Реклама в TikTok: все, что нужно знать о маркетинге в TikTok

Вы, вероятно, уже слышали о нашумевшей социальной сети TikTok. Учитывая, что видео в TikTok ежедневно просматривают миллионы пользователей, неудивительно, что интерес к продвижению и рекламе в TikTok стремительно растет.

Как приложение с активной аудиторией в 500 млн человек по всему миру, TikTok является мечтой маркетолога, но как именно работает реклама в TikTok? И подходит ли платформа для малого бизнеса?

Если интересно узнать больше о маркетинге в TikTok, но не знаете, с чего начать, это руководство поможет вам. Команда Oberlo провело исследование, прокрутили видео и поделились опытом и инструментами, необходимыми для понимания рекламы в TikTok, его базы пользователей, различных функций и особенностей.

Что из себя представляет TikTok?

TikTok — это социальная сеть в виде приложения, которое позволяет пользователям создавать короткие видеоролики с музыкой или индивидуальными саундтреками.

Идеального подходит для массового использования. Пользователи могут просто пассивно просматривать контент в TikTok, не принимая активного участия в его создании. Приложение также невероятно облегчает пользователям создание видео.

Но прежде чем мы перейдем к функциям приложения, вам может быть интересно, откуда вообще взялся TikTok и как он достиг такой популярности.

Приложение принадлежит компании ByteMedia, которая впервые запустила китайскую версию приложения под названием Douyin в сентябре 2016 года. TikTok, использующий то же программное обеспечение, что и Douyin, был выпущен как международный аналог Douyin годом позже. Вскоре после этого ByteMedia приобрела приложение Musical.ly и после объединения двух приложений в августе 2018 года быстро завоевал популярность.

С таким быстрым ростом некоторые создатели контента в TikTok стали невероятно популярными и привлекли внимание извне. Один пользователь, благодаря вирусному посту, даже заключил контракт с агентством по поиску талантов.

 Потом начали подключаться и другие крупные компании.

В сентябре 2019 года НФЛ подписала многолетнее партнерство, чтобы делиться лучшими моментами из игр и закулисными материалами с пользователями TikTok. Между тем, среди пользователей начали появляться и такие известные личности и бизнесы, как Уилл Смит, Гари Вайнерчук, The Washington Post и корейская музыкальная группа BTS.

Аудитория TikTok

Итак, кто следит за постами этих случайных создателей контента? В основном это люди моложе 30 лет, в частности представители поколения Z — доля пользователей в возрасте 16-24 года составляет 41%. С этой возрастной категорией, имеющую растущую покупательную способность, понимание особенностей рекламы в TikTok становится все более важным.

Учитывая все это, какие компании могут извлечь пользу из TikTok?

Подпишитесь на авторский телеграм-канал про предпринимательство в России.

Как использовать TikTok для маркетинга

Существуя в текущем виде только с конца 2018 года, механизмы продвижения в TikTok только-только зарождаются. Хотя в будущем могут произойти большие изменения, в настоящее время продвижение на платформе выглядит так:

1. Создание профиля

Вероятно, самый дешевый способ начать продвижение в TikTok — это создать профиль, наполнить контентом и набрать аудиторию. Однако нужно создавать видео, которые не только рекламируют бренд, но и заинтересуют зрителей. Пользователи используют приложение не ради просмотра рекламы, поэтому любой бренд, желающий продвигаться в TikTok, должен иметь представление о типе контента, который популярен, прежде чем создавать канал.

2. Оплата официальной рекламы TikTok

TikTok Ads — очевидное решение, когда поднимается вопрос рекламы, однако в настоящее время опция доступна только в определенных странах с определенным минимальным бюджетом на кампанию. На данный момент доступны такие форматы рекламы:

  • реклама до ролика (pre-roll): видео, которое воспроизводится сразу, как только пользователь открывает приложение;
  • объявление в ленте (in-feed ad): видео длительностью 5-60 секунд, появляющееся во время прокручивания ленты;
  • продвигаемые хештег-челленджи: рекламная кампания этого типа поощряет создание пользовательского контента (UGC), предлагая пользователям принять участие в конкурсе;
  • брендированные фильтры: настраиваемые фильтры для авторов, которые можно использовать в видеороликах, аналогично тем, что есть в Snapchat и Instagram, но с информацией о бренде.

