Как использовать хештеги для раскрутки Инстаграма

Хештег – это своего рода ключевое слово, работающее, как ключевой запрос в поиске Яндекса. Пользователям он помогает найти нужный контент, а владельцам профилей – показать пост множеству людей.

Найти релевантные публикации по хештегу можно двумя способами:

  1. Вбить тег в общий поиск.
  2. Нажать на нужный хештег под чужим постом.

Вводить можно на русском и английском языках.

Соответственно, посты без тегов увидят лишь подписчики (и то не все). Если ваш аккаунт не раскручен, хештеги для инсты нужно обязательно использовать. А как это лучше делать, мы расскажем ниже.

[adsp-pro-2] [adsp-pro-3]

Какие бывают хештеги

Теги делятся по частоте использования и по тематике. Каждый из них влияет на продвижение в Инстаграме: положительно или отрицательно.

Рассмотрим их подробнее.

Мусорные теги

Это метки по типу #me, #love, #followme, #selfi и пр. По ним – миллионы публикаций. Но это не значит, что, добавив их в пост, вы наберете тысячи лайков.

Посты с мусорными хештегами опускаются вниз с бешеной скоростью. Если у вас аккаунт не миллионник, подобные теги принесут лишь наплыв ботов и автолайки.

Подпишитесь на авторский телеграм-канал про предпринимательство в России.

Высокочастотные хештеги

По ним имеется от 100 тыс. публикаций. Это, например, #маркетинг, #маникюр, #hairstyle и пр. Посты с подобными метками моментально улетают вниз, поэтому не стоит пытаться продвигаться по ним.

Среднечастотные хештеги

Они имеют от 10 до 100 тыс. публикаций. Такие хештеги, как правило, длинные, содержат более конкретный запрос, например #маникюрнадомумосква, #худеембыстро, #контекстнаяреклама и т. д.

Вот эти теги как раз и стоит использовать для продвижения. Они позволят выйти на целевую аудиторию и подольше находиться наверху выдачи.

Низкочастотные хештеги

По ним до 10 тыс. публикаций. Это очень конкретные запросы и часто длинные, например # худеембыстроивкусно, #контекстнаярекламамосква, #маникюрлето2020 и пр. гео.

По таким тегам также стоит продвигаться, так как конкуренция небольшая.

Хештеги делятся еще на:

  • Геохештеги: это могут быть как общие, например #москва, #питер и т. д., по которым продвигаться бессмысленно, или конкретные – #шиномонтажмосква, #киновпитере. Последние более удачные для продвижения.
  • Тематические: это высокочастотные теги по типу #маникюр, #бизнес, #похудение.
  • Нишевые: описывают более конкретно направленность аккаунта, например #деревянныеигрушки, #ногтинадомумосква. Их обязательно нужно ставить.
  • Брендовые: это уникальные теги, созданные под профиль в Инстаграме (#tinkoff, #nike). Они позволяют пользователям отыскать нужную компанию.
  • Рубрикаторы: хештеги, которые позволяют подписчикам находить ваши посты по определенной теме, например #совет_от_мэри.
  • Конкурсные: опять же, уникальные хештеги, которые придумываются для проведения конкурса в Инстаграме.

Итак, ваша главная цель – теги, по которым 90–100 тыс. публикаций. Но для большего эффекта можно комбинировать разные метки. 

Как сочетать хештеги для постов

Под публикацией допускается поставить 30 тегов. Меньше можно, больше нет.

Чтобы было проще ориентироваться, можно составить таблицу на 6 колонок с:

  • высокочастотными;
  • среднечастотными;
  • низкочастотными;
  • брендовыми;
  •  и географическими

хештегами.

В каждую колонку выписываем метки, подходящие для аккаунта. Всего необходимо придумать не менее 120 шт.

Затем нужно составить 4 комбинации по 30 тегов, из которых 4 будут высокочастотными, 12 – среднечастотными, 7 – низкочастотными, 3 – геохештегами, 4 – брендовыми тегами. Используем эти комбинации, периодически обновляя их или меняя местами теги. Важно регулярно анализировать статистику, чтобы отследить наиболее выгодные метки.

Как определить оптимальную частотность хештега для аккаунта

Для этого понадобятся специальные сервисы, по типу LiveDune. Для начала необходимо посмотреть среднее количество лайков в профиле за нужный период.

