Кто такой проджект-менеджер (PМ)

Проджект-менеджер

Если говорить о работе проджект-менеджера (Project Manager), то основная задача этого специалиста – быть связующим  звеном между клиентом и своей командой (дизайнер, верстальщик, программист, контент-менеджер).

Проджект – это и двигатель процесса, и иногда “пинальщик”, иногда “упрашиватель”, иногда тиран, достающий вопросами “почему?”, “зачем?”, “откуда?”, “как?” и “в сроки успеваем? надо успеть!”.

Подпишитесь на авторский телеграм-канал про предпринимательство в России.

Так как РМ плотно общается с клиентами, он начинает понимать “язык своего клиента” и порой выполняет роль, своего рода, переводчика. Например, переводит слова  клиента для программиста, и наоборот.

Ни один раз я проводила эксперименты, когда полностью цитировала письмо клиента исполнителю, а исполнитель не мог понять, что имеет в виду клиент, хотя мне все было понятно. 

Проджект не может знать все, но должен стремиться понять суть и уметь разбираться

РМ не должен уметь, например,  писать сайт, рисовать интерфейс, переносить сайты.

Но понимать, как это происходит, обязан – просто, чтобы понимать. Т.к. клиенты задают много вопросов, можно отложить до выяснения у специалиста, но плюсом будет, если проджект и сам сможет дать ответ.

Это сэкономит время. Тут речь о примитивных вещах, вплоть до таких вопросов, как “что такое FTP?”. В первую очередь, нужно думать о пользователях сайта и о клиенте: “а будет ли удобно клиенту наполнять вот так сайт?”, а “будет ли удобно пользователям осуществлять покупки?” и подобное.

Также рекомендуем прочитать статью: Основы контент-маркетинга.

Так что же делает Проджект Менеджер

За пример возьмем создание нового сайта:

  1. Первым делом PM выясняет суть проекта – что хочет клиент?
  2. Доносит эту суть до команды, оценивается время и нужные ресурсы
  3. Создается план работ: кому, что, когда передается
  4. Если клиент не может написать ТЗ, то проджект пишет сам в постоянном контакте с клиентом, но в зависимости от сложности проекта. Составляется структура сайта. Все это тщательно прорабатывается, продумывается на несколько шагов вперед. Идет постоянный контакт не только с клиентом, но и с командой. Тут часто включается опыт переводчика от одних до других ☺
  5. Не забывает разветвлять задачи. Пока рисуется дизайн, готовится функционал какого-нибудь калькулятора. Или пока делается верстка, включает в работу программиста.
  6. Рука постоянно на пульсе, чтобы не выйти за сроки. Перед глазами план.
  7. Проджект регулярно сталкивается с “подводными камнями”. Например, какой-то пункт из ТЗ в процессе работы пошел вразрез с другим. Не паниковать. Собираем свои мозги и мозги разработчика в кучу. Ищем решение вместе. Нам известна цель. К ней и идем.
  8. С клиентом постоянно на связи. Регулярная отчетность о процессе работ.
  9. Проект сдан – выдыхаем, и потираем ручки в ожидании нового проекта.

Вот такая разносторонняя и интересная работа у проджект менеджера. Это ответственность, внимательность, пунктуальность, умение общаться и находить общий язык с клиентом и разработчиками.

Больше хороших и интересных проектов, друзья! ☺

Автор:
Project Manаger

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

telegram
Обратная связь
Свяжитесь с нами
Реквизиты

ИНН: 772578776588
ОГРН: 315774600103615
ОКПО: 0194004627
ОКТМО: 45914000000
ОКАТО: 45296559000
р/с: 40802810300310000244
в АКБ «БАНК МОСКВЫ» (ОАО) отделение «Перовское»
к/с: 30101810500000000219
БИК: 044525219

Фактический адрес: г. Москва, шоссе Энтузиастов, дом 56, строение 26, офис 304

Юридический адрес: 115191, г. Москва, 4-й Рощинский проезд д.7/16