6 советов по выбору хостинга для интернет-магазина

Интернет-магазин, как и любой другой сайт, нуждается в месте размещения – хостинге. От правильного выбора хостинга будет зависеть стабильность работы проекта, скорость загрузки интернет-магазина, и, как следствие, — успешность продвижения. В этой статье я приведу 6 советов по выбору хостинга для ИМ.

Прежде чем что-то выбирать, следует понимать, что вам вообще нужно. Нередко, начинающие вебмастера гонятся за максимально крутым хостингом, который им, по сути, не нужен. Либо впадают в другую крайность, и переворачивают весь интернет в поисках самого дешёвого хостинга, или вовсе бесплатного. Важно соблюсти золотую середину и остановиться на оптимальном варианте.

Определитесь с требованиями к хостингу

Подозреваю, что ваш ИМ будет построен на популярной системе управления магазином: OpenCart, Magento, WooCommerce и т.д. Любая CMS предъявляет минимальные требования к серверу:

  •       Поддержка языка PHP версии от 5.4
  •       Поддержка баз данных MySQL
  •       Веб-сервер Apache, nGinx, LiteSpeed
  •       От 64 МБ оперативной памяти
  •       От 100 МБ дискового пространства

Под эти требования подходит любой платный Shared-хостинг (Общий). Главное, чтобы это не оказалась какая-нибудь контора-однодневка. Лучше перестраховаться, и начать поиски с популярных хостинг-провайдеров, больше информации о самых достойных из них можно найти тут. Далее нужно расширить требования, в соответствии с зарождающимся проектом интернет-магазина. Место на диске нужно больше, если планируется большая база товаров. Например, при подтягивании внешнего XML-файла с тысячами товаров, может не хватить и нескольких гигабайт. Особенно, если нужно загрузить много картинок, а они не оптимизированы и занимают в несколько раз больше килобайт, чем могли бы.

Оперативная память расходуется сильнее, при установке дополнительных расширений для CMS. Чем больше посетителей одновременно заходят в магазин, тем больше нужно оперативки. Для среднего ИМ с посещаемостью до 100 человек в день нужно не менее 256 МБ оперативной памяти, и это для общего хостинга.

Подпишитесь на авторский телеграм-канал про предпринимательство в России.

В случае с VPS-сервером ситуация становится другой, т.к. здесь память занимает ядро операционной системы, панель управления сайтом и другие системные процессы. Нижняя планка для VPS: 768-1024 МБ. Будет работать и при меньшем значении, но если веб-сервер начнёт «вылетать», вам придётся оперативно его перезагружать, но в это время сайт работать не будет.

Какой вам нужен веб-сервер? Всегда есть поддержка старого-доброго Apache. Он имеет максимальную информационную поддержку, стабилен, неприхотлив, легко настраивается, но не рассчитан на большую нагрузку. Веб-сервер nGinx не ограничен в масштабировании, но потребуется кропотливая настройка специалистом. К тому же, nGinx это прерогатива VPS-серверов, именно там появляется смысл его использования. Привыкли к Apache, но нужно больше скорости? Тогда выбирайте LiteSpeed, он сочетает в себе преимущества nGinx и поддерживает конфигурационные файлы Apache, но платный и имеется далеко не на всех хостингах.

Определитесь с панелью управления сайтом, это нужно для удобства. Если раньше не работали ни с какой панелью, то лучше выберите хостинг на популярной системе, например: cPanel или ISP Manager. Так вам будет потом легче ориентироваться в управлении сайтом на других хостингах. На работоспособность сайта панель практически не оказывает, это просто удобный центр управления.

Нагрузочная способность хостинга

Интернет-магазин – это сайт с динамически обновляющимся контентом. Это значит, что код HTML-страниц не хранится на диске, а формируется в режиме реального времени при запросе посетителем. Динамические сайты очень легко изменять, например, достаточно поменять название магазина в одном месте, чтобы оно отобразилось на всех страницах. Обработка данных происходит на языке программирования PHP, и требует ресурсов центрального процессора сервера.

