Как раскрутить Телеграм-канал с нуля в 2024

Как раскрутить Телеграм-канал с нуля

Раскрутить Телеграм-канал — один из немногих способов стать блогером в 2024 г. и зарабатывать на рекламе. В мессенджере писать можно на любые темы, в нем нет сильных ограничений, а отсутствие умной ленты позволяет быть намного ближе к подписчикам. В этой статье мы расскажем, как можно раскрутиться в Телеграме бесплатно и платно, а также с помощью накрутки.

лого Телеграм

Способы раскрутки Телеграм-канала Стоимость Эффективность
Красиво оформить канал Бесплатно Высокая
Постить регулярно и интересно Условно бесплатно Высокая
Пригласить друзей и подписчиков из соцсетей Бесплатно Высокая
Обмен рекламой Бесплатно Средняя
Комментарии в Яндекс.Кью и Mail.ru Бесплатно Высокая
Накрутка подписчиков От 0.29 руб за подписчика Средняя
Ссылки в Яндекс.Дзен Бесплатно Высокая
Покупка реклама в других каналах От 50 руб и сотен тысяч Средняя
Участие в подборках От нескольких сотен руб до десятков тысяч Средняя
Ссылки в статьях Бесплатно Высокая

Раскрутка Телеграм-канала с помощью накрутки

Накрутка в Телеграме поможет сделать канал визуально популярным. Можно нагнать подписчиков, купить реакции и просмотры. Так реальные пользователи будут видеть, что ваш блог интересный и на него стоит подписаться. 

Для накрутки вы можете воспользоваться следующими сервисами:

Taplike

Эта площадка предлагает различные возможности для раскрутки. Здесь есть русские подписчики, накрутка реакций, просмотров и групп. Предлагается гарантия возврата денег, если по какой-то причине заказ не выполнился, и круглосуточная поддержка.

taplike накрутка телеграм

 

Bosslike

Здесь можно купить подписчиков, просмотры и лайки в Телеграм-канал. Есть три скорости появления реакций: медленно, умеренно, быстро. Чтобы начать раскрутку, нужно купить баллы через пополнение баланса. Чем больше сумма, тем дешевле обходится балл. Стоимость 1 шт. — от 0,05 до 0,025 руб.

накрутка Телеграм в Bosslike

Лайфхак: если вы не хотите платить за накрутку, можете заработать на нее в этом же сервисе в качестве исполнителя. Вам нужно будет вступать в группы, просматривать записи и видео, лайкать посты. За это вы будете получать баллы, которые можно потратить на раскрутку своего канала.

Likeinsta

Этот сервис очень похож на Bosslike, только немного дороже. Здесь вы можете купить до полумиллиона подписчиков, лайков или просмотров. Скорость выполнения задания также разная. 

Статистика LikeInsta

Начало продвижения канала в Телеграме

Перед тем как начинать продвижение Телеграма или даже накрутку, нужно подумать, о чем вы будете писать. Здесь стоит заморочиться и поразмышлять.

Писать нужно интересно, регулярно и на протяжении долгого времени. Если тема вам неинтересна/не очень знакома, запас идей быстро иссякнет и развивать канал станет труднее. 

Подпишитесь на авторский телеграм-канал про предпринимательство в России.

Тщательно подбирайте тематику, в которой сможете долго генерировать контент. Не стоит писать новости. Таких каналов стало очень много, новости дублируются, а пользователи читают, как правило, 13 новостных ресурса.

Не забывайте и привлекательно оформить канал. Для этого:

1. Придумайте интересное название

Креативный нейминг позволит цеплять внимание, выделяться на фоне конкурентов, а само название в последующем может стать брендом. 

Хорошее имя канала:

  • отражает специфику блога;
  • содержит ключевое слово;
  • легко читается;
  • цепляет внимание.
как назвать канал в Телеграме

Пример интересного и лаконичного нейминга

2. Составьте продающее описание

Пользователи читают, о чем канал, и на основе описания решают, стоит подписываться или нет. Придумайте, почему целевой аудитории нужно вас читать и что ей это даст. Укажите, чем ваш канал отличается от остальных, какую пользу он приносит и как может решить проблемы. 

пример описания Телеграм-канала

Канал кратно описал, о чем он и чем полезен

3. Установите привлекательное фото

Для аватарки можно использовать фото из стоков, но лучше заказать ее у дизайнера. Стоит это недорого, но это позволит выделиться.

