Теневой бан в Инстаграме: как проверить, сколько длится и как выйти из него

Теневой бан — это ограничение, накладываемое социальной сетью Инстаграм на аккаунт пользователя без предупреждения и информирования. В зависимости от характера нарушений, за которые владелец профиля был наказан, накладываются разные ограничения. Все они направлены на ограничение охвата аудитории. Посты пользователя Инстаграм больше не будет показывать в разделе “Рекомендации”, отбираемые сетью по хештегам, отметкам и геолокации, а также в ленте подписчиков. Иногда активность в профиле видна только самому владельцу.  

теневой бан инстаграм

Что может послужить причиной для теневой блокировки

Ограничения накладываются за нарушение правил. Их много: есть “Условия использования”, “Руководство сообщества”, “Политика платформы” и другие. Среди основных причин наложения теневого бана:

Подпишитесь на авторский телеграм-канал про предпринимательство в России.
  • Использование запрещенных хештегов. Среди них есть как вполне ожидаемые, вроде: “анальный”, “порно”, “playboy”, так и неожиданные, как например: “medicina”, “master”. Проверить, не запрещен ли хештег, несложно. Достаточно провести поиск по выбранному сочетанию. Если Инстаграм выдает корректный результат, то все, скорее всего, в порядке. Если поиск не осуществляется, или программа выдает ответ, что контент скрыт, так как на него поступали жалобы, то использовать хештег не рекомендуется. Иногда нейтральное слово попадает в число запрещенных, так как оно было использовано при распространении контента, нарушающего правила. В этом случае роботы Инстаграм вместе с проблемным контентом блокируют легальный популярный.
  • Накрутка просмотров, лайков, подписчиков. Конкретные показатели, за которые накладываются ограничения, не оглашены. Но принцип действия робота Инстаграм аналогичен тому, который используется поисковыми системами при блокировке сайтов. Массовая подписка, зафиксированная в течение короткого времени, выглядит подозрительно и несет в себе риск наложения фильтра.   
  • Массовые действия: масслайкинг, массфолловинг, масслукинг и другие способы привлечения аудитории, а также отписки и рассылка сообщений в Директ. Как это работает: для проведения массовых действий с помощью специаильных сервисов и программ собирается ЦА (возможен отбор по геолокации, хештегам, конкурентам и пр.). Далее, под постами представителей целевой аудитории проставляются лайки. Чаще всего пользователи, заметившие интерес к своему аккаунту, наносят ответный визит, подписываются или лайкают посты, если им что-то понравилось. Даже одного лайка достаточно, чтобы Инстаграм в дальнейшем показывал данному пользователю страницу в разделе “Рекомендованное”.
  • Спамное использование высокочастотных тегов, когда под каждым постом, в т.ч. в комментариях, публикуются одинаковые теги в большом количестве. Само по себе использование одинаковых тегов не запрещено, однако здесь важно не переусердствовать.
  • Использование сторонних сервисов и инструментов. Кроме масслайкинга и массфоловинга к данной группе могут относиться и сервисы для постинга и даже аналитики.

Сколько длится теневой бан

Срок действия теневого бана в Инстаграме зависит от характера нарушений. Блокировка может длиться от 1 дня до нескольких недель. А в случае многократных нарушений до полугода.

Как проверить аккаунт на теневой бан

Для пользователя теневая блокировка обычно проходит незаметно. Социальная сеть не присылает уведомлений о наложении ограничений. Аккаунт просто перестают рекомендовать для просмотра аудитории, или делают активность полностью невидимой читателем. Поэтому владелец страницы не сразу замечает, что попал под фильтры.

Если материалы, расположенные на странице, перестали лайкать, возможно его не видят. Проверить, так ли это, можно следующими способами:

  • Войти с другого браузера или попросить знакомых посмотреть, отображаются ли публикации.
  • Опубликовать новый пост с хештегами и проверить наличие свежей записи в разделе “Недавно опубликованные”.
  • Попробовать лайкать посты других пользователей или писать комментарии, если на это действие наложен фильтр, система сообщит о запрете.

