7 способов понять, почему на вашем сайте просел трафик

Вы заметили, что на вашем сайте существенно снизилась посещаемость? Не знаете, как оперативно и правильно отреагировать на эту ситуацию? Тогда читайте наши рекомендации, которые точно помогут вам разобраться в этой проблеме и заняться ее решением!

Ваш сайт может быть очень авторитетным и иметь большое доверие среди аудитории постоянных посетителей. Также ресурс никак не уклонялся от правил Яндекс. Вебмастера. Если трафик на веб-ресурсе просел очень резко, тогда и реагировать на это нужно в самые сжатые сроки.

Ищем причину:

1. Причины, связанные с индексацией.

На сайте проводились работы или обновления, вносились изменения, и это стало причиной того, что:

– Сайт закрыли от индексации полностью или частично, через директиву noindex (не путать с тегом noindex). Некоторые CMS или установленные плагины позволяют закрыть весь сайт от индексации одной кнопкой (это можно было сделать по ошибке и не заметить).  Чтобы определить, что дело именно в этой причине,  нужно искать в исходном коде страницы:

Сайт закрыли от индексации

– Сайт или его часть закрыли от индексации через файл robots.txt.

Файл robots.txt

В этом случае трафик упадет не сразу (и даже не обязательно, что упадет), страницы могут ранжироваться и присутствовать в поиске. Понять эту причину поможет появившееся в выдаче, в сниппете, уведомление, которое выглядит так:

Выдача в сниппете

Страницы сайта перестали индексироваться из-за плохого качества:

Подпишитесь на авторский телеграм-канал про предпринимательство в России.

Страницы сайта плохого качества

2. Технические причины

Серьезные технические проблемы с сайтом явно не добавят вам очков в глазах поисковых машин, вот самые распространенные из них:
– Страницы сайта недоступны для поискового робота во время его обхода. Это происходит из-за проблем с хостингом, либо с самим сайтом. В этом случае в Google Search Console можно увидеть следующую картину:

Google Search Console

– Сервер отдает поисковику страницы с кодом ответа, отличным от 200 (404, 500, 301 – из-за ошибок настройки)

Долгая загрузка страниц сайта из-за проблем с хостингом или с самим сайтом (даже в том случае, если страницы в браузере визуально загружаются быстро). Это несложно увидеть:

Долгая загрузка страниц сайта

– Сайт мог быть взломан. Это могли сделать недобросовестные дельцы с целью заработка (разместить ссылки, баннеры, тем самым направить трафик на нужные им сайты) или конкуренты

– Сайт мог быть заражен вирусом (так могли навредить конкуренты или установленные небезопасные скрипты. Проверьте сайт на вирусы  и удалите их):

Сайт заражен вирусом

– Неправильная настройка файла .htacces, редиректов на основную версию сайта также может стать причиной проседания трафика на вашем сайте

– Большое количество технических дублей (в первую очередь, главной и других важных страниц сайта) приведут к той же проблеме:

Большое количество технических дублей

3. Санкции поисковиков

– За переоптимизированный контент

Актуальный сегодня алгоритм Баден-Баден накладывает санкции на целый сайт из-за большого количества  таких страниц. Об этом есть уведомление в Яндекс. Вебмастере:

Алгоритм Баден-Баден

Если же пессимизация затронула  лишь отдельные страницы – видно падение позиций ключевых запросов, по которым они ранжируются, на 20-30 пунктов.

Гугл так же использует ручные санкции, и об этом  есть уведомление в вебмастере:

Уведомление в вебмастере

– За скопированный (неуникальный) контент

За манипуляции с ссылочной массой

Неестественные скачки количества ссылок: резкий прирост (закупка в агрегаторах, происки конкурентов, массовая закупка на заспамленных сайтах, плохо продуманная стратегия), резкое проседание (например, от снятия всех арендных ссылок с биржи):

Неестественные скачки количества ссылок

– Переспам в анкорах, ссылки со спамных доноров или спамные ссылки (для поисковика это не всегда одно и то же) – вот еще одна из причин:

Переспам в анкорах

Платная накрутка поведенческих факторов

Платное размещение ссылок на своем сайте также может вызвать проседание трафика

4. Если трафик просел после крупных обновлений алгоритмов, значит страницы сайта или весь сайт попали под санкции. Это касается алгоритмов, как самостоятельных, так и части (надстройки) основного алгоритма

5. Поисковик внес небольшие изменения в алгоритм, после встряски позиции могут вернуться на свои места:

Поисковик внес небольшие изменения в алгоритм

6. Переход на https-протокол может вызвать естественное проседание трафика. Он должен вернуться, если все сделано правильно.
7. Сезонность, праздники, события (майские, Пасха, Новый Год, выборы) также могут заметно сократить трафик:

Сезонность, праздники

 

Закажите комплексный сео-аудит с подробными описанием причин и способов их решения.

telegram
Обратная связь
Свяжитесь с нами
Реквизиты

ИНН: 772578776588
ОГРН: 315774600103615
ОКПО: 0194004627
ОКТМО: 45914000000
ОКАТО: 45296559000
р/с: 40802810300310000244
в АКБ «БАНК МОСКВЫ» (ОАО) отделение «Перовское»
к/с: 30101810500000000219
БИК: 044525219

Фактический адрес: г. Москва, шоссе Энтузиастов, дом 56, строение 26, офис 304

Юридический адрес: 115191, г. Москва, 4-й Рощинский проезд д.7/16