Как открыть интернет-магазин одежды с нуля

Итак, вы решили открыть собственный интернет-магазин одежды. И это неудивительно, ведь одежда — одна из самых популярных ниш электронной коммерции. Ожидается, что к 2022 году объем продаж в мире достигнет 713 миллиардов долларов, а средний класс с растущим доходом во всем мире возрастает, поэтому существует большой потенциал для бизнеса.

Уведомление о реферальных ссылках: в этой статье и в целом в блоге могут быть размещены реферальные ссылки. При переходе по таким ссылкам и совершении покупки мы можем получить реферальную комиссию.

как открыть интернет-магазин одежды с нуля

Однако создание успешного интернет-магазина одежды — это не просто покупка домена и размещение рекламы. Успех магазина зависит от выбранной ниши, бренда, который вы создаете, качества не только одежды, но и сайта, обслуживание клиентов и стратегии фулфилмента.

То, что ниша популярна, не означает, что у вас есть мгновенный доступ к потенциальным клиентам. На самом деле, все наоборот. С ростом популярности растет и сложность выделиться на фоне миллионов других, уже существующих магазинов одежды.

Если вы новичок в электронной коммерции или хотите добавить одежду в свой бизнес-портфель, то эта статья для вас. В этой инструкции мы пошагово расскажем, как начать успешный онлайн-бизнес по продаже одежды, а в конце статьи поделимся полезными статьями по оптимизации сайта магазина и привлечению клиентов.

Бесплатно проконсультируем, подготовим подробный медиаплан и коммерческое предложение в течение 1 дня по контекстной рекламе для интернет-магазина в Google Ads, Google Shopping, Яндекс Директ и Яндекс Маркет, а также по разработке и оптимизации интернет-магазинов. Обращаться по контактам.

1. Выберите нишу для интернет-магазина одежды

Прежде чем вы сможете определиться с продукцией, вам необходимо решить, в какой нише одежды или аксессуаров вы хотите запустить магазин. Выбор ниши гарантирует, что вы выберете товары и составите бизнес-план с учетом целевой аудитории, которую хотите привлечь в магазин, и в конечном итоге обеспечить вам уникальное позиционирование.

Хитрость запуска интернет-магазина одежды заключается в том, чтобы максимально конкретно выделить целевую аудиторию, так как это позволит хорошо исследовать потенциальных покупателей и проводить эффективный маркетинг. Это также поможет составить ассортимент товаров, выделиться на фоне конкурентов и увеличить шансы на лояльность клиентов в долгосрочной перспективе.

Прекрасным примером нишевого магазина является интернет-магазин одежды HUMAN. Их ниша — поп культура. Чтобы заинтересовать целевую аудиторию, магазин печатает смешные и уникальные фразы на одежде, которые привлекают так называемых «ботанов поп-культуры». Что привлекает потенциальных покупателей в этой нише? Не модные шифоновые юбки или обувь известных брендов, а футболки, толстовки и носки.

На их сайте много интересного, но именно их лозунг описывает их нишу: «Оденься, чтобы выразить себя».

Итак, как выбрать нишу для интернет-магазина одежды? Вот четыре наиболее важных соображения при выборе ниши:

  • будьте как можно уникальнее, чтобы выделиться из толпы;
  • выберите нишу, которая вас интересует и увлекает;
  • спросите себя, сможете ли вы создать дополнительную ценность и/или позиционировать себя, как авторитет;
  • убедитесь, что ниша имеет потенциальный доход.

2. Выберите товары для интернет-магазина одежды

Как только выбрали нишу, пришло время выбрать товары. Будете ли продавать рубашки с коротким рукавом или платья? Рынок одежды и аксессуаров практически бесконечен, и вы можете быть уверены, что для вашей ниши тоже есть множество вариантов.

Однако не рекомендуем продавать сразу все: это может привести к тому, что вы даже не начнете. Когда вы запускаете интернет-магазин, всегда рекомендуется начинать с малого и медленно, а затем расширять ассортимент по мере роста.

Прекрасным примером этого является магазин галстуков Mrs Bow Tie. Mrs Bow Tie сделал себя имя, продавая уникальные галстуки-бабочки, сделанные в Великобритании. Их успех с одной единственной линейкой продуктов был настолько велик, что в течение трех лет они добавили галстуки, нагрудные платки, кулоны, подтяжки и запонки в свой ассортимент и обслужили более 300,000 клиентов.

Подпишитесь на авторский телеграм-канал про предпринимательство в России.

Предположим, вы решили открыть интернет-магазин одежды, ориентированный на нишу йоги. Вместо того, чтобы сразу добавить в множество товаров в каталог, выделите обязательные продукты, с которыми вы запустите магазин. Каждый вид товара — будь то толстовка или пара носков — обладает широким потенциалом для создания вашего нового бренда одежды.

