Какой язык программирования учить в 2023?

Обучение программированию никогда не было так популярно в России, как сейчас. IT-специалисты не только хорошо зарабатывают, но и могут рассчитывать на ряд «плюшек» от государства. В связи с чем у многих возникает, как стать программистом и какой язык программирования учить в 2023.

При принятии решения следует учитывать несколько факторов, таких как уровень сложности, который вы готовы преодолеть, знания, которыми вы уже обладаете, или причины, по которым хотите изучить тот или иной язык программирования.

Выбор языка программирования зависит от того, чем вы хотите заняться: разрабатывать мобильные приложения, веб-сайты, десктопные программы, модели машинного обучения или другое. Ниже вы узнаете о лучших языках программирования, пользующихся спросом у работодателей в 2023 году. Расскажем о деталях каждого языка, его сложности и способах применения.

языки программирования

Какой язык программирования учить в 2023?

Язык Сложность Требуемые навыки Платформа Популярность Средняя зп в США
Javascript Низкая/Средняя HTML и CSS Кросс-платформенный Самый популярный в мире $112,152
Python Низкая Абстрактное мышление, умение решать проблемы Веб, десктоп Высокая $109,092
Go Низкая/Средняя Легко выучить, если уже знаете хотя бы один язык. В противном случае нужно просто терпение и желание учиться Кросс-платформенный, преимущественно десктоп Растущая $141,654
Java Средняя Умение решать проблемы, понимание ООП Веб, мобильные, десктоп Высокая $109,225
Kotlin Средняя/Высокая Умение программировать на других языках, в частности Java Веб, мобильные, десктоп, сервер Растущая $136,000
PHP Низкая/Средняя Легко выучить начинающим Кросс-платформенный Высокая $107,409
C# Средняя Базовое понимание программирования Кросс-платформенный Относительно высокая $111,760
Swift Низкая/Средняя Подходит начинающим, при наличии желания и терпения Мобильные (iOS) Растущая $109,652
R Средняя Хорошее понимание математики. Также будет легче, если умеете писать на JS или Python В основном десктоп Относительно высокая $90,940
Ruby Низкая Абстрактное мышление, умение решать проблемы Веб Растущая $121,070
C/C++ “C — Средняя/Высокая
C++ — Низкая/Средняя”
Умение решать проблемы, хорошее понимание компьютера Мобильные, десктоп Высокая $118,366
Matlab Низкая Рекомендуется базовое умение программировать, но не обязательно В основном десктоп Растущая $100,766
TypeScript Средняя Базовое понимание Javascript Веб Растущая $75,200
Scala Высокая Желательно уметь писать на Java, C, C++ или Python Кросс-платформенный Растущая $127,005

1. Javascript

JavaScript — это язык программирования высокого уровня, который является одной из основных технологий интернета. Он используется в качестве языка программирования на стороне пользователя на 97,8 процентах всех веб-сайтов. Изначально JavaScript использовался только для разработки веб-браузеров, но теперь он применяется и для развертывания веб-сайтов на стороне сервера, а также для приложений, не связанных с веб-браузерами.

Javascript был создан в 1995 году и первоначально был известен как LiveScript. Однако в то время Java был очень популярным языком, поэтому его рекламировали как «младшего брата» Java. Со временем JavaScript стал полностью самостоятельным языком. В настоящее время JavaScript часто путают с Java, и, хотя между ними есть некоторое сходство, эти два языка отличаются друг от друга.

Javascript является самым популярным языком программирования в мире и является востребованным среди работодателей.

Смотреть курсы JavaScript для начинающих

2. Python

Python — один из самых популярных языков программирования на сегодняшний день, который легко изучить новичкам благодаря его читабельности. Это бесплатный язык программирования с открытым исходным кодом, с обширными модулями поддержки и развитием сообщества, легкой интеграцией с веб-сервисами, удобными структурами данных и настольными приложениями с графическим интерфейсом. Это популярный язык программирования для приложений машинного обучения и глубокого обучения.

Python используется для разработки программ для работы с 2D-изображениями и 3D-анимацией, таких как Blender, Inkscape и Autodesk. Он также использовался для создания популярных видеоигр, включая Civilization IV, Vegas Trike и Toontown. Python используется для научных и вычислительных приложений, таких как FreeCAD и Abacus, а также на таких популярных веб-сайтах, как YouTube, Quora, Pinterest и Instagram.

Смотреть курсы Python для начинающих

3. Go

Go был разработан компанией Google в 2007 году для API и веб-приложений. В последнее время Go стал одним из самых быстрорастущих языков программирования благодаря своей простоте, а также способности работать с многоядерными и сетевыми системами и массивными кодовыми базами.

