Как написать бизнес-план: пошаговая инструкция

Бизнес-план — это документ, который подробно описывает, как бизнес планирует достигать своих целей. Бизнес-план содержит письменный план по маркетингу, финансам и операционной деятельности.

как написать бизнес-план

Зачем писать бизнес-план? Международное исследование показало, что только 42% владельцев малого бизнеса выделили время на написание бизнес-плана, но 69% из тех, кто его написали, сказали, что это во многом способствовало их успеху.

Неудивительно, что большинство экспертов и финансовых учреждений советуют тем, кто думает запустить свой бизнес, сначала составить комплексный бизнес-план.

Написанию бизнес-плана должны предшествовать некоторые важные задачи, которые помогут убедиться, что ваша бизнес-идея жизнеспособна.

1. Исследование

Бизнес, который вы планируете начать, может быть связан с отраслью, в которой у вас имеется опыт, или он может быть совершенно новым для вас. В любом случае необходимо провести углубленное исследование отрасли рынка, чтобы убедиться, что вы полностью понимаете, как она работает.

Исследование должно включать:

  • понимание динамики и сил, влияющих на отрасль;
  • предпочтения и характеристики целевого рынка;
  • количество конкурентов и качество их товаров или услуг;
  • потенциальные партнеры для старта бизнеса;
  • как будет создаваться и распространяться продукт;
  • чем он отличается от существующих, а также определение финансовой и операционной модели бизнеса.

Вот некоторые источники, откуда можно взять эту информацию:

  • интернет;
  • отраслевые эксперты и ассоциации;
  • поставщики, которые играют ключевую роль в отрасли;
  • существующие конкуренты в отрасли;
  • члены вашей команды.

2. Стресс-тестирование бизнес-концепции

Многие люди в восторге от своей новой бизнес-идеи, пока они не оценили должным образом, стоит ли она времени и денег, которых она требует.

Идею необходимо подвергнуть стресс-тестированию перед началом ее реализации:

Подпишитесь на авторский телеграм-канал про предпринимательство в России.
  • Техническая выполнимость. При оценке технической выполнимости необходимо понимать, доступна ли технология для товара или услуги или находится в стадии разработки; какая вероятность, что конечный пользователь может не захотеть использовать технологию и какие другие технологии могли бы стать конкурентами в этой области в будущем.
  • Рыночная выполнимость, или фактическая потребность в том, что вы продаете, насколько рынок объемный и как быстро он растет. Вы должны знать, кто ваш клиент, каковы его потребности, а также преимущества и недостатки вашего продукта или услуг по сравнению с конкурентами.
  • Финансовая выполнимость. Вам необходимо определить финансовую жизнеспособность проекта, определив источники дохода, основные затраты, достаточна ли маржинальность, какой капитал требуется для запуска, когда бизнес выйдет на безубыточность, а также нужно разработать лучший и худший сценарии относительно прибыли. Если вы составляете бизнес-план для подачи заявки на финансирование, спонсор также захочет убедиться, что ваш денежный поток покроет текущие расходы и позволит вам погасить кредит.
  • Командная выполнимость. Здесь необходимо определить, сколько человек потребуется, чтобы реализовать бизнес-план, во сколько они обойдутся, и разработать график набора персонала, если ваш бюджет не позволяет вам немедленно нанять персонал. Если вы намерены вести бизнес самостоятельно, определите, какие навыки и знания вам потребуются — маркетинг, продажи, финансы и т. д. Если не обладаете этими навыками, вам следует рассмотреть возможно привлечения партнера в команду, аутсорсинга задач или самостоятельного повышения квалификации.

3. Детализация концепции бизнеса

На основании результатов исследования и после того, как вы проверили свою идею на стресс-тесте, вы, возможно, выявили слабые стороны или новые возможности.

Полученные результаты позволят детализировать бизнес-идею так, чтобы она учитывала все особенности отрасли, отвечала требованиям рынка, отличалась от предложений конкурентов, использовала отношения с партнерами и поставщиками по максимуму и была финансово устойчивой.

4. Написание бизнес-плана

написание бизнес-плана

Написание бизнес-плана не гарантирует успеха автоматически, но он помогает предпринимателю избежать многих распространенных причин банкротства бизнеса, включая недостаточную капитализацию или неадекватную долю рынка.

