С какого языка программирования начинать обучение

Если хотите начать заниматься программированием в качестве хобби, новой карьеры или просто для повышения текущей должности, первое, что вам нужно будет сделать, это решить, с какого языка программирования вы хотите начать обучение.

Правильного ответа, конечно, не существует. Выбор первого языка программирования будет зависеть от того, над какими проектами хотите работать, на кого хотите работать или насколько легко хочется стартовать. Надеемся, что это руководство поможет вам лучше понять, какой язык программирования выбрать первым.

с какого языка программирования лучше начинать

С какого языка лучше начинать программировать

1. Python

Python всегда рекомендуется, если вы ищете легкий и даже веселый язык программирования для изучения. Вместо того чтобы вникать в строгие правила синтаксиса, Python читается как английский язык и прост для понимания для новичков в программировании. Это позволит получить базовые знания о разработке без необходимости зацикливаться на мелких деталях, которые часто важны в других языках.

Python также идеально подходит для веб-разработки, графических пользовательских интерфейсов (GUI) и разработки программного обеспечения. Фактически, он использовался для создания Instagram, YouTube и Spotify, так что он явно пользуется спросом у работодателей, помимо того, что на нем можно быстрее освоиться.

Хотя у него есть свои преимущества, Python часто считают медленным языком, требующим больше тестирования и не таким практичным для разработки мобильных приложений, как другие языки.

Смотрите курсы Python с нуля

Подпишитесь на авторский телеграм-канал про предпринимательство в России.

2. C#

Хотя C — один из самых сложных языков для изучения, он все равно является отличным первым языком для изучения, поскольку на нем реализованы почти все языки программирования. Это означает, что как только вы выучите C, вам будет легко изучать другие языки, такие как C++ и C#.

Поскольку язык C является более “машинным”, его изучение поможет вам узнать, как работает компьютер. Разработчик программного обеспечения Джоэл Спольски сравнивает его с пониманием основ анатомии перед тем, как стать врачом, что делает его лучшим способом эффективного программирования.

Таким образом, C — это исключительный выбор для того, чтобы стать мастером программирования и талантливым разработчиком с самого начала, если вы готовы принять вызов.

3. Java

Java — это объектно-ориентированный и многофункциональный язык программирования, который пользуется большим спросом. Он был создан по принципу “напиши один раз, запусти в любом месте”, что означает, что его можно написать на любом устройстве и работать кросс-платформенно.

Это делает его одним из самых востребованных (да, мы имеем в виду высокооплачиваемых) языковых навыков. Поэтому, если вы хотите выучить язык, который открывает хорошие карьерные возможности, то это может быть именно тот язык, который вам нужен, тем более, что среди ведущих работодателей для программистов на Java такие компании, как Ebay, Amazon и IBM.

Кроме того, Java часто используется для разработки приложений для Android и iOS, поскольку он лежит в основе операционной системы Android, что делает его одним из лучших вариантов, если вы хотите создавать мобильные приложения.

Хотя Java не так легко освоить, как Python, это язык высокого уровня, и поэтому он все еще относительно удобен для начинающих. Однако он медленно запускается, и новичкам потребуется гораздо больше времени, чтобы развернуть свой первый проект.

Смотрите курсы Java с нуля

4. JavaScript

JavaScript — еще один невероятно популярный язык. Многие сайты, которыми вы пользуетесь каждый день, работают на JavaScript, включая Twitter, Gmail, Spotify, Facebook и Instagram.

Кроме того, этот язык является обязательным при добавлении интерактивности на веб-сайты, поскольку он взаимодействует с HTML и CSS. Это делает его необходимым для разработки фронтенда и веб-сайтов, ориентированных на потребителя, в то же время он становится все более важным для разработки бэкенда и постоянно растет в спросе. Благодаря своей популярности, JavaScript также является лидером в разработке фреймворков автоматизации тестирования, являясь основой таких фреймворков, как Protractor и Nightwatch.JS.

