Лучшие онлайн курсы по SEO в 2024

Подборка лучших онлайн курсов по SEO от известных и не очень школ и частных специалистов, а так же рекомендации, где и как практиковать SEO-продвижение.

онлайн курсы по SEO-продвижению

Поисковая оптимизация (SEO) — это искусство и наука, позволяющая добиться того, чтобы сайт и контент отображались на первой странице Google и Яндекс. SEO — это не только прибыльная работа сама по себе, но и набор навыков, которыми должен обладать каждый интернет-маркетолог.

Независимо от того, занимаетесь ли вы маркетингом или являетесь владельцем бизнеса, вы наверняка слышали по термин SEO. Рейтинг в поисковых системах может быть одним из наиболее важных факторов, когда речь идет о продвижении бизнеса в эпоху цифровых технологий.

Почему важно обучаться SEO?

Не важно, ведете вы бизнес или продвигаете информационный ресурс, большее количество посетителей сайта обычно означает больше денег. Не зная передовых методов SEO, попасть на верхние позиции в результатах поисковой выдачи Google и Яндекс практически невозможно. Для бизнеса в эпоху цифровых технологий это большая ошибка, потому что лишает его внимания новых клиентов или покупателей.

Обучение SEO также дает огромное преимущество любому, кто работает в цифровой среде, независимо от прошлого опыта или должности. Спрос на специалистов по поисковой оптимизации за последние годы резко вырос, и хорошие специалисты могут зарабатывать сотни тысяч рублей в месяц.

Что учитывать при выборе курса по SEO

  • Продолжительность курса. Решите, сколько времени вы готовы уделить обучению. Есть короткие руководства или видеоуроки по SEO, рассказывающие основы, а есть курсы до года, с практикой на реальном проекте и с домашними заданиями.
  • Желаемые навыки. Какие цели изучения SEO? Вы хотите сделать заметнее сайт своего локального бизнеса, чтобы получить больше клиентов, или хотите освоить общие навыки поискового продвижения, что использовать полученные знания в работе? Хотите продвигать собственные проекты, чтобы зарабатывать на рекламе и партнерских программах, или коммерческие сайты, где цель — привлечение клиентов? Курсы могут варьироваться от нишевых до более общих и углубленных, поэтому изучите внимательно программу курса.
  • Формат. Готовы ли вы самостоятельно учиться или нужна обратная связь и общение с другими студентами? В первом случае можно купить видеозаписи готовых уроков по SEO и приступить к изучению в удобном для вас темпе, во втором же нужно искать групповые занятия и выполнять задания вместе с остальными студентами.

Платное обучение SEO-продвижению сайтов

Skillbox

Скиллбокс предлагает 5-месячные курсы, состоящие из 105 онлайн-уроков. Программа включает следующие темы:

  • Задачи и инструменты SEO-специалиста: чем он занимается, какими инструментами должен владеть. В модуль входит медиапланирование и формирование семантического ядра.
  • Оптимизация: техническая, региональная, мобильная и др.
  • Санкции поисковых систем.
  • Анализ результатов, коммуникация с клиентами.

По итогу сдается тест, который служит допуском к защите диплома.

Занятия научат проводить технический аудит, работать с контентом и приводить трафик на страницы.

Стоимость – 2688 р./мес.

TexTerra (Teachline)

Одно из самых известных агентств интернет-маркетинга Текстерра предлагает изучить новую профессию на большом объеме практики. Ведут занятия лучшие SEO‑специалисты компании.

Обучение состоит из 6 лекций. Будут рассмотрены:

  • как работают поисковые системы;
  • технический аудит;
  • работа с семантикой;
  • коммерческие факторы;
  • линкбилдинг и внешняя оптимизация сайта;
  • аналитика и создание отчетов.

После каждой лекции идут задания. Практика может проходить на личном сайте, или же его предоставят. Агентство предоставляет студентам индивидуальную консультацию по каждому заданию, возможность личного общения с преподавателем. Лучшие получат рекомендательное письмо от TexTerra.

обучение SEO от Текстерры

Есть три тарифа для оплаты: без обратной связи – 10 тыс. руб., с проверкой ДЗ – 16 тыс. Есть тариф с 2 индивидуальным консультациями от любого преподавателя стоимостью 22 тыс.

Geekbrains

Образовательный проект совместно с Mail.Group предлагает объемные курсы с последующим гарантированным трудоустройством. В обучении много практики на заданиях от известных компаний, а также моделирования ситуации, с которыми сеошники сталкиваются регулярно. Год обучения в Geek University равен году реального опыта работы.

Программа разбита на четверти. В первую изучаются введение в профессию, основы разработки сайтов, принципы работы ПС.

Вторая четверть посвящена веб-аналитике и анализу. В третьей четверти студенты учатся продвигать тематические веб-сайты, работать с HTML/CSS, а также визуализировать данные в Excel.