Желательно, чтобы аватарка:

  • была понятной и отражала специфику;
  • содержала контрастные цвета;
  • была четкой, особенно, если это личное фото.
пример интересной аватарки для Телеграм-канала

Пример цепляющей аватарки

4. Напишите несколько постов

Привлекать или накручивать подписчиков на пустой канал — пустая трата денег и риски блокировки. Опубликуйте в него несколько постов. Формат может быть какой-то один или несколько. Вы можете публиковать:

  • инструкции;
  • аналитику;
  • личное мнение;
  • чек-листы;
  • кейсы;
  • подборки (дайджесты);
  • лайфхаки;
  • размышления;
  • развлекательный контент — например, гифки или мемы.

Посты могут быть любой длины, ведь в Телеграме на первом месте стоит качество. Но помните, что коротким постам проще получить больше просмотров, так как они целиком помещаются на экран.

примеры постов в Телеграме

Канал выбрал нишу и формат — короткие советы, помогают не раскисать

Как раскрутить Телеграм-канал бесплатно

1. Пригласите вступить друзей 

Разошлите свои контактам сообщения с приглашением в канал. Не стоит писать «Вступи в группу, вот ссылка». Кратко расскажите, о чем пишете и какая выгода от подписки. Подобное сообщение опубликуйте у себя на странице в соцсетях.

Друзья из контактов и других площадок станут вашими первыми живыми подписчиками, которые дадут толчок в развитии канала.

2. Добавьте канал в Tgstat

Само по себе добавление в Tgstat не поможет продвижению. Каталоги давно перестали работать, пользователи не ищут каналы в них. Но размещение в подобных сервисах поможет отслеживать статистику, а также показывать ее владельцам других каналов для сотрудничества. 

Заметим, что новые каналы добавляются в сервис автоматически, но бывает, что этого не происходит. Тогда нужно добавляться вручную.

3. Устройте взаимопиар

Владельцы небольших каналов часто используют бартерный пиар: они упоминают о вашем канале, а вы — об их. Чтобы взаимопиар сработал, важно искать каналы со схожей тематикой — в них аудитория будет наиболее теплой. 

Искать каналы можно через тот же Tgstat. В нем есть удобный каталог, в котором группы разбиты по категориям. Отберите с десяток каналов и запросите у них статистику. Отбракуйте те, у которых низкая активность. С остальными договоритесь о сотрудничестве. 

4. Пишите комментарии на Mail.ru и Яндекс.Кью

Просматривайте вопросы, которые пишут пользователи этих площадок по вашей тематике и комментируйте их. Подробно и обстоятельно ответьте на вопрос, а в конце дайте ссылку на ваш канал/пост, которая даст пользователю еще больше информации. 

Важно: ответы должны быть содержательными и полностью раскрывать вопрос. В противном случае комментарий не пропустят. Также нельзя повторяться — копипаста не пройдет. 

Ссылка выделена серым фоном, поэтому она хорошо заметна для читателя

4. Используйте Яндекс.Дзен

Вы можете писать статьи и в Дзене, которые будут доступны большой аудитории бесплатно. Недавно площадка анонсировала, что материалы будут показываться еще в РСЯ, а это главная страница Поиска, страницы Яндекс.Видео, Яндекс.Погоды, Яндекс.Почты и другие проекты Яндекса. Кроме этой сети, ссылки на статьи будут размещаться на сайтах-партнерах Яндекса и в мобильных приложениях. 

Это значит, что, если вы будете писать интересно, вы сможете быстро набрать подписчиков в Яндекс Дзене, часть из которых может стать и подписчиками вашего канала

Ссылку на блог или ник в Телеграме вы можете добавить в описании канала, но лучше добавлять ее в каждую статью. 

Дзен позволяет вставлять ссылки на сторонние ресурсы

5. Пишите статьи для сайтов

Популярный метод раскрутки Телеграм-канала, которым пользуются многие блогеры и эксперты. Он позволяет получить сотни и тысячи новых и заинтересованных подписчиков на канал бесплатно.

Как это работает?

Есть популярные сайты, у которых большая аудитория и высокий авторитет в поисковых системах, т.е. качественные статьи легко могут попасть в топ поисковых систем и получать оттуда трафик еще долгое время. Самые популярные из них, на которых вы можете бесплатно опубликовать свои статьи, это vc.ru и habr.com

Если вы эксперт в какой-то области, вы можете написать детальную и хорошо оптимизированную статью и вставить в нее ссылку на свой канал. Если статья качественная и интересная, то какой-то % читателей обязательно заинтересуется автором и перейдет в его тг-канал.

Еще один вид статей, который можно писать для раскрутки своего тг-канала (и своего личного бренда) — это подборки новостей. Формат популярный, потому что новостей много, а времени мало, и краткий пересказ свежих новостей в какой-то индустрии экономит время читателей, а авторам помогает продвигать свой телеграм-канал.

Примеры таких новостных подборок, чтобы вы лучше понимали, о чем речь: подборка финансовых новостей за неделю, еще одна подборка новостей о финансах и экономике и новости маркетплейсов.

