Как оптимизировать скорость загрузки сайта и не потерять пользователей мобильных устройств

Ранее мы уже рассказывали о том, как оптимизировать сайт и повысить скорость его загрузки с помощью сервиса PageSpeed Insights, а теперь делимся с вами хаками – как самостоятельно увеличить скорость загрузки сайта.

Скорость сайта

1. Размер изображений на сайте влияет на вес и скорость загрузки страниц

Если посетитель вашего сайта нетерпелив, он уйдет на сайт ваших конкурентов. А еще поисковики учитывают этот фактор при ранжировании. Поэтому поправьте размер файлов на сайте – так вы не потеряете добрую долю целевой аудитории.

Оптимизируем изображения без потери качества. Уменьшайте размер файлов формата JPEG, JPG, PNG, GIF с помощью специальных инструментов – например, Compressor, ezGIF, Compresser JPEG, Imagify, Tiny JPG и Tiny PNG. Изображения заметно полегчают и не потеряют свои характеристики.

2. Оптимизируем размер скриптов Java Script и стилей CSS

Сделайте это, чтобы снизить объем кода, вес таких файлов. В результате грамотного расположения скриптов  — в футере или хидере –  страница станет меньше весить.

3. Настраиваем кеширование на стороне сервера

Это значительно сократит время повторной загрузки страницы, сохраняя ее содержимое в кэше при первом обращении.

Подпишитесь на авторский телеграм-канал про предпринимательство в России.

4. Кэширование
Задача кэширования – передавать веб-браузеру клиента в заголовки HTTP-запросах и ответах, заставляющие его сохранить статистическое содержимое. А также в его цели входит – отдавать его повторно уже из кэша, не отправляя повторные запросы на сервер.  Так снижается трафик и многократно увеличивается скорость отдачи контента.
Настраиваем сжатие контента на лету — организация правильной последовательности загрузки скриптов, их правильно расположение самих скриптов в футере или хидере.

Обращаем ваше внимание, для каждой CMS свои нюансы — например, для WordPress критично количество плагинов, для других – свои заморочки. Если у вас возникли трудности в решении такого вопроса – обращайтесь, мы поможем в оптимизации ☺

Проверьте скорость загрузки сайта с помощью специальных сервисов:

Сервисы по скорости загрузки сайта

PageSpeed Insights

Pingdom Tools

Web Page Performance Test

Load Impact

WebPage Analyzer

Но мы рекомендуем первый из списка инструмент — PageSpeed Insights от Google, его показатели близки к реальной картине и он дает понятные советы:

Оптимизация скорости сайта

А с июля 2018 года Google будет учитывать скорость загрузки страниц при ранжировании сайтов в мобильном поиске. Обновление будет называться Speed Update. Этот инструмент повлияет на малый процент запросов и затронет исключительно медленные сайты, но зато будет применяться для всех страниц независимо от технологии.

Пока новый сервис не запущен, мы рекомендуем пользоваться PageSpeed Insights для анализа скорости загрузки, Lighthouse –для оценки качества сайтов и обращаться к публичной базе UX-метрик на основе данных пользователей Chrome — Chrome User Experience Report.

Если цель Speed Update – влиять на поисковую выдачу в мобильных девайсах, то PageSpeed Insights ориентируется как на desktop, так и на пользователей смартфонов и планшетов.

Гугловский сервис показывает скорость для ПК и мобильных:

Сервис Google

Большой плюс этого сервиса — он показывает вам пошаговую инструкцию действий, чтобы скорость на сайте стала нормальной. Причем отдельно для мобильных, отдельно для десктопов:

Проверка скорости сайта

Следуя всем пунктам, исправить все недочеты несложно ☺

Также советуем вам попробовать еще один полезный онлайн-сервис, если вы заинтересованы в стабильной работе своего сайта – pingdom.com

Увеличение скорости загрузки сайта

У этого замечательного инструмента — развернутая сеть серверов мониторинга, расположенных в массе точек по всему миру. Такие точки круглосуточно следят за работоспособностью сайтов и серверов.

Чтобы начать пользоваться сервисом, выберите подходящие параметры: часовой пояс, страну и предпочтительный формат отображения цифр и времени. Дальше введите URL своего сайта в одноименную строку, и через 20-30 секунд вы получите тест скорости ресурса.

Так сервис оценил наш сайт fireseo.ru:

Оценка сайта на скорость загрузки

Кроме оценки, pingdom сохраняет историю ваших тестирований и дает понятные советы на тему — как увеличить скорость загрузки сайта. Результаты мониторинга этого инструмента точные, и в них вы найдете информацию — откуда проводилось тестирование, оценку производительности сайта по стобалльной шкале, количество запросов к серверу, время загрузки и размер главной страницы и прочие детали анализа, которые помогут для seo продвижения.

Удобство пользования инструментом pingdom — бесплатный и не просит регистрироваться. Но главная сфера деятельности сервера — непрерывный контроль производительности и доступности сайтов круглый год. В это входит статистика по времени безотказной работы и времени отклика, а если появляются какие-то проблемы в работе ресурса — владельца мгновенно уведомляют об этом по e-mail или sms. Так вы своевременно узнаете о неполадках и, следуя рекомендациям сервиса, легко устраните обнаруженные отклонения и вернете сайт к стабильному состоянию.

Пользуйтесь нашими рекомендациями, оптимизируйте скорость загрузки сайта — станьте примерными для поисковиков и не теряйте желанных клиентов! Удачи! 🙂

telegram
Обратная связь
Свяжитесь с нами
Реквизиты

ИНН: 772578776588
ОГРН: 315774600103615
ОКПО: 0194004627
ОКТМО: 45914000000
ОКАТО: 45296559000
р/с: 40802810300310000244
в АКБ «БАНК МОСКВЫ» (ОАО) отделение «Перовское»
к/с: 30101810500000000219
БИК: 044525219

Фактический адрес: г. Москва, шоссе Энтузиастов, дом 56, строение 26, офис 304

Юридический адрес: 115191, г. Москва, 4-й Рощинский проезд д.7/16