Как привлечь клиентов в автосервис

Сколько у автосервиса способов привлечь клиентов через интернет?

Мы написали для вас 7 работающих механик и не поскупились на кучу советов и лайфхаков.

Для начала главное правило — ваши клиенты рядом с вами. Никто не будет ехать на замену шин или масла в другой конец города. Поэтому ваше продвижение должно быть в первую очередь локальным, т.е. нацелено на автомобилистов, живущих/ работающих недалеко от вас.

  1. Вы должны быть во всех геолокационных справочниках — 2ГИС, Яндекс. Карты, Google Мой бизнес, Zoon и прочих. Именно потому, что автомобилисту удобнее обращаться в ближайший сервис, часто люди начинают поиск именно с карт.

Проживающие в вашем районе сразу увидят вас, ваши контакты, адрес, часы работы, и отсюда смогут перейти на сайт, чтобы узнать о вас подробнее.

Есть ли способ прямо из справочника зацепить человека? Конечно — отзывы!

Во всех геолокационных сервисах на компанию можно написать отзыв. Позаботьтесь о том, чтобы они у вас были в каждом справочнике. И не просто “Отличный сервис!”, “Ребята – молодцы” или “Качественно, недорого”. А содержательные, конкретизированные и, конечно, положительные отзывы!

На первых порах можно попросить сотрудников написать по отзыву. Затем — довольных вашей работой клиентов. Недовольных просить не надо, они вам сами везде “теплые” слова оставят. Поэтому, не расстраивайте своих клиентов)

Подпишитесь на авторский телеграм-канал про предпринимательство в России.

Помимо размещения в этих справочниках, можно дать рекламу. Формат разный — приоритетное размещение, показ вашей компании при просмотре конкурента, ваш логотип на карте и т.д. Сами площадки заявляют о невероятной эффективности такой рекламы. Протестируйте и узнайте.

  1. Ведите социальные сети.

Соцсети помогут вам не только привлекать горячих клиентов, но и:

  • формировать лояльность существующих клиентов;
  • конвертировать в клиента холодного подписчика;
  • мгновенно доносить до аудитории информацию об акциях, новых услугах, спец. предложениях.

Чтобы у людей была причина подписываться на вас, читать ваши посты и коммуницировать с вами, позаботьтесь о качестве визуала и контента.

Какие посты должны быть в ваших соцсетях?

  • Полезные. Примеры: статьи про симптомы поломок, сроки износа деталей, подборки деталей-аналогов в стиле “хочу-могу”, лайфхаки, связанные с обслуживанием и использованием автомобиля и т.д.
  • Развлекательные. Примеры: розыгрыши, мемы, игры типа “найди 10 отличий на 2-х авто” и др.
  • Продающие. Примеры: отзывы ваших клиентов, знакомство с мастерами, кейсы работ (например, как восстановили “перевертыша”), посты об услугах, написанные по продающим технологиям, акции, спец. предложения, обзоры вашего сервиса — помещения, зоны отдыха, техники.

Помните, что в этой сфере высокий показатель LTV — придя к вам однажды, человек может приносить вам доход регулярно. Поэтому не пренебрегайте построением отношений с клиентом. Если ваша целевая аудитория имеет слабое присутствие в соц. сетях, но активно пользуется электронной почтой, настройте email-рассылку с полезным и продающим контентом.

  1. Локальная реклама в соц. сетях.

Вы можете запустить таргетированную рекламу на людей, которые находятся в нужном вам радиусе — к примеру, в 1 км. Чтобы при этом отделить вашу целевую аудиторию от всех остальных, добавьте в настройки параметр интересов — машины, ремонт, детали, конкретные марки авто.

Повысить эффективность такой рекламы можно, продвигая:

  • сезонную услугу, которая точно актуальна — например, замена резины с летней на зимнюю или ремонт подвески в октябре и апреле;
  • вкусное спецпредложение, акцию — например, мойка в подарок при ремонте от 3 000 руб., скидка выходного дня и т.д.
  1. Запустите таргетированную рекламу во ВКонтакте.