6. Включите комментарии

Если формат канала позволяет, включите возможность обсуждения через комментарии или же отдельный чат. Принимайте активное участие в обсуждении. 

Пользователи будут видеть, что владелец канала не прячется, а наоборот, проявляет интерес к своим подписчикам. Так вы сможете завоевать доверие текущей аудитории, а также гостей канала, что поможет повысить активность. 

Платная раскрутка Телеграм-канала 

Покупка рекламы

Это самый эффективный способ раскрутки канала в Телеграме, позволяющий быстро получить много целевых подписчиков. Для этого нужно найти несколько раскрученных каналов, которые разместят рекламный пост со ссылкой на ваш канал.

Здесь важно найти блоги, у которых живая и ненакрученная аудитория. При просмотре статистики вас должно насторожить:

  • Аудитория резко появляется и убывает. 
  • Посты получают больше всего просмотров на второй день без рекламы.
  • ER слишком низкий (меньше 8 %) или слишком высокий (от 60 %). 

Договоритесь с владельцами канала о рекламе, а именно: кто пишет рекламный пост, как долго он висит в топе и, конечно же, сколько он стоит. 

После публикации рекламы ее нужно оценить. Посчитайте, во сколько обошелся один подписчик с каждого канала. Также определитесь, какие блоги сработали лучше и внесите их в список. Позже с ними можно еще раз провести коллаборацию. 

Участвуйте в подборках

Это посты, в которых авторы предлагают подписаться на несколько Телеграм-каналов. Бывают тематическими, нетематическими, большими, маленькими (до 5 каналов). 

Участие в подборках дешевле полноценного рекламного поста. Попасть в них можно тремя способами:

  • Найти несколько админов и договориться о взаимном размещении подборок. Лучше размещать подборки в разные дни.
  • Оплатить место в подборке в группах, где админы предоставляют такую услугу. 
  • Дождаться, пока админы сами постучатся в личку с предложением о размещении в подборке.

Не участвуйте в тематических подборках. Пользователям не нужны 5 одинаковых каналов, поэтому они подпишутся на 12, и не факт, что на ваш. Также не стоит размещаться в больших подборках не на первых местах. 

Проведите конкурс через бота

Найдите бот для проведения конкурса (можете использовать бесплатный Tegive) и создайте в нем конкурс. Механика простая: вы настраиваете бот и прописываете условия. Например, нужно быть подписчиком вашего канала и привести одного друга в бот по специальной ссылке. Сам Бот пропишет для каждого участника порядковый номер, определит победителя и сообщим им о призе.

Можно объединиться с другими каналами, чтобы приз был более дорогим. Также можно прорекламировать конкурс в других каналах. 

Важно: всегда тестируйте ботов перед проведением розыгрыша. Некоторые из них глюченные, например рассылают сообщение о победе нескольким пользователям, хотя приз один.

Заключение

Для раскрутки Телеграм-канала немного возможностей. Основной упор стоит делать на качественный контент, взаимопиар и платную рекламу. Именно это поможет наращивать аудиторию. 

Конечно же, не забывайте вести аналитику и смотреть, какие инструменты, темы и форматы публикаций работают лучше всего. Ищите лучшие решения, с которыми вы сможете раскрутиться в Телеграме. 

Статья содержит рекламу. Информация о рекламодателях по ссылкам на сайтах.

Автор:
Контент-менеджер в блоге FireSEO, пишу про интернет-маркетинг и разработку сайтов.

Один комментарий на «Как раскрутить Телеграм-канал с нуля в 2024»

  1. Никита:

    Добрый день! после блокировок фейсбука и инсты — телега наша все!) В целом статья понравилась, но все эти накрутки некошерно и от лукавого. во-первых, легальных способов продвижения ТК, на самом деле огромное количество. А, во-вторых, о проверке каналов –доноров можно почитать в интернете на что смотреть, когда выбираете канал для коллаборации. И как по мне важны, в первую очередь, тематика канала и высокий уровень вовлеченности. Запомните! Телега — как вино, с годами только лучше))

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

telegram
Обратная связь
Свяжитесь с нами
Реквизиты

ИНН: 772578776588
ОГРН: 315774600103615
ОКПО: 0194004627
ОКТМО: 45914000000
ОКАТО: 45296559000
р/с: 40802810300310000244
в АКБ «БАНК МОСКВЫ» (ОАО) отделение «Перовское»
к/с: 30101810500000000219
БИК: 044525219

Фактический адрес: г. Москва, шоссе Энтузиастов, дом 56, строение 26, офис 304

Юридический адрес: 115191, г. Москва, 4-й Рощинский проезд д.7/16