Когда лучше выкладывать фото в Инстаграм

Вопрос, когда лучше выкладывать фото в Инстаграм, актуален до сих пор. Считается, что вовремя появившийся пост способен набрать больше охвата и лайков, так как его прочитает больше людей. Но в сегодняшних реалиях это не совсем так.

В 2016 Инстаграм ввел умную ленту. С этого момента время постинга не играет ключевую роль в ранжировании. Теперь Instagram учитывает:

  • интерес;
  • актуальность;
  • взаимодействие;
  • частоту публикаций
  • количество подписчиков;
  • поведение.

Заметим, что это лишь 6 факторов, которые открыто назвала площадка. Есть еще сотня других, которые она раскрывать не намерена.

Итого пост появится в конкретной Инстаграм-ленте не в порядке хронологии, а в зависимости от интереса к подобным публикациям хозяина ленты. При этом 80 % от общего числа лайков и комментариев будет набираться в первые два часа после выхода поста. Можно постить как в дневное время, так и в ночное. Итоговое число сильно не поменяется, просто динамика набора поменяется.

Но при составлении контент-плана нужно указывать время публикации. Какое указать, если аккаунт молодой и нет статистики? В этом случае можно отталкиваться от чужого опыта, затем провести анализ и подкорректировать план. 

[adsp-pro-2] [adsp-pro-3]

Лучшее время для постинга в Инстаграм: зарубежный опыт

Hootsuite в паре с Unmetric проанализировали 20 самых известных аккаунтов из разных ниш и определили самое посещаемое время в Инстаграме в зависимости от ЦА. Данные собирались в течение полутора лет. 

Еда и напитки: пятница в 12.00

Вполне логично, что в пятницу, после тяжелой трудовой недели, люди планируют выходные, предвкушая, какими вкусняшками они полакомятся. И делают они это во время обеда. В четверг и в субботу также можно выкладывать фото, с чуть меньшим успехом.

Соответственно, если это ваша ниша, лучше размещать посты в то время, когда ваша ЦА обедает.

когда лучше выкладывать пост в инстаграм: еда

Розничная торговля: вторник, четверг, пятница в 12.00

Посты своего интернет-магазина лучше также выкладывать в обеденный перерыв. Интервал может колебаться с 11.00 до 13.00. Понедельник и среда выпали. Эти дни считаются наиболее загруженными рабочими делами – не до планирования покупок.

Подпишитесь на авторский телеграм-канал про предпринимательство в России.

когда лучше выкладывать пост в инстаграм: интернет-магазины

Фитнес, здоровье: утро среды, воскресенья 

9 утра – самое время, чтобы замотивироваться. Неспроста именно в это время суток набирается больше просмотров в фитнес-сфере.

Утро понедельника и субботы – также неплохое время для постинга. 

когда лучше выкладывать пост в инстаграм: медицина и здоровье

Услуги: вторник, среда, пятница в 9.00 или 10.00

В среднем ведущие бренды профессиональных услуг получают бОльший охват, выкладывая посты в начале рабочего дня, особенно по пятницам, вторникам и средам. Как правило, это образовательный или познавательный контент, который люди предпочитают читать на свежую голову или в качестве раскачки перед рабочим днем.

Бьюти-сфера: пятница и четверг в 13:00 или 15:00

К концу недели девушки начинают планировать шоппинг, и посты, посвященные косметической тематике, мотивируют их. Во вторник и среду в это же время также можно планировать публикации. 

Путешествия и туризм: пятница с 9 до 13 

Постинг по пятницам в 11:00 или 13:00, а также в 9:00 и 10:00 приносит блогам, посвященным туризму, наибольший охват. Понедельник и вторник утро – также подходящее время для этой сферы. 

СМИ и развлечения: вторник и четверг с 12 до 15 часов

Анализ 20 крупнейших записей показал, что развлекательные и новостные посты имеют пики активности в 12:00 и 13:00, 14:00 и 15:00. Вторник и четверг – самые популярные дни, хотя в понедельник и субботу также отмечается высокая активность.