Возможности таргетинга следующие:

  • Настраиваемые аудитории: аудитории ретаргетинга (посетители сайта, пользователи приложения или список клиентов) и люди, взаимодействовавшие с каналом бренда. Эти аудитории также можно исключить из таргетинга.
  • По демографии: пол, возраст, геотаргетинг с точностью до города, язык и интересы.
  • По устройству: тип подключения (мобильный интернет или WiFi), оператор связи, стоимость устройства, операционная система и ее версия.

На момент написания статьи (ноябрь 2019) минимальный дневной бюджет на уровне кампании должен превышать $500, а на уровне группы объявлений — $20. Не сложно посчитать, что минимальный месячный бюджет составляет $15,000 — такая сумма по карману только крупным брендам.

3. Работа с инфлюенсерами

Работа с авторитетными блогерами ТикТок для продвижения своего продукта — золотая середина между десятками тысяч долларов в месяц на TikTok Ads и созданием и раскруткой собственного канала. Это способ, который выбирают как известные бренды — например, Petco, — так и мелкие предприниматели.

Однако в подписи к видео нельзя добавлять кликабельные ссылки, что затрудняет получение трафика на свой сайт. Ссылку можно добавить в биографию или в комментариях к видео, но добавление дополнительного действия снижает конверсию в переходы на сайт.

4. Shoppable Video

Это совершенно новый формат, который в настоящее время тестируется несколькими авторитетными блогерами в TikTok, но уже некоторое время доступный в дочернем приложении TikTok — Douyin. Подобно постам с Shopping Tags в Instagram, видеоролики с функцией шоппинга позволят пользователям прикреплять URL-адреса к своим рекламным видеороликам, чтобы пользователи могли перейти в интернет-магазин одним касанием.

Несмотря на то, что TikTok подтвердил тестирование данной функции, он не сообщил когда, или станет ли функция вообще доступной для широкой аудитории, поэтому сильно рассчитывать на нее пока не стоит. Однако, если Shoppable Video выкатят во всем мире, это откроет новые возможности в инфлюенсер-маркетинге в TikTok и упростит продажи непосредственно из профиля бизнеса.

Независимо от того, какой из вариантов рекламы вам нравится, все равно понадобится релевантная и умная реклама, чтобы получить результаты. Поскольку большинство пользователей ТикТок выросли в эпоху интернета, они хорошо разбираются в рекламе и не хотят смотреть слишком очевидную рекламу. Но это не значит, что они обязательно против нее — просто нужно подстроиться под их интересы.

Так какой же лучший способ рекламировать бренд в TikTok? Воспользуйтесь уникальными функциями приложения и культурой пользователей.

Возможности приложения

В отличие от социальных сетей, таких как Facebook или Twitter, пользователи TikTok часто создают контент на основе трендов и мемов. Они могут быстро меняться и то, что популярно сегодня, может потерять актуальность уже на следующей неделе, поэтому важно отслеживать тренды и использовать их как можно быстрее. Хотя оригинальный контент ценится, ситуативный контент также хорошо «заходит».

Вот несколько видов контента, которые можно использовать для маркетинга в ТикТок:

Hashtag challenge

Хештег-челлендж — это когда один пользователь придумывает задачу и рекомендует другим попробовать ее и опубликовать результат, используя специальный хештег. Любой пользователь может придумать челлендж, но нет гарантий, что он будет успешный и другие пользователи присоединятся.

Когда бренды платят за хештег-челленджи, их хештеги продвигаются в течение нескольких дней и обычно сопровождаются микросайтом, где пользователи могут приобрести продукт бренда. Именно этим занималась продуктовая сеть Kroger, когда они запустили хештег-челлендж #TransformUrDorm во время сезона школьных покупок.

Если есть популярный челлендж, который подходит вашему бренду или продукту, это может быть отличной возможностью получить первые просмотры. Обязательно просматривайте другие видео с нужным хештегом, чтобы получить понимание, какие есть варианты участия.

Создание и повторное использование аудио

Это может быть пережитком музыкального происхождения приложения, но большая часть TikTok — это использование «звуков», которыми сопровождаются видео. Это могут быть фрагменты песен, речей, диалоги из ТВ или кино или комментарии случайных пользователей. Гениальная часть заключается в том, что как только аудио используется в видео, оно сохраняется в TikTok и может быть использовано другими авторами.

