Что такое SEO: основы SEO-оптимизации для чайников

SEO (англ. Search Engine Optimization, поисковая оптимизация) — это методология или процесс, целью которого является сканирование, индексирование и ранжирование каждой страницы веб-сайта так высоко, насколько это возможно, в органической (неоплачиваемой) выдаче поисковых систем.

Многие до сих пор не знают, что такое SEO и как он может помочь бизнесу. SEO — это работа с органическими результатами поиска, которая играет огромную роль в продвижении бизнеса.

Если в общих чертах, то речь о понимании того, что люди ищут в интернете, какие слова они используют и какие типы контента им нравятся. Как только вы поймете, что ищут люди, вы сможете создать воронку продаж, по которой пользователи будут проходить и совершать покупку.

Бесплатно проконсультируем, подготовим подробный медиаплан и коммерческое предложение в течение 1 дня по SEO-продвижению в Яндекс и Google. Обращаться по контактам.

Почему SEO важно?

Клиентов можно направлять в воронку разными способами, включая контекстную рекламу, социальные сети, рекламу у блогеров и другие источники. Тем не менее, органические результаты занимают большую часть поисковой выдачи. Они получают большинство кликов в поисковой выдаче, даже больше, чем объявления контекстной рекламы, которые расположены над органической выдачей.

SEO предоставляет бизнесу охват аудитории, который им нужен для привлечения клиентов. Пока вы нацелены на темы, которые пользуются постоянным интересом со стороны целевой аудитории, SEO-продвижение является наиболее стабильным методом получения трафика.

Google и Яндекс учитывают широкий спектр факторов при определении рейтинга сайта в поисковой системе. Помните, что цель поисковых систем — попытаться найти контент, наиболее соответствующий запросу пользователей. Если ваш веб-сайт удается сделать соответствующим запросам, связанным с вашей деятельностью, это огромная победа.

71.33% поисков в Google привели к клику по органической выдаче на первой странице результатов выдачи. Вторая и третья страницы получают только 5.59%. Эта статистика еще раз подчеркивает важность включения SEO-оптимизации в маркетинговую стратегию бизнеса.

Наличие веб-сайта, который не получает никакого трафика, бессмысленно. SEO имеет множество преимуществ, которые помогут вашему сайту расти:

  • Лучший пользовательский опыт;
  • Основной источник потенциальных клиентов;
  • Более высокие показатели конверсии;
  • Повышение узнаваемости бренда;
  • Эффективное управление бюджетом;
  • Помогает в конкурентной борьбе.
  • SEO поможет вам создать быстрый и удобный веб-сайт, который будет соответствовать требованиям Google и Яндекс.

Дальше мы разберем, в отличие между «черным» и «белым» SEO, как проверить состояние своего сайта и как, собственно, оптимизировать сайт под поисковые системы.

Черное и белое SEO

Если что-то звучит слишком хорошо, чтобы быть правдой, то это, вероятно, так и есть. Если вы захотите получить быстрых результатов в SEO-продвижении, вы, вероятно, прибегнете к использованию методов, которые относятся к «черному SEO».

«Черное SEO» включает в себя техники, которые нарушают рекомендации поисковых систем. Использование таких техник в итоге может привести к санкциям в поисковых системах, что означает понижение позиций и трафика.

У Google и Яндекс есть большое руководство по улучшению сайтов. В этих руководствах содержатся конкретные правила, которые необходимо соблюдать. Если сайт нарушает одно или несколько из этих правил, Google и Яндекс могут наложить на них санкции. После устранения проблем вы сможете отправить сайт на повторную проверку.

Белое SEO — полная противоположность черного. Оно включает в себя использование стратегий оптимизации, которые соответствуют рекомендациям Google и Яндекс. Единственный способ получить долгосрочные результаты без риска санкций — это использовать белые методы продвижения.

SEO-аудит сайта

Чтобы выяснить, что не так с сайтом, вы можете начать с SEO-аудита. Аудит сайта перед оптимизацией позволяет вам оценить текущее состояние сайта и определить приоритетные задачи.