Подпишитесь на авторский телеграм-канал про предпринимательство в России.

Go, также известный как Golang, был создан для удовлетворения потребностей программистов, работающих над большими проектами. Он завоевал популярность среди многих крупных ИТ-компаний благодаря своей простой и современной структуре и привычному синтаксису. Среди компаний, использующих Go в качестве языка программирования, — Google, Uber, Twitch, Dropbox и многие другие. Go также набирает популярность среди специалистов по обработке данных благодаря своей гибкости и производительности.

4. Java

Java — один из самых популярных языков программирования, используемых сегодня.

Принадлежащий корпорации Oracle, этот язык программирования общего назначения с объектно-ориентированной структурой стал стандартом для приложений, которые могут использоваться независимо от платформы (например, Mac, Windows, Android, iOS и т.д.) благодаря своим возможностям Write Once, Run Anywhere (WORA). В результате Java получила признание благодаря своей переносимости на разные платформы, от центров обработки данных на мэйнфреймах до смартфонов. Сегодня насчитывается более 3 миллиардов устройств, на которых работают приложения, созданные на Java.

Java широко используется в разработке веб-сайтов и приложений, а также в работе с большими данными. Java также используется в бэкенде нескольких популярных веб-сайтов, включая Google, Amazon, Twitter и YouTube. Он также широко используется в сотнях приложений. Новые Java-фреймворки, такие как Spring, Struts и Hibernate, также очень популярны. Поскольку в мире миллионы разработчиков Java, существуют сотни способов изучить Java. Кроме того, программисты Java имеют обширное онлайн-сообщество и поддерживают друг друга в решении проблем.

Java — более сложный язык для изучения, но опытные разработчики с навыками разработки на Java пользуются большим спросом.

Смотреть курсы Java для начинающих

5. Kotlin

Kotlin — это язык программирования общего назначения, первоначально разработанный и представленный как Project Kotlin компанией JetBrains в 2011 году. Первая версия была официально выпущена в 2016 году. Он совместим с Java и поддерживает функциональные языки программирования.

Kotlin широко используется для разработки приложений для Android, веб-приложений, настольных приложений и приложений на стороне сервера. Kotlin был создан, чтобы быть лучше, чем Java, и люди, использующие этот язык, в этом убедились. Большинство приложений Google основаны на Kotlin. Некоторые компании, использующие Kotlin в качестве языка программирования, включают Coursera, Pinterest, PostMates и многие другие.

Смотреть курсы Android-разработки для новичков

6. PHP

PHP — это язык программирования с открытым исходным кодом, созданный в 1990 году. Многие веб-разработчики считают необходимым изучить PHP, поскольку этот язык используется для создания более 80% веб-сайтов в Интернете, включая такие известные сайты, как Facebook и Yahoo.

Программисты в основном используют PHP для написания скриптов на стороне сервера. Но разработчики также могут использовать этот язык для написания скриптов командной строки, а программисты с высоким уровнем навыков кодирования на PHP могут использовать его для разработки приложений для ПК.

PHP считается относительно легким языком для изучения начинающими разработчиками. PHP — популярный язык программирования, поэтому вокруг него образовалось больше сообщество, которое поможет в решении проблем.

Курсы PHP с нуля

7. C#

Разработанный компанией Microsoft, C# приобрел известность в 2000-х годах благодаря поддержке концепций объектно-ориентированного программирования. Это один из самых используемых языков программирования для платформы .NET. Андерс Хейлсберг, создатель C#, говорит, что этот язык больше похож на C++, чем на Java.

C# лучше всего подходит для приложений на Windows, Android и iOS, поскольку он использует интегрированную среду разработки Microsoft Visual C++. C# используется в бэкэнде нескольких популярных веб-сайтов, таких как Bing, Dell, Visual Studio и MarketWatch.

8. Swift

Несколько лет назад Swift вошел в первую десятку в ежемесячном рейтинге популярных языков программирования TIOBE Index. Компания Apple разработала Swift в 2014 году для приложений под iOS и Mac.

Swift — язык программирования с открытым исходным кодом, который легко изучить и поддерживает почти все из языка программирования Objective-C. Swift требует меньше навыков кодирования по сравнению с другими языками программирования, и его можно использовать с IBM Swift Sandbox и IBM Bluemix.

Смотреть онлайн-курсы Swift

9. R

R — это язык с открытым исходным кодом, который по сути является другой версией языка S. Большая часть кода, который разработчики пишут для S, работает на R без изменений.

Приложения, созданные на R, используются для обработки статистических данных, включая линейное и нелинейное моделирование, расчеты, тестирование, визуализацию и анализ. Приложения, написанные на R, могут взаимодействовать с рядом баз данных и обрабатывать как структурированные, так и неструктурированные данные.

