Подборка из 20 лучших SEO-блогов

Читать книги о SEO, так же как и по SMM, – занятие бесполезное. Пока издание выйдет в печать, данные устаревают. Нужную информацию приходится искать на форумах и сайтах практикующих специалистов. Расскажем о 20 полезных SEO-блогах, где можно найти актуальные и полезные материалы. 

Бесплатно проконсультируем, подготовим подробный медиаплан и коммерческое предложение в течение 1 дня по рекламе в Google Ads, Google Shopping, Яндекс Директ и Яндекс Маркет, а также SEO-оптимизации в поисковых системах. Обращаться по контактам.

20 лучших SEO-блогов

Ашманов и партнеры

Начнем с компании, которая на слуху. Агентство уже 19 лет занимается SEO-продвижением и делится своими наблюдениями.

В блоге у Ашманова можно найти материалы:

  • о факторах ранжирования сайтов разной направленности;
  • как управлять личным брендом и репутацией;
  • о контент-маркетинге;
  • о продвижении в странах СНГ и Европы и пр.

Сайт приятно оформлен, легко выцепить взглядом интересующий материал. 

SearchEngines.ru

Этот ресурс изначально создавался как сервис обмена ссылками. Теперь же это один из самых полезных, полных и достоверных блогов, посвященных SEO-продвижению. Здесь ежедневно публикуются по две записи: интервью, статьи, советы. Кроме советов о SEO, на сайте можно почитать о последних новостях в мире digital.

Ресурс также знаменит своим форумом. В нем можно попросить совета и найти вопрос по интересующей теме. Форум громадный, изучать его нужно не одну неделю, но советы оттуда будут стоящими.

ConvertMonster

Крупное агентство интернет-маркетинга ведет свой блог, в котором делится фишками SEO-оптимизации, контекстной рекламы, SMM, email- и контент-маркетинга. Статьи не очень большие, но актуальные.

SEO-блог Анны Ященко

Подпишитесь на авторский телеграм-канал про предпринимательство в России.

Анна живет в Азии, не продвигает больше сторонние проекты, только свои. Ее материал будет полезен начинающим (но не «зеленым») и опытным специалистам. Профессионалы вряд ли узнают там что-то новое.

Блог большой, разбит по категориям. Кроме того, Анна делится статьями и книгами других SEO-специалистов, которые также могут пригодиться. Конечно, постоянно мелькают и платные проекты (базы), но, на наш взгляд, стоящие. Есть бесплатные комплексные курсы по SEO и бесплатному ссылочному продвижению разных видов сайтов. Вся информация актуальная на 2020 г.

FireSEO

Рассказывая о популярных блогах по SEO-продвижению, мы также упомянем и наш. SEO-оптимизация неотделима от других областей продвижения: SMM, контент- и интернет-маркетинга. Грамотные действия в этих сферах позволяют получить на выходе качественный сайт и тем самым повысить его позиции в поисковой выдаче. А комплексный подход, в конечном итоге, поможет повысить прибыль компании. Подписывайтесь на рассылку, чтобы быть в курсе трендов интернет-маркетинга!

Devaka

Авторский блог Сергея Кокшарова по основам SEO. Наиболее полезен будет для новичков и владельцев бизнеса, которым нужно поднять несколько запросов в ТОП. В последнее время автор публикует материалы редко ввиду занятости, но от этого сайт не стал менее полезным. 

WPNew

Большой блог по созданию и продвижению сайта. Материалы разбиты на категории и тематики, поэтому найти нужную статью просто. Кроме SEO, здесь можно почитать информацию о контекстной рекламе и заработке в интернете. Материалы также выходят не часто, но того, что есть, хватит для изучения надолго.

Блог Михаила Шакина

На этом сайте вы найдете информацию о SEO-продвижении и околосеошном мире. В блоге есть рубрика «SEO-ответы», где приведены практические советы по оптимизации, а также уроки по WordPress.

Пиксель Плюс

Интернет-агентство «Пиксель Плюс» собрало огромную подборку материалов по оптимизации и раскрутке сайта. Информация дается в виде видеозаписей с отраслевых конференций, передач и вебинаров.

Блог Дмитрия Шахова

Его сайт интересен форматом. Раньше автор писал статьи про продвижение, но перестал. Вместо этого он собирает вопросы по SEO-продвижению сайтов и ведению бизнеса и дает ответы на них. Вы можете задать и свой, правда, ждать ответа нужно примерно 7-15 дней. 

