Что такое маркетплейс простыми словами

Что такое маркетплейс простыми словами? Это онлайн-витрина, где выставлены товары от разных продавцов. Маркетплейс лишь посредник, который осуществляет связь между покупателем и поставщиком. Он может предоставлять только место для размещения товаров на сайте или же брать на себя общение с покупателями и даже доставку. 

Маркетплейс

Такая форма E-commerce выгодна для всех сторон. Покупатели выбирают лучшее предложение на одном ресурсе, и им не нужно открывать множество сайтов. Поставщики экономят на привлечении трафика, содержании интернет-магазина и сотрудниках, а также доставке. Ну а площадка просто зарабатывает деньги.

Основные типы маркетплейсов

Маркетплейсы делятся на 4 тематических категории:

  • товары;
  • услуги;
  • информация;
  • инвестиции.

В зависимости от разнообразия представленных категорий, выделяются три вида маркетов.

Вертикальные

На таких площадках представлены товары одного сегмента, но от разных продавцов. Например, как в TrueFacet, который продает часы и ювелирные украшения. К каждому товару идет индивидуальный номер, подтверждающий его подлинность.

Основные типы маркетплейсов - вертикальные

Примером российского вертикального маркетплейса является площадка Emex, реализующая только автозапчасти.

Emex

Горизонтальные

Площадка размещает разные товары или услуги, которые имеют общую глобальную характеристику. Например, Ярмарка мастеров. Здесь представлена разная продукция, но вся она сделана вручную. На платформе можно не только продавать и покупать, но также общаться, читать полезные советы и пр. 

Горизонтальные типы маркетплейсов

Другой пример – биржа Kwork. Здесь собраны услуги разных продавцов (программистов, рекламщиков, дизайнеров и др.), но всех их объединяет фриланс.

Кворк

Глобальные

На таких маркетплейсах продаются товары из различных категорий, от продуктов питания до электроники. По такому принципу работают Wildberries, Ozon и многие другие. 

Глобальные виды

Читайте также: Как продавать свои товары на Wildberries

Разновидности маркетплейсов в зависимости от участников торговли

На площадках используются три бизнес-модели.

С2С (customer-to-customer)

В модели С2С все пользователи равны. Здесь взаимодействуют физические лица. Они хотят продать или получить что-то и договориться об этом на выгодных условиях. Торговая площадка помогает им экономить или заработать деньги. Примером таких ресурсов являются olx.ua и Airbnb.com

С2С

B2C (business-to-customer)

Классическая схема, где бизнес продает людям. По ней работают известные маркетплейсы: Aliexpress, Lamoda и многие другие. 

B2C

B2B (business-to-business)

Здесь предприниматели взаимодействуют между собой. В качестве примера возьмем площадку Alibaba, на которой предприниматели заказывают оптовые поставки. 

B2B

Модели работы с поставщиками

Маркетплейсы по-разному взаимодействуют с поставщиками. Например, они могут выступать только в качестве агрегатора предложений. Так работают С2С-площадки. Покупатель может сравнивать предложения и цены, а все общение происходит в личных сообщениях, по телефону или на сайте поставщика.

Подпишитесь на авторский телеграм-канал про предпринимательство в России.

В другом случае маркетплейс предоставляет не только витрину, но и маркетинговую поддержку, общение с клиентами и платежный функционал. Продажа идет от лица площадки, но товар хранится на складе поставщика. Доставкой также занимается последний.

На некоторых площадках заказы доставляет курьер маркетплейса. По такой схеме работают СДЭК.МАРКЕТ (партнер сам отвозит товар в пункт СДЭК) и Goods (курьер забирает товар самостоятельно со склада удаленностью до 50 км от Москвы).

Наиболее «продвинутая» схема – это фулфилмент. Площадка размещает товары, общается с клиентами, принимает оплату, упаковывает и доставляет товары. Так работают Wildberries, Lamoda, Ulmart и многие др. Поставщику нужно лишь завезти продукцию на склад маркетплейса.

Коммерческие схемы сотрудничества с поставщиками

Владельцы маркетплейсов по-разному монетизируют свои площадки. Здесь используются пять схем.

Комиссия

Самая распространенная бизнес-модель. Поставщик платит фиксированный процент с реально совершенной сделки. Но иногда одной комиссией не обходится. Некоторые маркеты берут деньги за упаковку товара, его хранение на складе, доставку до клиента и его возврат в случае отказа.

Подписка

Участники платят за доступ к предложениям. Среди С2С-маркетплейсов таким примером является сервис по обмену домами Home Exchange, где за отдельную плату предлагаются расширенные возможности для поиска удобного жилья.