В четвертой четверти будет рассматриваться digital-маркетинг с разбором основных видов рекламы (таргетированной, контекстной, медийной), каналы удержания, работа в проекте.

Подпишитесь на авторский телеграм-канал про предпринимательство в России.

В заключительной, пятой четверти студенты будут защищать проект и готовиться к собеседованию.

Стоимость 5 000 р./месяц.

Нетология

Компания предлагает курсы сео-оптимизатора, длящиеся 11 месяцев. Обучение состоит из 3 ступеней. Сначала идет базовый блок (4 месяца), в котором будут рассмотрены следующие темы:

  • введение в профессию;
  • постановка целей, настройка систем аналитики;
  • семантические ядро;
  • внутренняя и внешняя оптимизация;
  • коммуникация с клиентами.

По окончании 1 блока идет итоговый проект. Будет предоставлена консультация по трудоустройству.

Далее идет 2 ступень, которая длится 5,5 месяцев. В ней знания по SEO будут значительно расширены. Студенты будут изучать:

  • аудит и стратегию продвижения;
  • методы быстрого и глубокого сбора семантики;
  • оптимизацию;
  • аналитику и отчетность;
  • линкбилдинг.

Модуль предусматривает сразу 2 итоговых проекта. Есть персональная карьерная консультация с hr-экспертами.

Третий блок длится всего 1,5 месяца. В нем рассматривается SEO для интернет-магазинов, маркетплейсов, агрегаторов, а также таблицы.

seo курс от нетологии

Из описания на сайте Нетологии

Лучшие студенты смогут попасть на стажировку к агентствам-партнерам Нетологии.

Стоимость 59 940 р., есть рассрочка на год.

Skillbox

У Скиллбокса есть еще более масштабное обучение, состоящее из 5 разных курсов:

  • вышеупомянутый начальный курс сео-продвижения;
  • сквозная аналитика;
  • веб-аналитика с нуля до Junior;
  • Excel с нуля до Pro;
  • Google-таблицы.

Несколько уроков посвящено верстке сайта. Затем идет дипломный проект, включающий работу над реальными задачами. Есть помощь в трудоустройстве: консультация по развитию карьеры и подготовка к собеседованию в компаниях-партнерах.

Первые три месяца обучения бесплатны. Затем нужно платить 2011 р. в месяц.

Международная школа профессий

Онлайн-курс “Профессия SEO-специалист” от VideoForMe предлагает обучение основам SEO и веб-аналитики. В течение 9 недель и 36 академических часов участники курса научатся оптимизировать структуру сайта, проводить технический аудит, внутреннюю оптимизацию сайта для повышения конверсии, а также разрабатывать стратегию SEO-продвижения. Обучение проходит в онлайн-формате, что позволяет учиться где угодно и совмещать обучение с работой или путешествиями. Курс предлагает “живое” общение с преподавателями и наставниками, а также доступ к материалам курса на 3 месяца.

Loftschool

Курс по SEO от Loftschool представляет собой интенсивное обучение для начинающих, которое проводится в формате вебинаров. В течение 5 недель участники курса научатся основам оптимизации и продвижения сайтов. Программа курса включает изучение алгоритмов поиска, аудита сайта и контента, работы с семантикой, использование инструментов Яндекс.Вебмастер и Google Search Console, а также веб-аналитики и ведения отчетности. Курс также обучает разработке стратегии продвижения и планированию работ по внутренней поисковой оптимизации. Обучение ведут практикующие SEO специалисты, а каждый участник курса получает поддержку личного наставника и возможность стажировки.

Бруноям

Школа предлагает 4-месячные курсы, состоящие из подробных уроков. Каждой теме (их всего 10) уделяется в среднем 10 часов. Студенты будут изучать индексацию сайта, его оптимизацию, составление семантического ядра и перелинковку. Много внимания уделено составлению контента и анализу конкурентов. После обучения ученики смогут подбирать запросы для продвижения, грамотно оформлять контент и привлекать посетителей.

Стоимость – 15 900 р., есть рассрочка.

HEDU

Учебный центр предлагает онлайн-курс SEO с нуля, состоящий из 13 уроков. Программа стандартная – аудит, оптимизация, перелинковка, контент, факторы ранжирования, настройка Robots + Sitemap. Одно занятие посвящено настройке Яндекс.Директ.

Занятия можно купить за 2900 р., но в них не будут входить обратная связь и домашнее задание. Есть индивидуальный тариф, где имеется проверка ДЗ и обратная связь, но ценой в 26 тыс.

Convertmonster

Практический видеокурс подготовки профессиональных SEO-специалистов с нуля предлагает центр интернет-маркетинга Convertmonster. Состоит из 12 занятий.