Подпишитесь на авторский телеграм-канал про предпринимательство в России.

Использование продвинутых решений, как, например, SEMrush или NetPeak Spider, позволит вам просканировать до десятков тысяч страниц веб-сайта и выявить проблемы, которые препятствуют продвижению в поисковых системах. К таким проблемам относятся неработающие ссылки, дубли страниц, отсутствующие мета-теги и другие. Хороший аудит будет включать анализ нескольких разделов сайта:

  • Объем органического трафика;
  • Анализ семантического ядра;
  • Техническое состояние сайта;
  • Анализ структурированных данных и разметок;
  • Внутренняя оптимизация сайта;
  • Скорость загрузки страницы;
  • Анализ контента;
  • Анализ ссылочного профиля;
  • Анализ конкурентов.

Теперь ваш сайт протестирован на соответствие основным алгоритмам Google и Яндекс, рекомендациям по качеству, а также получили список проблем, которые нужно исправить. Можно переходить к следующему этапу.

Внутренняя и внешняя оптимизация

SEO, поисковая оптимизация – комплекс мер, направленных на повышение позиций сайта в поисковых системах Google и Яндекс. Постоянная работа над продвижением в выдаче позволяет веб-страницам без затрат на рекламу быть видимыми для пользователей, которые ввели определенный запрос. SEO бывает внутренним и внешним.

Внутренняя оптимизация

Комплекс работ подразумевает меры, предпринимаемые непосредственно к сайту. К ним относятся:

  • составление семантического ядра;
  • создание уникального контента с включением в тексты ключевых слов;
  • внутренняя перелинковка;
  • разработка файла sitemap.xml, robots.txt;
  • оптимизация изображений и видео;
  • формирование title, мета-тегов;
  • выявление и исправление технических ошибок;
  • избавление от дублирования контента.

Безусловно, требуются постоянный анализ ресурса и доработки.

Внешняя оптимизация

Эта часть работ связана с наращиванием ссылочной массы, репутацией, узнаваемостью бренда. Внешнее SEO включает:

  • публикацию материалов на внешних ресурсах;
  • обмен ссылками;
  • написание и размещение пресс-релизов.

Немаловажный фактор успешного продвижения – отзывы покупателей, заказчиков услуг. Для раскрутки сайта в поисковиках значение имеют оба вида SEO, которые обязательно нужно применять в комплексе.

Анализ конкурентов

Прежде чем начать собирать ключевые слова, важно проанализировать конкурентов. Это необходимо для разработки эффективной стратегии.

Определите ваших конкурентов. Ищите сайты, которые продают те же товары или услуги, что и вы, и рассмотрите их. Когда у вас есть список нескольких конкурентов, проверьте, какие ключевые слова они используют для своего сайта. Составьте список ключевых слов, которые ваши конкуренты используют для SEO-оптимизации. Узнать о них можно из заголовков страниц, текста, но лучше всего использовать специальные сервисы, как keys.so или serpstat.com.

Выясните, откуда конкуренты получают обратные ссылки. Проанализируйте список входящих ссылок и посмотрите, сможете ли вы получить ссылки на ваш сайт с тех же ресурсов. Например, если нашли статью с топ-10 интернет-магазинами вашей тематики, то можете связаться с администратором сайта и попросить включить ваш магазин в его подборку. Также просите ставить ссылку, когда кто-то упоминает ваш бренд. Но стоит убедиться, что площадки для ссылок достаточно качественные, т. к. ссылки с некачественных площадок могут принести больше вреда, чем пользы.

Теперь у вас есть представление о том, что делают ваши конкуренты, и вы можете приступить к составлению собственного семантического ядра. При оптимизации страниц важно учитывать ключевые слова с хорошей частотой, релевантностью и уровнем конкуренции.