Блог Директ Лайн

Крупное региональное агентство-интернет маркетинга «Директ Лайн» регулярно публикует в своем блоге кейсы и полезные статьи, большая часть из которых — на тему SEO. Здесь есть материалы, ориентированные как на представителей бизнеса, так и на специалистов — начинающих и опытных. Читателям, которым неудобно следить за выходом новых статей, агентство предлагает подписку на ежемесячную рассылку.

SiteClinic

Агентство SiteClinic основала автор предыдущего блога, Елена. В этот проект она вкладывает больше сил, чем в личный. На данном сайте свежие материалы появляются примерно раз в неделю. Правда, не все они написаны самой Еленой, но от этого они не теряют полезности.

SeoSlim

Авторский SEO-блог Максима Войтика об оптимизации сайта, продвижении в «Яндекс.Маркете» и соцсетях, а также о создании сайтов и заработке в интернете. Сайт большой, обновляется часто.

SEO-Profy

Большой и живой блог, который активно комментируют. Публикации появляются регулярно, в основном это кейсы и материалы из серии «how to», в большинстве случаев – видео. Есть рассылка, а также подборка самых популярных статей на сайте.

SEO.RU

Эта компания начала продвигать сайты до того, как это стало мейнстримом, в 1999 г. Публиковать статьи на этом сайте они начали заметно позже. Материалы рассчитаны на новичков и владельцев бизнеса, которые хотят оптимизировать сайт или только ищут подрядчика. Конечно, от «динозавров» SEO ждешь более глубокой информации, но они, видимо, не хотят палить «фишки».

Semantica

Digital-агентство «Семантика» также активно ведет блог. В нем имеются сотни записей о SEO маркетинге, рекламе в интернете, копирайтинге и обо всем, что требуется для создания качественного сайта. Новые статьи появляются с периодичностью раз в 2-3 дня.

Netpeak Blog

Это одно из крупнейших агентств интернет-маркетинга в Восточной Европе, поэтому и блог у них – актуальный и полезный. Опытные специалисты найдут немного интересного, но начинающим сеошникам его однозначно стоит посмотреть.

Отдельно вынесена информация о продвижении в мобайл-сфере. Учитывая огромную значимость мобильного трафика, не стоит пропускать мимо глаз столь актуальные советы от профессионалов.

Prowebagents

Очередной полезный сайт, где можно почитать об оптимизации, крауд-маркетинге и кейсах о SEO-продвижении. Но опять же, информация будет полезна начинающим специалистам.

Search Engine Land

Говоря о качественных SEO-блогах, нельзя не упомянуть об англоязычных источниках. Search Engine Land является самым популярным ресурсом, посвященным поисковой оптимизации.

Ресурс имеет большой штат авторов, поэтому на нем ежедневно появляются 3-4 статьи. Здесь можно найти все, что касается работы с поисковиками и соцсетями. Информация оттуда подхватывается русскоязычными блогерами, но читать первоисточник будет полезнее. Если не знаете английский, Google Chrome с автопереводом вам в помощь – переводит достойно.

Search Engine Watch

Завершает нашу подборку лучших SEO-блогов еще один старейший англоязычный ресурс SEW. Ресурс часто обновляется, на нем есть материалы как по SEO, так и другим областям продвижения в digital-пространстве.

Заключение

Итак, мы назвали 20 лучших SEO-блогов, которые позволят вам получать наиболее актуальную информацию из мира поисковой оптимизации. Считаем, что на первом этапе этих ресурсов вам хватит с головой, ведь на их изучение может уйти несколько месяцев. Данные знания позволят вам провести первичную оптимизацию сайта, постепенно наращивать опыт и общаться с SEO-студиями на одном языке. 

 

Автор:
Контент-менеджер в блоге FireSEO, пишу про интернет-маркетинг и разработку сайтов.

2 комментария на «“Подборка из 20 лучших SEO-блогов”»

  1. irmaseo.ru:

    отличная подборка

  2. Алекс:

    Ещё бы добавил – kistankin.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

telegram
Обратная связь
Свяжитесь с нами
Реквизиты

ИНН: 772578776588
ОГРН: 315774600103615
ОКПО: 0194004627
ОКТМО: 45914000000
ОКАТО: 45296559000
р/с: 40802810300310000244
в АКБ «БАНК МОСКВЫ» (ОАО) отделение «Перовское»
к/с: 30101810500000000219
БИК: 044525219

Фактический адрес: г. Москва, шоссе Энтузиастов, дом 56, строение 26, офис 304

Юридический адрес: 115191, г. Москва, 4-й Рощинский проезд д.7/16