Стоит ли учиться на программиста в 2024 году

Стоит ли учиться на программиста в 2024 году? Воспринимаемая сложность программирования является одной из основных причин нежелания людей изучать его. Кроме того, стоимость четырехлетнего обучения информатике в государственном университете может показаться некоторым студентам непомерно дорогой.

Если вы неравнодушны к компьютерам и хотите научиться программировать с нуля, в этой статье мы обсудим, стоит ли учить программирование в 2024 году. Ниже вы найдете пять самых веских причин научиться программировать, а также список лучших бесплатных ресурсов о том, как научиться программировать бесплатно.

стоит ли учиться программировать

Что такое программирование?

Программирование — это набор инструкций, который указывает компьютеру, как выполнить определенную задачу. Вы можете быстрее научить компьютер, что делать или как себя вести, если научитесь писать код. Эти знания можно применять для создания веб-сайтов и приложений, обработки данных и выполнения различных других задач.

Стоит ли учиться программировать в 2024 году?

Да, в 2024 стоит учиться на программиста. Программирование — один из самых ценных навыков, которые стоит освоить в 2024 году, благодаря быстрому развитию и внедрению технологий, а также высокому спросу на программные продукты практически во всех аспектах корпоративной деятельности.

Подпишитесь на авторский телеграм-канал про предпринимательство в России.

Кроме того, IT-специальности позволяют найти высокооплачиваемую работу в Европе, Азии или США, или же работать удаленно на заказчиков из-за границы. А если работать в российской IT-компании, можно рассчитывать на большое количество привилегий со стороны государства.

5 причин, по которым стоит изучать программирование

Много причин, по которым изучение программирования является полезным. Преимущества начинаются с развития ценных и востребованных навыков, таких как умение решать проблемы и креативность. Изучение программирования откроет перед вами практически безграничные возможности для смены профессии. Вы можете присоединиться к крупным технологическим компаниям в Кремниевой долине в качестве инженера-программиста или запустить свой собственный стартап и добиться финансовой независимости.

1. Развивает навыки решения проблем

Программирование улучшает навыки решения проблем, поскольку требует постоянного разложения проблем на составные части и их сборки в логическом, пошаговом порядке. Оно также оттачивает терпение, поскольку для устранения неполадок требуется время и упорство, чтобы определить и исправить ошибку.

2. Раскрывает творческий потенциал

Творческий подход позволяет вам смотреть на вещи по-другому и эффективнее справляться с неопределенностью. Во многих сферах жизни, будь то личная или профессиональная, творчество позволяет видеть общую картину. Программирование поможет вам повысить свой творческий потенциал.

3. Позволяет сменить работу

Опыт программирования откроет двери в новые и полезные сферы деятельности. Поскольку программирование используется почти в каждой отрасли, вам, возможно, не придется менять отрасль, чтобы найти работу, связанную с разработкой. По прогнозам, в период с 2020 по 2030 год занятость в сфере компьютерных и информационных технологий будет расти на 13 процентов, что быстрее, чем в среднем по всем профессиям.

4. Позволяет запустить собственный стартап

Обладая навыками программирования, вы не ограничены работой в высокотехнологичной компании. Программирование — один из главных технических навыков, которые должны освоить начинающие основатели стартапов. Базовые навыки компьютерного программирования дают конкурентное преимущество и возможность самостоятельно генерировать и реализовывать идеи продукта.

5. Программистам хорошо платят

Независимо от того, решите ли вы работать в технологической компании, открыть собственный бизнес или заниматься программированием в качестве подработки, знания программирования сделают вашу профессию более прибыльной. По данным BLS, средняя годовая зарплата инженеров-программистов в США составляет $110140.

Как научиться программировать бесплатно

Вы можете научиться программировать, не тратя денег на четырехлетнее образование в области компьютерных наук. Существует множество ресурсов, которые могут помочь научиться программировать бесплатно. К ним относятся бесплатные буткемпы, задания по кодингу, классы, приложения, массовые открытые онлайн-курсы и онлайн-ресурсы. Вот несколько примеров:

Стоит ли учиться на программиста?

Учиться на программиста стоит. Программирование помогает развить такие практические навыки, как креативность и умение решать проблемы. В результате изучение программирования открывает множество возможностей для трудоустройства. Среди преимуществ — широкий спектр отраслей, в которых можно работать, увеличение заработка, расширение возможностей карьерного роста и свобода для запуска собственного стартапа.

Часто задаваемые вопросы

Какой язык программирования лучше изучать?

Если у вас нет опыта программирования, начните с изучения одного из самых простых языков программирования. К ним относятся JavaScript, Python, Ruby, Java, PHP, C/C++ и C#. Получение прочных знаний этих языков программирования может занять всего несколько месяцев. Если вы хотите работать разработчиком программного обеспечения, вы можете найти работу на любом из этих языков программирования. Подробнее о том, какой язык программирования лучше учить в 2024, читайте по ссылке.

Где я могу научиться программировать бесплатно?

Существуют бесплатные ресурсы, которые помогут научиться программировать, например, freCodeCamp или w3schools, которые являются полностью бесплатными, или Coursera и Codecademy, которые условно-бесплатные. Также можно учиться на видеоуроках и статьях, ориентируясь при этом на roadmap (дорожную карту) обучения выбранному направлению. Roadmap можно найти на roadmap.sh или откройте программу любого понравившегося платного курса.

Хорошее ли сейчас время для изучения программирования?

В 2024 году самое время учиться кодить, потому что это очень востребованный навык. Технологическая отрасль быстро растет и развивается, что приводит к высокому спросу на разработчиков программного обеспечения. Если вы сосредоточитесь и будете много практиковаться, вы сможете получить работу в сфере технологий в любой стране мира.

Автор:
Контент-менеджер в блоге FireSEO, пишу про интернет-маркетинг и разработку сайтов.

2 комментария на «“Стоит ли учиться на программиста в 2024 году”»

  1. программист:

    и что потом с этим знанием делать? сейчас вообще работу программистом найти невозможно

  2. John:

    Про развитие искусственного интеллекта (AI ) не забывайте. Уже сейчас западные компании сокращают штат. Если знаете английский, то на ютубе можете найти видео TECH LAYOFFS SURGE. The End of Coding. Получите образование, а профессии уже не будет. Кодить игры и софт будет секретарша в ЧатГПТ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

telegram
Обратная связь
Свяжитесь с нами
Реквизиты

ИНН: 772578776588
ОГРН: 315774600103615
ОКПО: 0194004627
ОКТМО: 45914000000
ОКАТО: 45296559000
р/с: 40802810300310000244
в АКБ «БАНК МОСКВЫ» (ОАО) отделение «Перовское»
к/с: 30101810500000000219
БИК: 044525219

Фактический адрес: г. Москва, шоссе Энтузиастов, дом 56, строение 26, офис 304

Юридический адрес: 115191, г. Москва, 4-й Рощинский проезд д.7/16