Что следует учитывать при составлении ассортимента? Вот наши три лучшие подсказки:

1. Начните с малого

Как и Mrs Bow Tie, начните с простых и небольшого количества товаров. Если стартовать с большим количеством товаров, это не только увеличит затраты на администрирование на каждом этапе, от фотосъемки товаров до настройки и запуска рекламы, но также может усложнить запуск магазина. Сложности могут повлиять на качество сервиса, а на таком конкурентном рынке, как продажа одежды, это может разрушить бизнес.

2. Думайте вперед

Как мы знаем, модные тенденции постоянно меняются. Сначала выберите стабильные продукты, которые можно легко изменить в соответствии с меняющимися тенденциями, например, галстуки-бабочки или футболки, как показано на примерах выше. Если вы все-таки решите продавать модные вещи, подготовьтесь к изменениям моды и подумайте, как сделать так, чтобы не застрять с большим количеством непродаваемых товаров – например, работать по модели дропшиппинг. В конечном счете, в игре с одеждой всегда будут перемены, поэтому успех будет зависеть от вашей способности думать вперед и быть новаторским и творческим в борьбе с переменами.

3. Сузьте фокус внимания

С самого начала максимально сузьте фокус внимания, но следите за конечной целью. Подумайте о том, где вы видите свой онлайн бренд одежды в будущем, и убедитесь, что вы сосредоточены на конечной цели.

3. Определите бизнес-модель интернет-магазина одежды

Теперь, когда вы выбрали нишу и товары, которые хотите продавать, пришло время выбрать бизнес модель для будущего магазина. Существует четыре типа бизнес-моделей, в которые попадают интернет-магазины одежды и аксессуаров:

  • печать по запросу;
  • собственное производство;
  • private label;
  • дропшиппинг.

У каждой бизнес-модели есть свои плюсы и минусы, и выбор между ними должен основываться на вашей цели, бюджете и навыках.

Давайте разберем каждую модель более подробно.

1. Печать по требованию

Печать по требованию (англ. print on demand, POD) — самый простой и дешевый бизнес-модель для интернет-магазина одежды. Однако рынок немаленький и конкурентный — к 2025 году объем продаж только по футболкам, как ожидается, достигнет 10 млрд долларов.

Это типы магазинов, которые печатают логотип, надписи и другую графику на пустой одежде, и все это автоматизировано.

В этом типе бизнеса достаточно разнообразия по типам и цветам, и это ваш самый экономичный вариант при работе с небольшим количеством заказов.

Самый большой недостаток этой модели заключается в том, что магазины такого типа обычно имеют более низкую прибыль и имеют меньше возможностей для брендинга.

2. Собственное производство одежды

Эта бизнес-модель лучше всего для тех, кто хочет запустить собственный бренд одежды и дизайна. Вы будете делать все, от разработки одежды до производства и реализации, самостоятельно.

Наибольшим преимуществом является то, что вы продаете по-настоящему уникальные вещи. Тем не менее, компании, занимающиеся производством нестандартных форм кройки и шитья, требуют более сложного менеджмента, так как вы несете ответственность за поиск и координацию собственных производителей, поиск материалов и т.д. Это означает, что требуется большой объем начального капитала и времени, чтобы запустить первую линейку.

3. Private label

Private label, или собственная торговая марка — это, по сути, серединка между печатью по запросу и собственным производством. Он предоставляет больше возможностей, чем первый вариант, но требует меньше ресурсов, чем последний.

Эта модель используется, когда вы покупаете пустые и не содержащие ярлыки предметы одежды, а затем добавляете свой индивидуальный дизайн, логотип или ярлык, прежде чем продавать в своем магазине. Это может оказаться намного рентабельнее, чем печать по запросу, поскольку вы можете договориться о более выгодных ценах для оптовых закупок.

4. Дропшиппинг

Подобно магазинам с печатью по запросу, магазины одежды по модели дропшиппинг продают одежду от оптовиков. Это экономически эффективная модель, так как вам не нужно заниматься закупкой и хранением товара на складе, упаковкой и доставкой. Недостатком является то, что ваши товары не будут такими уникальными, и может быть множество магазинов, продающих те же продукты, что и вы.

4. Составьте бизнес-план магазина одежды

У вас есть своя ниша, товарный ассортимент и бизнес-модель; пришло время написать бизнес-план. Вы должны определить:

  • рынок (детальное описание целевых сегментов рынка);
  • продукты (что делает их уникальными);
  • основные конкуренты (перечисление крупнейших конкурентов);
  • бизнес-модель и стратегия фулфилмента;
  • описание бренда/компании (образ бренда в глазах целевой аудитории).

Когда дело доходит до стратегии электронной коммерции, у вас должно быть понимание, откуда будет поступать трафик (потенциальные покупатели) и что сделает ваши продукты привлекательными для этого трафика.

