17 востребованных профессий, связанные с бизнесом

Профессии, связанные с бизнесом, позволяют неплохо зарабатывать и быстро строить карьеру. А многие из них не требуют длительного обучения, благодаря чему можно стать востребованным специалистом после года-двух переподготовки. 

В этой статье мы расскажем о востребованных 17 профессиях, которые нужны как малому, так и крупному бизнесу. Если вы решили сменить сферу деятельности и освоить новую профессию, эта информация поможет определиться с дальнейшим выбором.

Список профессий, связанных с бизнесом 

1. Бизнес-аналитик

Профессии, связанные с бизнесом: бизнес-аналитик

Бизнес-аналитик собирает информацию, связанную с работой компании, структурирует ее, находит закономерности и возможности для улучшения. В обязанности специалист входит:

  • Изучать текущие процессы компании, документацию, финансовые отчеты. 
  • Создавать отчеты, графики, диаграммы и представлять их другим членам команды. 
  • Определять стратегии, которые помогут достигнуть бизнес-целей.
  • Описывать требования к проекту, составлять подробные техзадания и следить за выполнением задачи. 
  • Прогнозировать результаты любых изменений в процессах. 

Бизнес-аналитики востребованы не только в сфере предпринимательства, но и в ИТ, и в промышленных компаниях. В зависимости от требований, специалистов можно разделить на три категории:

  • Бизнес-аналитик процессов: описывает процессы и требования, поддерживает их в актуальном состоянии, предлагает методы их улучшения и автоматизации.
  • Продуктовый бизнес-аналитик: анализирует поведение пользователей по множеству метрик, отслеживает пользовательские события внутри продукта, переводит значение цифр на язык бизнеса и помогает продукту расти.
  • Проектный бизнес-аналитик: находит, что именно нужно бизнесу и на основе этого составляет подробное задание разработчикам.

Чтобы стать бизнес-аналитиком, нужны высокие коммуникативные и аналитические навыки, хорошие знания SQL, Excel, понимание основ разработки ПО. 

Смотрите также: лучшие курсы бизнес-аналитики

2. Проект-менеджер

Профессии, связанные с бизнесом: менеджер-проектов

Проект-менеджер, он же менеджер проектов или PM координирует работу всей команды таким образом, чтоб задача была решена в срок, в соответствии со всеми требованиями и так, чтобы клиенту понравилось. Такой специалист отвечает за весь проект, начиная от его замысла, заканчивая запуском. В обязанности PM входит:

  • Обсуждение всех нюансов задачи с заказчиком или владельцем бизнеса. 
  • Составление плана реализации проекта.
  • Постановка задач всем членам команды и контроль над их выполнением.
  • Проверка результатов работы команды, запуск проекта и его тестирование.
  • Передача проекта заказчику, получение обратной связи. 

Хороший проект-менеджер обладает лидерскими качествами. Он прекрасно умеет планировать и руководить людьми. Также специалист должен уметь находить общий язык с различными людьми и быть стрессоустойчивым. Хоть над проектом и будет работать много людей, ответственность за него несет именно PM.

Проект-менеджеры могут работать в бизнесе, IT, медицине, стартапах. 

Смотрите также: лучшие курсы менеджера проектов

3. Продакт-менеджер

Продакт-менеджер отвечает за продукт или за его часть. Он помогает разрабатывать концепцию проекта, создавать его, анализировать обратную связь и улучшать. 

Этот специалист должен хорошо понимать рынок и потребности пользователей, чтобы предложить им качественный, уникальный продукт. На основе этой информации он будет составлять требования к команде, а затем контролировать реализацию. Хороший продакт способен создать такой продукт, который будет долго нравится потребителям и приносить прибыль. 

В отличие от проект-менеджера, который контролирует только выполнение задач, продакт-менеджер лишь направляет работу команды в правильном направлении.  Продакт-менеджер должен иметь хорошие аналитические способности, коммуникативные навыки, быть стрессоустойчивым и эмпатичным. Этой профессией тяжело овладеть с нуля. Лучше некоторое время поработать проект-менеджером, маркетологом, техническим специалистом. Это позволит лучше понимать процессы, по которым живет любой продукт, что поможет быстрее влиться в новую профессию. 

Смотрите также: лучшие курсы продакт-менеджеров

Подпишитесь на авторский телеграм-канал про предпринимательство в России.

4. ИТ-директор

IT-директор — это руководитель, который отвечает за управление отделом информационных технологий (ИТ) в организации. В бизнесе ИТ-директор нужен, когда необходимо руководить большой командой ИТ-специалистов и управлять сложной архитектурой ИТ-системы.