В качестве примера в B2C-сфере можно привести сайт по подбору кадров hh.ru, где компании платят за доступ к соискателям.

hh.ru

Плата за размещение

Продавец платит за размещение каждого объявления. Чем больше объявлений, тем дешевле обходится каждое. По такой схеме работает Avito.

Плата за премиум

Основные функции маркетплейса бесплатны, а платить нужно за премиум-услуги. Например, на биржах фриланса соискателям предлагается премиум, который дает доступ к более дорогим заказам. Например, как на сайте Freelance.ru.

Продвижение объявлений 

Продавец платит за то, чтобы его объявление было на первом месте и/или попадало на первые страницы сайта и в другие категории. По такой схеме работают доски объявлений, а также некоторые площадки, например, Auto.ru. 

Преимущества размещения на маркетплейсах

Несмотря на то, что услуги маркетплейсов платные (комиссия может достигать 20% от стоимости товара и выше), размещение на площадках выгодно для поставщиков. Почему?

Огромный трафик

Чем раскрученнее площадка, тем больше у нее уникальных посетителей. Например, у самого популярного маркетплейса России Wildberries более 6 млн посетителей в сутки.

Wildberries

Малому и среднему бизнесу обеспечить такой трафик практически нереально. На раскрутку аккаунтов в соцсетях нужны деньги, время и опытные специалисты. Но всегда есть риск, что акк. заблокируют, и тогда продажи встанут.

SEO-продвижение требует еще больше времени и сил. Но все лучшие места в выдаче занимают как раз маркетплейсы. Тягаться с ними по силам только крупным компаниям.

Масштабирование бизнеса

Чтобы выйти на рынок в другой стране, нужны большие средства. Некоторые маркетплейсы работают на несколько стран (Wildberries, Lamoda). Владельцу бизнеса достаточно выставить товары на площадке, чтобы те разлетелись не только по России, но и Беларуси, Казахстану, Армении и пр.

Отсутствие необходимости содержать сайт

На создание и раскрутку собственного сайта может уйти от 6 месяцев, чаще сильно больше. С маркетплейса продажи начинаются в первые дни с момента опубликования карточек товара.

Возможность попасть в поле зрения другой аудитории

Маркеты посещает разнообразная аудитория. Шанс того, что товар заметят те люди, которые никогда бы не пришли на ваш сайт, заметно выше.

Сильные маркетинговые инструменты

У маркетплейсов развита система лояльности. Различные системы скидок, в том числе накопительные, публикация реальных отзывов, акции, пункты самовывоза заставляют покупателей совершать покупки на площадке, а не в обычных интернет-магазинах.

Кроме этого, маркеты предоставляют инструменты для аналитики. Продавцы могут видеть, как меняется спрос, могут легко отследить ходовые товары и продукты-аутсайдеры. На основе этого можно корректировать закупки и производство, увеличивая прибыль и сокращая расходы на неликвид.

Беру

Убедитесь сами в преимуществах сотрудничества с маркетплейсами. Узнайте сколько зарабатывают поставщики, продавая свои товары на популярных площадках!  Есть специальные сервисы аналитики, где вы можете узнать объемы продаж по тем или иным товарам. Например, сервис mpstats.io покажет количество заказов, объем продаж по любым товарам на Wildberries, Ozon и других маркетах. Промокод mpstats.io на скидку 10%: fireseo

Недостатки размещения на маркетплейсах

Конечно, размещение на площадках несет в себе некоторые недостатки. Мы не будем причислять к ним комиссию: самостоятельная раскрутка требует еще больших средств.

Высокая конкуренция

На одной площадке собираются десятки, а то и сотни продавцов одной и той же категории товаров. Необходимо или доплачивать за дополнительное продвижение или брать максимально низкой ценой.

Зависимость от установленных правил

Маркетплейсы регулярно проводят распродажи и требуют от продавцов снижения цен. Отказаться от участия сложно. В случае отказа товар не появится в каталоге или будет находиться очень далеко от его начала.

Кроме того, в каждой площадке есть свои внутренние распорядки. Например, товар могут долго сортировать, что означает приостановку продаж. Также имеется система штрафов, комиссии за дополнительные услуги и др. Поставщик или соглашается, или прекращает сотрудничество.

Порча и кража товаров

Эта проблема больше актуальна для продавцов одежды и аксессуаров. Из-за того, что покупатели могут заказывать большое количество товаров и отказаться от них, часть продукции теряет вид во время примерок.

