Реальные сроки SEO продвижения сайта

Развитие интернет-ресурса, как и любой бизнес, требует четкого планирования. Увидеть свой проект на топовой странице поиска – это естественное желание, однако необходимо запастись терпением и упорством, так как SEO это четко спланированная, систематичный и планомерный труд. Выйти в топ и почивать на лаврах не получится, выдача регулярно модифицируется, конкуренты всегда стремятся догнать и обогнать. На реальные сроки SEO-продвижения влияет множество параметров, и оценить временные затраты, можно, рассмотрев данные, оказывающие воздействие на оптимизацию.

Сроки продвижения сайта

Общие факторы раскрутки сайтов

Время продвижения сайта – это не постоянная цифра. Временные затраты зависят от перечня факторов, которые должны учитываться при составлении плана:

  • Масштабность проекта. Объемные и сложные проекты потребуют больше времени в достижении желаемой цели.
  • Задачи оптимизации. Достичь топа по высокочастотным запросам проще, в отличие от низкочастотных.
  • Ключевые слова. Воздействуют на развитие напрямую. При выборе отдается предпочтение не только высокочастотным, но и низкочастотным запросам, которые конкретизируют запрос пользователя.
  • Техническое состояние. Структура площадки может потребовать изменений, что скажется на времени выхода в топ.
  • Регион. Во внимание берется густонаселенность и конкурентность региона, активность пользователей. 
  • Конкуренция, ниша. Конкурентный товар или услугу поднять на вершину ТОПа сложнее, временные затраты больше.

Наличие квалифицированной команды со стороны исполнителя и заказчика – это половина успеха. 

Предварительные сроки 

Грамотно спланированный план работы и внесение первых изменений позволит увидеть результат за минимальные сроки от 2-х месяцев. Улучшится видимость в выдаче, статистика трафика начнет подниматься.

Достижение результата зависит от успешной реализации первичных целей. Каждый проект имеет конкретные цели, которые достигаются пошагово, планомерно. Если задача стоит в возрастании данных трафика в 2 раза, SEO устанавливает приблизительные сроки – 7-8 месяцев. 

Почему продвижение – это долго?

SEO не является вариантом быстрого роста трафика или конверсий. Получить значительные результаты через день или месяц – невозможно, хотя исключения из правил встречаются. Почему так долго:

Подпишитесь на авторский телеграм-канал про предпринимательство в России.
  • Работа начинается с аналитики портала, проведения аудита, проведения экспертиз и разработки стратегии. Временные затраты – не меньше месяца.
  • Далее проводятся технические правки, изменения в дизайне, контенте, проводятся действия по ссылочному профилю ресурса.
  • Следующий этап – это работа с аналитикой, наращивание актуального контента, ссылочной массы. На реализацию этого пункта уходят месяцы. 

Часто встречающаяся ошибка – это работа только с отдельным фактором оптимизации. Например, добавляется ссылочная масса, техническая оптимизация не проводится. Такие действия не целесообразны, и ведут к увеличению сроков продвижения. 

Подбор запросов по анализу конкурентов

Необходимо изучить топовых конкурентов ниши, и определить факторы, позволяющие им находиться на первом месте выдачи. Срисовывать пошагово их приемы не обязательно, важно найти основные решения для своего проекта, определив преимущества и недостатки. 

В этом направлении показательными факторами являются действия соперников с запросами. Нужно изучить какие ключи используют конкуренты для выхода в ТОП, и разработать свою семантику с учетом ассортимента продукции и перечня услуг. 

Повышение трафика исключительно по высокочастотным ключам потребует много времени, финансовых затрат, и приносит малоощутимые результаты, в отличие от низко- и среднечастотных. 

По данным опытных сеошников, ключи низкочастотного типа способны повысить данные трафика на 70%. 

Контент и внутреннее развитие

Польза внутренней оптимизации:

  • ускоренное нахождение страниц поисковыми роботами;
  • корректное отображение информации;
  • ускоренная индексация и выдача в поиск;
  • комфортная работа со страницами для пользователей.

Работа над контентом должна проводиться с учетом современных требований. Прошло время, когда контент писался под поисковые роботы, сегодня на скорость SEO продвижения влияют тексты, написанные для людей. Технические показатели контента важны, но если текст не интересен, не несет полезной информации, он не будет прочтен, что ухудшит поведенческий фактор.

Контент должен быть интересным, структурированным, точно отвечать на запросы пользователя. Для удобства чтения важны заголовки, списки, четкое соблюдение абзацев. 

