Выбираем лучший онлайн-консультант для сайта

Выбор онлайн-консультанта на сайт вызывает определенные сомнения. Среднестатистическому предпринимателю непросто разобраться в большом количестве предложений специфичного рынка. В этой статье мы сравним самые популярные онлайн-чаты, разберем их функционал и дадим советы по выбору. Если не хотите читать все обзоры, переходите сразу к выводам.

Уведомление о реферальных ссылках: в этой статье и в целом в блоге могут быть размещены реферальные ссылки. При переходе по таким ссылкам и совершении покупки мы можем получить реферальную комиссию.

Зачем бизнесу онлайн-консультант

Посетители нередко уходят ни с чем с сайта без онлайн-консультанта, сравнивая его с витриной без продавца. Так как время стало ценным ресурсом, то мало желающих тратить его на долгие поиски нужных вещей.

Для повышения конверсии сайта во многих случаях требуется хороший онлайн-консультант. Основные преимущества использования онлайн-чата:

  • моментальная обратная связь, которая выигрывает в скорости у других каналов;
  • повышение лояльности клиентов;
    экономия средств на бесплатных переговорах с онлайн-консультантом, даже из-за рубежа;
    использование маркетологами живой аналитики для привлечения релевантных клиентов;
    многоканальность и гибкий переход в автономный режим при необходимости для контакта.

Руководителям легко контролировать качество предоставляемой поддержки по файлам журнала и мотивировать лучших онлайн-консультантов. Поэтому компетентность операторов обслуживания при ответах на сложные вопросы как правило выше, чем у обычных сотрудников.

Сравнение популярных онлайн-консультантов

Инструменты онлайн поддержки разных разработчиков обладают индивидуальным набором опций. Гибкие тарифы позволяют масштабировать шкалу предложений под формат бизнеса. Мы проанализировали возможности разных сервисов и составили свой рейтинг. Для удобства выбора онлайн-консультанта все системы сгруппированы по ценовым категориям.

Продукт Бесплатный тариф Минимальный/максимальный тариф Бесплатный тестовый период
Бюджетный ценовой сегмент
Talk-Me До 3 операторов 99 рублей за 10 обращений/4 400 рублей в год разово 14 дней
WebConsult 1 консультант и 1 сайт 550 / 17150 рублей в месяц 15 первых обращений
Quickley Онлайн-чат, социальные сети и мессенджеры от 590 рублей в месяц есть
Средний ценовой сегмент
Jivochat Базовая версия на 5 операторов 742 / 742 рубля в месяц 14 дней
Envybox 745 / 990 рублей в месяц 7 дней
Bitrix24 Минимальный набор 790 / 9590 рублей в месяц
Callibri 800 / 1000 рублей в месяц 14 дней
Teletype App нет от 501 рублей в месяц 3 дня
Высокий ценовой сегмент
RedHelper Некоммерческая версия 960 / 1855 рублей в месяц 5 дней
Krible 900 / 21000 рублей в месяц 7 дней
LiveTex 1980 / 2880 рублей в месяц 7 дней

Недорогие онлайн-консультанты

Talk-Me

Функционал: интеграция с соцсетями, 2ГИС, электронной почтой, CRM и другими системами, персонализация дизайна виджета, информация о посетителе, личные метки оператора, выделение целевых пользователей, указка, перехват управления.

У сервиса для комфортной работы в наличии арсенал из более 70 функций. Настройки предусматривают автораспределение клиентов к операторам с учетом загруженности.

Можно вручную выбрать ответственного онлайн-консультанта и все диалоги начнут переводиться к нему. Или перевести клиента во время общения к другому оператору.

Веб-аналитика Talk-Me отслеживает настроенные цели, определяет эффективность работы менеджеров и чата. Сервис легко подключить и настроить на сайте.

Quickley

Функционал и преимущества:

Установка чата занимает не более 3х минут, после собирается база контактов и можно начать обрабатывать заявки и отвечать на вопросы в тех каналах связи, которые используют клиенты.

Преимущества:

  • Квикли — бесплатный чат. Однако, всегда можно приобрести премиум пакет с дополнительным функционалом.
  • Все лиды агрегируются в одной программе, а их контактные данные навсегда сохраняются. Также можно продолжать общение с лидами в других каналах связи или добавлять их в группы для ремаркетинга.
  • Глубокая настройка чата. Имеется возможность выбора цвета окна и иконки чата, отключить брендинг, задавать собственный приветственный текст и CTA. Чат Квикли максимально адаптируемый под любой запрос.
  • Предусмотрено создание микро-лендингов внутри чата Квикли, позволяющие клиенту связаться с бизнесом в удобном канале связи. Микро-лендинг предложит связаться с компанией во ВКонтакте, Facebook, Telegram, Viber или WhatsApp.
  • Работа в команде. Можно пригласить менеджеров в свою команду, а также настраивать уровень доступа ко всем каналам связи в Квикли. Менеджеры смогут обрабатывать заявки, но не получат доступ к логину и паролю от соцсетей.
  • Мобильное приложение. С Квикли можно работать через телефоны на базе iOS и Android.