Недобросовестные клиенты портят вещи, воруют идущие в комплекте аксессуары, меняют товар на более дешевый. Конечно, такое происходит и в физических магазинах, но в условиях самовывоза это сделать проще.

Отсутствие возможности выстроить отношения с клиентом

Человек покупает у маркетплейса, а не у бренда. Именно площадка предоставляет систему лояльности и удобную доставку. В случае, если бренд уходит, его клиенты остаются на маркете. 

Кому стоит размещаться на маркетплейсе

Тем, кому нужно срочно начать продажи

Или успеть попасть в сезон. С момента регистрации до первых продаж на маркетплейсе может пройти всего неделя. Раскрутка аккаунта в соцсетях занимает несколько недель. 

На продвижение деньги нужны заранее, а гарантий окупаемости нет. Если выбрать модель «комиссия за сделку», то больших предварительных вложений и вовсе не потребуется.

Тем, кто хочет масштабировать бизнес

Размещение на маркетах позволит охватить большой рынок сбыта. Чтобы начать продажи по всей РФ и за ее пределами, нужны колоссальные усилия. Через площадку это сделать куда проще: нужно лишь передать свои товары на склад маркета, а тот сделает остальную работу.

Тем, кому нужно решить проблему с доставкой

География доставки мелких и средних интернет-магазинов ограничена. Доставка собственными курьерами и вовсе действует только в рамках города и близлежащих регионов. Многие маркетплейсы предлагают услуги фулфилмента: они хранят товар на своих складах и развозят заказы самостоятельно.

Сотрудничество с маркетплейсами не подойдет тем, кто…

…торгует низкомаржинальным товаром

Комиссия и оплата хранения на складе «съест» всю прибыль. В этом случае нужно искать более дешевые каналы сбыта.

…продает эксклюзивный товар

Маркетплейсы «убивают» элитарность. В обычные магазины с премиум-товаром обращаются в том числе и за качественным сервисом: помощью в выборе, экспертной консультацией и пр. Требовательные клиенты не пойдут на площадку с репутацией «магазина дешевых цен».

…хочет отследить путь клиента

На маркетплейсе можно видеть лишь ходовые и неходовые товары, а также зависимость спроса от сезона. Площадка не даст проанализировать поведение клиентов на сайте, результаты тех или иных рекламных акций и пр. Без этих данных нельзя сравнивать эффективность разных инструментов продаж.

Бизнес может протестировать несколько маркетплейсов, чтобы выбрать те, что приносят больше всего прибыли. Площадки ориентированы на разную аудиторию, у них разные маркетинговые инструменты, да и спросом у них пользуются разные категории товаров.

Рассмотрим самые популярные российские маркетплейсы России и их особенности.

Анализ продаж на маркетплейсах

Предпринимателям, которые собираются начать торговлю на маркетплейсах, рекомендуется проанализировать продажи в выбранной нише. Это можно сделать вручную, или с помощью онлайн-сервисов, как mpstats.io. Такие сервисы позволяют оценить продажи товаров в выбранной категории и решить, есть ли на них спрос и стоит ли заходить в нишу, или нет.

Пять самых известных маркетплейсов России

1. Wildberries

«Ягодный» магазин считается самой популярной площадкой на территории РФ. Аудитория площадки около 40 млн миллионов посетителей, которые совершают 1,5 млн заказов. География торговли распространяется на соседние страны: Беларусь, Казахстан, Киргизия и Армения. А с недавнего времени Вайлдберриз вышла на европейский и американский рынки.

«Ягодный» магазин

Работает площадка по двум схемам: фулфилмент и продажа со склада поставщика (FBS). Последняя модель появилась недавно, она еще не отлажена, но по ней уже работают тысячи продавцов.

Особенности площадки:

  • Комиссия зависит от категории и активности продавца, минимальная – 1%.
  • Предоставляется складская обработка, логистика до клиента, маркетинг.
  • Еженедельные выплаты.
  • Возможность заказать съемку товаров.
  • Платная доставка товара до клиента и обратно на склад – по 33р. в каждую сторону.

Недостатки:

  • Система штрафов.
  • Платное хранение товара на складе.
  • Сложная приемка товаров на склад.
  • Блокировка за фейковые отзывы на товары в т.ч и со стороны конкурентов.
  • Навязывание участия в скидках.

На Wildberries могут размещаться продавцы практически любой продукции. Но особым спросом там пользуется одежда, обувь и детские товары. Площадка обеспечивает поставщикам хорошую прибыль, поэтому обязательно стоит попробовать этот канал.