В обязанности ИТ-директора входят:

  • Планирование бюджета и оптимизация расходов ИТ-отдела.
  • Разработка и реализация долгосрочного плана развития ИТ-инфраструктуры компании.
  • Поддержка работоспособности всех систем, сервисов, компьютерной техники.
  • Обеспечение автоматизации бизнес-процессов. 
  • Согласование планов аварийного восстановления.

Хороший ИТ-директор должен иметь технический бэкграунд: знать принципы сетевой и серверной инфраструктуры, методы защиты информации, уметь работать с системами контроля версий, интегрировать приложения и пр. Конечно, такой специалист должен обладать опытом в управлении командой, аналитическими способностями, уметь брать на себя ответственность.

5. Менеджер по продажам

Профессии, связанные с бизнесом: менеджер по продажам

Менеджер по продажам — специалист, который продает товары и услуги клиентам. Он может как обрабатывать исходящие заявки, так и самостоятельно искать новых покупателей и предлагать им продукт.

Хороший менеджер должен:

  • Выявлять потребности клиентов, чтобы предложить им лучший товар/услугу.
  • Готовить документы для совершения сделки. 
  • Обслуживать клиента на всех этапах продажи.
  • Заключать с покупателем дополнительные контракты, продлевать подписку, продавать доп. товары. 

Чтобы стать менеджером по продажам, не нужно профильное образование и опыт. Для такой профессии нужноы много энергии, сильная стрессоустойчивость, отличные коммуникативные навыки и умение слышать покупателя. 

6. Маркетолог

Маркетолог занимается продвижением продукта, услуги и бизнеса онлайн и/или оффлайн. Он нужен и в малом, и среднем бизнесе, а также в международных корпорациях. 

Маркетолог должен:

  • Изучать рынок, конкурентов и потребности клиентов, чтобы понять, насколько продукт востребован и какой у него потенциал.
  • Управлять ценообразованием.
  • Создавать «голос бренда» (Tone of Voice) — особый стиль общения компании с клиентом.
  • Придумывать и реализовывать стратегии продвижения. 
  • Анализировать каналы продаж, находить лучшие и убыточные из них. 
  • Следить за потребностями потребителей и вовремя под них подстраиваться. 

Обязанности маркетолога разнообразны, сильно зависят от размера компании и ниши. Чтобы получить эту профессию, можно закончить хорошие курсы, например, в современных онлайн-университетах, таких как Skillbox, Нетология, GeekBrains и др. 

7. PR-менеджер

Профессии, связанные с бизнесом: PR-менеджер

PR-менеджер – это специалист по связям с общественностью. Он создает положительный образ компании в глазах потенциальных покупателей, инвесторов, партнеров. 

Основными обязанностями пиарщика являются:

  • Анализ целевой аудитории и конкурентов.
  • Разработка коммуникационной стратегии и плана продвижения.
  • Обсуждение бюджета с руководством.
  • Взаимодействие с представителями СМИ, блогерами, редакторами, авторами.
  • Работа с контентом: создание, публикация, отслеживание реакций.
  • Организация имиджевых мероприятий.

PR-менеджер должен иметь знания основ маркетинга, SMM, копирайтинга, аналитики. Он должен иметь сильные коммуникативные навыки, уметь работать в режиме многозадачности и быть инициативным.

Смотрите также: лучшие курсы PR-менеджера

8. Бренд-менеджер

Бренд-менеджер помогает торговой марке продаваться. Именно он создает образ, который будет ассоциироваться у покупателей с брендом. 

Бренд-менеджер анализирует потребности покупателей, рынка, конкурентов. Затем он работает над позиционированием продукта, ищет его уникальные торговые преимущества и создает определенный образ. 

Основной задачей бренд-менеджера — формирование доверительного отношения покупателей к торговой марке. При этом он не занимается напрямую продажами, дизайном, логистикой. Он лишь создает идею продукта, а затем говорит остальным членам команды, как его продвигать.

Работа маркетолога и бренд-менеджера схожи, но в то же есть и существенные отличия. Например, работа маркетолога сконцентрирована на поиск эффективных каналов продаж и налаживания сбыта. Бренд-менеджер концентрируется исключительно на продукте и делает так, чтобы он нравился покупателям. 

9. Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог (digital-маркетолог), в отличие от классического маркетолога, продвигает бизнес исключительно в интернете. Для этого он использует различные каналы привлечения клиентов, такие как SMM, SEO, контекстная реклама, email-маркетинг, блоги, СМИ. При этом специалисту не нужно досконально разбираться в этих направлениях. Но он должен понимать основы продвижения в этих каналах, чтобы проконтролировать их эффективность и работу подрядчиков.