Как выйти из теневого бана Инстаграм

Прежде всего, обнаружив теневой бан, нужно снизить уровень активности, или совсем ее прекратить на несколько дней. Нужно проанализировать возможные ошибки и нарушения. Сократить время пребывания также помогут следующие меры:

  • Проверка хештегов за последний месяц и удаление подозрительных. Отдельные специалисты рекомендуют удалять все хештеги в последних 25 постах, включая комментарии.
  • Исключить любую активность на странице в течение ближайших 3 суток. Нельзя не только публиковать посты, но также ставить лайки или подписываться на другие аккаунты. Особенно если одним или несколькими вышеперечисленными действиями накануне злоупотребили. Не рекомендуется даже отвечать на сообщения в Директ.
  • Все посторонние сервисы нужно отключить, если они были привязаны, и не использовать. Это касается не только масслайкинга и массфолловинга, но любых сервисов, даже если они просто собирали статистические данные.
  • С бизнес-аккаунта или аккаунта автора рекомендуется перейти на обычный пользовательский аккаунт.
  • По истечении 3 суток, можно начинать демонстрировать активность. Сначала рекомендуется просто писать посты без тегов и меток геолокации.
  • В данные профиля целесообразно внести изменения. Можно добавить информацию, заменить фотографию и шапку.
  • Входить в профиль с этого момента следует с одного и того же устройства, не используя прокси, а также различные плагины и утилиты, способные изменять  IP-адрес.
  • Временно приостановить рекламу в Инстаграм.
  • Связать аккаунт Инстаграм с аккаунтом в Фейсбук, если раньше это не было сделано.

Также можно обратиться в службу поддержки, чтобы получить подробную информацию о блокировке. Но уверенности в том, что нужная информация будет предоставлена, нет. Скорее всего, разбираться с возможными причинами теневого бана придется самостоятельно.

Поскольку Инстаграм не уведомляет пользователя о наложении фильтров, определить объем ограничений крайне сложно. Даже если читатели начали видеть посты, отдельные фильтры могут продолжать в это время действовать. Поэтому, как показывает практика, нераскрученный профиль, попавший под теневой бан, лучше удалить и создать новый. Это позволит быстрее продвинуть страницу. Если есть что терять, так поступать не стоит. В любом случае нужно проанализировать возможные причины скрытой блокировки и постараться не совершать нежелательных действий в будущем. Потому что без понимания причин проблемы, создание нового профиля не поможет продвинуться в топ.  

Таким образом, риск теневого бана в Инстаграм есть у любого пользователя. Даже если запрещенные теги не используются, можно переусердствовать с популярными или попасть за компанию с нарушителями, которые использовали тот же тег. Заметить наложение фильтра сложно, особенно если применены мягкие меры, т.е. не вся активность скрыта от пользователей, а аккаунт просто перестали продвигать. Поэтому периодически нужно проверять, как социальная сеть реагирует на публикуемые материалы. Если используются различные методы быстрого продвижения в топ с применением сторонних сервисов, делать это следует регулярно. Если избежать фильтра все же не удалось, нужно снизить активность, а затем, постепенно удаляя сомнительный контент, постараться выявить причину. 

Смотрите также:

Автор:
Редактор и заботливый менеджер по работе с клиентами

3 комментария на «“Теневой бан в Инстаграме: как проверить, сколько длится и как выйти из него”»

  1. Виктор:

    Теневой бан я получал за такую штуку, как массовая подписка в расчете получить ответную подписку. Примерно через 500-600 подписок Инста вначале запрещает это действие на час, при продолжении этого действия – на неделю. То же самое следует и при последующих массовых отписках. Но там при повторном теневом бане он может продолжаться и дольше. Я и месячный получал. Впрочем – это не помешало в результате отписаться от всех лишних подписок)) По срокам – пишут при попытке повтора того же действия, за что получен бан.

  2. Bekruz:

    очему мне дали бан.Я не накрутил лайки, подписки,никто не кинул жалобы.Как выйти из теневой бана.3 дней не использоваль профиль не это не помогло

  3. Татьяна:

    у меня был бан после высокого вовлечения, 80% посмотревших сториз приняли участие в опросе, это были не боты, а мои живые подписчики, после этого охваты рухнули, прошло больше месяца, не восстановилось практически

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

telegram
Обратная связь
Свяжитесь с нами
Реквизиты

ИНН: 772578776588
ОГРН: 315774600103615
ОКПО: 0194004627
ОКТМО: 45914000000
ОКАТО: 45296559000
р/с: 40802810300310000244
в АКБ «БАНК МОСКВЫ» (ОАО) отделение «Перовское»
к/с: 30101810500000000219
БИК: 044525219

Фактический адрес: г. Москва, шоссе Энтузиастов, дом 56, строение 26, офис 304

Юридический адрес: 115191, г. Москва, 4-й Рощинский проезд д.7/16