Как набрать подписчиков в Телеграм канал в 2024

Набрать подписчиков в Телеграме с нуля — задача сложная, но посильная при правильном подходе. Развивать канал поначалу можно бесплатными методами, затем подключить платные. Когда насобирается первая тысяча участников, можно продавать рекламу, а вырученные деньги вкладывать в развитие. В этой статье мы расскажем, как получить первых подписчиков в Телеграм-канале или группе.

как набрать подписчиков в телеграме

С чего начать раскрутку Telegram-канала

Привлечь аудиторию в Телеграме — полдела. Если канал будет неинтересный, новые подписчики покинут его черед пару дней, и все усилия будут напрасны. Начинать раскрутку следует с подготовки группы.

1. Определите тему и формат канала

Поймите, о чем хотите писать. Тема должна быть вам интересна, чтобы вы могли постоянно генерировать новые и интересные посты. 

Как придумаете тематику, определитесь с форматом, в котором будут выходить публикации. Это могут быть:

  • Экспертное мнение, рекомендации: формат отличный, если вы специалист в какой-то области. 
  • Подборка мемов, приколов: идеально подходит для развлекательных каналов.
  • Совет дня: такой контент хорош тем, что его проще создавать, а пользователя удобно читать.
  • Анонс новой статьи: формат подходит для тех, кто пишет длинные статьи и через ТГ-канал привлекает читателей на сайт.
  • Подборки (новостей, книг, событий): с таким форматом не придется ничего писать «из головы», но будет нужно постоянно мониторить сеть для нового поста. 
как продвигать телеграм канал

Канал создает подборки интересных статей на разные тематики

2. Проанализируйте аудиторию и конкурентов

Подумайте, кто будет читать ваш канал, какую пользу принесут ваши посты и какие проблемы аудитории они помогут решить. Опираться придется на логику, так как, в отличие от того же ВК, в Телеграме почти нет статистики по качеству аудитории. 

Немаловажно посмотреть, что пишут в пабликах аналогичной и схожей тематики. Это можно сделать вручную или через сервис TGStat. В нем огромный список каналов (в ручном поиске вы столько не найдете), которые разбиты по категориям. 

анализ конкурентов в Телеграме

Каналы в категориях можно фильтровать по кол-ву подписчиков или индексу цитирования

Просмотрите контент выбранных из подборки каналов и определите, о чем пишет автор, с какой частотой выходят посты, как реагируют на него подписчики. В сервисе вы также найдете гендерное соотношение среди подписчиков, что поможет определиться с подачей материала. 

3. Привлекательно оформите канал

Придумайте для канала лаконичное, но звучное и интересное название. Здесь важно постараться, так как поменять его потом будет немного сложно. Придется объяснять читателям, почему вы сменили имя, чтобы они не начали отписываться от «незнакомого» канала.

Важную роль играет описание группы. Кратко расскажите, о чем будете писать и чем будут полезны ваши посты. 

оформление телеграм-канала

В описании канала говорится о том, почему посты в нем авторитетны и в чем их польза

4. Опубликуйте 5-10 постов

Привлекать подписчиков в группу, в которой нет контента, бессмысленно. 

Когда на канал начнут заходить посетители, они будут читать не только его описание, но и контент в нем. Если он понравится, пользователи подпишутся, а если нет, уйдут. Поэтому сделайте несколько интересных публикаций, чтобы удержать как можно больше людей. 

Как получить первых подписчиков в Телеграме с помощью накрутки

Привлекать реальных подписчиков на пустой паблик сложно. Люди будут видеть, что его не читают, а значит, в нем мало пользы и подписываться не за чем. Поэтому, чтобы создать видимость растущего сообщества, используется накрутка.

С помощью такого метода можно набрать несколько сотен подписчиков, с которыми вам будет проще привлекать новых людей. А воспользоваться вы можете следующими сервисами.

Taplike

Подпишитесь на авторский телеграм-канал про предпринимательство в России.

Топовый сервис по продвижению Телеграма. Здесь можно купить подписчиков, просмотры и реакции хорошего качества и с гарантией возврата денег, что что-то пойдет не так.

Есть эконом-тариф с аудиторий из разных стран и премиум-тариф, если нужна плавная накрутка живой аудитории.

taplike накрутка телеграм

Bosslike

Один из самых популярных сервисов накрутки, который работает с несколькими соцсетями. Для Телеграма он предлагает подписчиков, а также накрутку просмотров и реакций. Для заказа нужно указать ссылку на канал, скорость накрутки (медленно, умеренно, быстро), а также нужное количество реакций. После этого следует оплатить заказ. 