Чек-лист в помощь

Для эффективного развития ресурса, важно достичь соблюсти такие правила:

  • Скорость ответа сервера – важный фактор, оказывающий влияние на скорость роста. 
  • Мета-теги увеличивают показатель CTR, и повышают положение страниц в выдаче.
  • Защита данных – важный пункт, позволяющий завоевать авторитет у пользователей, и хорошо оценивающийся поисковиками. 
  • Количество полезных страниц с контентом повысит оценку. Если площадка не предусматривает наполнение контентом, добавьте блог.
  • Оптимизация под запросы увеличит реальные сроки SEO-продвижения, и поднимет параметры площадки.

Действия, улучшающие юзабилити – это важные шаги, обеспечивающие достижение топовых позиций, эффективности работы, привлечения пользователей, роста прибыли. 

Внешняя оптимизация

Внешние ссылки дают отличные результаты, которые сказываются на данных трафика. Системы поиска ценят обсуждаемые ресурсы, а пользователи получают дополнительную информацию по поиску интересной площадки. Провести путь к своей площадке удобней с помощью социальных сетей, покупки ссылочной массы. Оптимизация включает такие действия: создание плана по внедрению ссылок, подбор порталов-доноров. 

Внешняя оптимизация начинается с подбора ключевых запросов, которые отталкиваются от структуры портала, и используются при создании текста. Важным пунктом в продвижении является наличие каталога услуг/предложение/товаров. Основные разделы должны быть доступны не только с главной страницы, но еще и с разделов ресурса. Названия разделов состоят из ключевых слов, с учетом деятельности компании. 

Сроки сео продвижения

Сроки продвижения

Поисковое продвижение – это строительство бизнеса с нуля, работа на дальнейшую перспективу. Ждать результаты мгновенно не стоит, так как существенные дивиденды ресурс принесет не ранее, чем через полгода. А если сайт имеет конкурентную тематику, время достижения успеха увеличивается до 2-3 лет. 

Причины долгой оптимизации:

  • Площадки со сложной структурой потребуют большого количества контента, объема ссылок, аналитики. 
  • Сложное техническое состояние потребует времени на удаление дублированных страниц, решения неполадок с индексацией, адаптации проекта к изменениям.
  • Задачи оптимизации: органический трафик, повышение позиций, улучшение конверсии – все это требует времени, так как поисковые роботы должны убедиться в надежности ресурса.
  • Конкуренция – важный аспект. Если ТОП занимают «мамонты», подвинуть их или обойти будет сложно, но возможно.

Достаточно часто встречается реклама, дающая обещание достичь желаемого за 8-12 недель. В действительности при заключении контракта, не указывают период, так как миссия и требует временных затрат, и опыта от исполнителя.

Есть ли способы ускорить продвижение?

Ускорить процесс продвижения – естественное желание владельца ресурса. К сожалению, SEO не дает быстрых результатов, но есть способы, позволяющие ускорить индексацию ресурса, и привлечь поискового робота на сайт.

Продвигаемый сайт обязательно добавляется в вебмастера Google и Яндекс. Это сервисы аналитики, где отображается необходимая информация по индексации страниц, качеству контента и сайта, диагностические данные по оценке ресурса в результатах поиска.

Также на ускорение повлияют такие действия:

  • Отправка важных страниц, нуждающихся в быстрой индексации, на переобход через сервисы вебмастеров. Эффект гарантирован.
  • Использовать карту сайта, и указывать в файле важные страницы для индексации.
  • Провести настройку robots.txt, и указать поисковому роботу, какие страницы нужно индексировать, какие можно обойти.
  • Обновление контента для информационных ресурсов. Интернет-магазины обновляют контент путем добавления новых карточек товара.
  • Перелинковка ускорит оптимизацию, облегчит работу поисковым роботам. 
  • Использовать низкочастотные запросы при составлении контент-плана.

Заранее предсказать, сколько ждать результата от SEO, невозможно, до проведения анализа технического и аналитического состояния ресурса. Ни один добросовестный сеошник не назовет конкретные сроки, только предположения, основываясь на таких факторах, как ссылочная база, контент, конкуренция ниши. Проведение аудита ресурса позволит владельцу получить предварительную информацию по временным и финансовым затратам, составить план по дальнейшему развитию бизнеса. 

Автор:
SEO-специалист

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

telegram
Обратная связь
Свяжитесь с нами
Реквизиты

ИНН: 772578776588
ОГРН: 315774600103615
ОКПО: 0194004627
ОКТМО: 45914000000
ОКАТО: 45296559000
р/с: 40802810300310000244
в АКБ «БАНК МОСКВЫ» (ОАО) отделение «Перовское»
к/с: 30101810500000000219
БИК: 044525219

Фактический адрес: г. Москва, шоссе Энтузиастов, дом 56, строение 26, офис 304

Юридический адрес: 115191, г. Москва, 4-й Рощинский проезд д.7/16