После выбираете тег и смотрите среднее количество лайков в чужом аккаунте по нему. Если там будет, допустим, 2000 лайков, а ваши публикации набирают в среднем 200, такой хештег слишком конкурентный. Значит, нужно искать дальше. Ваша цель – найти теги, по которым конкуренты набирают 200–400 лайков.

Отобрав набор хештегов, начинайте эксперимент. Оставляет те из них, которые либо вывели пост в топ, либо помогли набрать много показов.

Искать подходящие хештеги можно у конкурентов. Посмотрите, какие публикации у них самые популярные, отберите подходящие теги и проверьте их на конкурентность. То же самое можно сделать по постам, которые находятся в топе по вашим целевым запросам.

Где можно искать популярные хештеги для раскрутки Инстаграм

Самый простой вариант – поиск в Инстаграме. Он не только выдаст варианты тегов, но и похожие по тематике. Но это ручной и трудозатратный способ.

Если в голову не приходят варианты, можно воспользоваться сервисами. Например, Instatag. В нем теги разбиты на категории, и легко найти подсказки. Есть русские хештеги и англоязычные.

Похожий сервис – Tagsfinder. В нем достаточно ввести ключевое слово, а сервис выдаст связанные с ним варианты.

Нет таких программ, которые могут найти гарантирующие продвижение теги. Поиск лучших хештегов в Инстаграм для раскрутки – это ручной отбор, тестирование и постоянный анализ. 

Как нужно и как не стоит ставить хештеги

Основные ошибки заключаются в следующем:

  • Не менять теги в публикациях. Если так делать, Инстаграм начнет воспринимать аккаунт как спамный и порежет охваты.
  • Много массовых хештегов. Во-первых, с ними публикации быстро опустятся вниз, а во-вторых, можно получить теневой бан.
  • Большое количество хештегов. Максимально – 30 шт., но визуально лучше смотрятся до 10. Многие увлекаются, еще и прописывают метки сплошным полотном.
  • Теги в тексте. В бизнес-профиле это смотрится некрасиво и затрудняет чтение.

Как правильно использовать хештеги:

  • Оставляйте несколько постоянных тегов (15–20 %), остальные – меняйте на новые.
  • Добавляйте хештеги сразу во время написания поста. Если вы поставите их позже, пост все равно окажется внизу поиска.
  • Используйте релевантные публикации теги. Метка #love в посте с натяжными потолками смотрится глупо.

Чтобы сделать пост визуально привлекательнее, можно скрыть хештеги. Для этого создайте несколько пустых строк с точкой. В ленте лучше смотрится аккуратный текст, нежели текст+полотно тегов.

Много споров ведется насчет хештегов в первом комментарии. Ответ один – тестируйте! Теги в комментариях смотрятся лучше, особенно если их отделить от основного текста. Но нужно замерять эффективность использования хештегов в посте и первом комментарии, ведь на нее влияет размер аккаунта и его показатели.

Заключение

Не стоит использовать самые популярные хештеги для раскрутки Инстаграм, найденные в различных списках. От них больше вреда, чем пользы. Выбирайте нужные метки вручную. Чем уже запрос, тем меньше лайков, но тем больше шанс выйти на целевую аудиторию.

Делайте акцент на тегах, имеющие до 100 тыс. публикаций. Постоянно меняйте пул хештегов, ищите новые и тестируйте. Только с помощью постоянного анализа можно найти те теги, которые помогают получить охват и привлекать новых подписчиков. 

Автор:
Контент-менеджер в блоге FireSEO, пишу про интернет-маркетинг и разработку сайтов.

Один комментарий на «Как использовать хештеги для раскрутки Инстаграма»

  1. avenue18:

    Оооо Круто СПС!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

telegram
Обратная связь
Свяжитесь с нами
Реквизиты

ИНН: 772578776588
ОГРН: 315774600103615
ОКПО: 0194004627
ОКТМО: 45914000000
ОКАТО: 45296559000
р/с: 40802810300310000244
в АКБ «БАНК МОСКВЫ» (ОАО) отделение «Перовское»
к/с: 30101810500000000219
БИК: 044525219

Фактический адрес: г. Москва, шоссе Энтузиастов, дом 56, строение 26, офис 304

Юридический адрес: 115191, г. Москва, 4-й Рощинский проезд д.7/16