Оплата взимается баллами. Чем больше сумма пополнения баланса, тем дешевле обходится один балл. Стоимость 1 шт. — от 0,5 до 0,025 руб.

купить подписчиков в телеграме

У площадки очень удобный интерфейс

Likeinsta

Этот сервис очень похож на Bosslike, только немного дороже. Накручивает подписчиков качественно, можно выбрать нужный темп. Оплата также идет баллами. 

Простоспец

Площадка предлагает русских подписчиков по цене от 0,35 руб. Минимальный заказ — от 100 шт. Может работать с открытыми и закрытыми каналами. 

Prskill

Сервис накручивает подписчиков ботами и людьми, которые подписываются за деньги. Есть таргетинг по странам. Минимальный заказ — от 500 шт. Гарантии от списания нет, зато цены низкие.

Telegram Nakrutka

Это специализированный сервис, который работает только с Телеграмом. Он предлагает ботов и живых людей с гарантией по цене в 400 рублей за 200 шт. 

У площадки также есть комбо-тариф. С ним ежедневно будут появляться по 600 подписчиков и 5000 просмотров в течение месяца — не придется каждый день заходить на сервис и заказывать продвижение.

Как пользоваться накруткой безопасно

Чтобы ваш канал в Телеграме не заблокировали, накручивайте подписчиков аккуратно, а именно:

  • Не покупайте участников сразу после создания Телеграм-канала. Пригласите добавиться своих друзей и знакомых, подождите пару недель, и уже тогда начинайте накрутку.
  • Не покупайте много людей. Резкий рост участников на молодом канале слишком заметен для алгоритмов. Начните с 50–100 человек и постепенно увеличивайте это число.
  • Накручивайте просмотры и реакции. Когда на канале много подписчиков, а просмотров и реакции нет, это выдает накрутку. Ну или то, что канал неинтересный, поэтому его не читают. Ни первый, ни второй эффект вам не нужен.
  • Не используйте два и более сервиса накрутки одновременно. Если один из них некачественно выполнит свою работу, вы не сможете понять, от какой площадки отказаться. 

Ну и главный совет — не используйте накрутку часто, а делайте упор на белые методы продвижения. Какие, рассказываем ниже.

Как бесплатно получить подписчиков на Телеграм-канал

Используйте соцсети

Если у вас есть прокачанные аккаунты в соцсетях, с них вы можете получить несколько десятков новых участников. 

Расскажите подписчикам, что у вас есть Телеграм-канал, почему он будет полезен, и пригласите присоединиться. 

Если у вас есть аккаунт в Linkedin, разошлите своим контактам сообщения с предложением подписаться в ТГ-канал. Вы можете устанавливать новые контакты и также приглашать их в группу. Аудитория в этой сети пока нормально относится к таким сообщениям. Главное, чтобы интересы и сфера деятельности контактов хотя бы косвенно относилась к тематике канала.

Попросите друзей рассказать о вас

Вы также можете попросить друга (друзей) посоветовать ваш канал своим подписчикам в соцсетях. Если у вас качественные посты, друзьям вряд ли откажут.

Пишите полезные посты

Самое очевидный, но самый сложный совет. В Телеграме читают тех, кто публикует по-настоящему интересный контент. А самые лучшие посты вирусятся и приносят бесплатно новых участников. 

Если у вас текстовые публикации, делайте их компактными. Избегайте слов и предложений, которые не несут смысла и которые можно спокойно убрать.

В постах делайте абзацы, добавляйте смайлики и выделенные черным слова или предложения. Отформатированные тексты лучше читаются. 

Если формат канала позволяет, публикуйте короткие посты. Они целиком помещаются на экране смартфона, а значит, просмотры будут засчитываться автоматически. 

Попробуйте крауд-маркетинг

Оставляйте ответы на Яндекс.Кью или Mail.ru вместе со ссылкой на группу/пост. Разумеется, отвечайте на те вопросы, которые относятся в тематике вашего канала. 

Важно: пишите развернуто, с пользой для того, кто задал вопрос. Не спамьте и не занимайтесь копипастом. Ссылку можно вставить лишь тогда, когда ответ на вопрос был полностью дан, а она сама является лишь дополнением. 

Используйте взаимный пиар

Найдите группу со схожей тематикой и примерно таким же количеством подписчиков. Предложите администратору взаимную рекламу. 

Внимательно изучите, что пишут в интересующем канале и есть ли в нем активность. Это позволит выбрать живой релевантный ресурс и не потратить время зря.