Универсального шаблона бизнес-плана не существует, но планы обычно включают следующие разделы:

1. Содержание

Здесь представлены основные заголовки бизнес-плана и номера их страниц для удобства пользования. Завершайте этот раздел последним, чтобы убедиться, что все цифры верны.

2. Резюме

Резюме — это краткое изложение полного бизнес-плана. Он содержит основные моменты каждого раздела.

Здесь также следует описать компанию, предоставить подробную информацию об управлении и его сильных сторонах, бизнес-целях и причинах его успеха, а также о том, нуждается ли компания во внешнем финансировании, в каком объеме и как оно будет окупаться.

Резюме пишется последним и не превышает двух страниц.

3. Общее описание компании

Здесь вы делаете обзор компании и деятельности, которой она занимается.

Обзор включает в себя название компании, формулировку миссии, цели, задачи и сильные стороны.

Если имеется зарегистрированное название компании, торговые марки, патенты или номер плательщика НДС, то включите эти данные в этот раздел.

4. Возможность отрасли и рынка

На основе исследования, проведенного вами до написания бизнес-плана, вы опишете найденную вами возможность, «пробел» на существующей рынке. Вам нужно объяснить, почему существует этот пробел, как вы его определили и как вы закроете его.

При описании отрасли вы должны ответить на следующие вопросы:

  • Порог входа — насколько легко или сложно будущим конкурентам выйти на этот же рынок и предложить тот же продукт или услугу, что и вы.
  • Кто ваши клиенты и как они влияют на цены.
  • Кто ваши поставщики и как они влияют на цены.
  • Кто ваши конкуренты, насколько сильны их продукты или услуги и основные изменения, влияющие на отрасль.

Что касается рынка, вам необходимо указать общий размер рынка, какую долю рынка вы будете иметь и основные тенденции.

5. Бизнес модель

Бизнес-модель, которую вы выберете, станет решающим фактором будущего успеха вашего бизнеса.

Бизнес-модель должна включать информацию о том, что ваша компания предлагает с точки зрения продуктов или услуг, что делает ваше предложение уникальным, кто целевая аудитория и вы зарабатываете деньги.

Вы должны принять во внимание источник дохода, основные затраты, понесенные при получении дохода, прибыльность бизнеса, инвестиции, необходимые для запуска бизнеса и его работы и критические факторы успеха для работы модели.

6. Стратегия

Напишите в бизнес-плане, как компания будет конкурировать на своем конкретном рынке.

Объясните стратегические выборы, которые вы сделали, включая приоритеты бизнеса, как вы создадите уникальное и ценностное предложение, что уникального в вашем бизнесе и какая ценность для клиентов.

В бизнес-плане также должен быть изложен план по выходу на рынок и увеличению рыночной доли.

7. Команда: управление и организация

Декомпозиция людей в бизнесе. Этот раздел включает в себя список учредителей, их квалификацию и опыт; описание того, кто будет управлять бизнесом и организационную структуру, если у вас более 10 сотрудников.

8. Маркетинговый план

Здесь вы предоставляете подробную информацию о маркетинговой стратегии на основе исследований рынка.

Маркетинговый план должен включать важные маркетинговые решения относительно продукта или услуги и их стоимости, подробное описание целевого рынка, позиционирования продукта или услуги, стратегии ценообразования, каналов продаж и распространения и стратегии продвижения.

9. Операционный план

Объяснение повседневной работы бизнеса. Он включает в себя операционный цикл бизнеса, откуда будут получены навыки и материалы, будет ли что-то передано на аутсорсинг и как вы будете управлять этими отношениями, а также цикл денежных выплат.

10. Финансовый план

Финансовый план — это обзор финансового будущего бизнеса. Вы должны подкрепить основные характеристики плана точными финансовыми прогнозами.

Наиболее важная информация для этого раздела включает в себя начальные затраты и капитализацию, 12-месячный прогноз прибылей и убытков, 12-месячный прогноз денежных потоков, прогнозируемый баланс на момент запуска и на конец первого и третьего года, а также расчет уровня безубыточности.

