Что такое фулфилмент для интернет-магазина?

Фулфилмент – комплекс услуг для сегмента E-commerce, обеспечивающий эффективное движение товарных единиц от поставщика (продавца) к конечному клиенту. Как это происходит?

что такое фулфилмент для интернет-магазина

Компании, предоставляющие фулфилмент, выполняют следующие услуги:

  • Прием и обработка товара. Каждая единица маркируется, взвешивается и заносится в базу. Это позволяет без ошибок комплектовать заказы, оперативно отслеживать остатки и вовремя пополнять склад.
  • Хранение продукции. Она может лежать на полках, стеллажах или в отдельном помещении, предназначенном для одного поставщика.
  • Комплектация и упаковка. Если продукция имеет штрихкоды, это минимизирует риски при сборке заказа. За отдельную плату каждый товар можно упаковать. Это может быть пленка, пакет или коробка.
  • Доставка клиенту. Операторы фулфилмента доставляют заказы или своими силами, или сторонними курьерскими службами.
  • Получение оплаты от клиента. Выручка поступает магазину через перечисление на р/с несколько раз в месяц (как часто – зависит от договора).

Работа операторов фулфилмента похожа на схему работы с дропшиппинг-поставщиками. Только в последнем случае владельцу бизнеса товар не принадлежит.

Что касается оплаты фулфилмента, это может быть фиксированная такса за обработку 1 товарной единицы, ежемесячная абонентская плата или же комиссия от продаж. Кажется, что это существенные затраты. Но так ли это?

Преимущества фулфилмента для E-commerce

Экономия денег

Это основное преимущество. Давайте посчитаем:

  • Ежемесячная аренда склада в Москве «съедает» от 10 до 900 (и выше) тыс. рублей в зависимости от площади помещения и местонахождения.
  • Зарплата кладовщику, грузчику и курьеру – это еще от 120 тыс. рублей минимум, и это без учета налогов.
  • Затраты на оборудование, IT-инфраструктуру стоят также сотни тысяч рублей.

Конечно, крупные продавцы могут позволить себе эти издержки. А вот мелкому и среднему бизнесу обслуживание склада обходится дорого.

что такое фулфилмент для интернет-магазина

Экономия в сезон простоя

Если снимать склад, то его придется оплачивать все 12 месяцев в году. Если товар сезонный, в месяцы наименьшего спроса оплата склада и зарплаты сотрудникам будут болезненными.

Экономия времени

Владельцу бизнеса не нужно налаживать и контролировать логистику. Появляется больше времени (да и денег) на продвижение интернет-магазина. В конечном счете, это положительно сказывается на прибыли.

Кому выгодно передавать логистику фулфилмент-операторам

Мнение, что фулфилмент подходит только крупным ритейлерам, не совсем верно. Многие провайдеры предлагают услуги и небольшим компаниям.

Конечно, если у магазина всего 10 заказов в месяц, выгоднее развозить их самостоятельно, а продукцию хранить дома. Но с ростом бизнеса будет сложнее справляться со всем в одиночку, особенно в пиковые недели продаж. Фулфилмент дает гарантию, что все заказы будут собраны и доставлены в нужное время.

Если продажи ориентированы на западный рынок или по США, отдать продукцию на фулфилмент, порой, единственный вариант. Наладить собственную логистику за границей – сложно и очень дорого.

Как оплачивается фулфилмент

Плата за услуги может взиматься разными способами.

Оплата за обработку одной единицы

Это самая распространенная схема. Поставщик оплачивает:

  • прием товара и его маркировку;
  • хранение одной товарной единицы;
  • комплектацию и упаковку.

Суммы за доставку разнятся, так как все зависит от размеров коробки, удаленности до клиента, тарифов службы доставки.

Кроме обработки продукции, операторы могут брать минимальную стоимость услуг в месяц.

Такая схема работы подойдет для молодых интернет-магазинов, когда нет большого и стабильного потока клиентов.

Тарифные планы

Здесь оплата фиксированная в рамках объемов работы. Такой формат будет выгодным для интернет-магазинов, у которых большие объемы продаж.

Подпишитесь на авторский телеграм-канал про предпринимательство в России.

Комиссия

Операторы могут брать процент от объема продаж, который может уменьшаться с ростом оборота.

Фиксированную комиссию берут маркетплейсы, предоставляющие услуги фулфилмента. В нее входят не только обработка и хранение, но и привлечение клиентов. Так работает маркетплейс Wildberries, а также Озон и Беру.

Как выбрать оператора фулфилмента

  1. Узнайте стоимость услуг

Многие логистические компании расписывают цены на каждое действие с товаром. Необходимо вручную посчитать окончательную цену, в которую будут входить нужные операции.