Занятия ведут опытные преподаватели, практикующие специалисты агентства. Предоставляется личный куратор. Практика будет вестись на реальном проекте – личном или предоставленном.

Уроки позволят узнать, как работают поисковые системы, а также алгоритмы ранжирования. Студенты изучат составление семантики, технический аудит сайта, его юзабилити и оптимизацию. Также есть занятия, посвященные поведенческим факторам, контент-маркетингу, созданию вирусного маркетинга.

Первый урок можно посмотреть бесплатно. Каждому учащемуся дается множество инструкций, чек-листов и шаблонов.

школа SEO-оптимизации ConvertMonster

Из описания с сайта ConvertMonster

Стоимость – 52 000 руб., есть годовая рассрочка.

Geekbrains

Есть у центра более сокращенный курс SEO-оптимизации. Он состоит из трех блоков:

  • HTML/CSS: разбор основ форматирования, верстки, работа с макетами, знакомство и применение Bootstrap.
  • SEO-специалист: в блок входит обучение принципам ПС, составлению стратегии, первичной, текстовой, внешней оптимизации, юзабилити и перелинковке.
  • Английский для IT-специалистов: разбираются составление CV, технических заданий и деловых писем.

Студенты получат гарантированную стажировку GeekBrains на реальном проекте.

Цена 1 200 р./месяц.

Университет Синергия

Факультет онлайн-профессий известного ВУЗа также проводит полугодовые курсы по изучению seo-продвижения. Программа довольно насыщенная:

  • Знакомство с работой поисковых систем.
  • Обзор Яндекс.Вебмастера, Google Search Console, Screaming Frog.
  • Медиапланирование, прогноз позиций и расчет KPI.
  • Техническая оптимизация сайта.
  • Работа с семантическим ядром.
  • Региональная seo-оптимизация.
  • Оптимизация коммерческих факторов.

По завершению обучения предусмотрена дипломная работа на реальном проекте, выдается сертификат, а также предоставляется помощь в составлении резюме и трудоустройстве.

Стоимость – 50 тыс. руб.

MyAcademy

Школа интернет-маркетинга предлагает обучение SEO-оптимизации сайтов в очном и онлайн-формате. Занятия проходят в группе, для тех, кто выбрал онлайн-обучение, будет трансляция. Уроки проходят по вторникам и четвергам с 19:00 до 22:00.

Всего 11 уроков, где будут рассмотрены:

  • основы поисковой оптимизации;
  • семантика;
  • внутренняя, техническая оптимизация;
  • продвижение в регионах;
  • оптимизация посадочных страниц;
  • внешняя оптимизация;
  • софт для автоматизации продвижения;
  • фильтры поисковых систем.

Занятия в группе стоят 25 000 руб., онлайн – 17 500 р.

IMBA

Агентство Ingate предлагает 3-месячные курсы по обучению на SEO-оптимизатора. В ходе них студенты научатся:

  • подбирать целевые запросы;
  • оптимизировать сайты под продвижение в нескольких регионах;
  • обеспечивать работоспособность и индексацию страниц благодаря технической оптимизации;
  • находить санкции со стороны поисковых систем и выводить страницы из-под фильтров;
  • составлять ТЗ для клиента, разработчика, копирайтера.

Лучшие ученики получат возможность пройти стажировку и работу в Ingate, а также в компаниях-партнерах агентства.

Стоимость – 28 000 тыс. руб, есть рассрочка от 3 до 24 месяцев и отсрочка платежа на полгода.

Образовательный центр МГТУ им. Н. Э. Баумана

Здесь основы SEO-продвижения можно изучить очно. Предлагаются вечерние занятия и выходного дня. Всего 24 ак. часа, в течение которых студенты будут изучать:

  • принципы работы поисковых машин;
  • внутреннюю и внешнюю оптимизацию;
  • инструменты для управления индексацией;
  • способы мониторинга и управления сайтом.

Для обучения необходимо пройти курс «HTML и CSS. Уровень 1. Создание сайтов на HTML5 и CSS3», который можно пройти в этом или другом образовательном центре.

Цена – 21 790 р.

SEO Интеллект

Фундаментальный курс по СЕО состоит из 20 часов теории и практики, которая может вестись над личным проектом. Студенты будут изучать кластеризацию, аудит сайта и анализ конкурентов, контент-оптимизацию, работу со ссылками. Последние недели посвящены фильтрам ПС и мультирегиональному продвижению.

Есть три тарифа: без проверки ДЗ – 19 500 руб. и с проверкой, чек-листами в подарок – 32 500 руб. Третий тариф предполагает дополнительно 3 часа консультаций по вопросам SEO и стоит 58 500 руб.

