Как настроить таргетированную рекламу в Instagram в 2024

Таргетированная реклама в Instagram — все еще популярный рекламный канал в 2024, несмотря на веденные ограничения на устройствах с iOS, из-за которых стало сложнее таргетировать рекламу на владельцев iPhone. С помощью рекламы можно раскрутить профиль без накрутки подписчиков, получить заявки на услуги, найти покупателей в интернет-магазин, увеличить узнаваемость бренда и многое другое.

В этой статье дадим подробную инструкцию, как настроить рекламу в Instagram с телефона, через приложение, или через Facebook Ads Manager. Также даем полезные советы, как сделать рекламу эффективной. А если ее недостаточно, посмотрите подборку лучших курсов по таргетированной рекламе.

Инстаграм

Подготовка к запуску рекламы в Instagram

1. Определите целевую аудиторию

Запуская рекламу, нужно хорошо понимать, для кого ваш продукт и как он решит проблему человека. Без этого легко слить бюджет без внятных результатов.

Что вы должны знать:

  • Какой возраст ЦА: не нужно огульно указывать возраст от 18 до 45 лет. В такой большой выборке будет очень много тех, кому реклама не интересна. Вы должны указывать возраст аудитории с разбежкой в 57 лет.
  • Регион проживания: этот параметр важен для многих сфер бизнеса, особенно если тот имеет физическую точку.
  • Интересы: одно из важнейших сведений, которое нужно указывать в рекламе. Не зная их, легко настроить рекламу не тех пользователей и слить бюджет.
  • Примерный уровень дохода: его понимание позволит лучше определять интересы и возможности.

Определение целей кампании

Вы должны понимать, что вы хотите от рекламы: увеличение посещений профиля и подписку, продажу товара, обращение в директ, переходы на сайт. Цель нужно указывать в настройках кампании, поэтому нужно сразу понимать, чего от нее хотите.

Перевод аккаунт в бизнес

Если у вас аккаунт личный, его нужно перевести в бизнес. Для этого переходим в настройки и переключаемся на бизнес-профиль. После выбираем нужную категорию и сохраняем.

2. Привяжите Instagram к Facebook

Привязка позволит настраивать рекламу через Ads Manager. Если вы будете продвигаться только через само приложение, без этого можно обойтись.

У вас должна быть создана личная страница в Facebook с указанием реального имени, города продвижения и с привязкой к вашему номеру телефона. Затем нужна бизнес-страница на Facebook, которая будет представлять вашу компанию или проект. Аккаунт в Instagram должен быть связан с бизнес-страницей в Facebook, а не с личным аккаунтом.

Для этого в правом окне вашей личной странички жмем на «Меню», а затем на «Страница».

После этого нужно заполнить все данные, указав реальную компанию и сферу ее деятельности. После заполнения всех полей перейдите в «Управление страницы» (в левом поле) и нажмите «Настройки». Там выберите «Instagram» и подключите его.

После этого нужно перейти на страничку в Instagram, там нажать на «Редактирование профиля» и подтвердить связку.

Внимание: при создании бизнес-страницы на Facebook, доступ к ней должен быть только у вас! Не доверяйте ее создание другому человеку. В случае необходимости сотруднику или SMM-щику можно просто дать права на администрирование.

3. Настройте Facebook Pixel

Если вы хотите отслеживать события на сайте, нужно установить пиксель. Это можно сделать заранее или вместе с настройкой кампании в Facebook Ads (система несколько раз предложит это сделать). Установить Pixel можно тремя способами:

  • С помощью кода партнерских интеграций (WordPress, Shopify и др.).
  • Вручную, следуя инструкции.
  • С помощью обращения в техподдержку.

Когда подготовка завершена, можно приступать к созданию рекламы. Ее можно настраивать как в самом приложении, так и через в Facebook Ads. Рассмотрим оба способа

Как запустить рекламу в Instagram с телефона

Создать простую рекламу можно и в самом приложении. Для этого опубликуйте новый пост или выберите существующий. Внизу справа под ним будет синяя кнопка «Продвигать».

Чтобы запустить рекламу в Stories, выберите ее из актуальных (кроме тех, где есть интерактивные элементы по типу шкалы оценки). Внизу в правом углу нужно нажать белую кнопку. Дальнейшие настройки будут одинаковы.

