Что такое бизнес-аккаунт в Инстаграм и как его создать

Друзья! Сегодня поговорим о бизнес-аккаунте в Инстаграм. Он необходим, чтобы продвигать ваш бренд, фирму, товары или услуги.

С помощью бизнес-аккаунта вы соберете целевую аудиторию, сможете быстро и без сложностей взаимодействовать с клиентом, а в результате – повышать узнаваемость своего бренда и увеличивать прибыль.

В этом блоге дарим еще пошаговую инструкцию с визуализацией.

Ну, что? Поехали! ☺

Чем отличается простой аккаунт от бизнес-аккаунта в Instagram? Правильно! Под шапкой в профиле есть полезные кнопки со ссылками, чтобы пришедший к нам пользователь позвонил или написал нам, увидел наш адрес. Кроме этих полезностей, после создания бизнес-аккаунта в Instagram доступной становится и вся статистика.

Кому и зачем нужен бизнес-аккаунт в Инстаграм:

  • Если через свой профиль планируете продавать товары или услуги или уже продаете, бизнес-аккаунт инстаграм – это то, что нужно обязательно. Посетителя вашего аккаунта закажут товар или услугу без труда в пару кликов, вам же будет постоянно открыта вся статистика по аккаунту. У вас появятся полезные сервисы, недоступные в личных профилях.
  • Если ведете блог, также рекомендуем подключить бизнес-аккаунт, чтобы следить за откликом аудитории. А еще сможете так показать статистику возможным рекламодателям, что тоже вам только на руку ☺

Как сделать бизнес-аккаунт Instagram – инструкция

Вариант №1

  • Первым делом нужно сделать обычный аккаунт (если его нет). Дальше в своем аккаунте зайдите в Настройки – нажмите три полосочки в правом верхнем углу, и внизу увидите кнопку «Настройки»:

Сделать аккаунт

Зайдите внутрь:

Заходим внутрь

  • Чтобы настроить бизнес аккаунт в Инстаграм, у вас обязательно должен быть профиль в Facebook – к нему привяжете свой новый Инстаграм-аккаунт. В Настройках прокрутите вниз, нажмите «Добавить бизнес-аккаунт». Дальше вам расскажут, что у вас будет вместе с таким аккаунтом – статистика, продвижение компании, профиль для связи с клиентами с помощью одной кнопки:

Начните пользоваться

  • Затем нажмите «Продолжить» и выберите категорию своего бизнес-профиля. Дальше проверьте email, который указывали при регистрации – этот адрес будет у вас в аккаунте. С помощью этого email-адреса любой пользователь или подписчик сможет написать вам письмо, просто нажав на него.
  • Здесь же можете изменить способы связи – просто нажмите «Изменить способы связи» и укажите email для связи с вами, номер телефона и адрес компании.
  • После того, как вы создадите свой бизнес-аккаунт, сможете менять любые данные (email, телефон, адрес).

После нажмите «Далее» и привяжите свой аккаунт к публичной странице на Facebook. Если вдруг у вас такой страницы нет, ее предложат создать ☺  Придумайте название страницы, выберите категорию и нажмите «Готово».

Подпишитесь на авторский телеграм-канал про предпринимательство в России.

Название страницы

Бизнес-аккаунт готов! Статистику можете посмотреть там же, где и Настройки, через пару-тройку дней. Бывает, что статистика собирается и неделю.

Вариант №2

1) Также вы можете пойти другим путем, нажав кнопку “РЕДАКТИРОВАТЬ ПРОФИЛЬ”:

2) Выбираем: Попробуйте инструменты Instagram бизнес

3) Нажимаем много раз кнопку ПРОДОЛЖИТЬ

4) И после этого вам представиться 2 варианта на усмотрение – по выбору категории для аккаунта и всё готово =)

5) На выходе получается так:

Вид после привязки аккаунта

Друзья! Теперь вы знаете, как подключить бизнес-аккаунт в instagram. Поговорим о том, что это нам дает ☺

В чем польза бизнес-аккаунта в Инстаграм

Если для вас Instagram — главный канал продаж, скорее всего – аккаунт у вас не один, а несколько.  С одним номером телефона может быть до пяти аккаунтов. Все эти профили не обязательно должны относиться к бизнесу, но у каждого должен быть свой личный email.