Практический онлайн-курс Дмитрия Шахова

Занятия от практика с 12-летним опытом Дмитрия Шахова научат продвигать интернет-магазины, корпоративные сайты, порталы, блоги. Формат – онлайн-вебинары, живое общение (есть запись). Занятия длятся 8 недель. На них будут рассматриваться:

  • стратегии поискового продвижения;
  • аудит сайта и исправление ошибок;
  • семантика;
  • поведенческие и коммерческие факторы;
  • внутренняя оптимизация и продвижение ссылками.

Каждый участник получит доступ к закрытому сообществу в Телеграме, где сможет общаться с другими учениками, в том числе и окончившими курс.

Стоимость – 27 500 руб.

Блоги и книги по SEO-продвижению

В SEO постоянно появляются новые фишки, поэтому знания важно постоянно обновлять. Проще всего это делать через блоги, например эти:

  • Devaka: SEO-блог Сергея Кокшарова, автора бесплатного видеокурса в Ютубе, упомянутого в начале статьи.
  • SearchEngines: один из самых полных и полезных блогов, с активным живым форумом. Идеальное место, если нужно задать вопрос по SEO.
  • Ашманов и партнеры: блог известного агентства интернет-маркетинга. Публикуются руководства для новичкой, кейсы по продвижению и тренды поисковой оптимизации.
  • SEO-блог Анны Ященко: здесь вы найдете большой архив знаний как в статьях Анны, так по рекомендованным ею внешним ссылкам.
  • Search Engine Watch: англоязычный сайт с самой свежей и актуальной информацией по поисковому продвижению в Google и Bing.

Что касается книг, получить представление о том, как работает SEO-оптимизация, можно в следующих изданиях:

  • «Что такое SEO? Основы SEO-продвижения», Михаил Лордин.
  • «Оптимизация и продвижение сайтов в поисковых системах», И. Ашманов, А. Иванов.
  • «SEMBOOK. Энциклопедия поискового продвижения», Наталия Неелова, Анна Моргачева.
  • «SEO: руководство по внутренним факторам», Л. Гроховский, М. Сливинский, А. Чекушин, С. Ставский.

Как практиковать SEO

Просто пройти SEO-курс или прочитать книгу будет недостаточно, чтобы научиться поисковой оптимизации. Только на практике вы начнете реально понимать, как применять или иные техники. Есть разные способы набраться опыта:

  • Если вы владелец бизнеса или даже самозанятый специалист, то вам легко — вы можете тренироваться на собственном проекте;
  • Если вы намерены стать SEO-специалистом, оказывающим услуги, то необходимо искать клиентские проекты. Для этого подойдут биржи фриланса, тематические форумы, группы или личный профиль в социальных сетях, группы телеграм, а также сайты с вакансиями.
  • Возможно, самый удобный способ — создание своего проекта. Одно из преимуществ SEO перед остальными направлениями интернет-маркетинга — это то, что вы можете практиковаться без клиентов и без больших вложений, создав и продвигая свой проект. Вам достаточно купить простой хостинг (от $1), домен (от 100 руб), установить CMS (например, WordPress) и начать наполнять сайт контентом. Это даст бесценный опыт продвижения + хороший заработок в перспективе, в зависимости от выбранной ниши и успеха проекта в будущем.

И напоследок — лекция на тему как стать крутым SEO-специалистом:

Смотрите также подборки по другим направлениям интернет-маркетинга:

 

Автор:
Контент-менеджер в блоге FireSEO, пишу про интернет-маркетинг и разработку сайтов.

3 комментария на «“Лучшие онлайн курсы по SEO в 2024”»

  1. Марина:

    Поскольку мне по работе требовалось делать SEO-оптимизацию различных сайтов, я выбрала курсы от Skillbox. Рассматривала несколько вариантов, но этот устроил по всем параметрам. Во-первых, много практических занялий и все дается именно для “чайников”, а не сразу профессиональным языком. И как раз те моменты, которые меня интересовали: работа с семантическим ядром, геотаргетинг, работа с текстами. Поэтому и могу рекомендовать эти курсы.

  2. Евгений Моргунов:

    По мне логично, что лучшие курсы будут от компаний, которые непосредственно продвижением занимаются и у которых в портфолио есть много успешных кейсов. Почитайте про курс studyto.me, там преподаватели – действующие специалисты, которые на примере реальных проектов инфу дают.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

telegram
Обратная связь
Свяжитесь с нами
Реквизиты

ИНН: 772578776588
ОГРН: 315774600103615
ОКПО: 0194004627
ОКТМО: 45914000000
ОКАТО: 45296559000
р/с: 40802810300310000244
в АКБ «БАНК МОСКВЫ» (ОАО) отделение «Перовское»
к/с: 30101810500000000219
БИК: 044525219

Фактический адрес: г. Москва, шоссе Энтузиастов, дом 56, строение 26, офис 304

Юридический адрес: 115191, г. Москва, 4-й Рощинский проезд д.7/16