11. Приложение

Этот раздел содержит любую сопроводительную документацию, на которую, по вашему мнению, хотел бы обратить внимание читатель, и может включать в себя:

  • брошюры и рекламу;
  • отраслевые исследования;
  • проекты и планы;
  • карты и фотографии местоположений;
  • статьи;
  • списки оборудования;
  • контракты;
  • письма поддержки от будущих клиентов;
  • маркетинговые исследования;
  • подробные финансовые расчеты и прогнозы.

На что обратить внимание

При написании бизнес-плана полезно знать следующее:

  • Содержание и причины написания бизнес-плана у разных организаций разные. Если вы пишете бизнес-план, чтобы предоставить его банку или другому учреждению для финансирования, вам следует заранее связаться с этим учреждением, чтобы выяснить его конкретные требования к бизнес-планам. Если вам не нужно финансирование, план будет выглядеть по-другому, и вам следует сосредоточиться на движении денежных средств.
  • Если пишете бизнес-план для привлечения инвесторов, партнеров или поставщиков, резюме будет первым разделом, который посмотрят, поэтому его содержание должно производить хорошее впечатление и четко демонстрировать возможности и жизнеспособность бизнес-идеи.
  • Некоторые предприниматели обеспокоены тем, что те, кто будут читать его, могут украсть идеи, представленные в бизнес-плане. Некоторые эксперты говорят, что на самом деле не о чем беспокоиться, поскольку важнее всего это реализация идеи, но если вы считаете, что план содержит проприетарную интеллектуальную собственность, вам следует предпринять шаги для защиты своих идей путем регистрации товарных знаков и/или патентов.
  • Использование визуальных элементов, таких как графики, таблицы, диаграммы и фотографии, привлечет внимание читателей. Если излагаете технические или сложные идеи, используйте графики, таблицы и диаграммы, чтобы повысить вероятность того, что информация будет прочитана и понята.

Ошибки при написании бизнес-плана

  • Если вы представляете свой бизнес-план третьим лицам, убедитесь, что исправили все орфографические и грамматические ошибки. Хорошей идеей будет показать его корректору, который отредактирует его для вас. Орфографические ошибки производят плохое впечатление.
  • Есть много людей, которые предлагают писать бизнес-планы от вашего имени. Это не лучший путь, так как процесс составления плана определит области, которые требуют дальнейших исследований, и поможет определить жизнеспособность идеи. Это поможет узнать бизнес вдоль и поперек, что особенно важно при представлении потенциальным инвесторам.
  • Если у вас нет сильного финансового опыта, вы можете попросить помощью от кого-то, кто имеет, но обязательно объясните им различные аспекты финансовых показателей вашего бизнеса. Они помогут вам, указав ключевые области, такие как условия и циклы платежей, движение денежных средств и любые другие расхождения в вашем плане.
  • Одна из наиболее распространенных ошибок, которые люди допускают при составлении бизнес-плана, заключается в создании нереалистичных и чрезмерно оптимистичных прогнозов. Вы должны потратить достаточно времени на сбор соответствующих и реалистичных цифр для ваших финансовых показателей. Как правило, эксперты рекомендуют стартапам вдвое сократить свои доходы и удвоить расходы.
  • Не делайте бизнес-план слишком длинным. Как правило, он не должен превышать 25 страниц, т. к. это снижает его читаемость. Если получилось более 25 страниц, вырежьте ненужную информацию и включите ее в приложение.

Написание бизнес-плана все еще играет важную роль в запуске успешного и прибыльного бизнеса. Если хотите ускорить написание плана, можете воспользоваться одним из многочисленных шаблонов, которые легко найти в интернете. Но независимо от того, как вы напишете свой бизнес-план, обязательно попросите кого-то проверить его.

 

 

Автор:
Редактор и заботливый менеджер по работе с клиентами

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

telegram
Обратная связь
Свяжитесь с нами
Реквизиты

ИНН: 772578776588
ОГРН: 315774600103615
ОКПО: 0194004627
ОКТМО: 45914000000
ОКАТО: 45296559000
р/с: 40802810300310000244
в АКБ «БАНК МОСКВЫ» (ОАО) отделение «Перовское»
к/с: 30101810500000000219
БИК: 044525219

Фактический адрес: г. Москва, шоссе Энтузиастов, дом 56, строение 26, офис 304

Юридический адрес: 115191, г. Москва, 4-й Рощинский проезд д.7/16