И, конечно, у каждого бизнес-аккаунта должна присутствовать публичная страница в Facebook.

В верхней части вашего аккаунта увидите кнопку «Написать», как у обычных аккаунтов. Когда посетитель нажмет на неё, то перейдет переписываться уже в Директ.

А вот в бизнес-аккаунтах – ниже описания появятся другие варианты взаимодействия с вами: 

  • позвонить
  • как добраться
  • email

Полезная и удобная статистика в Instagram

Статистика в Instagram

Друзья! После того, как создали и настроили бизнес-аккаунт в Инстаграм, вы сможете посмотреть по нему статистику и данные, отдельно собранные по фотографиям и видео.

Наверняка помните, раньше такая статистика была доступна только, если пользуетесь другими специальными сервисами и программами. А сейчас она абсолютно бесплатна!

А где ее посмотреть, эту статистику аккаунта?

Все просто – в верхнем правом углу аккаунта, где располагаются знакомые нам три полосочки. Там увидите кнопку «Статистика» – нажмите на нее и увидите подробности.

Сама статистика будет собираться ровно с того момента, как вы перешли с обычного на бизнес-аккаунт. Все, что собиралось до этого, канет в лету ☺

Именно по этим причинам – какие-то конкретные и понятные цифры вы увидите не раньше, чем через неделю после появления бизнес-аккаунта. Да, и статистические данные по фото и видео присвоятся только свежим постам.

Меню

Эта статистика в бизнес-аккаунте Instagram внешне схожа со статистикой в группах/пабликах в других соцсетях – ВКонтакте, Facebook. Так вы без труда поймете, какой из ваших постов популярнее других. И здесь учитываются не только лайки или количество комментариев. 

А если вам захотелось проникнуть в статистику стороннего аккаунта, здесь помогут только специальные сервисы. В сети их масса – на поиск много времени не уйдет ☺

Показатели в статистике и их польза для привлечения рекламодателей

Статистика помогает быть в курсе, как продвигается аккаунт, но еще это крайне полезная вещь для привлечения возможных рекламодателей. С ее помощью расскажите им об Охвате и Вовлеченности аккаунта – а это уже побудит их купить рекламу ☺

Во вкладке Контент

Статистика Instagram по постам, сторис и рекламным акциям

Во вкладке Действия

Пролистывайте ниже – увидите:

  • Данные о посещениях вашего аккаунта — по всем дням в разрезе с предыдущей неделей. Статистика выросла, увеличилось число постов, фотографий и видео – пользователи добавили их в рекомендованное.
  • Информация об Охвате— количество пользователей, которые просмотрели ваши посты в течение недели (также в сопоставлении с предыдущими семью днями).  

В отличие от Показов, в Охвате учитывается каждый пользовательский аккаунт только единожды, и он будет меньше.

Используйте данные из Статистики и привлекайте рекламодателей – хороших и разных ☺

Добавляйте бизнес-аккаунт в Instagram, пользуйтесь в удовольствие и во благо своего бизнеса! ☺ 

Читайте также:

Автор:
Редактор и заботливый менеджер по работе с клиентами

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

telegram
Обратная связь
Свяжитесь с нами
Реквизиты

ИНН: 772578776588
ОГРН: 315774600103615
ОКПО: 0194004627
ОКТМО: 45914000000
ОКАТО: 45296559000
р/с: 40802810300310000244
в АКБ «БАНК МОСКВЫ» (ОАО) отделение «Перовское»
к/с: 30101810500000000219
БИК: 044525219

Фактический адрес: г. Москва, шоссе Энтузиастов, дом 56, строение 26, офис 304

Юридический адрес: 115191, г. Москва, 4-й Рощинский проезд д.7/16