Яндекс Вебмастер – новые крутые фишки для продвижения сайтов

Оглавление статьи

1. Новая фишка с картой Sitemap
2. Уведомления по динамике роста вашего проекта
3. Топ важных продающих страниц вашего сайта
4. Доступ к списку страниц, которые участвуют в поиске Яндекса
5. Новый расширенный фильтр для работы со страницами

1. Появилась возможность быстро в один клик обновить карту сайта.  Раньше нельзя было сообщить роботу Яндекса об изменениях в sitemap.xml – необходимо было ждать, пока робот сам чудесным образом зайдет туда, и данные обновятся. Сейчас мы можем контролировать этот процесс и 10 раз в месяц по необходимости назначать переобход карты нашего ресурса.

Если произошли изменения на вашем сайте (обновилась структура страниц сайта, добавились новые разделы или категории, добавилось множество новых текстов или товаров), в течении короткого промежутка времени поисковый робот Яндекса попадет на новые страницы и примет новую структуру с помощью этой новой функции.

ЦентрВебмастеров

Рисунок: Новая функция переобхода файла sitemap.xml в яндекс вебмастер

Переобход карты сайта

Рисунок: Отправить файл Sitemap на переобход с помощью Яндекс. Вебмастера

2. В Яндекс. Вебмастере добавилась возможность настроить уведомления о состоянии вашего сайта, которые будут приходить на почту.

Это позволит взять в ваши руки важные данные о SEO-продвижении, результаты по индексации страниц или их выпадению из Поиска, принятию Яндексом внесенных изменений и корректировок по сайту, динамику роста по кликам на органические запросы, быстрое реагирование на появление проблем и так далее.

Органические запросы

Рисунок: Новая возможность настроить уведомления о состоянии сайта в яндекс вебмастере

Настройка уведомлений

Рисунок: Настройка уведомлений по почте или на сайте в Яндекс. Вебмастере

3. В дополнение к новой функции по отправке уведомлений о состоянии проекта вы можете отслеживать информацию о 100 самых приоритетных страниц вашего сайта.

Новая функция в категории «Индексирование» Яндекс. Вебмастера называется «Важные страницы»

Важные страницы

Рисунок: Возможность следить за самыми важными страницами сайта с помощью Яндекс. Вебмастера

Яндекс автоматически на свое усмотрение отбирает лучшие страницы по показам в органическом поиске, также лучшие страницы по кликабельности в органике, в итоге в топ этого списка попадают страницы, которые для поиска Яндекс считаются самыми ценными и приоритетными.

Подпишитесь на авторский телеграм-канал про предпринимательство в России.

Приоритетные страницы

Рисунок: предложенный список важных страниц для поиска в Яндекс. Вебмастере

Рекомендованные страницы, выбранные Яндекс. Вебмастером по умолчанию, вы можете принять, если они действительно важные и приоритетны для вашего бизнеса. Эти страницы имеют хорошие показатели по кликам и показам.

Скорее всего, это будут самые горячие и просматриваемые категории вашего сайта – категории, в которых больше всего активности пользователей, где большое среднее время, проведенное человеком на сайте, и откуда приходит большая часть конверсий.

Если вы не согласны с тем списком, который вам предлагается Вебмастером, вы можете добавить свой список, отредактированный вручную лично вами.

Рекомендуется выбирать страницы, которые приносят прибыль, которые наиболее значимы для бизнеса и способствуют его развитию.

С помощью мониторинга изменений на этих страницах можно анализировать информацию, получаемую от людей, которые приходят из Поиска – это бесценная информация о предпочтениях ваших клиентов, это фидбек о том, нравятся ли ваши страницы вашей потенциальной целевой аудитории, либо же надо срочно что-то менять.

Используя такие данные, вы можете следить за динамикой показателей ваших «золотых» страниц, быстро реагировать на провалы, минимизировать потери и денежные убытки, масштабировать успехи и прорывы, обеспечить стабильный рост и видимость вашего проекта в органическом поиске Яндекса.

Стабильный рост органических запросов

Рисунок: настройка отслеживания важных страниц с помощью яндекс вебмастера

Лимит таких настраиваемых страниц составляет 100 штук.

Закончить настройку отслеживания важных страниц нужно с помощью редактирования непосредственно самих уведомлений:

Редактирование уведомлений

Рисунок: настройка уведомлений отслеживаемых важных страниц в яндекс вебмастере

Зайдя в настройки уведомлений, выберите предпочтительный для себя способ информирования. Если вы часто проводите время на самом сайте, сделайте активным «Колокольчик», чтобы уведомления сразу приходили вам в левом верхнем углу в браузере.

Если вы нечасто сидите на сайте, выбирайте стандартный способ уведомления – информация будет приходит вам на почту (главное – не забывайте проверять своевременно и методично почтовый ящик)

Стандартный способ уведомлений

Рисунок: выбор способов уведомления о изменениях на важных страницах в Яндекс. Вебмастере

4. Еще одна новая добавленная функциональная возможность в Яндекс. Вебмастере – категория «Страницы в поиске». Колоссальное множество действий по аналитике данных сайта дает нам это нововведение.