1) Цели

Подпишитесь на авторский телеграм-канал про предпринимательство в России.

Первое, что вам предложат, выбрать цель. Тут три варианта:

  • перейти в профиль Instagram;
  • перейти на сайт;
  • написать сообщение в Direct.

2) Аудитория

После этого вам следует указать аудиторию.

Соцсеть может собрать аудиторию автоматически, но она не будет точной. И точно не стоит выбирать такой способ, если ваш бизнес имеет географическую привязку. Поэтому выбирайте последний пункт «Создать свою аудиторию».

3) Гео

После вы можете указать гео аудитории, в пределах которого будет показываться реклама. Можно указать конкретный город (Региональный уровень) или задать радиус в диапазоне 130 км (Местный уровень).

4) Интересы

Затем нужно указать интересы. В поле ввода введите ключевое слово система выдаст все похожие варианты.

5) Установите бюджет и продолжительность

Осталось лишь задать приемлемый бюджет. Чем тот меньше, тем ниже охват. Также установите продолжительность, хотя бы три дня за это время система сможет найти вашу аудиторию.

После этого остается дождаться одобрения вашей кампании.

У настройки РК через приложение Instagram два недостатка:

  1. Из-за ограниченных настроек аудитории показ будет неточным.
  2. Нельзя протестировать разные варианты объявлений, так как они все будут опубликованы в профиле, и это смутит пользователей.

Чтобы создать более точную кампанию с подробной отчетностью и вариантами креативов, потребуется Facebook Ads Manager.

Как настроить таргетированную рекламу Instagram через Facebook

1. Выберите цель

Зайдите в Ads Manager и отключите AdBlock (если вы им пользуетесь). Затем нажмите «Создать» в левом углу интерфейса и выберите одну из целей. По ним мы сейчас кратко пробежимся, но их значение можно посмотреть в подсказках площадки.

Это важная настройка, от которой зависит, кому будет показываться ваше объявления!

Цели кампании:

  • Узнаваемость: подходит, если нужно показать новый продукт. Алгоритмы знают, как, в какой момент и сколько раз нужно показать объявление, чтобы пользователь его запомнил.
  • Охват: реклама будет показываться максимальному числу людей. Цель подходит для рекламы какого-то мероприятия в маленьком городе, или если планируете показывать рекламу узкому кругу людей и хочется их максимально охватить.
  • Трафик: подходит, если главное получить побольше кликов по минимальной средней цене за клик (CPC). Алгоритм FB понимает, какие люди чаще кликают по объявлениям и будет стараться показывать рекламу в первую очередь им.
  • Вовлеченность: площадка покажет рекламу тем пользователям, которые с большой долей вероятности поставят лайк или напишут комментарий.
  • Просмотры видео: алгоритм покажет видеоролик тем пользователям, которые любят просматривать видео.
  • Установка приложения: после нажатия на ссылку, пользователь попадет в магазин приложений, где сразу может установить его.
  • Сообщения: в объявлении будет встроена ссылка, ведущая в Директ. Оптимизация будет по конверсиям.
  • Конверсия: цель подходит, если нужно совершить действие на сайте. Если вы выбрали эту цель, система предложит установить пиксель. При этой цели алгоритм старается показать объявления тем, кто с высшей долей вероятности совершит выбранное вами действие. Звучит хорошо, но корректно работает только тогда, когда конверсий набирается хотя бы несколько десятков в неделю (рекомендуется от 50). Если меньше, то как повезет.
  • Продажа по каталогу: подходит интернет-магазинам. Для запуска требуется товарный фид.
  • Посещаемость точек: цель нужна для продвижения физических точек. Кампания настраивается с использованием геолокации (нужно, чтобы на вашей бизнес-странице в FB был правильно указан адрес).

Когда выберете цель, вас перебросит в новое окно. Там вы дадите название новой кампании и сможете включить оптимизацию бюджета кампании. Эта настройка может повысить эффективность рекламы, если в аккаунте будет достаточно конверсий для обучения, но может и снизить ее. Если это маленькая кампания, есть смысл в начале кампании не включать оптимизацию.