Чистый движок интернет-магазина не требует много ресурсов, но такое встречается редко. Обычно устанавливается около 10-20 расширений, которые нужны для улучшения поисковой оптимизации сайта, приёма оплаты, выгрузки/загрузки товаров, бухгалтерии и др. Каждый плагин отнимает время у процессора, и в конечном счёте сайт становится тяжёлым. Хостинг должен справляться с нагрузкой, причём не с одноразовой загрузкой страницы, а при одновременном посещении несколькими пользователями.

Гарантированно получить нужное количество процессорного времени можно только на VPS-хостинге. При покупке сервера вы видите, что есть 2 ядра процессора Intel Xeon 2600 МГц, к примеру. Также, при переезде с одного VPS на другой с похожими или лучшими характеристиками, вы можете рассчитывать на предсказуемую работу проекта. На виртуальном хостинге нет гарантий, что сейчас и в часы пик магазин не начнёт тормозить, или вообще не перестанет загружаться для отдельных посетителей. Для получения повышенных лимитов CPU нужно приобретать тарифы «Премиум», «VIP» и подобные.

Встроенная защита от вирусов

На продвижение проекта в поисковых системах и товарных агрегаторах огромное влияние оказывает чистота сайта от вирусов. При инфицировании вредоносными скриптами, поисковые системы помечают сайт в выдаче как «Небезопасный», чем и отпугивает пользователей от перехода на него. Заражение сайта вирусами, фактически, ставит крест на дальнейшем продвижении ИМ.

Выбирайте хостинг со встроенной программой проверки файлов сайта на вредоносный код, например, ПО «imunifyAV». Такая проверка работает в режиме реального времени и мгновенно вычисляет «незванного гостя», уведомляя вас письмом по электронной почте. Учтите, что антивирус не сможет защитить от вредоносной рекламы, которую могут загружать установленные вами скрипты!

Однотипные товары имеют одни и те же картинки. Создатели интернет-магазинов не желают заморачиваться с уникальными изображениями, и даже хранить их на своём хостинге. Многие просто встраивают на свои сайты картинки с других интернет-магазинов. Пользователям всё-равно, разницы они не замечают, а вот владельцу сайта с картинками-первоисточниками никакой выгоды нет, напротив, такие запросы создают дополнительную нагрузку на сервер и канал передачи данных.

Хорошо, если хостинг поддерживает функцию Hotlink, с помощью неё вы можете настроить так, чтобы картинки загружались только с вашего сайта. Если кто-то уже встроил ваши изображения, то они не будут загружаться вовсе, или вместо них можно подставить рекламу своего ИМ! Чтобы картинки показывались в выдаче при поиске по картинкам, популярные поисковики необходимо добавить в исключения (и эта функция также должна поддерживаться).

Ежедневные резервные копии

При сбое в работе ИМ, в счёт идёт каждая минута простоя. Такое случается при неожиданном поведении скриптов, неприемлемом автоматическом обновлении расширений, хакерской атаке. Если нет времени разбираться где была допущена ошибка, то вы можете быстро откатиться до ближайшей резервной копии, которой должно быть не более суток.

Убедитесь, что на вашем хостинге бэкап создаётся каждый день, и хранится не менее 7 дней. Если вы заметите ошибку на четвёртый день, а бэкапы хранятся всего 3 дня, то окажется, что все резервные копии испорчены, поэтому и нужна хотя бы неделя.

Python-приложения

Некоторые ИМ используют скрипты на языке Python. На выделенном сервере нет проблем установить обработчик кода Python. На общем хостинге такая возможность присутствует далеко не всегда, поэтому лучше заранее убедиться, что Python-скрипты будут работать. Имеет значение и поддерживаемые версии Python. На текущий момент желательна поддержка версий 2.7.18, 3.3.7-3.8.1.

 

Автор:
Редактор и заботливый менеджер по работе с клиентами

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

telegram
Обратная связь
Свяжитесь с нами
Реквизиты

ИНН: 772578776588
ОГРН: 315774600103615
ОКПО: 0194004627
ОКТМО: 45914000000
ОКАТО: 45296559000
р/с: 40802810300310000244
в АКБ «БАНК МОСКВЫ» (ОАО) отделение «Перовское»
к/с: 30101810500000000219
БИК: 044525219

Фактический адрес: г. Москва, шоссе Энтузиастов, дом 56, строение 26, офис 304

Юридический адрес: 115191, г. Москва, 4-й Рощинский проезд д.7/16