Netrox SC

Функционал: набор текста с голоса, приоритетность и система прав доступа, горячие клавиши, автоматические приглашения, быстрые ответы с автоподбором варианта, интеграция с CRM, Google Аналитикой и Яндекс Метрикой, адаптация под мобильные и приложения для Андроид, iOS, Windows.

Вовлечение посетителя сайта в диалог начинается в Netrox автоматически, без ожидания от него вопросов. Есть множество критериев оценки поведения клиента, включение в разговор по разным сценариям.

Все настройки в Netrox легко меняются. Готовые конструкторы и макеты для моделирования уникального окна онлайн-консультанта доступны на всех версиях, включая бесплатную. В системе возможно встраивание в чат сторонних инструментов сайта.

Подпишитесь на авторский телеграм-канал про предпринимательство в России.

Аналитическая информация предоставляется Netrox в огромном количестве. Например, активность посетителей, их ГЕО, IP, движение по сайту, история. Инструменты помогают руководителям оценить удовлетворенность клиентов операторами, предупредить о возможных проблемах на ранней стадии.

Marva

Функционал: приложение для Windows, автовызов целевых посетителей, пульт супервизора, 150 пользователей, распределение клиентов, обмен файлами, персональный менеджер, отслеживание рекламных кампаний, автоответчик и проверка орфографии в чате.

Умная система ведет параллельно нескольких аккаунтов, делает подмену URL в интерфейсах, настраивает виджеты под конкретный стиль. Для корректного ведения диалога есть автоответчик, встроенная проверка орфографии со стороны оператора на русском языке,

Онлайн-консультант от Marva предусматривает автоматическое обращение к клиенту с учетом его геолокации или перемещения по страницам сайта. Marva автоматически находит максимально ориентированного на покупку посетителя.

Рекомендуется онлайн-консультант Marva большим компаниям, продающим товары юридическим и частным лицам. Сервис ориентирован на привлечение клиентов и развитие проектов бизнеса на крупных интернет-порталах.

Онлайн-консультанты среднего ценового сегмента

Jivochat

Функционал: чат (онлайн-консультант) на сайт, телефония и обратные звонки, прием сообщений из мессенджеров, приложений, соцсетей и e-mail, интеграция с CRM и корпоративный чат. Поддержка 20 языков, любое количество сотрудников, чатов и сайтов на всех устройствах.

Звонки в Jivochat объединены с чатом. Эта функция позволяет вести диалог с клиентом по телефону и параллельно отправлять документы, точную информацию в сообщениях. Сочетание возможностей двух каналов эффективно влияет на решение посетителя сайта о покупке.

Установив многофункциональный чат на своем сайте, можно смело забыть о постоянных просмотрах соцсетей. Онлайн-консультант будет самостоятельно мониторить ресурсы и выводить все сообщения в одно окно.

Служба техподдержки сервиса работает оперативно и круглосуточно, нужно только четко сформулировать возникшую проблему.

Envybox

Функционал: загрузка фото/скриншотов в чат, приложение под Android, iOS, Mac и Windows, интеграция с популярными сервисами аналитики и CRM, внутренняя статистика, шаблоны быстрых ответов, групповые чаты, интеграция с социальными сетями и популярными мессенджерами, подключение к Яндекс Диалогам, отслеживание посетителей онлайн и обращение к ним в любой момент.

Сервис Envybox предоставляет возможность начать диалог с потенциальным клиентом уже в поисковике Яндекс, до перехода на сайт. Функция «захватчик клиентов» привлекает внимание посетителя к определенному товару, имитирует живое общение.

Видимость очереди на сайте вызывает у клиента интерес к продукту, инструмент называется «стадный инстинкт». Онлайн-консультант Envybox не имеет аналогов, в нем автоматизированы многие предсказуемые действия оператора.

За бесплатный тестовый период окупается стоимость тарифа. Эта опция удобна для понимания эффективности сервиса.

Bitrix24

Функционал: настройка стадий воронки продаж, конвертация лидов в сделку, CRM-маркетинг, оплата в окне чата, история коммуникаций, настройка прав допуска.

Облачный портал представляет собой корпоративный сервис коммуникаций, подобный социальной сети. В программе Bitrix24 есть личные профили сотрудников с указанием должности. Лента новостей транслирует новые задачи, документы, обсуждения.

