17 курсов по созданию чат ботов в Телеграм и ВК

Маркетологи и SMMщики используют чат-боты для анализа целевой аудитории. В интернет-магазинах чат боты заменяют рутинную деятельность менеджеров. Они разговаривают с клиентом, принимают оплату, отправляют цифровой заказ электронную почту.

Тем, кто создает ботов не нужно уметь программировать. На специальных курсах по созданию чат ботов обучают собирать их из блоков на сайтах конструкторах. 

Кому подойдет курс по созданию чат-ботов

Курс по обучению созданию чат-ботов подойдет для:

  • тех, кто хочет сменить профессию;
  • начинающим и опытным маркетологам, SMM-щикам с зарплатой менее 50 тысяч рублей в месяц;
  • людям без опыта работы;
  • студентам и школьникам, которые бы хотели зарабатывать деньги.

Чтобы подобрать один из курсов, которые будут описаны здесь, необходимо определить цели: 

  • хочет ли человек обучаться сборке чат-ботов на сайтах-конструкторах;
  • или же ему будет проще программировать бота с нуля. 

Будущий разработчик должен определить для каких целей он будет использовать чат-бота. Возможно какой то компании нужен для ответа пользователям, кому то для викторин  и т.д.

После этого нужно понять, каких чат-ботов будущий специалист хотел бы создавать. Есть автоворонки для привлечения целевой аудитории и продвижения ее к покупке. Есть информационные чат-боты, умеющие только общаться с человеком и сообщать ему определенную информацию. Есть боты, которые могут принимать оплату и отправлять цифровой товар на почту клиенту.

Сколько зарабатывают новички и опытные спецы 

Новички зарабатывают на чат-ботах от 35 до 60 тысяч рублей в месяц. У тех, кто уже около года работает в этой сфере заработная плата поднимается до 100 тысяч. Опытные специалисты зарабатывают 150 тысяч рублей и более.

Цифры приведены примерные, поэтому в вашей ситуации может быть немного иначе, вы можете сразу стартануть с хороших значений если найдете себе несколько заказчиков, как раз первый курс и второй интенсив из нашего ТОПа дают возможность попасть в команду и сразу получить клиента под разработку бота.

17 курсов для обучения созданию Чат Ботов

Курсы по чат ботам рассказывают не только о создании ботов. На них будущих разработчик узнает о том, что такое мессенджер-маркетинг. Он научиться писать сценарии для увеличения продаж и вовлечения целевой аудитории. 

Курсы, описанные ниже, помогут тестировать чат-ботов и анализировать рынок продаж, научат привлекать трафик, дорабатывать уже созданных ботов. Кураторы, которые ведут уроки по созданию чат ботов в Telegram или ВКонтакте, сами ранее проходили обучение этому виду деятельности. За их плечами годы упорного труда в сфере мессенджер-маркетинга.

№1 Бесплатный интенсив по созданию и заработку на чат ботах 

Сайт: https://t.me/BotmankursBot

Бесплатный интенсив от Анатолия Милова погрузит будущего разработчика в атмосферу по созданию автоворонок и чатботов. Он узнает, что этой такое и каких используют в бизнесе. Учащемуся расскажут, сколько платят за разработку подобных ботов. 

Ему покажут, как сделать чатбота или автоворонку. Ученика научат зарабатывать первые деньги без вклада в обучение.

Этот курс подходит новичкам, кто хочет сменить профессию, либо студентам, школьникам, если они хотят зарабатывать дополнительные деньги. 

Стоимость обучения – бесплатно.

Длительность обучения – 3 часа.

№2 Обучающий курс с возможностью попасть в команду

Сайт: https://botman.pro/kurs/

Платный курс по разработке чат ботов поможет попасть в команду к известному разработчику сайта-конструктора Botman. Ученика научат зарабатывать 100 тысяч рублей на автоворонках и чатботах. После обучения человек сможет найти себе первых клиентов и продать чатбота организации, которая нуждается в них.

Учащегося научат правильно писать сценарии и выстраивать последовательность подобных сценарием, чтобы они заинтересовали клиента и приводили прямо к покупке товара. Ученика научат находить подрядчиков и заработать свои первые деньги «чужими руками».

