Как добавить сайт в поисковики Яндекс и Google

Продвижение в поисковых системах по сей день остается одним из наиболее эффективных инструментов привлечения на сайт целевых клиентов. Огромный плюс органического трафика – его бесплатность. Чем больше людей заходит на страницы, тем выше конверсия и вероятность получить желаемый результат.

Рано или поздно поисковые роботы найдут ваш молодой ресурс, однако это может занять недели, а то и месяцы. Чтобы ускорить индексацию, целесообразно добавить сайт в поисковики самостоятельно с помощью специальных сервисов, также регулярно отслеживать процесс и использовать дополнительные ресурсы.

Яндекс.Вебмастер и Google Search Console – это сервисы, с помощью которых можно добавить ресурс в поисковые системы и видеть, как он сканируется поисковыми роботами. Они позволяют:

  • видеть, как сайт индексируется в системах поиска;
  • оценить трафик, в том числе с мобильных устройств;
  • выявить проблемы с индексацией;
  • проанализировать ссылочную массу;
  • узнавать, какие источники ссылаются на ресурс.

Сервисы лишь показывают, как сайт представлен в результатах поиска, но не влияют на них. Далее рассмотрим подробнее, как настроить Вебмастер и Серч Консоль, и расскажем, каким образом можно влиять на индексацию.

Бесплатно проконсультируем, подготовим подробный медиаплан и коммерческое предложение в течение 1 дня по SEO-продвижению в Google и Яндекс. Обращаться по контактам.

Добавляем сайт в поисковую систему Яндекса

Добавление сайта в Яндекс.Вебмастер

Добавить сайт в Вебмастере несложно, просто нажмите «Начать работу» и выберите на открывшейся странице «Добавить сайт».

Добавление сайта

Затем введите url (адрес) своего сайта, например, fireseo.ru

Подпишитесь на авторский телеграм-канал про предпринимательство в России.

Пример добавления сайта в Яндекс.Вебмастер

Вторым шагом станет «Подтверждение прав на сайт». Яндекс. Вебмастер сам предложит вам 4 варианта подтверждения прав на ваш ресурс, среди которых:

  • Мета-тег на главной странице: необходимо добавить в HTML-код главной страницы сайта (в элемент head) специальный мета-тег.
  • HTML-файл в корневом каталоге: необходимо создать HTML-файл с заданным уникальным именем и содержимым, и разместить его в корневом каталоге сайта.
  • TXT-запись в DNS: необходимо добавить в DNS записи сайта запись типа TXT, содержащую указанное уникальное значение.
  • Электронный адрес из данных WHOIS: необходимо подтвердить электронный адрес, указанный в WHOIS на странице Адреса электронной почты.

Используйте этот способ, если ваш сайт является доменом второго уровня и находится не в доменной зоне RU или РФ. Рекомендуем вам самый простой способ решить ситуацию – добавить мета-тег. Это можно сделать самостоятельно через FTP. Также несложным будет и 4 вариант подтверждения прав на ресурс – добавьте лишь запись о почте в whols! Теперь вы знаете,что нужно сделать , чтобы сайт попал в поисковик Яндекс и,если сделали все согласно инструкциям, теперь вам доступна вся общая информация по сайту. Подождите окончания процедуры проверки прав, которая занимает обычно несколько секунд, и приступайте к полноценной работе с массой полезных инструментов Вебмастера.

Далее зайдите в раздел “Переобход страниц” Яндекс. Вебмастера и добавьте адреса основных страниц сайта. Вот здесь:

Переобход страниц Яндекс.Вебмастера

Если сайт сложнее, чем лендинг, с особым вниманием поработайте в Вебмастере над файлом robots.txt, который содержит параметры индексирования сайта для роботов поисковых систем. Создайте файл, заполните его в соответствии с требованиями (в Вебмастере есть хорошее видео на эту тему), проверьте файл в сервисе Яндекс. Вебмастер и загрузите его в корневую директорию сайта. А поможет вам вот это видео.

Проферка файла robots.txt

Итак, если у вас на сайте больше 1 страницы, то рекомендуем вам для более быстрой индексации остальные страницы также добавить в Переобход страниц Яндекс Вебмастера.

Переобход страниц Яндекс Вебмастера

Но, помните! Существует дневной лимит по добавлению адресов. В день можно увеличить количество таких страниц не более 10. Вместе с тем, вы можете воспользоваться созданием и настройкой файла Sitemap, который будет содержать информацию о страницах сайта, подлежащих индексированию. В Яндекс. Вебмастер представлена подробная информация и инструкции к работе с этим файлом. Ознакомиться с ней можно здесь.

Настройка файла Sitemap

А для увеличения посещаемости сайта советуем подумать о контекстной рекламе. При помощи этого эффективного инструмента для продвижения сайта, размещения объявлений ваших товаров или услуг в Яндекс. Директ, в результатах поиска на конкретный запрос пользователям будет представлен именно ваш сайт. Ваши клиенты будут приятно удивлены! Да, и не забудьте добавить свою организацию в Яндекс. Справочник

Яндекс.Справочник

Заполните форму с указанием названия, адреса, контактных данных и вида деятельности вашей организации. Несколько несложных манипуляций, и вас легко найдут! Особенно, если будут искать по локальному признаку, например “парикмахерская в Перово”. Поздравляем! Теперь Ваш сайт найдут все пользователи в поисковике Яндекс!

