SWOT-анализ компании: инструкция, примеры и применение

SWOT-анализ – гибкий инструмент для исследования сильных и слабых сторон товара, компании, города, других объектов. Используется в разных сферах: наука, экономика, управление городами, областями, странами и любых других.

Результат зависит от анализа внутренних, внешних факторов. И определяет характер планирования стратегии деятельности, общего развития. Общепринятый алгоритм действий превратил SWOT-анализ в одну из самых популярных и эффективных моделей оценки бизнеса.

SWOT-анализ: для чего и как применяется

SWOT — эффективный инструмент в стратегическом менеджменте. Позволяет оценить факторы, влияющие на предприятие, конкурентоспособность, возможные риски товара в отрасли. Исходя из полученной информации, строится алгоритм дальнейших действий организации. Результат позволяет спланировать оптимальную стратегию в разных отделах, направлениях бизнеса.

SWOT – это и есть 4 базовые категории тех самых факторов, влияющих на бизнес:

  • Strengths;
  • Weaknesses;
  • Opportunities;
  • Threats

При создании матрицы записываются в таком формате:

Сильные стороны (S):

Слабые стороны (W):

Возможности (O):

Угрозы (T):

S и W – сильные и слабые стороны организации, на которые она оказывает влияние. Это внутренние факторы, которые можно улучшать, исправлять, регулировать самостоятельно. Например, прибыль, продажи, отношения с клиентами.

O и T – возможности и угрозы, над которыми руководство компании невластное. Это внешние факторы, которые можно контролировать и из этого расчета планировать стратегию своего развития. Например, низкая цена у конкурентов, законы рынка, поставщики, другие факторы внешнего окружения бизнеса.

В 1963 году метод SWOT-анализа был впервые представлен на форуме по проблемам бизнес-политики в Гарварде. А через два года четыре профессора Гарвардского университета Леранед, Кристенсен, Эндрюс, Гут предложили использование модели SWOT для разработки стратегии поведения предприятия.

Анализ оказался настолько универсальным, что ему нет равных больше 50 лет. Все потому что он подходит как для исследования коммерческих фирм, так и для некоммерческих организаций, проектов, явлений, процессов, людей, городов. Это универсальный инструмент для разработки поведения фирмы.

Взаимосвязь всех факторов отображает классическая SWOT-матрица.

 

Положительное влияние +

Отрицательное влияние –

Внутренняя среда

Преимущества

Подпишитесь на авторский телеграм-канал про предпринимательство в России.

Слабые стороны

Внешнее влияние

Возможности

Угрозы

SWOT-анализ помогает человеку, организации определить все факторы, которые могут помешать, помочь ему спланировать стратегию продвижения товара, бизнеса, развития компании.

Это самый быстрый, максимально эффективный способ выявления достоинств и недостатков компании в разном контексте. Определяются они в конкретных ситуациях внешней среды. Результат анализа – таблица с положительными и отрицательными факторами, влияющими на стратегию или на преприятие. Итог – выводы и четкий план действий, в котором указаны:

  1. Ответственные за выполнение.
  2. Сроки внедрения.
  3. Недостающие, необходимые ресурсы.
  4. Приоритеты.

СВОТ-анализ позволяет заблаговременно увидеть реальную ситуацию в бизнесе, определить угрозы внешней среды в контексте.

Виды SWOT-анализа

Чаще всего на практике используют три варианта:

  1. Экспресс-метод за 30 минут. Быстрый способ определить преимущества и недостатки компании, путем определения слабы, сильных сторон. Для этого необходимо учесть возможность улучшения внутренних факторов, которые смогут противостоять внешним факторам. Главный плюс метода – наглядность характеристик бизнеса.
  2. Сводный анализ. Используется при определении сильных и слабых сторон фирмы в текущий или любой другой конкретный момент, включая прошлый или будущий период. Определяет количественные значения факторов стратегического анализа. Преимущество метода – оперативный переход от исследований к действиям, внедрению стратегии развития бизнеса. Недостаток – сложность реализации.
  3. Смешанный. Это метод, включающий характеристики первых двух методов. Его преимущество – глубокая проработка. Данные сводятся в таблицу перекрестного анализа, количественная оценка не выполняется.

Маркетологи, бизнес-аналитики пользуются всеми тремя методами в зависимости от ситуации. Матрица SWOT – универсальный метод определения слабых, сильных сторон предприятия. Позволяет определить риски, возможности, помогает в развитии бизнеса в целом. Учитывая все, выделяют преимущества и недостатки метода.