R имеет умеренную кривую обучения и не так прост для новичков, как некоторые другие языки в этой статье. Однако, как и другие языки программирования с открытым исходным кодом, R может похвастаться активным онлайн-сообществом разработчиков, что всегда является плюсом при изучении новых навыков программирования.

10. Ruby

Если вы хотите начать с языка, который, как известно, относительно прост в изучении, рассмотрите Ruby. Разработанный в 1990-х годах, он был создан для того, чтобы иметь более удобный для человека синтаксис и при этом оставаться гибким с точки зрения объектно-ориентированной архитектуры, поддерживающей процедурные и функциональные нотации программирования. Каркас веб-приложений, реализованный на Ruby, — это Ruby on Rails (“RoR”).

Разработчики Ruby хвалят этот язык за то, что на нем легко писать, а также за относительно короткое время, необходимое для обучения. Эти качества привели к появлению большого сообщества разработчиков Ruby и растущему интересу к языку среди начинающих разработчиков.

11. C и C++

C — это, вероятно, самый старый и популярный язык программирования, который является корнем других языков программирования, таких как C#, Java и JavaScript. C++ — это усовершенствованная версия C. Многие разработчики сегодня пропускают изучение C как такового, в то время как другие считают, что изучение C сначала дает ценную основу для разработки на C++. Оба языка широко используются в информатике и программировании.

Разработчики C и C++ могут использовать компиляторы для широкого спектра платформ, что делает приложения, разработанные на этих языках, в значительной степени переносимыми. И C, и C++ считаются высокопроизводительными языками. Поэтому они широко используются при разработке приложений, где производительность является критически важным вопросом, таких как приложения клиент/сервер, коммерческие продукты и видеоигры.

12. Matlab

Matlab — это фирменный язык программирования, принадлежащий компании MathWorks и первоначально выпущенный в середине 1980-х годов. Он создан специально для использования учеными и инженерами.

Программисты используют Matlab для создания приложений машинного обучения и глубокого обучения. Программы на базе Matlab позволяют пользователям анализировать данные, создавать алгоритмы, обрабатывать изображения и проверять исследования.

В целом, Matlab проще в изучении, чем другие языки программирования в нашем списке. На сайте MathWorks есть обширный раздел, посвященный ответам на вопросы о Matlab.

13. TypeScript

TypeScript — новичок в списках лучших языков программирования, но он делает успехи. Он был разработан в 2012 году компанией Microsoft и представляет собой типизированную версию JavaScript, которая хорошо подходит для больших кодовых баз. TypeScript используется для создания проектов на основе JavaScript с типизацией при разработке как на стороне клиента, так и на стороне сервера, что делает его полезным для отлова ошибок и предотвращения системных проблем.

TypeScript был назван «наиболее внедряемой технологией» в исследовании State of JavaScript Survey 2021 года.

14. Scala

Scala — это язык общего назначения, который объединяет лучшие языки ООП и функционального программирования в один специальный высокий язык. Scala идеально подходит для сокращения и устранения ошибок в больших, сложных приложениях. Он поддерживает как объектно-ориентированное, так и функциональное программирование.

Программисты могут использовать Scala для решения любых задач, для которых они обычно используют Java. Scala — сложный язык, но эта сложность придает ему большую гибкость. Среди компаний, использующих Scala, — Netflix, Twitter и New York Times.

С чего начать обучение программированию?

Если вы твердо решили, что хотите изучать программирование, найдите подходящие онлайн или офлайн курсы, или начните изучать самостоятельно с помощью книг, статей и видео на Youtube.

Самое главное — не бояться начать. Непонятные вещи будут, не сомневайтесь, но это не должно оттолкнуть вас. Просто начните учить, применяйте полученные знания на практике, а если возникнут вопросы, ищите ответы на форумах, группах, или спрашивайте у своих однокурсников, если проходите обучение на курсах программирования.

И напоследок видео, тоже на тему какой язык программирования учить сейчас, с дополнительными комментариями от эксперта:

Автор:
Контент-менеджер в блоге FireSEO, пишу про интернет-маркетинг и разработку сайтов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

telegram
Обратная связь
Свяжитесь с нами
Реквизиты

ИНН: 772578776588
ОГРН: 315774600103615
ОКПО: 0194004627
ОКТМО: 45914000000
ОКАТО: 45296559000
р/с: 40802810300310000244
в АКБ «БАНК МОСКВЫ» (ОАО) отделение «Перовское»
к/с: 30101810500000000219
БИК: 044525219

Фактический адрес: г. Москва, шоссе Энтузиастов, дом 56, строение 26, офис 304

Юридический адрес: 115191, г. Москва, 4-й Рощинский проезд д.7/16