Подбор ключевых запросов

В рунете Яндекс Wordstat — один из основных инструментов для поиска ключевых слов для SEO. Он предлагает новые ключевые слова и прогнозируемый объем поиска по ним. Если у вас региональный бизнес, то вы сможете узнать объем поиска по интересующему запросу конкретно в вашем регионе. Также можно проверить частотность в разрезе устройств и сезонное изменения трафика.

Предположим, вы продвигаете интернет-магазин брендовой обуви в Москве, и хотите собрать список ключевых слов для SEO. Для разных типов страниц вы будете собирать разные запросы. Главное — это понять намерение пользователи и по правильному ключевому запросу предложить правильную посадочную страницу.

Например, для главной страницы подойдут запросы «интернет-магазин обуви», для раздела с обувью Nike — «купить мужскую обувь Nike», а для конкретного товара использовать название конкретной модели — например, «Nike Air Max 90 Essential Black».

Помните, что по разным ключевым словам разный уровень конкуренции. Другими словами, по одним запросам будет проще поднять сайт в топ, по другим — сложнее.

Оценивать конкуренцию можно по-разному. На эту тему можно отдельную статью написать, поэтому пока напишем один из простейших способов — воспользоваться сервисом для оценки конкуренции мутаген. Ключи можно проверять и по одному, и массово. Чем ниже конкуренция (желательно до 10-15), тем проще будет продвинуть страницу в топ.

Контент

После того, как обсудили важность следовать рекомендациям Google и Яндекс и затронули тему семантического ядра, пришло время поговорить про контент.

Google и Яндекс стали гораздо умнее, чем были 15-20 лет назад. Вы, конечно, все еще должны использовать ключевые слова в контенте, но чрезмерно использование ключей будет только вредить, а не улучшать рейтинг сайта.

Контент — один из важнейших факторов ранжирования в Google и Яндекс. Но это не значит, что надо просто много контента. Google и Яндекс требуют высококачественного контента. И хотя поисковые системы не дают конкретных инструкций по созданию такого контента, есть несколько проверенных временем техник, которыми поделимся ниже:

  • Проверьте вхождения ключевых слов в тексты. Как уже упоминали выше, слишком много ключевиков препятствуют поисковому продвижению. Убедитесь, что вы используете только те ключевые слова, которые идеально подходят для этой страницы и они органически вписываются в текст.
  • Делайте больше и лучше, чем ваши конкуренты. Если конкуренты создают списки «топ-20 лучших…», то вам следует создать «топ-50 лучших…». Это может быть трудоемко, но надо заставить себя. Подумайте об этом с точки зрения поисковых систем — если у кого-то есть более качественный контент, который годами находился на первой строке поисковой выдачи, то нужно что-то особенное, чтобы сместить его оттуда.
  • Постоянно обновляйте контент при необходимости. Алгоритмы поисковых машин постоянно меняются и обновляются, и рейтинг страницы может упасть. Стоит вернуться к старым страницам и обновить на них текст, ссылки, добавить изображения или видео или другой вид контента. Это поможет занять более высокие позиции, а посетители посчитают материал более актуальным.

Другой секрет создания хорошего контента, оптимизированного для поисковых систем, заключается в создании разного типа контента. Статьи в блоге, электронные книги, инфографики или видео — отличные способы создания эффективного контента. Создание разного типа контента требует времени и денег, но при правильном подходе оно окупается.

On-Page SEO

On-Page SEO — это оптимизация отдельных веб-страниц для более высокого ранжирования и получения релевантного трафика из поисковых систем. Существует множество on-page факторов ранжирования, среди них:

Поведенческие факторы

Одной из самых игнорируемых частей SEO-оптимизации является пользовательский опыт. Высокие позиции — это еще не все; вы можете привлечь на сайт миллион человек, но если он не оптимизирован для пользователя должным образом, это ударит по прибыли.

Хороший пользовательский опыт можно понимать по-разному, но есть некоторые базовые условия: на сайте удобная навигация, отсутствуют раздражающие всплывающие окна и автоматическое воспроизведение видео и аудио, правильное отображение контента на всех устройствах, быстрая загрузка сайта и многое другое. Если вы оптимизируете интернет-магазин, рекомендуем прочесть статью UX для интернет-магазинов: как создать лучший пользовательский опыт.