Рекламный функционал ВКонтакте позволяет очень точно настроиться на целевую аудиторию — вы можете показывать объявление тем, кто:

  • состоит в группе ваших конкурентов;
  • подписан на компании смежной сферы — например, магазин автозапчастей, автомойку.

К запуску такой рекламы ваша собственная страница должна быть максимально оформлена:

  • цепляющий баннер;
  • полное и структурированное описание;
  • адрес и контакты;
  • обсуждения на самые важные темы — отзывы, услуги, новоси;
  • интересный и полезный контент.

Ведь мало получить переход с рекламного объявления на группу, нужно, чтобы человек еще и подписался.

А если хотите, чтобы он с рекламы сразу стал вашим клиентом, предложите плюшку за подписку на вас. Например, 50% скидку на 1-ю мойку или покрытие воском в подарок к любой услуге.

Кстати, ловите лайфхак для баннерной рекламы: круто работают коллажи “до/после”! Автосервис такой формат может использовать для демонстрации кузовного ремонта. Например, крыло после аварии — помятое до и новенькое после.

Пример рекламного объявления

Пример рекламного объявления

  1. Сделайте посевы в группах вашего района.

Сегодня все больше районов/ЖК создают свои паблики для общения жителей, решения насущных вопросов, новостей. Публикуясь в них, вы попадаете в максимально точную по геолокации аудиторию. Боитесь, что там мало владельцев авто или вы специализируетесь на конкретных марках? Не гадайте, не бойтесь, просто прогуляйтесь по этому району и оцените ситуацию.

  1. Настройте контекстную рекламу.

Она может приводить вам горячих клиентов здесь и сейчас. Правда конкуренция тут очень большая. Поэтому, чтобы контекстная реклама сработала и не стоила вам как крыло самолета, советуем делать объявления на конкретные услуги. Еще лучше — для конкретных моделей авто. Например, на замену форсунок на мазде 6.

Важно, чтобы агентство или специалист, который настраивает вам контекстную рекламу, разбирались в вашей специфике, так как здесь много нюансов по ключевым словам. Иначе контекстная реклама вас просто разорит.

  1. Рассылайте сообщения в Директ Инстаграм.

Снова нацеливаемся на клиентов конкурентов! Официально через Instagram и Facebook этого сделать не получится. Поэтому метод для тех, кто готов на все.

Находим конкурентов, у кого в подписчиках большинство людей — реальные пользователи, а не купленные боты. Собираем их id через сервисы массфолловинга. Регистрируемся в сервисе авторассылки и отправляем по этой базе сообщение или свой пост. Опять же — информация, которую вы отправляете, должна быть цепляющей, мотивирующей перейти на вашу страницу и подписаться.

Также рекомендуем прочитать статью: Что такое бизнес-аккаунт в Инстаграм и как его создать.

Так как Инстаграм недолюбливает все сторонние сервисы, ваш аккаунт может оказаться под угрозой бана. Поэтому, во-первых, соблюдайте лимиты. Во-вторых, вообще не рискуйте своим аккаунтом, а создайте новые профили специально для рассылки. Или купите готовые, отлежавшиеся. Их будет не жалко, если заблокируют.

Как бы человек о вас не узнал, откуда бы не попал на ваш сайт/страницы — с рекламы или слов соседа, он обязательно изучит отзывы. Про отзывы в геолокационных справочниках мы уже сказали, но помните и про другие ресурсы — Фламп, Отзовик, Автоточки и другие. Регулярно мониторьте, что о вас пишут там, и создавайте себе позитивную репутацию.

Всем клиентов!

telegram
Обратная связь
Свяжитесь с нами
Реквизиты

ИНН: 772578776588
ОГРН: 315774600103615
ОКПО: 0194004627
ОКТМО: 45914000000
ОКАТО: 45296559000
р/с: 40802810300310000244
в АКБ «БАНК МОСКВЫ» (ОАО) отделение «Перовское»
к/с: 30101810500000000219
БИК: 044525219

Фактический адрес: г. Москва, шоссе Энтузиастов, дом 56, строение 26, офис 304

Юридический адрес: 115191, г. Москва, 4-й Рощинский проезд д.7/16