Добавляем сайт в Google

Для того, чтобы добавить свой сайт в Google, сначала вам тоже нужно зарегистрироваться или войти под своим логином в систему, и вы увидите:

Добавление сайта в Google.Webmasters

С помощью бесплатного сервиса Google Search Console вы сможете не только добавить свой сайт для индексации в Google, но и оптимизировать его согласно предпочтениям системы, улучшить его для повышения позиций в поиске. Сам сервис довольно простой и понятный в управлении. Укажите url своего сайта в адресной строке и нажмите кнопку «Добавить ресурс», Процедура добавления аналогична действиям в Яндекс. Вебмастер (как, например, с мета-тегами). Google также сам предложит вам следующий список действий, среди которых будет:

  • Анализируйте переходы к вашему контенту из Google Поиска.
  • Получайте оповещения о проблемах или критических ошибках.
  • Проверяйте, верно ли Googlebot обработал контент.

Этот замечательный сервис поможет оптимизировать ваш сайт, улучшить его контент в зависимости от запросов пользователей, сделать его понятным и привлекательным и многое другое –  все, что позволит найти новых потенциальных клиентов и заручиться доверием уже имеющейся аудитории. Главное в этом деле, как вы наверняка знаете – всегда работать над улучшением сайта и стремиться к совершенству! 😉 Еще один эффективный сервис, который поможет вам в этом, Google бизнес. Данный сервис является аналогом Яндекс. Справочника и предназначен для поиска ближайших организаций.

Google бизнес

Зарегистрируйте свою компанию, указав ее название, адрес, основные контакты и другую необходимую информацию. Дальше – вы всегда сможете размещать актуальные данные о своей организации, добавлять фото и другой контент, следить за отзывами и статистикой посещения вашего сайта.

Добавление сайта в Google Maps

Заголовок – это важно!

Рекомендуем вам прописать заголовок (title) вашего сайта. Зачем? С помощью этого заголовка страницы, который выглядит как специальный тег в начале html кода внутри конструкции, вы продвинете  свой веб-проект. Например, это может выглядеть так:

Заголовок title

Такой тайтл «СЕО агентство» был выбран нами неслучайно. Во-первых, мы хотим, чтобы большинство пользователей при вводе запроса «СЕО агентство в Москве или «СЕО агентство», переходили именно к нам на сайт.  К тому же, эти слова дают хорошее описание деятельности нашей компании и помогают пользователям найти нас через поисковик.

Также и вы, формулируя заголовок, помните, что тайтл – это один из краеугольных камней успешного продвижения сайтов, и, создавая его, поработайте над правильным оформлением, лаконичным и понятным для клиентов. При работе над этим атрибутом учитывайте, что он будет отображаться и при распространении в соцсетях, и в результатах поиска. Именно поэтому ваш тайтл должен быть кратким и максимально содержательным. Такие несложные манипуляции позволят вашему сайту появляться в поисковых системах, помогая пользователям найти вас.

После того, как вы успешно добавили сайт в поисковые системы Яндекс и Google, можете приступать к дальнейшей оптимизации сайта.

Как улучшить индексацию

Чтобы заставить робота-индексатора чаще посещать сайт, увеличить количество проиндексированных страниц, видеть как можно скорее появившиеся публикации, используйте дополнительные способы продвижения.

  1. Регулярно добавляйте новый уникальный контент. Поисковые роботы быстрее сканируют ресурсы с обновляемой информацией, нежели те, которые не обновляются;
  2. Настройте внутреннюю перелинковку;
  3. Проверьте структуру веб-ресурса. Устраните дубли страниц на сайте. Если ошибок в структуре нет и на каждую страницу будет хотя бы одна внутренняя ссылка, боты быстрее доберутся до страниц и занесут их в свою базу;
  4. Позаботьтесь о внешних ссылках. Займитесь их закупкой, публикуйте посты в соцсетях, размещайте ссылки на форумах. Наращивание ссылочной массы ускорит сканирование страниц сайта поисковиком;
  5. Используйте пинг-сервисы, которые устанавливаются на движки и уведомляют поисковых роботов о появлении обновлений на сайте (CS YZZLE, Pingxpert, PingFarm и другие).

Безусловно, вы вполне можете не регистрировать свой сайт в Яндекс.Вебмастер и Google Search Concole, поисковики все равно его проиндексируют. Однако для улучшения позиций и ускорения индексации эти сервисы, а также другие инструменты обязательны.

telegram
Обратная связь
Свяжитесь с нами
Реквизиты

ИНН: 772578776588
ОГРН: 315774600103615
ОКПО: 0194004627
ОКТМО: 45914000000
ОКАТО: 45296559000
р/с: 40802810300310000244
в АКБ «БАНК МОСКВЫ» (ОАО) отделение «Перовское»
к/с: 30101810500000000219
БИК: 044525219

Фактический адрес: г. Москва, шоссе Энтузиастов, дом 56, строение 26, офис 304

Юридический адрес: 115191, г. Москва, 4-й Рощинский проезд д.7/16