Также определитесь, нужна ли качественная упаковка. Коробка будет выглядеть солидно, но и стоить будет дороже. Если товар имеет неплохую заводскую упаковку, его достаточно завернуть в пленку.

Не лишним будет посчитать, как выгоднее оплачивать хранение. Если товар мелкий, суммарная плата за все единицы окажется внушительной. Возможно, есть смысл оплачивать кубометры помещения или отдельную полку/паллет.

что такое фулфилмент для интернет-магазина

Если же товар крупногабаритный, выгоднее платить именно за единицу хранения.

  1. Обратите внимание на скорость и условия доставки заказов

Если вы обещаете клиентам быструю доставку, то и оператор должен отправлять их быстро. Желательно, она должна быть уже на следующий день после заказа.

Если оператор сотрудничает с курьерскими службами, уточните, с какими. У них разные тарифы, что сказывается на конечной стоимости услуги. Идеально, если есть и пункты самовывоза.

  1. Узнайте, где находится склад, часы его работы и что он может принять

Если расстояние от вашего склада до оператора фулфилмента слишком большое, доставка груза может «съесть» всю планируемую экономию. Здесь стоит посчитать, что обойдется дешевле: регулярные перевозки на другой конец страны или аренда собственного склада и зарплата кладовщика.

Оптимально возить продукцию на хранение в Москву, особенно если и продажи ориентированы на этот регион. Из центра доставка клиентам будет заметно быстрей.

Желательно лично побывать на складе. Так вы сможете узнать, нет ли в нем сырости, которая губительна как минимум для упаковки и как максимум для самого товара. Также стоит посмотреть, аккуратно ли хранится продукция, систематизирована ли она, отапливается ли склад и пр.

Некоторые склады работают неполный рабочий день. Если груз едет издалека, курьер может и не успеть.

Стоит помнить, что операторы могут не работать с некоторой группой товаров. Обычно это продукты питания, продукция, требующая особых условий хранения или же габаритная.

  1. Спросите, нужна ли маркировка

Некоторые компании (тот же Вайлдберриз) принимает товары, которые промаркированы по определенным правилам. То есть не стоит маркировать продукцию заранее, так как придется переделывать.

Некоторые операторы могут сами наклеить штрихкоды. Это стоит примерно 3-10 руб, а вам не придется тратиться на принтер для этикеток и клеить коды самостоятельно.

  1. Выясните, как работает отчетность

Идеально видеть перемещение товара в режиме реального времени. Важна полная интеграция магазина и оператора. Это можно сделать через подключение к CRM магазина, WMS-систему или через API. 

10 российских операторов фулфилмента

Бета ПРО

Компания «Бета ПРО» входит в число крупнейших фулфилмент-операторов страны. Она работает 24/7, поэтому можно не беспокоиться, что курьер не успеет на склад или заказ не обработается должным образом.

Фирма предоставляет полноценный фулфилмент и его лайт-версию. Второй вариант подойдет для одностраничников и небольших магазинов с узким ассортиментом.

Бета Про сотрудничает с ведущими курьерскими службами, предоставляет возможность срочной доставки. Есть отправка почтой, для которой имеются более 100 видов упаковки.

Тарифы рассчитываются индивидуально.

Shiptor

Логистическая платформа Shiptor подходит мелким и крупным магазинам. Оформлять заявки можно в ручном режиме через личный кабинет или через API. Для 1C Битрикс, RetailCRM, OpenCart и других CRM есть готовые модули интеграции. 

что такое фулфилмент для интернет-магазина

Оператор работает в паре с крупными курьерскими службами, имеет пункты самовывоза (в том числе и в офисах Сбербанка). При желании заберет продукцию со склада магазина. Он также предоставляет фулфилмент за рубежом. 

Оплата за услуги начисляется за каждую операцию. Для хранения предоставляются полки, паллеты, стеллажи.

220 VOLT

Интернет-магазин 220 Volt также предоставляет фулфилмент, а по отдельной договоренности и продажи через собственный сайт. Прием груза осуществляется в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Ростове-на-Дону.

Есть доставка по всей России собственными курьерами на дом и в пункты выдачи. Магазин сотрудничает с почтой, IML, DPD, Деловыми Линиями и др. Компания предоставляет копакинг, формирование наборов и подарочные упаковки.

Shop-Logistics

Компания Shop-Logistics привлекательна прозрачными тарифами. По Москве есть доставка день-в-день, по МО – на следующий день. В последнем случае берется тариф именно за вес, а не объем.

что такое фулфилмент для интернет-магазина

У оператора более 630 пунктов выдачи, в которых есть примерочные. То есть услугами компании могут воспользоваться продавцы одежды.

Предусмотрены API-интеграция, тикет-система, виджеты. Для клиентов и магазинов есть модули для CMS е-mail и SMS-уведомлений.

Само хранение – бесплатно в течение года (акция действует до сентября 2020 г.). Загрузка и комплектация стоят от 7 и 2,5 рублей соответственно.