Плюсы и минусы SWOT-анализа

Достоинства метода:

  1. Заблаговременное определение слабости, силы компании, выявление внешних рисков факторов развития и роста.
  2. Универсальность и эффективность для разных форм коммерческой деятельности.
  3. Определение возможностей предприятия, влияющих на работу с текущими проблемами бизнеса.
  4. Выявление связей между сильными сторонами и недостатками с учетом внешних рисков в разрезе возможностей роста. СВОТ-анализ находит рычаги воздействия на недостатки, помогает стать лучше и продуктивнее.
  5. Не нужна аналитическая информация – достаточно общих систематизированных сведений, которые почти всегда находятся под рукой.
  6. Оценка рентабельности дела в виду текущих обстоятельств.
  7. Выявление самых критичных угроз в текущем положении, принятие мер для эффективной защиты.
  8. Разведка обстановки на рынке, укрепление своих сильных сторон.
  9. Проектирование перспектив предприятия, организации.
  10. Определение характеристик роста с учетом реалий рынка.
  11. Оценка потенциала предприятия, оценка проблем, разработка мероприятий по их устранению.

Недостатки инструмента:

  1. Анализ не дает числовых показателей – это не аналитический метод, а наглядная информация.
  2. Нет временной динамики. При существенных изменениях, колебаниях на рынке анализ нужно делать каждый раз заново с учетом новых факторов.
  3. В анализе используются субъективные показатели, которые усложняют работы. Делать или не делать его – каждая фирма решает для себя индивидуально.

Учитывая вышеуказанные факты о СВОТ-анализе, каждый для себя определяет его необходимость и целесообразность самостоятельно. Он позволяет определить текущие проблемы в бизнесе. Но если на следующий день ситуация измениться – всю работу нужно проводить заново.

Однако, хотя бы раз в год СВОТ-анализ делать необходимо. Результат позволит определиться с реальной ситуацией на рынке, поможет разработать план действий для компании или ее отделов.

Пошаговая инструкция ка сделать SWOT-анализ

Метод заключается в наблюдении, использовании собранной информации по деятельности компании, а также о её прямых конкурентах. Чтобы провести исследование необходимо:

  1. Записать задачи, цели по проекту, бизнесу.
  2. Перечислить слабые и сильные стороны. Для этого используют ответы на базовые вопросы:
  • Чем ваши сотрудники отличаются от других, в чем их плюсы, сила?
  • Насколько уникален ваш бренд?
  • Вы используете новые технологии, инновационные методы, современное оборудование в отличие от конкурентов?
  • В чем ваши конкуренты сильнее, слабее?
  • Почему у вас больше покупателей, клиентов, чем у конкурентов?
  • В чем особенности продукции?
  • Что вы делаете лучше, чем другие компании из своего сегмента рынка?
  • Какие сферы вы хорошо освоили, кроме основной деятельности?
  • В чем ваши минусы по сравнению с конкурентами?
  • Что мешает работе?
  • Какие есть недоработки по рекламе, маркетингу?
  • Что мешает внедрить желанную стратегию?
  1. Ответы нужно записать в таблицу по группам, разделив на слабые и сильные стороны. После этого стоит обсудить все с партнерами, коллегами, может что-то упущено или не совсем корректно записано.
  2. Далее записываются возможности предприятия, параллельно просматривают преимущества. Определяют, как устранить недостатки за счет внутренних ресурсов.
  3. Выделяются риски, которые могут препятствовать развитию стратегии. Например, конкуренты, законодательство, политические санкции и даже природные катаклизмы. Это делают, чтобы разработать алгоритм действий в разных ситуациях.
  4. Все данные заносятся в матрицу – таблицу. Проводится анализ, как использовать достоинства компании, чтобы перекрыть недостатки и разработать надежную защиту от тех факторов, которыми невозможно управлять.
  5. На основе полученных данных проектируется стратегия развития.

Чтобы SWOT-анализ был объективнее – его проводят при участии нескольких экспертов. Чем больше специалистов задействовано, тем объективнее оценка. Необходимо использовать достоверные данные, самые важные факторы.

Пример SWOT-анализа

Чтобы легче понять, что означает такой инструмент, рассмотрим метод на примере самого известного банка РФ. Для начала нужно определить, что положительно, отрицательно воздействует на Сбербанк и что может стать для него источником проблем в будущем.

В качестве угроз, возможностей внешней среды выступают законы, конкуренты, окружение, клиенты и прочие субъекты.

 

Возможности:

1) Льготы банкам от правительства РФ.

2) Выход на новые рынки – в Европу, на другие континенты.

Угрозы:

1) Невозврат кредита.

2) Будет оформляться больше кредитов, нежели депозитов.