При отличном прохождении всех заданий и грамотном использовании теорий, который ему дали, ученик сможет попасть в команду к профи.

Цена – 1690 рублей.

Длительность обучения – 1 месяц.

№3 Скилбокс

Сайт: https://intensive.skillbox.ru/python-chatbot/

Онлайн-школа SkillBox создала свой собственный курс по чатботам Telegram. Она приглашает всех желающих на обучение созданию автоворонок, написанию сценариев для ботов. 

Курс подойдет начинающим SMMщикам, маркетологам. Люди, которые желают сменить профессию тоже могут записаться на обучение. Занятия проходят в то время, которое удобно пользователю. Весь курс записан на отдельные видеоролики.

Подпишитесь на авторский телеграм-канал про предпринимательство в России.

Будущих разработчиков чатботов обучают эксперты, за плечами которых три, четыре года создания чатботов и автоворонок, работа в крупных компаниях. 

Стоимость обучения – бесплатно.

Длительность обучения – 3 дня.

№4 UpFree

Сайт: https://upfree.pro/chatbot

Поиск курсов по созданию чат ботов в Телеграмм привел многих пользователей в онлайн-школу UpFree. Здесь за обучение берут дороже, но и качество наставничества молодых разработчиков считается лучшим. Уроки проводятся 2 раза в неделю. По окончании ученик получает сертификат. 

На занятиях учащегося научат оценивать качество моделей чат ботов в мессенджерах, создавать автоворонки для сайтов и мессенджеров. Ученик сможет самостоятельно разрабатывать сценарии и привлекать трафик. Условия обучения зависят от тарифов оплаты. При выборе базового тарифного плана, предусмотрено только теоретическое обучение. 

Эти онлайн-уроки подходят для молодых сммщиков и уже опытных таргетологов, желающих поднять уровень знаний.

Стоимость обучения – от 15 тысяч до 75 000 рублей.

Длительность обучения – 4 месяца.

№5 MaEd

Сайт: https://sale.maed.ru/messenger-marketolog-freemium

Онлайн-школа MaEd приглашает на курсы разработки чат ботов. Ученика научат создавать автоворонку, чат бота технической поддержки в мессенджере Телеграмм. Учителя школы обещают, что учащийся по окончании обучения, сможет найти работу в России или за рубежом.

Ученику будут доступны видеоуроки, тестирования и практические занятия. Учащегося поддерживают кураторы, помогают с домашним заданием на первых порах. По окончании будущий разработчик получает сертификат. 

Уроки в онлайн-школе Maed подходят новичкам и опытным маркетологам, которые желают повысить собственный багаж знаний. Разработчиков научат создавать чатботов, автоворонки, писать сценарии, приводить трафик в мессенджер.

Стоимость обучения – 41 895 рублей.

Длительность обучения – 5 месяцев.

№6 EDSTON

Сайт: https://edston.com/sozdanie-chat-botov

Онлайн-школа Edston приглашает на курсы по обучению на разработчика чат ботов. Учащегося научат интегрировать чатбота с мессенджером Телеграмм. Доступны видео-лекции и практические задания. Ученик может обучаться в своем темпе. Нет обязательных занятий в определенное время. Видео-лекции он сможет просмотреть на платформе. Из минусов отмечают отсутствие обратной связи.

Эти курсы подходят для новичков и тех, кто желает сменить профессию. Учащиеся смогут поместить свои работы в портфолио.

Стоимость обучения – 3 900.

Длительность обучения – сколько понадобится ученику для изучения всего курса.

№7 IT Proger

Сайт: https://itproger.com/course/telegram-bot

Обучение по чат ботам можно пройти в онлайн-школе IT Proger. Учащийся научится создавать чат бот в мессенджере Телеграмм. На занятиях ученик будет смотреть лекции по записанных видеороликам. Есть практические задания, которые ему нужно будет выполнить.

Все занятия включают 11 видео-лекций и 170 практических занятий. Кураторы дают консультации, если ученик не понимает что-либо. Но они не проверяют домашние задания.

Доступ к урокам предоставляется после оплаты подписки. Подписка дается на месяц. Новичок сможет освоить за 30 дней профессию чатботы в Телеграмм. 

Стоимость обучения – 850 рублей в месяц.