Оптимизация заголовка (тег title)

Тег title — заголовок всей страницы. Содержание этого тега влияет на ранжирование и появляется в сниппете в поисковой выдаче. Постарайтесь сделать коротким (до 60-65 символов), релевантным содержанию страницу, с вхождением ключевого запроса, по которому хотите продвинуть данную страницу в топ и уникальным в рамках своего сайта.

URL страниц

Ключевые слова в URL-адресе являются фактором ранжирования. Также предпочтительно создавать недлинные URL — это полезно для людей, которые захотят скопировать и вставить URL в социальных сетях или в электронном письме.

Следите за тем, чтобы не было 2 или больше разных URL, которые ссылаются на одинаковый или очень похожий контент, т. к. дублированный контент отрицательно влияет на SEO. Используйте канонические URL, чтобы избежать негативного эффекта дублей.

Внутренняя перелинковка

Внутренние ссылки — это ссылки внутри сайта, которые ссылаются на другие страницы в рамках этого же сайта. Цель этих ссылок — перенаправить людей с одной страницы вашего сайта на другую. Такие ссылки имеют важное значение для SEO и пользовательского опыта, поэтому убедитесь, что все они работают правильно и ведут на правильные страницы. Если пользователь кликает по ссылке, но не попадает на желаемую страницу из-за нерабочих ссылок, он уйдет и, скорее всего, не вернется.

Продумайте структуру сайта. Представьте, что сайт представляет собой пирамиду, где вверху находится главная страница, под ней — категории, а затем — страницы товаров, услуг или статей. Убедитесь, что структура логична и ясна для пользователя — это чрезвычайно важно для удобства использования и для ранжирования в поисковой выдаче.

Выделенные красным ссылки называются “хлебными крошками”. Они помогают в навигации по сайту и являются примером внутренней перелинковки.

Оптимизация изображений

Цель оптимизации изображений — найти баланс между размером файла и качеством изображения для быстрой загрузки сайта, не жертвуя четкостью изображений. Это не только удобно для пользователей, но и Google и Яндекс предпочитают более быструю загрузку веб-сайтов. Кроме того, скорость загрузки влияет на показатель конверсии, поэтому с медленным сайтом падают не только позиции, но и доходы с тех пользователей, которые таки попадают на ваш сайт.

Уникальные теги description

Мета-тег description — это описание под заголовком на странице поисковой выдачи. Он может быть любой длины, однако в сниппете поисковой выдачи отображается примерно 160 символов, поэтому старайтесь не превышать эту длину. Думайте об этом теге, как о рекламном объявлении — пользователи читают это описание, и если оно им нравится, то переходят на сайт.

От привлекательности мета-тега description зависит кликабельность ссылки в результатах поиска, что, в свою очередь, влияет на позиции сайта, поэтому не пренебрегайте им.

Так отображается тег description на странице результатов поиска. А заголовок — это тег title.

Off-Page SEO

Off-Page SEO — это набор мер, которые выполняются за пределами сайта с целью улучшить позиции в поисковой выдаче. К ним относятся линкбилдинг (получение обратных ссылок с других сайтов), крауд-маркетинг, контент-маркетинг, работа с блогерами и др. Если говорить простыми словами, то Off-Page SEO помогает поисковым системам понять, что думают о вашем сайте или продукте другие люди.

Линкбилдинг

Получение обратных ссылок — один из самых распространенных и эффективных методов Off-Page оптимизации. Поисковики используют обратные ссылки в качестве сигнала о качестве контента и авторитетности сайта, поэтому сайты с большим количеством качественных обратных ссылок ранжируются выше в поисковой выдаче.