JavaScript не нужно ничего устанавливать, поскольку он уже встроен в браузеры, поэтому это самый простой язык для начала работы с точки зрения настройки. Минусом является то, что он по-разному интерпретируется в разных браузерах (вам потребуется дополнительное кросс-браузерное тестирование) и может иметь недостатки в адаптивном дизайне по сравнению со сценариями на стороне сервера.

Смотреть курсы JavaScript с нуля

5. Ruby

Ruby похож на Python тем, что это один из самых простых языков для людей без опыта программирования. Вам не нужно знать тонну команд или лексики по программированию, чтобы выучить его, и он имеет множество библиотек и инструментов, которые могут пригодиться.

Большая причина, по которой людям нравится Ruby, — это потрясающий полнофункциональный фреймворк Ruby on Rails, который становится все более популярным среди стартапов и корпоративных решений. Airbnb, Groupon, Hulu и Soundcloud — это лишь некоторые из сайтов, которые были созданы с помощью Ruby on Rails, и сегодня Ruby имеет довольно активное сообщество разработчиков.

Однако причина его популярности для малого бизнеса часто является одной из многих критических замечаний в его адрес. Ruby может иметь проблемы с масштабируемостью в рамках большой системы и может испытывать трудности с производительностью на больших веб-сайтах. Кроме того, хотя Ruby, безусловно, прост в изучении, вы обнаружите, что большинство возможностей открывается при изучении Ruby on Rails, что может замедлить ваше обучение, если вы рассчитывали воспользоваться простым способом создания веб-сайта.

Итак, какой язык программирования лучше всего изучать?

  • Если вы ищете что-то простое: Python
  • Если вам нужен прочный фундамент, который сделает вас мастером-разработчиком: C
  • Если вы ищете работу или хотите создавать мобильные приложения: Java
  • Если вы хотите попробовать front-end разработку: Javascript
  • Если вы программируете для веб-сайта своего стартапа: Ruby

Хотя в выборе стратегии может быть что-то одно, Роджер Коллиер подчеркивает, что программировать трудно, что бы вы ни выбрали (даже Python). Будет трудно начать и, более того, стать действительно хорошим специалистом в этом деле. Однако он также предполагает, что именно это стремление принять вызов и освоить навык, на который у других может не хватить терпения, делает кодеров уникальными.

Колльер — энтузиаст Javascript — утверждает: “Учиться программированию трудно, и именно поэтому мне это нравится”.

Особенно для тестировщиков, поскольку в индустрии QA все чаще требуются навыки автоматизации тестирования, знания программирования становятся бесценным активом. В статье “Программирование — ключ к карьере в области автоматизации тестирования: Готовы ли вы?Ти Джей Махер утверждает, что обучение кодированию — это способ номер один для прорыва в сфере автоматизации тестирования. Затем, даже после того, как вам покажется, что вы все поняли, вам нужно продолжать постоянно практиковаться.

“Самое главное — не прекращать практиковаться в разработке, как только вас возьмут на работу инженером по автоматизации тестирования”, — говорит Махер. “Обучение — это бесконечный путь”.

Кроме того, независимо от того, какой язык программирования вы выберете первым, не стоит останавливаться на нем — лучшие программисты имеют за плечами несколько языков. После того, как вы выучите один из них, остальные, скорее всего, будет легче освоить.

А если вы все еще не можете определиться, гляньте нашу статью про сравнение лучших языков программирования в 2022, где предоставляем более развернутое описание востребованных языков программирования.

Автор:
Контент-менеджер в блоге FireSEO, пишу про интернет-маркетинг и разработку сайтов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

telegram
Обратная связь
Свяжитесь с нами
Реквизиты

ИНН: 772578776588
ОГРН: 315774600103615
ОКПО: 0194004627
ОКТМО: 45914000000
ОКАТО: 45296559000
р/с: 40802810300310000244
в АКБ «БАНК МОСКВЫ» (ОАО) отделение «Перовское»
к/с: 30101810500000000219
БИК: 044525219

Фактический адрес: г. Москва, шоссе Энтузиастов, дом 56, строение 26, офис 304

Юридический адрес: 115191, г. Москва, 4-й Рощинский проезд д.7/16