Кейс: как вывести сайт в ТОП-10 по высокочастотному запросу – 7 простых шагов

Уже больше 6 лет заботимся о SEO-продвижении сайта www.aquarai.ru – компании, которая проектирует и строит бассейны. По запросу «строительство бассейнов» сайт занимал позиции на 1-й странице в выдаче Яндекса. Но в июне 2017 сайт просел и ушел на 4-5 страницу. Задача – вернуть сайт в ТОП-10  по запросу «строительство бассейнов»:

Вернуть сайт в ТОП-10

Когда летом сайт нашего клиента просел, первым делом мы переписали тексты – но это не помогло. Тут же нагрянула еще острая необходимость обновления сайта и оптимизации его сложной структуры – задачу по выведению ресурса  в ТОП пришлось пока отложить. В ноябре мы уже подошли к проблеме глобально. Итак, на ноябрь 2017 года вот такие позиции по запросу «Строительство бассейнов»:

Позиции сайта

Стратегия продвижения запросов

1. Для начала выгрузили все страницы ресурса в Поиске, через Вебмастер. Так еще раз убедились в запутанной структуре сайта. Чтобы изменить это – отсортировали страницы, привязав их главным категориям сайта:

Выгрузка страниц

Что получилось в результате:

Результат

Подпишитесь на авторский телеграм-канал про предпринимательство в России.

Фрагмент Структуры сайта 2. После рассортировки страниц и построения логичной структуры сайта сделали внутреннюю линковку сайта:

Сортировка страниц

Фрагмент внутренней перелинковки сайта

Фрагмент внутренней перелинковки сайта

3. Проделанная нами работа никак не изменила позиции сайта по запросу «строительство бассейнов». Поэтому мы решили изучить выдачу сайтов в ТОП по запросу и в итоге поняли, что 50% на 50% в ТОП – главные и внутренние страницы сайтов. Провели эксперимент и сделали запрос «Строительство бассейнов» под главную страницу сайта, составили текст, прописали мета-теги, с внутренней страницы настроили 301 редирект, подождали 2 апдейта. И что в результате?  Сайт опустился еще ниже! По этой причине вернули все обратно. Возможно, на результат выдачи сайта повлияли и внешние факторы. Так мы продолжили искать истинные причины дальше, seo продвижение требует терпение ☺ 4.

Анализ  внешних ссылок

Выгрузили внешние ссылки сайта с помощью сервиса Ahrefs . Первым делом  интересовали анкоры «строительство бассейнов» – таких обнаружили в количестве 30 – 35, и качество их хромало. Инструмент Check Trust помог нам выгрузить все ссылки и проверить их качество по показателям – Trust, СПАМ, АГС. Тематику мы проверяли вручную – задача скучная, но необходимая.

Инструмент Check Trust

lign=”center”>Фрагмент Excel таблица с исследованием качества внешних ссылок.

Проанализировали ссылки с помощью Check Trust, а также прошлись вручную по каждой и нашли 140 некачественных ссылок из 600. 5.

Удаление некачественных ссылок

Удаление некачественных ссылок

В Google добавили ссылки в Dissalow Links – https://www.google.com/webmasters/tools/disavow-links-main В Яндексе такой опции нет, поэтому проверили все биржи, где размещались ссылки. Написали вебмастерам сайтов просьбы удалить ссылки – удивительно, но большинство отнеслись с пониманием и сразу выполнили нашу просьбу. Так были удалены 30+ ссылок, а с анкором «строительство бассейнов»  – 12 ссылок.

Текстовый контент

Для главной страницы сайта составили грамотный и убедительный текст –  без воды и фальши. А еще, что важно – наполнили его достоверными фактами и примерами.

Текстовый контент 7.

Улучшаем юзабилити сайта

7.1. Главная страница Дополнили страницу таблицами с расчетом стоимости бассейна – необходимая и полезная информация для посетителей сайта:
Главная страница
Добавили информацию об этапах строительства бассейнов, что крайне важно для будущего заказчика:

Размещение примеров

Разместили на сайте примеры уже реализованных проектов – чтобы будущий заказчик сразу видел, какой расчудесный бассейн может получить в результате 🙂

7.2. Заметили активность пользователей на странице полной заявки на расчет:

Активность пользователей

Ясно, что не каждому посетителю сайта хватает времени и терпения, чтобы заполнить форму целиком. И как показал вебвизор, по этой причине человек покидает страницу, так и не заполнив заявку. Мы сделали редизайн формы – теперь понятную и простую форму заполняют:

Редизайн формы

7.3. Перешли к внутренним страницам сайта Проследили за поведением гостей сайта и поняли – когда пользователь попадает на страницу, то в основном видит только текст, а до самого важного – наглядных примеров работ – не доходит. Поэтому фото реализованных проектов мы подняли выше:

Поведение посетителей

После портфолио вставили таблицу с расчетом стоимости услуги «Строительство бассейнов»:

Таблица с ценами

Тут же разместили таблицу со стоимостью оборудования для бассейна:

Таблица со стоимостью оборудования

Клиент рассказал нам о том, что возможные клиенты часто интересуются отличиями скиммерного и переливного бассейнов. Чтобы ответить на такой вопрос доступно и полно, добавили две инфографики в pdf:

Блок с отличиями

Так мы охватили, как внутренние, так и внешние факторы. Что важно – оптимизировали большущее количество страниц сайта. Результат обрадовал ☺ В результате – запрос «Строительство бассейнов» вышел в ТОП и на протяжении месяца это не менялось:

Выход запроса в ТОП-10

Прошел еще один апдейт, и сайт получил 1 место в результатах выдачи:

Апдейт

Кроме этого запроса, и масса других конверсионных запросов подтянулись в ТОП, поисковый трафик начал расти:

Поисковый трафик

Подросла конверсия сайта, с органики, так и с контекстной рекламы и клиент это подтвердил:

Конверсия сайта

Прежде мы использовали другие работающие методы продвижения. Но после того, как сайт неожиданно просел летом 2017 года – поняли, стоит искать новые инструменты.  Алгоритмы регулярно меняются – чтобы не терять позиций сайта, верное решение – следить за обновлениями и сразу использовать свежие подходы. Так получилось и у нас – вовремя приметили и внедрили новые методы SEO-продвижения и вернули сайт в ТОП по высокочастотному запросу. На этом не останавливаемся –  продолжаем работать с сайтом и ежедневно повышением его трафик и конверсии. Будьте в курсе свежих подходов к SEO-продвижению – и выводить запросы В ТОП будет легче, даже по самому высокочастотному запросу! 🙂

Категории:

telegram
Обратная связь
Свяжитесь с нами
Реквизиты

ИНН: 772578776588
ОГРН: 315774600103615
ОКПО: 0194004627
ОКТМО: 45914000000
ОКАТО: 45296559000
р/с: 40802810300310000244
в АКБ «БАНК МОСКВЫ» (ОАО) отделение «Перовское»
к/с: 30101810500000000219
БИК: 044525219

Фактический адрес: г. Москва, шоссе Энтузиастов, дом 56, строение 26, офис 304

Юридический адрес: 115191, г. Москва, 4-й Рощинский проезд д.7/16