Комплексный продукт решает задачу оптимизации структурных подразделений бизнеса. С Bitrix24 сокращается время выполнения задач сотрудниками компании при заключения сделок.

Сервис позволяет создать единое рабочее пространство для разных ресурсов. Переход на Bitrix24 можно сравнить с переездом в новый современный офис. Вместе со сменой локации открывается много новых перспектив, весь бизнес переходит на более высокий уровень.

Teletype App

Функционал: чат (онлайн-консультант) на сайт, который поддерживает полную кастомизацию внешнего вида чата: можно настроить цвет иконки виджета и самого окошка, местоположение чата на сайте, отключение брендинга. В окно чата можно подключить до 6 иконок-ссылок на различные соцсети и мессенджеры и иконку набора телефонного номера.

Чат поддерживает приветственные сообщения, сбор контактных данных вне рабочего времени и настройку автосообщений при различных условиях, таких как время пребывание на сайте, url страницы и время работы.

Работа с обращениями происходит в панели сервиса, для каждого клиента создается карточка с необходимой информацией, которую можно дополнять и оставлять заметки для коллег. Диалоги вручную отмечаются определенным статусом (“вопрос решен”, “отвечено”) и сортируются, что не дает консультантам запутаться в них.

Преимущество сервиса в том, что он поддерживает не только один канал связи, но и агрегирует другие.

Callibri

Функционал: оптимизация рекламы, аналитика, встроенный чат-бот для общения 24/7, конструктор квизов (опросников), обратный звонок, виртуальная АТС с автоответчиком.

Два инструмента в Callibri помогают эффективности и прозрачности маркетинга в компании. МультиТрекинг отражает рекламу, от которой клиент пришел на сайт. МультиЧат объединяет в один все текстовые каналы связи компании.

Ловцы лидов повышают конверсию сайта благодаря персонализации контента под параметры посетителя. Еще они используют приветственные «крючки», спецпредложения, шаблоны первого сообщения.

Записи всех разговоров 40 дней доступны для скачивания. Callibri предлагает клиенту в конце разговора оценить онлайн-консультанта по 5-бальной шкале.

Недостатки − отсутствует мобильное приложение.

StreamWood

Функционал: быстрые ответы, перевод на другого оператора, отключение посетителя, передача файлов, история диалогов, лидогенератор, интеграция с CRM, приложения для Windows, Linux, iOS, Android, Mac.

Работает StreamWood на всех основных платформах. Системой можно управлять с любых устройств. Легко скачать программу на компьютер или использовать облачную версию.

Подойдет StreamWood для тех, кто выбирает комплексные решения задач в одном ресурсе. Удобный инструмент предназначен для увеличения числа продаж с сайта.

Достоинства − наблюдение за набором текста клиентом, большой набор вариантов оплаты от поминутных до годовых тарифов.

Недостатки − отсутствует виджет обратного звонка, отправка диалога на e-mail.

Высокий ценовой сегмент

RedHelper

Функционал: ненавязчивый алгоритм работы, передача файлов, детализированный отчет о работе оператора, расширенная статистика о посетителе сайта, автоматическая активация чата, шаблоны быстрых ответов, интеграция с сервисами аналитики, оффлайн режим для сбора лидов.

Отличается RedHelper от других подобных сервисов режимом co-browse, в котором операторы активно наблюдают в действия посетителя и могут к нему обраться в любой момент. Онлайн-консультанты видят страницы посетителя, могут наблюдать за его перемещением и кликами, передвигать курсор, и перенаправлять в нужное место.

Сервис RedHelper собирает лиды в режиме offline. Функция «Быстрый ответ» обеспечивает максимально эффективную коммуникацию онлайн-консультанта с клиентом.

Система бесплатно открывает базовые настройки для 1 оператора с целью некоммерческого общения в чате с посетителями. Для профессионалов и бизнеса доступны все инструменты с оплатой по тарифу.

Достоинства − кастомизация виджета для консультанта, легко настраивается его расположение, размер, цвет, шрифт и другие параметры.

Недостатки − высокая цена.

Krible

Функционал: виртуальная АТС, обратный звонок, демонстрация экрана, интеграция форм сайта, запись разговоров и сообщений.

Панель Krible закрепляется на сайте, например, снизу. В нее вмещается максимум контактной информации. Поэтому посетителю сайта проще определиться с выбором чата онлайн-консультанта или другого канала связи.

Уникальная функция «Нострадамус» распознает пользователей, которые ранее уже посещали сайт, и предлагает оператору начать с ним взаимодейтсвие. Функция ко-браузинг помогает посетителю в навигации по сайту.

Krible помогает собирать контактные данные потенциального клиента, и сохранить их для дальнейшего общения и ведения по воронке продаж.