В обязанности интернет-маркетолога входят:

  • Изучать целевую аудиторию, конкурентов, продукт.
  • Разрабатывать стратегию продвижения, воронку продаж.
  • Анализировать все каналы трафика, искать эффективные и отсеивать нерабочие.
  • Находить исполнителей и контролировать их работу.

Хорошему digital-маркетологу важно хорошо владеть аналитикой, уметь управлять командой и быть в курсе последних изменений на рынке. Часто требуется уметь настраивать рекламу, писать тексты, создавать графический контент. 

Медианная зарплата — 91 тыс. руб.

10. HR-менеджер

HR расшифровывается как «Human Resources», то есть «человеческие ресурсы». Главная обязанность специалиста — заниматься поиском новых сотрудников. Также HR выполняет следующие задачи:

  • Оформление новых сотрудников, их обучение.
  • Изучение потребностей компании в тех или иных специалистах.
  • Мониторинг рынка труда, средних зарплат в нужных специализациях.
  • Оценка качества работы сотрудников. 

Хороший HR на вес золота, так как он способен найти ценные кадры, которые принесут компании прибыль. Эта работа хороша и тем, что на ней можно работать удаленно. А чтобы освоить специальность, достаточно закончить качественные курсы. Хорошими HR-менеджерами часто становятся психологи, социологи, преподаватели — люди, которые умеют хорошо общаться с людьми, находить к ним подход и понимать их потребности.

Смотрите также: лучшие курсы HR-менеджера

11. Финансовый директор

Финансовый директор (CFO, Chief Financial Officer) разрабатывает и реализовывает финансовую политику организации. В его обязанности входят:

  • Управление денежными потоками, составление бюджета, оптимизация расходов.
  • Обеспечение финансовой устойчивости компании, особенно в кризис. 
  • Поиск новых возможностей для инвестиций. 

CFO — это стратег, помогающий компании расти и приносить больше прибыли. Чаще всего эта должность присутствует в больших фирмах, где есть необходимость в контроле различных денежных потоков и координации работы отделов. 

Стать финансовым директором «с улицы» не получится. Для этого необходимы экономическое образование, знания в налоговом, аудиторском и бухгалтерском учете, опыт работы руководителем экономического отдела или главным бухгалтером. 

12. Финансовый аналитик

Профессии, связанные с бизнесом: финансовый-аналитик

Финансовый аналитик исследует показатели компании и помогает принять важные бизнес-решения. В отличие от финансового директора, фин. аналитик не участвует в управлении финансовых потоков компании.

В обязанности финансового аналитика входят:

  • Формирование финансовых моделей для компании или ее проектов.
  • Анализ финансовых показателей компании, поиск проблемы и «точек роста».
  • Расчет юнит-экономики.
  • Оценка рыночной стоимости компании. 

Для работы по этой специальности нужно иметь финансовое или техническое образование, уметь работать с большими массивами данных, обладать скрупулезностью и усидчивостью. Часто на эту должность переходят из смежных профессий — бухгалтерии, менеджмента.

13. Арт-директор

Арт-директор — человек, который отвечает за визуальную идентичность продукта/бренда и координирует работу всей творческой команды. В отличие от дизайнера, арт-директор — это управленец. Его основные задачи следующие:

  • Разработка концепции проекта и выбор стиля.
  • Составление арт-гайдов.
  • Управление командой и утверждение дизайнов.
  • Составление отчетности.
  • Подготовка мероприятий, презентаций, работа со СМИ. 

Арт-директор может работать в ИТ-компаниях, крупных магазинах, ресторанном бизнесе, игровой сфере — везде, где нужно визуально представлять продукт и создавать фирменный стиль компании.

14. Бухгалтер

Бухгалтеры нужны любому бизнесу, маленькому и очень крупному. Эти специалисты занимаются: 

  • Расчетом и перечислением налогов.
  • Перечислением страховых взносов.
  • Расчетом и выплатой вознаграждения персоналу.
  • Учетом движения денежных средств компании.
  • Взаимодействием с банками, обработкой платежных поручений.
  • Подготовкой и сдачей отчетностей. 

Профессия бухгалтера очень востребована. Хороший специалист может вести не одну компанию и хорошо зарабатывать. Однако нужно хорошо знать финансовый учет и налогообложение, ведь ошибки могут повлечь уголовную ответственность.

