во всех своих продуктах и сервисах, Apple приложила много усилий, чтобы сделать Swift как можно более интуитивно понятным. Разработчики, ориентированные на Apple, любят Swift за то, что его легко читать и писать. А по мере изучения Swift вы можете даже загрузить бесплатное приложение Swift Playgrounds, которое позволит вам разрабатывать и тестировать собственные программы на Swift в процессе обучения.

9. Kotlin

Спустя всего несколько лет после появления первого поколения смартфонов разработчики приложений поняли, что им нужен мощный и быстрый язык. В 2011 году компания JetBrains впервые выпустила Kotlin.

Kotlin предназначен специально для разработки мобильных приложений на операционной системе Android и стал предпочтительным языком для приложений Android. Хотя Kotlin полностью совместим с Java, одним из преимуществ Kotlin является то, что он, как правило, позволяет разработчикам писать меньше кода, чем им пришлось бы писать на Java.

Смотреть курсы Android-разработчиков

Где используется Kotlin?

Любой Front-End или Full-Stack разработчик, разрабатывающий приложения для Android, использует Kotlin.

Почему Kotlin легко изучать

Помимо того, что Kotlin является простым языком программирования для начинающих, его особенно легко и быстро освоить, если вы уже знаете Java или Python. Разработчикам iOS также легко его изучать, поскольку он был создан на основе тех же современных концепций, которые они уже используют.

Резюме: какие языки программирования самые простые

Итак, самыми простыми языками программирования для начинающих являются:

  1. JavaScript
  2. Python
  3. R
  4. Ruby
  5. Java
  6. PHP
  7. Go
  8. Swift
  9. Kotlin

Автор:
Контент-менеджер в блоге FireSEO, пишу про интернет-маркетинг и разработку сайтов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

telegram
Обратная связь
Свяжитесь с нами
Реквизиты

ИНН: 772578776588
ОГРН: 315774600103615
ОКПО: 0194004627
ОКТМО: 45914000000
ОКАТО: 45296559000
р/с: 40802810300310000244
в АКБ «БАНК МОСКВЫ» (ОАО) отделение «Перовское»
к/с: 30101810500000000219
БИК: 044525219

Фактический адрес: г. Москва, шоссе Энтузиастов, дом 56, строение 26, офис 304

Юридический адрес: 115191, г. Москва, 4-й Рощинский проезд д.7/16