Где взять бесплатные картинки для коммерческого использования

В сети существует множество фотостоков, где можно взять бесплатные фотографии. Но большую часть из них нельзя использовать в коммерции, а зачастую и редактировать. В этой статье мы расскажем, какие фото можно взять для этих целей и где их искать.

Какие изображения можно легально использовать в коммерческих целях

Воспользоваться бесплатно разрешено теми фотографиями, которые имеют лицензию Creative Commons (CC), а именно:

  • CC Attribution (CC-BY): фото можно брать для любых целей, в том числе и коммерческих. Изображение можно менять, добавлять его в другие картинки, но необходимо указывать авторство.
  • CC Attribution Share Alike (CC-BY-SA): фотографии также можно использовать как угодно, но с указанием авторства.
  • Attribution-NoDerivs (CC BY-ND): необходимо указывать автора, но картинку уже нельзя менять: обрезать, подписывать, создавать эффекты и пр. 

У Creative Commons (CC) есть и другие подвиды лицензий, помеченные как CC Attribution Noncommercial. Она запрещает использовать изображение в коммерции, но разрешает для личных блогов и страниц, а также в образовательных целях.

Кроме CC есть такая лицензия, как Public Domain. Она означает, что изображение признано общественным достоянием и его можно свободно использовать.

20 фотобанков с картинками для коммерческого использования

Unsplash

Большой фотосток, где все изображения бесплатны. Об этом создатели заявляют в разделе «License».

Фотографии разбиты по категориям, есть информация о их качестве. Есть 4 размера: маленький, средний, большой и исходный. Но картинку нельзя скачать. Разрешено лишь вставить код на свой сайт. 

Realistic Shots

В этом фотостоке картинки представлены в 5 популярных тематиках: архитектура, природа, люди, путешествия, технологии. Каждую неделю добавляются 7 новых изображений. Есть хештеги для быстрого поиска. Фото свободно скачиваются.

Life of Pix

Это ресурс канадского рекламного агентства LEEROY Creative Agency. Здесь представлено множество любительских фото, которые можно свободно скачивать. 

Подпишитесь на авторский телеграм-канал про предпринимательство в России.

Gratisography

Это банк смешных, необычных и креативных фотографий и нарисованных картинок. Их можно скачивать в высоком качестве, менять и использовать как в личных, так и коммерческих целях. 

Pixabay

На этом сервисе имеются фото, а также иллюстрации и векторы, и даже видео, которые можно использовать как угодно. Есть русскоязычный интерфейс. Скачать картинки можно только после регистрации.

Free Nature Stock

Есть нужны качественные изображения природы, в этом фотобанке вы наверняка найдете их. Коллекция пополняется ежедневно, есть хештеги для быстрого и узкоспециализированного поиска. 

Freestocks.org

Еще один банк с бесплатными фотографиями для коммерческого использования. Изображения разбиты на популярные категории, включая моду и животных. 

ISO Republic

Это частный проект британского фотографа Тома Эверсли. На сервисе вы найдете качественные фотографии и видео. 

Startup Stock Photos

Узкоспециализированный сток, созданный для технологических стартапов. Также подходящую картинку можно найти и для бизнеса. Сайт немного неудобный, но если нужны картинки в этой тематике, начинать поиски лучше с него. 

Stocksnap

Это достаточно удобный сайт, где имеется множество фотографий разной тематики. Картинки сочные и интересные, а коллекция пополняется каждую неделю.

Kaboompics

Фотобанк с 16+ тыс. бесплатных фото и удобным поиском. Также регулярно пополняется. Имеется блог, где можно почитать про дизайн и маркетинг.

Travel Coffee Book

Еще один специализированный фотосток, посвященный путешествиям. Здесь можно найти красивейшие пейзажи, памятники архитектуры, изображения городских улиц со всех частей света. 

Freerange Stock

Огромный банк с бесплатными картинками. Их можно скачать в нужном размере, правда, только после регистрации. Есть теги для быстрого поиска.

New Old Stock

А на этом сайте представлены винтажные черно-белые фото. Они являются общественным достоянием (Public Domain), а значит, могут свободно использоваться.

Reshot

Этот сервис отличается тем, что здесь представлены весьма оригинальные фото, непохожие на те, что есть на большинстве бесплатных стоков. База достаточно большая, есть поиск и теги. 

Free Images

Большая коллекция бесплатных фотографий для коммерческого использования. Интерфейс русскоязычный, что заметно упрощает поиск. 

DesignersPics

Еще один проект, созданный фотографом Джежу Джон. Изображения разбиты по категориям, есть теги. 

IM Free

Фото на сервисе разбиты по категориям и подкатегориям, поэтому найти нужное не проблема. Также здесь имеются иконки, доступные для бесплатного скачивания.

Morguefile

Крупный архив, который регулярно пополняется фото профессионалов и любителей.

Pexels.com

Русскоязычный сервис, на котором представлены сотни тысяч бесплатных изображений, собранных с других стоков.

Итак, представленные выше фотостоки позволят вам отобрать лучшие изображения, которые вы можете использовать для коммерческий целей: для полиграфической продукции, рекламы, интернет-магазинов, упаковки товаров и пр. Возможно, вы потратите не один час на поиски нужного изображения, но зато вы будете уверены в легальности его использования. 

Читайте также:

Автор:
Контент-менеджер в блоге FireSEO, пишу про интернет-маркетинг и разработку сайтов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

telegram
Обратная связь
Свяжитесь с нами
Реквизиты

ИНН: 772578776588
ОГРН: 315774600103615
ОКПО: 0194004627
ОКТМО: 45914000000
ОКАТО: 45296559000
р/с: 40802810300310000244
в АКБ «БАНК МОСКВЫ» (ОАО) отделение «Перовское»
к/с: 30101810500000000219
БИК: 044525219

Фактический адрес: г. Москва, шоссе Энтузиастов, дом 56, строение 26, офис 304

Юридический адрес: 115191, г. Москва, 4-й Рощинский проезд д.7/16