Как оптимизировать главную страницу сайта для SEO-продвижения

Главная страница сайта — это его «лицо», причем как для посетителей, так и для поисковых роботов. Она помогает сориентироваться в структуре ресурса и найти нужные разделы. Поэтому особенно важно уделять внимание не только техническим аспектам, но и дизайну и юзабилити.

Продвижение главной страницы сайта

В этой статье разбираемся, как выполняется продвижение главной страницы сайта: что нужно сделать обязательно, а чего избегать, чтобы добиться высоких позиций в поисковой выдаче.

Почему важна оптимизация главной страницы сайта

Именно главная страница имеет наиболее высокий рейтинг в глазах поисковых систем. Пользователи попадают на нее чаще, чем на остальные. При этом ссылочный вес страницы распределяется по остальным разделам, которые и генерируют основной доход в виде продаж товаров и услуг или показов рекламы.

Главная страница затачивается под самые значимые и высокочастотные запросы. Ее качественное продвижение влияет на эффективность всего сайта больше, чем работа с другими разделами. Поэтому грамотная оптимизация главной страницы является важнейшим фактором успеха.

Выбор семантики

SEO-оптимизация главной страницы сайта — первое, чему нужно уделить внимание при продвижении. Ошибки недопустимы — они навредят ценности всего ресурса в глазах поисковых роботов.

Контент должен строиться вокруг небольшой группы запросов, которые наиболее приоритетны в вашей тематике. Вписывать все ключи подряд нельзя — нужно сконцентрироваться на одном грамотно собранном кластере. Все запросы должны подходить друг другу по тематике, и не затрагивать принципиально разные интенты.

Лучше всего выбрать не более 20-30 запросов. Однако не всегда оптимальным для главной страницы выбором будут наиболее высокочастотные ключи. Здесь потребуется узконаправленный SEO-аудит конкурентов, например, с помощью Key Colletcor, или другого автоматизированного инструмента.

Подпишитесь на авторский телеграм-канал про предпринимательство в России.

Ваша задача — проверить запросы, которые планируется разместить на главной странице. Нужно выяснить, как они используются на сайтах конкурентов. Это позволит понять, какие из них более эффективны при использовании на главной, а какие — в других разделах. Не редка ситуация, когда самые высокочастотные запросы приводят больше посетителей, если для них выделена отдельная страница.

Важно периодически проверять актуальность семантики главной страницы. Особенно если у вас интернет-магазин, на котором продаются сезонные товары. В этом случае адаптировать контент нужно немного заранее, чтобы к моменту, когда начнется резкий рост популярности подобранных запросов, сайт был полностью проиндексирован. А менять контент обратно, на постоянный вариант, нужно примерно через месяц после завершения «бума» популярности.

Оптимизация текста

Следующий после сбора семантики шаг — оптимизация контента для главной страницы. Текст играет ключевую роль. Раньше основной задачей при его написании было начинение огромным количеством ключей. Но теперь важен упор на качество. Чтобы понравиться поисковым системам, текст на главной странице должен:

  • быть не переспамленным ключами;
  • включать грамотно подобранный кластер запросов;
  • быть правильно структурированным;
  • иметь оптимальное количество символов;
  • находиться в правильном с точки зрения ПС месте.

Несоответствие требованиям может привести к пессимизации главной страницы или всего сайта в выдаче. А чтобы выявить оптимальные технические характеристики, потребуется проанализировать конкурентов.

Для этого достаточно десятка сайтов, лидирующих по вашим запросам. Вряд ли они будут идентичны, но скорее всего, вы найдете несколько общих признаков — на них и стоит делать упор. Изучая конкурентов, обращайте внимание на следующие факторы:

  • Структура текста. Есть ли заголовок и подзаголовки, содержатся ли в них ключи.
  • Особенности текста. Какой у него объем, насколько плотно размещены запросы, вписаны ключи в прямых вхождениях, или в непрямых.
  • Перелинковка. Есть ли она вообще, и если есть, на какие страницы пользователя направляют ссылки.

Используйте выявленные особенности при написании собственного текста для главной страницы.

Оптимизация изображений и видео

На главной странице обязательно должны присутствовать картинки, а если это уместно по тематике — еще и видео. Важно соблюсти меру, чтобы пользователь не потерялся среди большого количества контента. Помните: главная страница должна заинтересовать посетителя, чтобы ему захотелось остаться на сайте, перейдя на другую страницу. Она должна быть максимально удобной, предоставляя лишь краткую информацию о сайте.

Оптимальным решением будут фотографии самых популярных товаров или услуг. А если сайт информационный, картинки должны соответствовать его обобщенной тематике. Для размещения видео загрузите его на внешний сервис — подойдут YouTube или Vimeo.

Обязательно проверьте скорость загрузки страницы, например, посредством сервиса PageSpeed Insights, который еще и даст краткие рекомендации по ее улучшению. Чтобы улучшить этот показатель, уменьшите вес картинок с помощью специализированных программ (но без потери визуальной привлекательности) Также можно удалить необязательные фотографии, если показатель ниже желаемого.

Для оптимизации картинок заполните атрибуты alt и добавьте краткие описания. Проверьте robots.txt, чтобы в нем не была заблокирована индексация изображений.

Оптимизация мета-тегов

Мета-теги помогают роботам поисковых систем понять, какую информацию содержит страница, и по каким запросам ее нужно показывать. Но также они важны и для удобства пользователей. А Description так и вовсе может стать решающим фактором в пользу клика именно по вашему сайте в выдаче.