15. Байер (менеджер по закупкам)

Байер отвечает за закупку необходимых товаров, оборудования, расходников и пр. продукции, необходимой для функционирования компании. В обязанности менеджера по закупкам входят:

  • Поиск проверенных поставщиков, которые предлагают товар по наиболее выгодной цене. 
  • Контроль наличия нужной продукции на складе.
  • Планирование будущих закупок.
  • Контроль качества товара, решение вопросов по замене бракованных изделий.
  • Оформление/проверка всей необходимой документации.

Хороший баер должен анализировать статистику продаж, чтобы понимать, какие товары стоит покупать, а какие нет. Важны навыки ведения переговоров, оформления документации и знания основ логистики. 

16. Логист

Логист — это специалист, который занимается доставкой груза от производства до точек реализации. При этом он должен сделать так, чтобы груз доставили максимально быстро, бесшовно и с наименьшими издержками. 

В обязанности логиста входят:

  • Организация системы доставок.
  • Сокращение издержек. 
  • Построение маршрутов доставки, погрузки и разгрузки товара.
  • Контроль экспедиторов, водителей, грузчиков.
  • Отслеживание доставки товаров по ГЛОНАСС.
  • Общение с поставщиками, клиентами и сотрудниками.

Чтобы работать логистом, не нужно высшее образование, курсов будет достаточно. Однако человек должен уметь быстро принимать решения, планировать и работать в режиме многозадачности. 

17. Бизнес-консультант

Бизнес-консультант — это специалист, которого компания привлекает со стороны с целью оценки состояния бизнеса и поиска эффективных решений. Такой эксперт помогает:

  • Провести аудит.
  • Помочь выгодно вложить средства.
  • Найти проблемные места и устранить их.
  • Разработать план по раскрутке бизнеса и улучшения его эффективности.

Чтобы стать бизнес-консультантом, нужно образование в сфере финансов или менеджмента. Конечно, необходим успешный опыт в своих или сторонних бизнес-проектах. 

Какие самые прибыльные профессии

На сервисе работа.ру вы можете найти список самых высокооплачиваемых профессий. Традиционно высокие зарплаты получают представители ИТ. Например, главному NET.разработчику в среднем предлагают 300 тыс. руб, опытному C++ разработчику — 236 тыс. руб. Хорошо оплачиваются профессии летчика (256 тыс. руб), технического директора (183 тыс. руб), продакт-менеджера (156 тыс. руб). 

Что касается наиболее востребованных специальностей, в 2022 г. чаще всего искали менеджера по продажам. «Известия» со ссылкой на пресс-службу рекрутинговой компании HeadHunter сообщают, что за год было опубликовано 497 тыс. вакансий по этой специальности. На втором месте — продавцы-консультанты, а на третьем — водители. 

Какие профессии будут востребованы в будущем

Согласно прогнозам World Economic Forum, Forbes, Business Insider и РБК в 2030 году станут популярными следующие специальности:

  • ИТ-медик — человек, который создает программы для медоборудования и систематизирует врачебную информацию.
  • Дата-аналитик — специалист, который собирает и структурирует данные. 
  • Биоинженер — человек, который выращивает органы, создает мед. приборы и оборудование.
  • Аналитик информационной безопасности — специалист, который ищет уязвимости в системе и способы их устранить. 
  • Трендвотчер — человек, который изучает тенденции и изменения в экономике, политике и общественной жизни, а затем предоставляет бизнесу стратегические рекомендации. 

Также будут востребованы медики, ИТ-разработчики, создатели роботов, дизайнеры виртуальных миров, архитекторы «зеленых» городов. 

Заключение 

Итак, мы назвали профессии, которые связаны с бизнесом, а также наиболее востребованные текущие и будущие специальности. Чтобы понять, какая профессия вам по душе, можно пройти профориентацию на одной из обучающих платформ (например, в Яндекс.Практикум) или заказать консультацию у карьерного специалиста. Не бойтесь менять профессию в любом возрасте. Сегодня работодателя смотрят на знания и амбиции, а не в паспорт. 

Автор:
Контент-менеджер в блоге FireSEO, пишу про интернет-маркетинг и разработку сайтов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

telegram
Обратная связь
Свяжитесь с нами
Реквизиты

ИНН: 772578776588
ОГРН: 315774600103615
ОКПО: 0194004627
ОКТМО: 45914000000
ОКАТО: 45296559000
р/с: 40802810300310000244
в АКБ «БАНК МОСКВЫ» (ОАО) отделение «Перовское»
к/с: 30101810500000000219
БИК: 044525219

Фактический адрес: г. Москва, шоссе Энтузиастов, дом 56, строение 26, офис 304

Юридический адрес: 115191, г. Москва, 4-й Рощинский проезд д.7/16