Достоинства − неограниченное число пользователей, проверка орфографии.

LiveTex

Функционал: 14 цифровых каналов, интеграция с большинством CRM и CMS, сбор лидов, статистика и аналитика, бот NanoTech42, настройка вызова, использование стикеров и эмоджи.

На сайте через онлайн-чат и в соцсетях сервис LiveTex организовывает конструктивное взаимодействие с аудиторией. Чат-бот на первой линии поддержки заменяет оператора, предлагает ему подсказки в режиме «суфлер». С помощью данной системы легко просматривать историю общения с посетителем в любых мессенджерах.

Интересная разработка платформы X-widget звонка. Он показывается потенциальному клиенту при его попытке уйти с сайта. Алгоритмами LiveTex определяется готовность посетителя к покупке. Если пользователь целевой, то сервис ненавязчиво демонстрирует ему форму обратного звонка.

Омниканальный онлайн-консультант поднимает на новый уровень малый бизнес. Отличный инструмент обеспечивает конкурентные преимущества для клиентского сервиса крупных коммерческих и федеральных компаний.

Достоинства − чат не раздражает посетителей, так как появляется в нужный для них момент.

Недостатки − пользователи жалуются на неудобства интерфейса последней обновленной версии ресурса.

Выводы: какой онлайн-чат выбрать

Наш топ-3 онлайн-консультантов выглядит так:

  1. Jivochat
  2. Bitrix24
  3. Livetex

Jivochat предлагает лучшее соотношение цена/качество. За 742 руб/месяц вы получаете интеграцию со всеми важными сервисами аналитики и CRM, API и Webhooks на случай, если нужны дополнительные интеграции, расширенную отчетность, гибкие настройки срабатывания чата, инструменты для анализа и управления операторами, и много другого.

Bitrix24 — комплексное решение для бизнеса с бесплатной версией на неограниченный срок. Это не только онлайн-чат, но и CRM, и корпоративный чат, и коллтрекинг. Идеальный выбор для небольшого бизнеса, у которого пока нет лишних денег на дорогие решения, но при этом желает развиваться и не боится внедрения новых инструментов.

Livetex — самый дорогой и самый многофункциональный онлайн-чат, который в первую очеред предназначен для крупного бизнеса. Livetex объединяет в себе онлайн-чат для поддержки, виджет обратного звонка, форму обратной связи для сбора лидов, решение для работы с социальными сетями и приложениями, позволяющее читать и отвечать письма с разных платформ в едином приложении, корпоративный email и много другого.

Автор:
Редактор и заботливый менеджер по работе с клиентами

2 комментария на «“Выбираем лучший онлайн-консультант для сайта”»

  1. Aleksey:

    Я уже давно использую онлайн консультант на своем сайте, поделюсь своим опытом. Онлайн консультант может вести диалог с клиентом на сайте, а может переводить диалог в мессенджер (Wp, Tg, Vk и др.). В первом случае, клиент остается на сайте и продолжает его изучать. Во втором случае, вы надежно получите его контакт, но он уйдет с сайта. Первый вариант лучше, клиент должен оставаться на сайте и многим клиентам не хочется светить свой мессенджер.
    Хорошо когда консультант от одного кода дает сразу много возможностей. Например, есть такой онлайн консультант Spage 5 в 1. Установив код на свой сайт, вы получаете анонимный чат с посетителями сайта. Просматриваете сео параметры любой страницы вашего сайта. Анализируете теги конкретной страницы сайта. Запускаете в работу тизеры, общаетесь с владельцами сайтов и другие возможности.
    И еще у онлайн консультанта должна быть возможно располагаться не справа на странице сайта, а слева. Когда на моем сайте кнопка консультанта слева, то на нее чаще кликают. В Spage есть такая возможность.

  2. Николай:

    Прочитал статью и сложилось впечатление как будто чат-бот это прерогатива онлайн чатов в высокой ценовой категории, а между тем среди бюджетных чатов тоже есть сервисы с чат-ботом, например, ChatAndBot.com в нем можно подключить робота даже на бесплатном тарифе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

telegram
Обратная связь
Свяжитесь с нами
Реквизиты

ИНН: 772578776588
ОГРН: 315774600103615
ОКПО: 0194004627
ОКТМО: 45914000000
ОКАТО: 45296559000
р/с: 40802810300310000244
в АКБ «БАНК МОСКВЫ» (ОАО) отделение «Перовское»
к/с: 30101810500000000219
БИК: 044525219

Фактический адрес: г. Москва, шоссе Энтузиастов, дом 56, строение 26, офис 304

Юридический адрес: 115191, г. Москва, 4-й Рощинский проезд д.7/16