Страницы в поиске

Рисунок: новая функция – страницы в поиске от Яндекс. Вебмастера

Мы можем увидеть, как Яндекс. Вебмастер воспринимает структуру нашего проекта. Когда проект на стадии разработки – как фундамент, всегда закладывается структура ресурса. Если это Интернет-магазин, то будут страницы категорий товаров, а также будут непосредственно карточки с товарами и тому подобное.

С помощью новой функции «Страницы в поиске – Распределение» мы понимаем, насколько верно мы смогли передать нашу структуру для поисковика, так как эта функция дает картинку о полученных страницах и о том, как в зависимости от URL-адресов Яндекс поделил эти страницы на соответствующие структурные элементы.

Структура страниц

Рисунок: распределение страниц по категориям, структура сайта в Яндекс. Вебмастере

Теперь можно получить список страниц, которые попали в поиск с помощью кнопки «Скачать таблицу». Можно скачать файл в двух форматах – XLS и CSV. Но будьте внимательны, при скачивании вы получаете только 50 000 страниц. Если ваш сайт содержит намного больше страниц в поиске, то пока нет возможности получить все видимые страницы.

Функция Скачать таблицу

Рисунок: кнопка скачивания страниц из поиска в Яндекс. Вебмастере

Подготовка выгрузки займет некоторое время:

Подготовка выгрузки

Рисунок: Яндекс. Вебмастер готовит выгрузку страниц в поиске

Получив файл для дальнейшей работы, вы увидите в нем множества полей, которые содержат информацию о страницах сайта.

Подробнее о том, какие статусы могут быть у ваших страниц: SEARCHABLE – статус означает, что страница присутствует в поиске, BAD_QUALITY – статус означает, что страница обладает низким качеством, и она удалена из поиска.

Информация о том, по какой конкретно причине страницы были удалены из поиска,  мы можем понять на основе следующей информации:

Причина удаления страниц из поиска

5. Новый расширенный фильтр страниц, который позволяет манипулировать большими объемами данных для выявления дублей, редиректов, неканонических страниц, ошибок http, запрещенных страниц и так далее.

Расширенный фильтр страниц

Рисунок: обновление для фильтрации страниц в поиске от Яндекс. Вебмастера

Свежая версия фильтра помогает в работе со следующими блоками информации:

  • URL адреса, посланные на проверку Яндекса
  • справка по проиндексированным страницам
  • обход роботом URLов вашего проекта
  • внешняя ссылочная масса

На примере разберем, как Яндекс находит дубли на нашем сайте и как он определяет, что страница является дублем. Зайдем в «Исключенные» страницы с помощью новой вкладки – «Страницы в поиске»

Функция Страницы в поиске

Рисунок: исключенные страницы и статусы таких страниц в Яндекс. Вебмастере

Видим, что дублей Яндекс нашел 35,9% от общего количества проиндексированных страниц.

Проиндексированные страницы

Рисунок: распределение исключенных страниц из поиска по их статусу в Яндекс. Вебмастере

С помощью такого графика распределения мы видим цельную картину нашего сайта. Есть понимание, что большая часть всех страниц сайта (56,92%) воспринимается поисковой системой, как недостаточно качественные.

Еще одна треть всех страниц сайта (35,9%) индексируется Яндексом как дубли. Редиректов на сайте тоже немало – около 7,12%, что также полностью исключается из органической выдачи.

Этот график помогает целенаправленно и точечно заняться решение проблемы дублей страниц, для этого необходимо настроить фильтр на отображение дубликатов.

Чтобы отобразить дубликаты, необходимо произвести следующие действия:

Дубликаты страниц

Рисунок: настройка фильтра на дубли с помощью Яндекс. Вебмастера

В итоге мы получаем список страниц, которые Яндекс посчитал как дубль, и при этом мы понимаем, какими параметрами страниц он это обосновывает.

Количество дублей

Рисунок: список дублей отфильтрованных с помощью Яндекс. Вебмастера.

Дубли Яндекс сортирует по разному типу страниц:

  • Страницы Действий – mysite.ru/page?add_basket=yes
  • Страницы сортировки – mysite.ru/page?sort=name
  • Страницы с UTM метками – mysite.ru/page?utm_source=direct

Как избавиться: вносим правки в robots.txt – добавляя в него Disallow на маски страниц дублей, добавляя Clean-param

  • Страницы повторяющегося товара
  • Страницы пагинации

Как избавиться: вносим правки в исходный код страницы  – добавляя в него тег <link> rel=”canonical”

Вывод: Используя новые фишки Яндекс. Вебмастера, вы получаете доступ к множеству информации о вашем сайте, о его положении в поисковой выдаче, о кликах, о просмотрах, о том, как робот воспринимает, оценивает и дает статус вашем категориям и страницам на сайте. Вы можете мониторить рост и падение вашего сайта с помощью новых функций.

Статья подготовлена в студии интернет-маркетинга FireSEO

telegram
Обратная связь
Свяжитесь с нами
Реквизиты

ИНН: 772578776588
ОГРН: 315774600103615
ОКПО: 0194004627
ОКТМО: 45914000000
ОКАТО: 45296559000
р/с: 40802810300310000244
в АКБ «БАНК МОСКВЫ» (ОАО) отделение «Перовское»
к/с: 30101810500000000219
БИК: 044525219

Фактический адрес: г. Москва, шоссе Энтузиастов, дом 56, строение 26, офис 304

Юридический адрес: 115191, г. Москва, 4-й Рощинский проезд д.7/16