Длительность обучения – сколько понадобится ученику для изучения всего курса.

№8 Уроки от Валерия Гаврилова

Сайт: https://vgavrilov.online/run/?page=22_840

Курсы по созданию Телеграмм-ботов предлагает пройти Валерий Гаврилов. Он будет наставником на 4 урока, которые учащийся сможет изучить в любое время. Занятия полностью бесплатные. Ученик получает множество дополнительных материалов. 

Предварительно учащемуся надо зарегистрироваться. Он получит доступ к урокам и в своем темпе сможет обучаться созданию Телеграмм-бота. Сертификат по окончании курсов не выдается. Домашние задания присутствуют.

№9 PPC.World

Сайт: https://ppc.world/course/messendzher-marketing/

Еще один бесплатный онлайн курс по СММ и мессенджер-маркетингу. Школа предлагает учащемуся 9 уроков по 180 минут. Обучение полностью бесплатное. Длительность изучения уроков по желанию пользователя. 

Система даст доступ к урокам после регистрации на сайте. Есть домашние задания. Отсутствует выдача сертификата после окончания обучения.

№10 GetCourse

Сайт: https://course.finetune.ru/upgrade_bot

На платформе GetCourse ментор Ольга Скороходова приглашает обучиться созданию чат ботов и стать дорогостоящим специалистом. Ученик изучит 10 сайтов-конструкторов, на одном из которых он сможет создать бота без вникания в программирование чат ботов.

Наставник научит ученика делать рассылки, писать сценарии, создавать автоворонки. У обучающегося будут практические задания и видеолекции. Все уроки проходят в таком темпе, в каком нуждается ученик. 

Стоимость обучения – от 12 800 рублей в месяц в зависимости от выбранного тарифа. Всего 3 тарифных плана. Максимальная цена – 44800 рублей. Ученик получает бессрочный доступ в сообщество с единомышленниками, сертификат по окончании, если выберет тарифный план за 44 800 рублей.

Длительность обучения – 180 дней. 

№11 Coddy

Сайт: https://coddyschool.com/courses/python-bots/

Онлайн-школа Coddy предлагает обучение созданию воронок продаж для самых маленьких. На курсы смогут записаться дети от 11 до 14 лет. Наставники обучают детей в игровом формате. Есть индивидуальные занятия и групповые уроки. 

Ребенка научать программировать на языке Python. Домашние задания проводятся с проверкой от наставника. Курсы от Coddy предназначены для самых маленьких и новичков.

Стоимость обучения – 750 рублей за 1 занятие.

Длительность обучения – 270 дней.

№12 GetHelpers

Сайт: https://gethelpers.ru/basa_bot_new

GetHelpers предлагает обучение основам маркетинга и созданию автоворонок для Телеграмм. Ученика научат определять задачи чатбота. Он сможет создавать воронки продаж. Уроки помогут ему разобраться в основах написания триггерных рассылок. Учащийся сможет тестировать чатботов, подключать аналитику.

Наставники будут учить человека собирать бота на сайтах-конструкторах. Ему не нужно знать программирование. Его научат искать заказчиков в начале карьеры. Есть домашние задания, практические контрольные.

Стоимость обучения зависит от тарифа, который выберет ученик. Платформа предлагает два тарифа: для новичка и для специалиста, у которого уже есть базовые знания.

Стоимость обучения – от 28 990 до 36 990 рублей.

Длительность обучения – 7+ недель.

№13 AimyLogic

Сайт: https://aimylogic.com/ru/kak-sdelat-chatbota

Онлайн-школа AimyLogic научит учащегося создавать автоворонки и информационных чатботов. По окончании курсов он будет уметь добавлять чатбота в мессенджер Телеграмм, создавать триггерные рассылки, писать сценарий к любому чатботу или воронке продаж.

Его научат рассчитывать стоимость чатбота. После обучения он сможет найти своих первых потенциальных клиентов.

Стоимость обучения – бесплатно.

Длительность обучения – 5 уроков. В каком темпе ученик будет изучать эти уроки – зависит от него самого.