Раскрутка в Телеграме платными методами 

Покупайте рекламу в более крупных пабликах

Чтобы раскрутить канал, лучше использовать платную рекламу. С ее помощью вы сможете получить много подписчиков в Telegram и начать потихоньку зарабатывать самому.

Необходимо тщательно выбирать канал для рекламы. Обращайте внимание на следующие вещи:

  • Тематика: важно, чтобы она пересекалась с темой вашего канала. 
  • Активность: оцените количество подписчиков, просмотров и реакций. Если аудитория канала большая, а под постами немного «глазиков», лучше отказаться от сотрудничествам. 
  • Условия для рекламодателей. Посмотрите, как часто выходят посты, как долго рекламная публикация находится в ленте и сколько стоит сотрудничество.

Выбранные для рекламы каналы нужно проанализировать на накрутку. Будет обидно вложиться в ресурс, который состоит из ботов. Проверьте канал в Tgstat. О возможной накрутке будут говорить следующие признаки:

  • Низкий ER (менее 30%). Канал не читают, потому что он неинтересный или из-за того, что в нем боты. В любое случае рекламироваться в нем не стоит.
  • Посты набирают больше просмотров на второй день. При естественном продвижении публикации больше всего просматриваются в день выхода. Если просмотры выросли на второй день, а рекламы канала не было, значит, глазики накрутили.
  • Подписки растут без упоминаний канала. Всплеск активности без упоминаний и репостов говорит о накрутке. 

Давайте посмотрим на фото ниже. На первом примере имеется множество упоминаний и репостов канала, люди подписываются и отписываются. Так ведет себя аудитория в живом паблике. 

На втором примере видно, что канал нигде не упоминался, при этом есть только рост аудитории и почти нет отписок. Так выглядит накрутка.

анализ телеграм

Анализируйте рекламные кампании

Лучше всего покупать рекламу в каналах по очереди: сначала в одном, потом в другом и т. д. Это поможет видеть, какой источник сработал лучше.

Посмотрите, какие каналы сработали хорошо, и запишите их. В последующем у них можно будет снова заказать рекламу. 

Замеряйте цену привлечения одного подписчика. Для этого разделите стоимость кампании на количество новых участников. Оптимальным значением считается сумма в 10–15 руб. за одного человека. 

Анализировать стоит не только каналы, но и сами рекламные публикации. Выберите лучшие — их можно будет использовать для более дорогой рекламы.

Участвуйте в подборках

Если вам предложат участвовать в подборках, не отказывайтесь. Главное, не покупайте места в мега-подборках: в большой списке каналов ваш легко затеряется. Мало толку и от тематических подборок. Пользователям незачем много подписок на похожие ресурсы, они подпишутся на один-два и все. 

Создавать подборки можно и самому. Выберите несколько каналов и напишите администраторам с предложением поучаствовать в подборке. Все, кто согласится, опубликуют посты со списком каналов и обменяются аудиторией. 

Добавьтесь в TGStat 

Участники взаимопиара попросят предоставить статистику канала, и им будет проще посмотреть ее в стороннем сервисе. Также ваши показатели захотят видеть и рекламодатели, когда вы начнете монетизацию канала. Поэтому добавьте группу в Tgstat, это бесплатно. 

Заключение

Итак, чтобы набрать подписчиков в Телеграме, можно пользоваться бесплатными и платными методами. Первый способ не принесет много аудитории, зато сдвинет продвижение с мертвой точки. 

Вы можете использовать накрутку в умеренных количествах, чтобы ваша группа не казалась пользователям пустующей и неинтересной. Однако лучшие методы для раскрутки — это увлекательные посты и реклама в живых каналах. Вкладывайтесь в эти два способа, и вы быстро выйдете на монетизацию. 

Статья содержит рекламу. Информация о рекламодателях по ссылкам на сайтах.

Автор:
Контент-менеджер в блоге FireSEO, пишу про интернет-маркетинг и разработку сайтов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

telegram
Обратная связь
Свяжитесь с нами
Реквизиты

ИНН: 772578776588
ОГРН: 315774600103615
ОКПО: 0194004627
ОКТМО: 45914000000
ОКАТО: 45296559000
р/с: 40802810300310000244
в АКБ «БАНК МОСКВЫ» (ОАО) отделение «Перовское»
к/с: 30101810500000000219
БИК: 044525219

Фактический адрес: г. Москва, шоссе Энтузиастов, дом 56, строение 26, офис 304

Юридический адрес: 115191, г. Москва, 4-й Рощинский проезд д.7/16