Прием товаров действует в 13 городах России. 

B2CPL

B2CPL является одним из старейших операторов. Тарифы за хранение составляют от 25 рублей/день за 1м³, а за комплектацию – 30 рублей/заказ.

Доставка действует для 78 регионов страны, есть сеть пунктов самовывоза в 77 городах. По Москве и Санкт-Петербургу заказы доставляются на следующий день.

Кроме фулфилмента, компания предоставляет услуги Call-центра, а именно:

  • менеджера по приему заказов и консультированию;
  • upsell;
  • маркетинговый обзвон.

Также предоставляется SMS-отслеживание доставки, а также трекинг посылки. 

ExpressRMS

Оператор ExpressRMS предоставляет сервис в режиме одного окна. Склады находятся в столицах, а также еще в 30 городах.

Стоимость достаточно низкая:

  • прием – от 2,9 руб./ед.;
  • хранение – от 0,09 руб./ед. или 39,9 руб./м³ в сутки;
  • комплектация – 29 руб./заказ из 3 вложений.

Компания может подготовить товары для любых российских маркетплейсов.

Кроме фулфилмента, есть доставка груза из США, стран Евросоюза, Китая и Гонконга. Компания использует облегченную схему таможенного оформления, что заметно облегчает ввоз товаров в Россию.

Marschroute

Качественный сервис предлагает и оператор Marschroute. У компании есть лицензия на хранение БАДов и лекарственных средств, поэтому ее услугами могут пользоваться продавцы этой категории товаров.

Доставка по Москве – в этот день, по Санкт-Петербургу – на следующий. Заказы развозятся по всей стране.

что такое фулфилмент для интернет-магазина

Кроме этого, Marschroute:

  • проводит 3D-съемку продукции;
  • размещает товары на AliExpress;
  • записывает диалоги клиентов с курьерами.

На самом сайте можно включить просмотр в реальном времени работы склада. Посчитать стоимость услуг можно с помощью калькулятора. 

СДЭК

Курьерская компания СДЭК организовала фулфилмент в 2014 г. Все логистические операторы пользуются их услугами. Так почему же не отдавать товары непосредственно службе доставки, убрав тем самым одно звено?

У СДЭК имеется хорошо налаженная интеграция, которая позволяет отслеживать прохождение груза в режиме реального времени.

Филиалы СДЭК есть в России, а также в Китае, Казахстане, Армении, Беларуси и Киргизии. Это позволит интернет-магазину расширить географию продаж.

Стоимость услуг рассчитывается в индивидуальном порядке.

ЯКурьер

Сервис ЯКурьер предлагает комплексное обслуживание интернет-магазинов. Имеется доставка по Москве и МО в режиме 24/7 и день-в-день стоимостью 390 р., на следующий день – от 200 р. Есть интересный сервис – доставка беспилотным автомобилем. Компания также ведет запись разговоров курьеров. 

Тарифы на остальные приводим ниже:

что такое фулфилмент для интернет-магазина

FASTFILLMENT

Компания Fastfilment предлагает выгодные условия для малого бизнеса и даже одностраничника (до 5 артикулов).

У оператора есть ряд преимуществ:

  • шоу-рум с возможностью демонстрации товара клиентам;
  • бесплатное хранение продукции до 5 куб. м;
  • звонки клиентам по скриптам магазина;
  • бесплатная доставка в курьерские службы;
  • бесплатное обслуживание в течение первой недели;
  • отгрузка на маркетплейсы.

Услуги оплачиваются согласно тарифам, и стоимость обработки одного заказа зависит от количества отправлений. Минимально – 150 р.

Заключение

Как вы видите, фулфилмент позволяет заметно сэкономить на аренде склада, значительно ускорить процесс сборки заказов и доставку клиентам. 

Стоит быть готовым к тому, что какой-то процент заявок будет собран неправильно, а также к потерям. Но если ошибок и проблем много, а сама компания не спешит помочь, стоит перевезти продукцию в другую компанию. Благо их много и есть из чего выбрать. 

Читайте также:

 

Автор:
Контент-менеджер в блоге FireSEO, пишу про интернет-маркетинг и разработку сайтов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

telegram
Обратная связь
Свяжитесь с нами
Реквизиты

ИНН: 772578776588
ОГРН: 315774600103615
ОКПО: 0194004627
ОКТМО: 45914000000
ОКАТО: 45296559000
р/с: 40802810300310000244
в АКБ «БАНК МОСКВЫ» (ОАО) отделение «Перовское»
к/с: 30101810500000000219
БИК: 044525219

Фактический адрес: г. Москва, шоссе Энтузиастов, дом 56, строение 26, офис 304

Юридический адрес: 115191, г. Москва, 4-й Рощинский проезд д.7/16