Благодаря тому, что аудио стало популярным на TikTok, приложение превратило некоторых музыкантов в суперзвезд. Например, Lil Nax X, чья песня «Old Town Road» прежде дебютировал в TikTok, и только потом стал мейнстримом и попал в первую строку Billboard Hot 100 на рекордные 19 недель.

Аудио часто используются в сочетании с другими функциями TikTok, как хештег-челленджи, как показано выше в #yeehawchallange, или танцевальные челленджи, как показано ниже в челлендже «Git Up».

Танцевальные челленджи

Учитывая популярность музыки на ТикТок, танцевальные челленджи кажутся само собой разумеющимися. Они становятся популярными, когда один автор танцует под конкретную песню, а другие воссоздают ее. Танец может быть сам по себе сложным, или воссоздан сложным образом, или оба варианта вместе.

Возьмите, к примеру, челлендж «Git Up», где люди танцуют специфичный танец под одноименную песню Бланко Брауна. Хотя челлендж создали не Браун или его команда, а пользователь Харви Басс, видео с использованием хештега #thegitup получили более 157 миллионов просмотров. Как результат, песня Брауна собрала более 127 миллионов прослушиваний на Spotify.

В другом челлендже используются чрезвычайно простые движения под «Chinese New Year» группы Sales, предоставляя пользователям возможность проявить креативность в исполнении. Как и песня Бланко, «Chinese New Year» также стала популярной на Spotify.

Дуэты и эффекты

TikTok предлагает широкий спектр фильтров и специальных эффектов, которые пользователи могут включить в свои видео.

Дуэты — популярный формат, позволяющий пользователям снять одно видео, а потом записать сопутствующее видео.

https://youtube.com/watch?v=j4M5KJmk4jo

Дуэты часто используются для копирования действия оригинального автора ТикТок, например, готовка или крафтинг. Также это может быть забавным или креативным аналогом оригинального видео.

ТикТок часто обновляет свои фильтры, и пользователи всегда могут найти новые способы творческого использования. Эффект разделения на девять камер стал популярным после того, как блогер использовал его в сочетании с песней Chordettes «Mr Sandman». Тренд достиг пика, когда появилось видео с кошкой, вызвавшее массовое копирование.

Ку́пите вы рекламу через TikTok Ads, сделаете канал самостоятельно или начнете сотрудничать с блогерами, все эти функции имеют огромный потенциал для того, чтобы бренды начали продвижение на этой платформе.

Однако этот список ни в коем случае не является исчерпывающим, и поскольку социальная сеть совсем новая, важно помнить, что нет единого способа продвижения в TikTok.

Читайте также:

Поиск своего подхода

Если ни один из этих форматов и функций не подходит вашему бренду, изучите TikTok внимательно, чтобы выяснить, что еще популярно, и воспользоваться понравившимся форматом, музыкой или хештегом.

ТикТок — место творчества, и только ваша фантазия ограничивает возможности для маркетинга. Поскольку лучшие способы рекламировать продукт все еще не определены — особенно для компаний с небольшим бюджетом, — нет лучшего времени, чтобы начать экспериментировать и тестировать все, что может работать.

Однако не ожидайте мгновенных результатов, и помните, что пользователям нравятся умные и забавные видео. Некоторым авторам достаточно одного видео, чтобы стать популярным, но для большинства требуется несколько попыток, прежде чем что-то «выстрелит».

Автор:
Редактор и заботливый менеджер по работе с клиентами

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

telegram
Обратная связь
Свяжитесь с нами
Реквизиты

ИНН: 772578776588
ОГРН: 315774600103615
ОКПО: 0194004627
ОКТМО: 45914000000
ОКАТО: 45296559000
р/с: 40802810300310000244
в АКБ «БАНК МОСКВЫ» (ОАО) отделение «Перовское»
к/с: 30101810500000000219
БИК: 044525219

Фактический адрес: г. Москва, шоссе Энтузиастов, дом 56, строение 26, офис 304

Юридический адрес: 115191, г. Москва, 4-й Рощинский проезд д.7/16