Как получить обратные ссылки? Есть несколько способов:

  • Купить на бирже или связаться с владельцем сайта и договориться о размещение ссылки за денежное вознаграждение. Этот способ противоречит рекомендациям Google и Яндекс, поэтому мы не рекомендуем так делать. Тем не менее, это один из популярнейших способов линкбилдинга в рунете.
  • Создавать их самостоятельно. Это могут быть ссылки с форумов, где контент создают пользователи, или гостевые блог-посты, т. е. написанная специально для другого сайта статья с ссылкой на ваш сайт или каталоги, справочники и рейтинги, куда можно самостоятельно добавить сайт. Но не забывайте, что ссылки с низкокачественных площадок могут навредить позициям сайта. Если на площадку любой желающий может разместить ссылку, их уже наверняка много там и пользы с такой ссылки уже не будет.
  • Естественным образом, когда другие пользователи интернета и владельцы сайтов добровольно ссылаются на сайт, потому что контент качественный или хотят порекомендовать ваши продукты или услуги.
  • Договориться с владельцами сайтов сослаться на ваш сайт или попросить пользователей рекомендовать вас. Например, вы предлагаете дополнить статью на чужом сайте экспертным мнением, а взамен владелец площадке упоминает вас и ваш сайт.

Локальная SEO-оптимизация

Под локальным SEO подразумевается оптимизация сайта для привлечения потенциальных клиентов с близлежащих районов. Начинать локальное продвижение можно с добавления сайта на карту Яндекс и Google. Как это сделать, описание в этой статье.

Google и Яндекс хорошо понимают локальные запросы, например, «рестораны рядом со мной», и в ответ выводят компании со справочника Яндекс и Google. Это отличная возможность даже молодому сайту получить первых посетителей и клиентов.

По локальному запросу “рестораны в центре Москвы”, кроме органической выдачи появляется и Яндекс.Справочник с подходящими ресторанами

Заполните свои профили максимально подробно — добавьте график работы, контактные данные, фотографии, услуги, цены, ссылку на сайт, а также просите клиентов оставлять отзывы о вас. При правильном подходе Google и Яндекс карта обеспечат вас стабильным потоком клиентов, и все это бесплатно.

Инструменты для веб-мастеров

Добавьте свой сайт в Яндекс Вебмастер и Google Search Console, чтобы анализировать технические аспекты сайта, получать статистику по ключевым запросам, по которым пользователи находят вас, отслеживать появление новых обратных ссылок и много другое.

Для более полной статистики по сайту и анализа посетителей добавьте на сайт Google Аналитику. Что это и какие преимущества дает Google Аналитика, подробнее разбираем в статье Google Аналитика для интернет-магазина: инструкция для новичков.

Заключение

Надеемся, что вам понравилось наше руководство по основам SEO-оптимизации.

SEO — это сложная тема, но учитывая, какой трафик и прибыль оно может дать вашему бизнесу, оно стоит времени и усилий.

Начните оптимизацию с основ — убедитесь, что сайт доступен для сканирования поисковыми роботами, начните публиковать качественный контент, оптимизированный под ключевые запросы, и начните заниматься линкбилдингом. Этого уже будет достаточно, чтобы получить первые результаты. Если же нужна помощь, обращайтесь к нашим специалистам.

 

Автор:
Редактор и заботливый менеджер по работе с клиентами

Один комментарий на «Что такое SEO: основы SEO-оптимизации для чайников»

  1. вася:

    Хорошая статья… А вот если бы еще пару чек-листов свежих от янды и гугла по сео, – вот было бы замечательно!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

telegram
Обратная связь
Свяжитесь с нами
Реквизиты

ИНН: 772578776588
ОГРН: 315774600103615
ОКПО: 0194004627
ОКТМО: 45914000000
ОКАТО: 45296559000
р/с: 40802810300310000244
в АКБ «БАНК МОСКВЫ» (ОАО) отделение «Перовское»
к/с: 30101810500000000219
БИК: 044525219

Фактический адрес: г. Москва, шоссе Энтузиастов, дом 56, строение 26, офис 304

Юридический адрес: 115191, г. Москва, 4-й Рощинский проезд д.7/16