Title

Наиболее значимый мета-тег, однако это не значит, что он обязательно должен включать в себя поисковый запрос. Title должен быть кратким и понятным описанием сайта. Например:

  • Наш Стиль — интернет-магазин модной одежды и обуви.
  • Сервис по ремонту бытовой техники «Починим».
  • Установка окон в Москве.

В общем случае формула такова: название компании + специализация + название города (если компания работает в определенном регионе).

Если в Title вписывается основной ключевой запрос, его стоит разместить в самом начале, а уже затем дописать дополнительную информацию. Но в этом случае тот же ключ нельзя будет вписать в Title на других страницах.

Ни в коем случае не жертвуйте читабельностью. Если в Title просто перечислить услуги через запятую, это будет выглядеть непривлекательно с точки зрения пользователя, и он сделает выбор в пользу более лаконичного конкурента в поисковой выдаче.

H1

В заголовок обязательно вписывается основной запрос, по которому продвигается главная страница. При этом H1 должен нормально читаться, и не противоречить правилам языка. Не стоит вписывать в заголовок коммерческие фразы вроде «по низкой цене» или «купить».

Мета-тег H1 на странице должен быть только один, и размещен должен быть как можно выше, чтобы его в первую очередь видели и посетители сайта, и роботы, которые сканируют код построчно сверху вниз.

Description

Среди SEO-специалистов нет общепринятого мнения по поводу эффективности Description в продвижении. Однако он напрямую влияет на привлекательность сайта в поисковой выдаче. Description должен быть кратким описанием того, что пользователь найдет, перейдя по ссылке.

Рекомендации по формированию Description:

  • объем — до 170 знаков с пробелами;
  • запросы включать можно, но не те же самые, которые вписаны в Title и H1;
  • не должно быть переспама — лучше обойтись без повторения слов вообще.

Стоит проанализировать мета-теги конкурентов. Это несложно, поэтому можно вручную. Но есть и специализированные сервисы под эту задачу, например Teger. Используйте обнаруженные закономерности при составлении своих мета-тегов.

Дополнительные рекомендации и распространенные ошибки

В заключение рассмотрим еще несколько важных факторов, на которые следует обращать внимание:

  1. Дизайн главной страницы сайта. Он должен быть не только привлекательным и соответствующим тематике, но еще и адаптированным под мобильные устройства — в текущих реалиях со смартфонов ищут информацию чаще, чем с ПК.
  2. Юзабилити, удобство навигации. Посетитель сайта должен легко найти кнопку перехода в нужный ему раздел, будь то категория товаров интернет-магазина или контакты предоставляющей услуги компании.
  3. Форма обратной связи. Если вы предоставляете услуги или продаете какой-то конкретный товар, у пользователя должна быть возможность прямо на главной странице оставить свой номер телефона для обратного звонка. Это касается и других подобных элементов. Например, на информационном сайте должна быть форма быстрой подписки на рассылку.
  4. Уникальное торговое предложение. Если сайт продает товары и услуги, на главной странице должно быть УТП, которое кратко рассказывает о преимуществах компании, и стимулирует сразу обратиться за детальной консультацией или перейти в каталог.
  5. Отслеживание эффективности главной страницы. Следите не только за позициями в поисковой выдаче, но и за поведением пользователей. Почти всегда, проанализировав их действия, можно выявить возможности для улучшения страницы и поведенческих факторов, которые также влияют на ранжирование в поисковой выдаче.

А вот от чего стоит отказаться:

  • Перегруз контентом. Идеальный вариант — это когда пользователь может просмотреть страницу буквально за 15 секунд, и понять, в какой раздел ему переходить дальше. Слишком большое нагромождение дополнительных элементов, картинок, виджетов и так далее, может вызвать желание закрыть сайт.
  • Обязательная регистрация. До сих пор некоторые сайты требуют зарегистрироваться для просмотра основной части контента. Это сразу отсеивает львиную долю более ленивых посетителей. Если вам нужны регистрации, тогда придумайте, каким образом они будут давать дополнительную ценность пользователю.
  • Устаревшая информация. Часто где-то на главной странице сайта можно наткнуться на поздравления с прошедшими праздниками, информацию о акциях из прошлого, и прочие уже бесполезные для пользователя сведения. Это создает ощущение, что за сайтом никто не следит, и ставит под сомнение актуальность остального представленного контента.

Важно понимать, что продвижение главной страницы сайта — непрекращающийся процесс. Периодически нужно возвращаться к ее оптимизации, хотя бы для внесения изменений с учетом обновлений алгоритмов поисковых роботов.

Автор:
Контент-менеджер в блоге FireSEO, пишу про интернет-маркетинг и разработку сайтов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

telegram
Обратная связь
Свяжитесь с нами
Реквизиты

ИНН: 772578776588
ОГРН: 315774600103615
ОКПО: 0194004627
ОКТМО: 45914000000
ОКАТО: 45296559000
р/с: 40802810300310000244
в АКБ «БАНК МОСКВЫ» (ОАО) отделение «Перовское»
к/с: 30101810500000000219
БИК: 044525219

Фактический адрес: г. Москва, шоссе Энтузиастов, дом 56, строение 26, офис 304

Юридический адрес: 115191, г. Москва, 4-й Рощинский проезд д.7/16