Что такое Микроразметка сайта и для чего она нужна

Микроразметка сайта – пожалуй, известный всем SEO-шникам набор структурных элементов ресурса, помогающий выделить особо важную информацию на сайте и дать правильно понять поисковикам подробную информацию о ресурсе. Расскажем подробнее о микроразметке для сайта и дадим исчерпывающую информацию о том, для чего она нужна, и как грамотно ее подготовить.

Что такое микроразметка

«Микроразметка на сайте что это» – отвечаем подробно на вопрос. Чтобы точнее понять, что такое микроразметка сайта, представим хорошо знакомый случай из жизни. Вы впервые пришли в недавно открывшийся ресторан на набережной «Алые паруса» и совсем не знаете меню заведения, из каких ингредиентов готовят блюда, понравятся ли вам и прочее. Как вы поступаете в таком случае? Просматриваете перечень кулинарных позиций и задаете конкретные вопросы официанту. Получив нужную информацию, уже выбираете приглянувшееся вашим вкусовым предпочтениям и делаете заказ.

Аналогичная история происходит и с семантической разметкой сайта, которая и призвана облегчить процесс поиска пользователю и главное – предоставить понятную и структурированную информацию поисковому роботу.

Приведем конкретный пример. Пользователь ищет через поиск Яндекса, в какое агентство обратиться за разработкой и продвижением сайта. Вот так выглядит ресурс с микроразметкой:

Микроразметка

Микроразметка что это такое наглядно с рейтингом:

Рейтинг

Как настроить на Яндекс и Google читайте в нашей статье здесь – https://fireseo.ru/blog/mikrorazmetka-yandeks-i-google-kak-nastroit-schema-org/

Для чего нужна микроразметка

Если на вашем ресурсе до сих пор не внедрена микроразметка, скорее исправьте эту ситуацию.

Подпишитесь на авторский телеграм-канал про предпринимательство в России.

Микроразметка на сайте необходима:

  • Для удобства пользователя

Микроразметка страницы подробно объясняет часть содержимого вашего сайта и помогает в оптимизации поиска. С семантической микроразметкой пользователь тратит меньше времени, чтобы найти нужный продукт в сети.

  • Коммерческая польза

В результатах выдачи поисковой системы пользователь видит уйму предложений по своему запросу и теряется в выборе – какой из представленных ресурсов точнее отвечает его задаче? Микроразметка как раз помогает в этом процессе – главная информация о сайте показана уже в самой выдаче, до перехода на сайт компании.

Виды микроразметки

Виды микроразметки

  1. разметка schema org

Отвечаем на вопрос массы пользователей и начинающих SEO-специалистов «schema org что это?».

Это особый язык поисковиков Google и Яндекс, его понимают и роботы других поисковых систем вроде Yahoo, Bing и прочие.

schema org – популярнейший язык микроразметки рейтинга, микроразметки товаров

микроразметки product, микроразметки отзывов и прочего содержимого сайта. В 2011 году этот тип микроразметки приняли за стандарт известные поисковые системы.

О требованиях микроразметки статей по schema.org от Google и Яндекс читайте здесь.
  • itemprop что это – атрибут, используемых для дополнения свойств микроданных к элементу сайта. Название такого свойства назначается itemprop, а значение свойства уже определяется содержимым HTML-элемента. Например, текстом, расположенным внутри элемента.

Как выглядит:

itemprop="<свойство>"

Свойства определяется словарём данных на Schema.org

  • JSON-LD

Это метод описания содержания страницы посредством языка связанных данных. Такая  информация видна для роботов поисковых систем, но скрыта от обычных пользователей.

Наглядный пример такого типа микроразметки:

  1. разметка OpenGraph

OpenGraph

Этот способ разметки информации используется в SMM (соцсети) – Facebook, ВКонтакте, Twitter, Google+, LinkedIn и прочие. Такая микроразметка нужна для публикации привлекательного и понятного превью в новостной ленты пользователей. С помощью такой микроразметки привлечете больше целевых переходов 🙂

  1. Микроформаты

Другой метод разметки гипертекста с помощью атрибута “class”. К примеру, назначаем тег

<div class=”adr”></div>

, что значит – сообщаем роботу о том, что внутри <div>помещен адрес.

Какой вид микроразметки SEO внедрять? Зависит ли от наличия микроразметки места, которые займет ваш сайт в результатах выдачи? Эксперты отрицают такие зависимости, но советуют применять микроразметку schema.org. Но вы можете выбрать ту, которая удобнее и практичнее для вас.

Как сделать микроразметку на сайте

Если решились внедрить микроразметку schema.org, то ознакомьтесь подробнее с руководством в статье “Введение в schema.org”. Этот материал рассказывает об основных принципах синтаксиса этого языка основные принципы синтаксиса этого языка. С помощью таких понятных рекомендаций сможете действительно грамотно внедрить эту микроразметку на свой ресурс.

Также вы можете более подробно рассмотреть создание микроразметки на сайте в нашей статье

Еще есть масса инструментов, которые автоматизируют процесс внедрения микроразметки на сайт:

Schema App — платный сервис. Здесь есть набор инструментов,  с помощью которых сможете использовать язык Schema.org, не вникая с головой в их суть ☺

Microdata Generator Using Schema.org + JSON-LD – инструменты, помогающие в структурировании информацию по принципам Schema.org.

Довольно много информации изложено в помощи вебмастеру от Яндекса. Знакомьтесь с материалами и применяйте на практике возможности, которые улучшают позиции вашего сайта в поиске, и облегчат понимание ресурса роботами. Но самое главное – привлекут больше целевых пользователей на ваш ресурс с помощью грамотного и детального представления сжатой информации о сайте и конкретно вашем предложении.

Теперь вы знаете, зачем нужна микроразметка, какими видами она представлена и как ее внедрить. Не отставайте от конкурентов, дерзайте! ☺

Жизнь с микроразметкой и без

telegram
Обратная связь
Свяжитесь с нами
Реквизиты

ИНН: 772578776588
ОГРН: 315774600103615
ОКПО: 0194004627
ОКТМО: 45914000000
ОКАТО: 45296559000
р/с: 40802810300310000244
в АКБ «БАНК МОСКВЫ» (ОАО) отделение «Перовское»
к/с: 30101810500000000219
БИК: 044525219

Фактический адрес: г. Москва, шоссе Энтузиастов, дом 56, строение 26, офис 304

Юридический адрес: 115191, г. Москва, 4-й Рощинский проезд д.7/16