Обзор сервиса Netpeak Spider

Netpeak Spider  – сервис, сканирующий сайт на наличие внутренних ошибок, которые плохо сказываются на SEO, показывающий наличие внешних ссылок, исходящих ссылок (можно определить, торгует ли сайт ссылками), что очень полезно.

1. Функционал

Netpeak Spider

Режим: есть 5 режимов исследования сайтов. А) если делать комплексный аудит сайта, выберите режим ПО ВСЕМУ САЙТУ – робот проходит по всем страницам и выдает ошибки. Б) если интересует конкретная страница, то выбирайте ПО РАЗДЕЛУ, добавляйте адрес нужной страницы — программа выдаст ошибки этой страницы. Это колоссальный плюс Netpeak Spider, так как немногие сервисы позволяют исследовать конкретную страницу. Также для удобства исследуйте нужные страницы, выбирайте позицию ПО СПИСКУ URL и загружайте нужные url. В) если нужно проверить карту сайта /sitemap.xml – сервис проверит правильность составления и работы карты – один из важных моментов правильной и быстрой индексации сайта. Г) ПО ВЫДАЧЕ В GOOGLE – еще одна удобная функция. Помогает определить ошибки, конкретно вылезающие в данном поисковике.

2. Сделаем обзор сайта https://www.aqualeader.ru с помощью данного сервиса:

Обзор сайта Netpeak Spider

Система показывает — сколько страниц просканировано и на скольких найдены ошибки: Сколько страниц просканировано У Netpeak Spider — комфортный интерфейс. В правом сайдбаре показаны найденные ошибки, цвета которых оценивают критичность: Красный – критичные ошибки Желтый – средней критичность Голубой – малая критичность:

Подпишитесь на авторский телеграм-канал про предпринимательство в России.

Найденные ошибки

Нажимаем отдельно на каждую ошибку – сервис показывает конкретные url, где найдена ошибка:

url где найдена ошибка

Если не понимаете смысл ошибки, то наводим на кнопку (не нажимая) и всплывает окно с описанием. К примеру, на предыдущем скрине показывались вот эти ошибки:

Критичные ошибки на сайте

Первым делом советуем исправлять все критичные ошибки. На нашем примере были обнаружены висячие узлы, битые ссылки и пустые description. Затем переходите к «желтым», а потом «голубым» ошибкам.

Данные сервис выявляет более 60 seo-ошибок в 50+ параметрах, подробнее о каждой можно почитать здесь https://netpeaksoftware.com/ru/spider. Еще один весомый плюс функционала — встроенный фильтр, с помощью которого находим страницы по нужным параметрам. К примеру, хотите определить битые изображения, а функционал справа не позволяет это сделать. Применяем встроенный фильтр и находим то, что надо:

Битые изображения

Можете накладывать как 1, так и несколько условий фильтра – это помогает при глубоком анализе всего сайта или его конкретной страницы. Проводите комплексный анализ на сервисе и экспортируйте данные в excel:

Комплексный анализ

Это крайне удобно при работе с большой массой url! Все результаты проектов сохраняются в расширении софта – а это крайне удобно для сравнения ошибок. К примеру, у нас была проблема: cms генерировала ненужные дубли страниц, хотя и в robots.txt мы их закрывали, а в Яндекс Вебмастере они появлялись только после индексации и не всегда. Чтобы предотвращать дубли, пока идут работы по поиску решения проблемы,  с помощью Netpeak Spider мы отслеживали эти страницы и вовремя удаляли.

3. Еще один интересный и полезный инструмент сервиса — расчет внутреннего PageRank Немногие знают, но правильно распределенный вес между низкочастотными запросами повышает позиции. Мы сделали внутреннюю линковку своего сайта вот так:

Внутренняя линковка

Затем проверили с помощью Netpeak Spider вес каждой страницы. Дальше скорректировали внутренние ссылки и получили нужный результат:

Скорректировали внутренние ссылки

Всего 15 итераций – хорошая точность определения весов. На картинке видно, что определяются и висячие узлы. Тем самым определяются ошибки в линковке. Также для удобства работы можете экспортировать данные в excel.

4. Генератор карты сайта sitemap Когда вы продвигаете свой ресурс, без карты сайта не обойтись. Почему? Она ускоряет индексацию страниц в поисковых системах и очень помогает пользователям в два клика находить на сайте нужную информацию. Указываем нужные параметры и генерируем

Параметры генерации

В результате получаем готовый файл sitemap и добавляем его в корень сайта. Со всеми четырьмя задачами Netpeak Spider справляется на отлично и что важно – он делает это молниеносно! Попробуйте и вы этот сервис ☺

Видеообзор сервиса Netpeak Spider

telegram
Обратная связь
Свяжитесь с нами
Реквизиты

ИНН: 772578776588
ОГРН: 315774600103615
ОКПО: 0194004627
ОКТМО: 45914000000
ОКАТО: 45296559000
р/с: 40802810300310000244
в АКБ «БАНК МОСКВЫ» (ОАО) отделение «Перовское»
к/с: 30101810500000000219
БИК: 044525219

Фактический адрес: г. Москва, шоссе Энтузиастов, дом 56, строение 26, офис 304

Юридический адрес: 115191, г. Москва, 4-й Рощинский проезд д.7/16