Диспетчер тегов Google Tag Manager: руководство для начинающих

Сбор данных с помощью таких инструментов, как Google Analytics – расширяет охват вашего онлайн-бизнеса, помогает конвертировать лидов в клиентов и оптимизировать цифровые маркетинговые стратегии, чтобы выстраивать продолжительные отношения с аудиторией.

Но сказать это проще, чем сделать. Google Analytics и прочие похожие аналитические инструменты упрощают этот процесс, но работа пойдет эффективнее, если добавить еще и теги.

Тег – фрагмент программного кода, который размещается в Javascript или HTML сайта, чтобы получать конкретную информацию.

Маркетологам теги сообщают, как долго пользователи задерживаются на определенных страницах сайта, заполняют ли формы, каким был их путь на сайт, какие ссылки они кликают, и даже какую продукцию удаляют из своей корзины.

Все теги отслеживают разную информацию. Например, вы можете создать определенный тег, чтобы выяснить, сколько пользователей заполняли форму на странице с контактами. Затем этот тег будет отправлять более точную информацию в Google Analytics, Ads или в систему сторонних разработчиков.

К сожалению, вручную управлять тегами – задача утомительная и сложная, особенно для маркетологов без необходимого опыта в разработке и кодинге. Но Диспетчер тегов Google упрощает задачу. Достаточно один раз разместить код на страницах сайта, а после всякий раз, когда нужно будет создать тег, диспетчер тегов разместит его за вас.

Что такое Диспетчер тегов Google?

Это система управления тегами, с помощью которой создаются и отслеживаются теги пользовательского интерфейса. Писать новый код всякий раз, когда он нужен, не потребуется. Вставляете код Диспетчера на каждой странице сайта. Так не придется создавать теги вручную, а весь маркетинговый процесс станет результативнее и точнее.

Диспетчер тегов Google выполняет ряд функций.

Первое – позволяет разработчикам и IT-департаментам сосредоточиться на главных задачах, поскольку этот инструмент сам кодирует каждый отдельный маркетинговый тег.

Второе – автоматизирует процесс и исключает ошибки, связанные с человеческим фактором.

Третье – предоставляет команде маркетологов полный контроль за созданием и отслеживанием тегов, чтобы повысить общую эффективность. К тому же, использование тегов улучшает точность всей системы, это гарантия качественных отчетов и большего понимания вашей интернет-аудитории.

Для начала такой инструмент советуем опробовать, чтобы понять, насколько он подходит. Может быть, у вас уже есть система тегов, или не нужен такой уровень организации, и сайт может работать без новых тегов.

Это бесплатный инструмент – тестируйте сервис без риска. В этой статье мы расскажем, как настроить аккаунт и создавать новые теги, как пользоваться Диспетчером в связке с Google Analytics, и как встроить этот инструмент в WordPress.

Читайте также наше руководство по анализу трафика конкурентов.

Руководство по Диспетчеру тегов Google: как настроить аккаунт

Настройка бесплатного аккаунта Диспетчера тегов – это простой процесс из двух шагов, но вместе с тем это отдельный аккаунт, как Google Analytics или Gmail.

1. Перейдите по ссылке и кликните зеленую кнопку «Sign Up for Free». Дальше понадобится вписать название вашего аккаунта (компании), страну, URL сайта, а также где вы хотите использовать Диспетчер тегов (веб, iOS, Android, AMP). Затем кликните синюю кнопку «Create».

Sign Up for Free

2. Дальше увидите коды и инструкции. Один код понадобится поместить в тегстраницы, другой – после открытия тега. Сделайте это сразу или примените коды к сайту позже (они доступны на вашей панели). По завершении всех манипуляций кликните «ОК».

Коды и инструкции

Подпишитесь на авторский телеграм-канал про предпринимательство в России.

Руководство по Диспетчеру тегов Google: Настройка тега

Когда аккаунт Диспетчера тегов настроен, первое, что нужно знать – как настроить тег. В Диспетчере создаются всевозможные конфигурации тегов, благодаря чему в вашем распоряжении будут подробные отчеты относительно поведения аудитории. Но эффективности страдает, если теги не организованы должным образом.

Google рекомендует примерно такие названия: tag type – name of app – detail.

Допустим, выбрана следующая конфигурация тегов: «Ads conversions – iOS – 2018-02 campaign», и: «Google Analytics – CTA – About Us page». Так вы сможете сразу же идентифицировать и собирать данные, относящиеся к специфическим кампаниям или страницам. Например, второй тег – «Google Analytics – CTA – About Us page» – сообщает, насколько хорошо выполняет свою функцию кнопка «About Us». Это ценная информация, которую можно упустить, если выбрать более общее, универсальное название, например, «CTA-кнопка».

Теперь, когда мы это знаем, попробуем настроить тег:

1. На панели Диспетчера тегов кликните кнопку «Add a New Tag» (на скриншоте ниже обведена красным).

Add a New Tag

2. Выберите название для тега и кликните в любом месте окна «Tag Configuration», чтобы выбрать тип тега.

Tag Configuration

3. Есть десятки разновидностей тегов (это не полный список, и вы также можете менять тип тега). В данном случае – «Классический Google Analytics».