№14 Leadteh

Сайт: https://leadteh.ru

Еще один бесплатный курс предлагает школа Leadteh. Ученика ждут 22 урока по 8 – 30 минут. Он может обучаться созданию чат ботов в свободное время. Учащегося научат делать воронки продаж, информационных чатботов. Кроме этого обучающийся сможет подключить прием платежей к боту, сделать чат-бота, заточенного под различные задачи. 

По окончании не выдается сертификат. Эти курсы подходят для новичков, которые ни разу не встречались с созданием ботов в своей жизни.

№15 BotHelp

Сайт: https://mnlp.cc/mini

BotHelp предлагает изучить 4 урока по созданию автоворонок бесплатно. Максимальное время обучения 1 час. Ученика познакомят с теорией, научат создавать первого простого бота для мессенджера Телеграмм.

По окончании обучения он сможет запустить своего первого бота или автоворонку. Он сможет писать сценарии для воронок продаж.

По окончании курса сертификат не выдается. Занятия подходят начинающим пользователям, новичкам-специалистам для закрепления знаний.

№16 DevMann

Сайт: https://dvmn.org/modules/chat-bots/

Курсы от компании Devman не рассчитаны на обучение чатботам без навыков программирования. Ученик должен обладать хотя бы минимальным багажом знаний написания кода на языке Python.

По окончании курса он сможет продумывать и создавать архитектуру чатботов и автоворонок, разворачивать воронки продаж на серверах и подключать прием платежей. Его научат работать с БД и программными интерфейсами.

Стоимость обучения – 19000 рублей.

Длительность обучения – 7 уроков. В каком темпе ученик будет изучать эти уроки – зависит от него самого.

№17 Interra

Сайт: https://edu.interra.bz/course_chatbot

Онлайн-школа Interra предлагает свой курс по обучению созданию автоворонок и чат ботов. Ученика научат автоматизировать рутинные процессы менеджеров интернет-магазинов и маркетплейсов. Он сможет разработать свою первую воронку и запустить рассылки. Учащийся сможет масштабировать собственную автоворонку и внедрить ее в CRM.

Курс доступен всем людям, которые хотят получить профессию, приносящую деньги. Начать учиться они смогут в любой время. По окончании ученики получают удостоверение о повышении квалификации.

Цена – 10 000 рублей.

Длительность обучения – без ограничений по времени.

Нужно ли знание Python

При создании чатбота или воронки продаж на сайтах-конструкторах знание Python не нужно. Ученик сможет собирать бота из уже готовых ботов. Главное, чтобы он умел прописывать сценарий, который бы привлек большое количество покупателей товара.

Некоторые онлайн-школы требуют изучение программирования на языке Python. Однако у читателя этого гайда всегда есть выбор, на который из курсов пойти. 

Крутое исследование по теме Чат Ботов провел Анатолий Милов и выложил статью, рекомендуем к прочтению: https://teletype.in/@anatolymilov/zarabotat-na-chat-botah.

Почему сейчас это актуально как никогда

Сегодня практически каждая компания нуждается в чатботах. Они работают с людьми, предлагают им товар, вовлекают в различные сообщества, принимают оплату от клиента. Боты заменяют менеджеров, которые нуждается в обеде и отдыхе. 

Онлайн-программе на компьютере отдых не нужен. Она может выполнять рутинные дела менеджера, в то время как он будет заботиться о продвижении организации и придумывании новых идей для продвижения.

Поэтому многие компании заказывают чатботов у специалистов. Руководитель этих организаций хорошо оплачивают труд создателей автоворонок.

В рейтинге подобрали курсы бесплатные и по низкой цене с максимальной отдачей всех знаний, которые имеются на рынке. Выбирайте курс, который вам понравится и получайте качественные знания. Можно начать с бесплатных, о которых было написано в начале статьи.

telegram
Обратная связь
Свяжитесь с нами
Реквизиты

ИНН: 772578776588
ОГРН: 315774600103615
ОКПО: 0194004627
ОКТМО: 45914000000
ОКАТО: 45296559000
р/с: 40802810300310000244
в АКБ «БАНК МОСКВЫ» (ОАО) отделение «Перовское»
к/с: 30101810500000000219
БИК: 044525219

Фактический адрес: г. Москва, шоссе Энтузиастов, дом 56, строение 26, офис 304

Юридический адрес: 115191, г. Москва, 4-й Рощинский проезд д.7/16