Заметим, что такой контент читает огромная аудитория, поэтому по-настоящему интересные материалы будут популярны независимо от времени их публикации.

Ecommerce (не ритейл): четверг в 21:00 или 16:00

Популярные ecommerce-бренды получают больше всего реакций по четвергам в 21:00. На втором месте – время на 16:00. А вот в рабочие часы их читали меньше.

Технологии: понедельник и вторник в 14.00

В начале рабочей недели люди активно лайкают посты на тему технологий. Учитывайте это при планировании. Можно публиковать посты и на выходных. 

Образование: четверг в 16:00 или 17:00

Как известно, учащиеся уже в четверг далеки от учебы и все чаще начинают отвлекаться на ленту Инстаграма. Четверг ближе к вечеру – хорошее время для выхода постов с интересующими студентов темами. В среду и пятницу – также неплохие дни.

Заметим, что в анализе участвовали самые раскрученные профили, такие как Nike, Victoria’s Secret,NYX Professional Makeup и др. Это значит, что и с качеством контента, за которое так «топит» Инстаграм, там все в порядке.

Как понять, что и когда постить в Instagram

Изучить целевую аудиторию

Анализ поможет вам находить интересные темы, которые с большой вероятностью взлетят в персональной умной ленте. Изучать ЦА можно в пабликах прямых конкурентов и со смежной тематикой. Можно воспользоваться парсингом в Target Hunter.

Постоянно анализировать аккаунт

В сети полно сервисов для анализа Инстаграма. В них можно узнать:

  • пол и возраст ЦА;
  • ER аккаунта и темп набора лайков;
  • популярность постов.

Регулярно анализируя эти данные, вы сможете выбрать наиболее актуальные темы. А подобрать время можно, анализируя динамику набора реакций в связке с охватом поста. Активная динамика при высоком охвате будет говорить о том, что вы попали в точку.

Создавать качественный контент

Чтобы получить больше реакций:

  •  Регулярно публикуйте посты. Это можно делать как раз в два дня, так и два раза в день и чаще. Главное, методичность и качество.
  • Используйте форматы публикаций, которые чаще сохраняются: рецепты, списки, советы и пр.
  • Используйте интерактивы: они здорово стимулируют подписчиков к активности.
  • Регулярно выявляйте лучший и худший пост в пределах одной рубрики и корректируйте контент-план.

Перечисленные выше действия позволят раскрутить аккаунт. Если работать на качество, правильно выбранное время поможет усилить эффект. Но если контент плох, то и публикация в прайм-тайм не спасет положение.

Заключение

Итак, нет конкретного совета, когда же публиковать посты, чтобы получить больше лайков. На успех влияет множество факторов, и из них время – далеко не самый главный.

Вы можете ориентироваться на приведенные выше удачные часы для своей тематики, чтобы от чего-то отталкиваться. Если не сработало, экспериментируйте дальше, пока не найдете наиболее интересные темы и время наибольшей активности в Инстаграм. Желаем удачи в раскрутке профиля! 

Читайте также:

Автор:
Контент-менеджер в блоге FireSEO, пишу про интернет-маркетинг и разработку сайтов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

telegram
Обратная связь
Свяжитесь с нами
Реквизиты

ИНН: 772578776588
ОГРН: 315774600103615
ОКПО: 0194004627
ОКТМО: 45914000000
ОКАТО: 45296559000
р/с: 40802810300310000244
в АКБ «БАНК МОСКВЫ» (ОАО) отделение «Перовское»
к/с: 30101810500000000219
БИК: 044525219

Фактический адрес: г. Москва, шоссе Энтузиастов, дом 56, строение 26, офис 304

Юридический адрес: 115191, г. Москва, 4-й Рощинский проезд д.7/16