2. Маркетплейс Яндекс.Маркет (бывший Беру)

Это один из крупнейших маркетплейсов в России, в состав которого вошла площадка “Беру” – проект Яндекса и Сбербанка. Продавать на ней могут продавцы всех популярных категорий. В отличие от Вайлдберриз, на маркетплейсе от Яндекса не могут работать самозанятые (а также ремесленники).

Есть три варианта размещения:

  1. Классический FBY (фулфилмент).
  2. Модель FBS – продажа со склада поставщика.
  3. Сочетание FBY и FBS.

Здесь очень низкая комиссия – всего 2%. Отдельно оплачиваются обработка заказа, хранение товара и его доставка.

3. Ozon

Это самый старый (основан в 1998 году) игрок E-commerce рынка в России. Здесь размещаются разные группы товаров: от продуктов питания до авиа и ж/д билетов.

Ozon

На большинство категорий комиссия от 4 до 15% в зависимости от категории. Выплаты производятся дважды в месяц. Озон может хранить и упаковывать товары на своем складе или забирать на доставку уже подготовленную продукцию от поставщика.

Goods

Маркетплейс с более чем 8-миллионной аудиторией. Площадка больше ориентирована на продажу бытовой техники и электроники, но и другие группы товаров там представлены в большом ассортименте.

Комиссия взимается за проданный товар в размере от 3% (зависит от категории).

Goods

Goods не предоставляет складское хранение. Курьер площадки забирает заказ у поставщиков (в удаленности 50 км от Москвы) и развозит клиентам. 

Robo.market

Достаточно молодой маркетплейс с посещаемостью от 60 тыс. покупателей в сутки. Сотрудничает с компаниями, которые являются клиентами Robokassa.

Robo.market

На площадке продаются не только товары, но и обучение по различным сферам деятельности.

Комиссия на Robo.market – 9-10%. Площадка подходит для малого бизнеса, который пока не может позволить онлайн-кассу (вместо нее может законно использоваться Робокасса). 

Заключение

Маркетплейс – это хороший инструмент для сбыта товаров или услуг. Работать под «его крылом» стабильно и надежно. Но о полноценном бронировании здесь речи не идет.

Также не стоит делать ставки только на продажи с площадок. Важно параллельно развивать другие каналы сбыта (интернет-магазин и/или аккаунт в соцсетях). В случае если сотрудничество с маркетплейсом закончится, продажи все равно будут идти.

Выбирая площадку, оцените условия сотрудничества с ней: на продажу какого товара она больше ориентирована, как организована доставка, какая комиссия и пр. Если вы продаете массовый товар, то стоит размещаться в 3-5 маркетах.

Владельцы узкоспециализированного продукта должны также попробовать несколько торговых площадок. Есть большая вероятность, что существенные продажи пойдут только с одной из них.

Подводя итог, что такое маркетплейсы простыми словами, отметим, что это сильные игроки в сегменте E-commerce. Их популярность растет очень быстро, и им по силам занять основную долю рынка электронной коммерции. 

Читайте также:

Автор:
Контент-менеджер в блоге FireSEO, пишу про интернет-маркетинг и разработку сайтов.

6 комментариев на «“Что такое маркетплейс простыми словами”»

  1. Сергей:

    Благодарю, полезно

  2. Владимир:

    Даже человек с минимальным знанием английского должен понять, как переводится слово маркетплейс (торговое место или торговая площадка). С удивлением узнал из статьи, что Ozon – это тоже маркеплейс, я думал, что это обычный традиционный интернет-магазин. За все время покупок ни разу не встречал там упоминаний каких-то сторонних продавцов. Век живи – век учись.

  3. Лолита:

    Шикарно. Разъяснили от и до. Спасибо.

  4. Наталия:

    очень хорошее объяснение

  5. Анна:

    Отличная статья.Спасибо

  6. Анастасия:

    Хорошо написали, спасибо!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

telegram
Обратная связь
Свяжитесь с нами
Реквизиты

ИНН: 772578776588
ОГРН: 315774600103615
ОКПО: 0194004627
ОКТМО: 45914000000
ОКАТО: 45296559000
р/с: 40802810300310000244
в АКБ «БАНК МОСКВЫ» (ОАО) отделение «Перовское»
к/с: 30101810500000000219
БИК: 044525219

Фактический адрес: г. Москва, шоссе Энтузиастов, дом 56, строение 26, офис 304

Юридический адрес: 115191, г. Москва, 4-й Рощинский проезд д.7/16