Разновидности тегов

4. Если нужно, чтобы тег отслеживался в Google Analytics, следующий шаг – вписать идентификатор веб-ресурса (Web Property ID), который есть в аккаунте Analytics. Затем выберите «Track Type» (тип отслеживания). Например, «Page View» (просмотр страницы), есть другие варианты.

Page View

5. Дальше выберите триггер – когда именно хотите, чтобы тег срабатывал. Например, «всякий раз, когда кто-то заходит на вашу страницу». Выберите «All Pages», чтобы получать информацию каждый раз, когда пользователь заходит на какие-либо страницы сайта; все зависит от выбранной цели.

Триггер

6. Если в окнах «Tag Configuration» и «Triggering» содержится нужная информация, кликните кнопку «Save».

Tag Configuration

7. Дальше кликните кнопку Submit. Ваш тег не будет срабатывать, если этого не сделать.

Submit

8. После клика по кнопке «Submit», появится страница «Submission Configuration». Здесь два варианта: «Publish and Create Version» и «Create Version». Если вы готовы применить теги ко всем страницам сайта, выберите «Publish and Create Version» и кликните синюю кнопку «Publish» в правом верхнем углу.

Submission Configuration

9. И, наконец, появится «Container Version Description». Чтобы организовать теги, добавьте название и описание, так будет понятнее, какие данные вы хотите фиксировать с помощью этого тега.

Container Version Description

10. Удостоверьтесь, что теги появляются в отчете Version Summary.

Version Summary

Вы успешно создали свой первый тег.

Диспетчер тегов Google и Google Analytics

Если Диспетчер тегов нужен в связке с Google Analytics, понадобится выполнить несколько шагов. Но оно того стоит, поскольку добавление тегов на сайт повышает точность отчетов в Analytics.

Первым делом удалите GA код со всех страниц. Нужно будет вставить только код Диспетчера тегов: если использовать оба варианта, данные будут дублироваться, в отчетах будет беспорядок.

Дальше, скорее всего, понадобится создать переменную для Google Analytics Tracking ID. Переменная – это инструмент Диспетчера тегов, предназначенный для того, чтобы повысить эффективность, будут сохраняться дополнительные (вариативные) данные.

Если сохранить GA Tracking ID как переменную, не нужно будет всякий раз перепроверять, когда создаете новый тег для Analytics, что очень удобно.

Как создать переменную в Диспетчере тегов Google

1. Кликните «Variables» на странице Диспетчера тегов Google.

Variables

2. Под «User-Defined Variables» кликните «New».

User-Defined Variables

3. Назовите свою переменную – например, «GA Tracking ID», чтобы было проще запомнить.

GA Tracking ID

4. Выберите «Constant» как тип переменной, поскольку не нужно, чтобы ID менялся для разных тегов.

Constant

5. Теперь впишите номер Google Analytics Tracking ID в окно «Value» и кликните «Save» в правом верхнем углу.

Google Analytics Tracking ID

Дальше понадобится отредактировать «TestTag1», созданный ранее, и добавить новую переменную.

Как редактировать тег и менять его значение

1. Вернитесь на главную страницу и выберите «Tags» на боковой панели. Кликните тег, который вы бы хотели отредактировать («TestTag1»).

Tags

2. Кликните серую кнопку «+» возле Web Property ID.

Web Property ID

3. Появится окно «Choose a variable»; первая опция – GA Tracking ID – это только что созданная переменная.

Choose a variable

4. Кликните сохранить, чтобы обновить ваш тег «Web Property ID» (или тег под другим названием, которое вы ему присвоили).

Диспетчер тегов Google для WordPress

Если у вас сайт на WordPress, диспетчер тегов можно будет интегрировать в два шага.

Для бизнес-версии WordPress прилагаются плагины, такие как DuracellTomi’s Google Tag Manager.

Но можно сделать все вручную, это просто. Сложности могут появиться, если на сайте множество страниц, и на каждой нужны теги. Понадобится копировать и вставлять код ниже тега <body> на каждой странице.

Инструкции:

1. Скопируйте код Диспетчера тегов, который вы получили во время настройки. Если аккаунт уже настроен, кликните синий код «Google Tag Manager» под «Workspace Changes» на главной странице Диспетчера тегов. Этот синий код также также предоставит специфический код Диспетчера.

Google Tag Manager

2. Поместите код под тег <body> на каждой странице сайта WordPress.

Код в WordPress

Теперь ваш сайт WordPress готов к любым тегам, которые вы захотите создать в Диспетчере. Все будущие теги автоматически добавятся и вставятся на любой странице, которую вы выберите.

Источник

telegram
Обратная связь
Свяжитесь с нами
Реквизиты

ИНН: 772578776588
ОГРН: 315774600103615
ОКПО: 0194004627
ОКТМО: 45914000000
ОКАТО: 45296559000
р/с: 40802810300310000244
в АКБ «БАНК МОСКВЫ» (ОАО) отделение «Перовское»
к/с: 30101810500000000219
БИК: 044525219

Фактический адрес: г. Москва, шоссе Энтузиастов, дом 56, строение 26, офис 304

Юридический адрес: 115191, г. Москва, 4-й Рощинский проезд д.7/16