Кроме того, бизнес-план обязательно должен включать себестоимость товаров. Назначайте цены за товары с учетом стоимости:

  • оборудования, веб-разработки, хостинга и др;
  • дизайна и продвижения;
  • производства единицы товара, в том числе образцов;
  • трудозатрат и транспорта;
  • материалов.

После того, как вы посчитали себестоимость, вы сможете рассчитать свою наценку, где вы ориентируетесь на 30-50%, если у вас собственное производство. При этом вы должны учитывать цены у крупнейших конкурентов и убедиться, что ваши цены не завышены.

5. Создание интернет-магазина одежды

Создание интернет-магазина — самый интересный этап.

Первое, что вам нужно, это домен. Мы предлагаем купить его заранее, как только вы сформулировали основную идею.

Затем необходимо выбрать платформу и продумать дизайн. Это одно из важнейших решений, которое вы примете при создании магазина.

Почему? Потому что ваш сайт, его удобство для пользователя так же важны, как и продукт, который вы продаете, и торопиться здесь не стоит. Мы рекомендуем нанять профессионалов, но если у вас нет ресурсов, то можете воспользоваться готовыми решениями, вроде Shopify.

Наша команда также занимается созданием интернет-магазинов, наше портфолио можете посмотреть по ссылке.

Последним шагом создания интернет-магазина есть подключение сервиса приема платежей. С помощью Fondy вы сможете принимать оплаты от своих клиентов с банковских карт Visa, Mastercard, а также Google Pay и Apple Pay; работать с брошенными корзинами; увеличить конверсию успешных оплат до возможного максимума; воспользоваться множеством других решений для eCommerce.

6. Запуск интернет-магазина одежды

Как только товары на месте, бизнес-план продуман, а сайт создан, пришло время запустить ваш интернет-магазин одежды. Вот несколько советов по запуску, которые помогут провести успешный запуск.

1. Определите стратегию запуска

Запустите кампанию в Instagram или Facebook? Возможно, контекстную рекламу в Google и Яндекс, или видеорекламу на YouTube? Какую бы стратегию ни выбрали, не забудьте проверить, корректно ли работает сайт магазина.

2. Подготовьте страницы в социальных сетях

Прежде чем запустить сайт, убедитесь, что страницы в социальных сетях настроены и готовы, а в идеале уже содержат контент еще до запуска сайта. Это позволит запускать рекламу в социальных сетях и увеличить доверие в глазах посетителей сайта.

3. Составьте имейл-маркетинговую стратегию

Подготовьте формы для сбора электронных адресов, письма, которые будете высылать и проверьте, что все работает корректно.

4. Настройте аналитику

Обязательно настройте Google Аналитику, чтобы вы могли отслеживать трафик и поведение пользователей, получать данные о продажах и могли запустить ремаркетинг в Google Ads.

7. Привлечение трафика

Последний шаг при открытии интернет-магазина одежды — это привлечение трафика. Основными источниками трафика являются в контекстная реклама в Google и Яндекс, Яндекс Маркет, Google Merchant, таргетированная реклама, SEO, контент-маркетинг и имейл-рассылки. Если эти источники вам незнакомы, рекомендуем ознакомиться со статьей, в которой разбираем основные способы, как рекламировать интернет-магазин.

Также значительный объем продаж обеспечивают маркетплейсы. У нас есть обзор основных маркетплейсов России и не только:

Обучение запуску и продвижению интернет-магазина

Существуют специальные обучающие курсы по запуску, продвижению и управлению ecommerce-проектов. Расскажем о двух таких курсах:

Запуск и продвижение интернет-магазина с нуля от Skillbox

2-месячный курс для желающих запустить свой интернет-магазин с нуля, где рассказывают, как:

  • выбрать перспективную нишу, с помощью анализов и тестов;
  • правильно работать с подрядчиками и поставщиками;
  • самостоятельно создать и настроить интернет-магазин на конструкторе;
  • продвигать бизнес с помощью интернет-маркетинга
  • масштабировать продажи.

Обучение проходит онлайн. При прохождении курса можно консультироваться с наставником.

Что еще почитать по продвижению ecommerce-проектов:

Автор:
Редактор и заботливый менеджер по работе с клиентами

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

telegram
Обратная связь
Свяжитесь с нами
Реквизиты

ИНН: 772578776588
ОГРН: 315774600103615
ОКПО: 0194004627
ОКТМО: 45914000000
ОКАТО: 45296559000
р/с: 40802810300310000244
в АКБ «БАНК МОСКВЫ» (ОАО) отделение «Перовское»
к/с: 30101810500000000219
БИК: 044525219

Фактический адрес: г. Москва, шоссе Энтузиастов, дом 56, строение 26, офис 304

Юридический адрес: 115191, г. Москва, 4-й Рощинский проезд д.7/16