3) Центробанк изменит ставку рефинансирования.

4) Нехватка денег у предприятий, которые взяли кредиты.

Сильные стороны:

1) Много филиалов по РФ и в других странах.

2) Многие доверяют Сбербанку свои сбережения – большой процент населения имеют вклады в банке.

3) Положительная репутация – надежность.

4) В деятельности Сбербанка активно участвует правительство, это вызывает доверие граждан.

5) Эффективный менеджмент.

6) Квалифицированный персонал.

7) Работа по зарплатной программе с многими предприятиями.

СИВ

Выход на зарубежные рынки увеличит прибыльность банка, даст улучшить благосостояние сотрудников банка.

СИУ

Для привлечения новых денежных средств необходимо привлечь население для оформления вкладов.

Контроль выдачи ссуд, требования к заемщикам помогут избежать рисков, когда должники не возвращают кредиты. В качестве дополнительной страховки можно включить поручительство, как основное требование при выдаче ссуд.

Слабые стороны:

1) Проблемы с ликвидностью.

2) Большая текучесть кадров на должностях, где нужно работать с людьми.

СЛВ

Несмотря на сложную экономическую ситуацию, Сбербанк функционирует в благоприятных условиях. Кредитная организация испытывает нехватку наличных средств, но находит методы улучшения ситуации с ликвидностью.

Текучесть кадров решается, путем создания дополнительной мотивации для работников. Начать стоит с повышения заработной платы. Это реально осуществить при высокой прибыли компании, развитию, эффективному менеджменту, расширению, развитию деятельности банка.

СЛУ

С выдачей кредитов стоит быть аккуратнее, потому что вероятную инфляцию никто не отменял.

Исследование деятельность Сбербанка показало, что при нестабильной экономической ситуации необходимо тщательно планировать денежные средства и внимательно подходить к клиентам банка. Важно регулярно анализировать экономические нормативы вроде ликвидности, это позволит вовремя выявить проблемы и устранить их.

Как пользоваться результатами анализа?

SWOT–анализ – метод первичного, последующего маркетингового исследования, анализ которого делают на основе составления матрицы и быстрого просмотра.

В первом случае, при составлении матрицы, информацию разбивают по группам:

СИВ – изучаются сильные стороны, возможности для улучшения ситуации в предприятии;

СЛВ – результат говорит об использовании возможностей и устранении недостатков, это линия улучшения;

СИУ – линия защиты, подразумевающая контроль внешних факторов. Преимущества защищают, определяют, устоит ли организация при снижении спроса, под санкциями, при повышении НДС.

СЛУ – ячейка с предупреждением. В ней указываются мероприятия, которые нужно предпринять, чтобы избежать будущих рисков.

Второй вариант требует 20-30 минут, заключается в том, чтобы сконцентрироваться на основных задачах, откинуть все лишнее. Это актуально, если необходимо усилить услугу, продукт за счет существующих возможностей.

Зачастую быстрый первичный и детальный матричный методы используют вместе. Это позволит воссоздать реальную картину и поможет спланировать эффективные действия для достижения целей.

Выводы

SWOT-анализ – инструмент для планирования, разработки стратегии для развития компании, продвижения товара и борьбы с конкурентами. Алгоритм позволяет определить пути развития, оценить положение компании на рынке. Для него используются субъективные, абстрактные понятия, которые были определены вследствие деятельности предприятии, конкурентов, а также прочих факторов внешней, внутренней среды. Анализ не дает четких действий, лишь определяет вектор будущей деятельности для достижения определенных целей.

SWOT-анализ – универсальный, незаменимый метод, которым пользуются на протяжении 50 лет, и у него нет более эффективных аналогов. Для достижения лучшего результата нужно собрать мнения ведущих специалистов компании или поручить создание анализа профессионалам. Все факторы, включенные в матрицу, подтверждаются конкретными данными. Чем больше точек зрения на окружающие факторы, преимущества, недостатки, тем объективнее реальное положение дел.

Читайте также:

Автор:
Редактор и заботливый менеджер по работе с клиентами

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

telegram
Обратная связь
Свяжитесь с нами
Реквизиты

ИНН: 772578776588
ОГРН: 315774600103615
ОКПО: 0194004627
ОКТМО: 45914000000
ОКАТО: 45296559000
р/с: 40802810300310000244
в АКБ «БАНК МОСКВЫ» (ОАО) отделение «Перовское»
к/с: 30101810500000000219
БИК: 044525219

Фактический адрес: г. Москва, шоссе Энтузиастов, дом 56, строение 26, офис 304

Юридический адрес: 115191, г. Москва, 4-й Рощинский проезд д.7/16