2. Выберите место назначения

В зависимости от цели, вам будет предложено выбрать, куда направить пользователя: на сайт, в Директ, в мессенджеры и др. Выберите подходящий вариант.

3. Определите бюджет и график показа

После этого задаем бюджет. Можно выбрать дневной или за все время кампании. Последний вариант лучше тем, что проще анализировать показатели, да и когда указанный период закочится, кампания остановится, а не продолжит мотать оставшиеся средства.

В дополнительных параметрах можно указать точные часы показа. Например, можно задать показ рекламы доставки обедов в офис в промежутке 1012 часов дня, когда сотрудники во время кофе-брейков просматривают ленту.

4. Выберите аудиторию

Это важный пункт в настройке. Чем точнее вы попадет в ЦА, тем эффективнее будет реклама в Instagram. Перед вами откроется такой блок.

Если вы настраиваете кампанию впервые, то выбирайте вкладку «Создать новую аудиторию».

Переходите к указанию местоположения. Выберите регион и определите отношение пользователей к нему. При нажатии откроется следующий список.

Затем укажите возраст и пол.

После этого стоит перейти в детальный таргетинг. Он включает в себя данные по трем большим группам:

1) Демографические интересы: образование, финансы, события в личной жизни, дни рождения, семейные отношения, работа и др.

2) Интересы: бизнес, еда и напитки, семья, хобби и др.

3) Поведение: можно выбирать людей по их последним совершенным действиям (указание места работы, использование операционной системы, приехавшие из другой страны и пр.).

Настроек очень много, и они позволят задать точное описание пользователей, которым будет интересен ваш товар/услуга.

Если бюджет позволяет, рекомендуется выбрать широкую аудиторию и цель “Конверсия”, чтобы у алгоритма была достаточно большая выборка и смогла “обучиться”. Чем более узкую аудиторию выберете, тем дороже будут показы и тем меньше конверсий будет.

Под блоком аудитории следует добавить язык, на котором она говорит. Также вы можете сохранить ее, чтобы использовать для других кампаний.

Вы также можете выбрать блок «Пользовательская аудитория». Это люди, которые были на вашем сайте, выполняли действия в ваших аккаунтах в Instagram или Facebook.

Когда у вас появится первая пользовательская аудитория, то на ее основе вы сможете найти и похожих пользователей (вкладка «Похожая аудитория»). В этом разделе нужно указать источник. Система будет искать общее у новых пользователей на основе данных из исходной аудитории: целевые действия, местоположение, интересы, возраст, пол или поведенческие факторы.

Источником похожей аудитории могут быть:

  • файл с email-адресами или номера телефонов;
  • база пользователей, созданная пикселем на сайте;
  • пользователи, совершившие целевые действия в вашем Instagram-аккаунте или на бизнес-странице Facebook;
  • люди, отобранные по интересам или поведенческим факторам;
  • вовлеченные зрители видео на Facebook и Instagram.

Подсказка: в одной группе объявлений не смешивайте разные виды аудиторий. Сделайте отдельную группу для ретаргетинга, для похожих аудиторий и “холодных” аудиторий, предлагаемых Facebook.

5. Выберите место размещения

Система предложит использовать автоматические места размещения, но лучше снять галочку и задать параметры вручную.

Нажимаем «Выбор мест размещения вручную», указывает нужные вам площадки и места. В зависимости от того, какую цель вы выбрали, доступны те или иные плейсменты. По последним система будет также давать подсказки по форматам фото/видео.

6. Создайте объявления

Теперь можно перейти к созданию рекламного объявления. Его можно опубликовать с нуля или же выбрать готовую публикацию из Facebook или Instagram (тот должен быть привязан к кабинету).

Первым делом нужно выбрать формат. Это может быть одно изображение или видео. Вы можете создать до 6 объявлений с разными изображениями, видео или слайд-шоу.

Система сама подрежет изображение под ленту или сториз, но вы можете подкорректировать обрезку.

Старайтесь использовать цепляющие графические баннеры или фото, так как от этого зависит,насколько часто пользователи Instagram будут взаимодействовать с вашим объявлением, что в свою очередь влияет на стоимость показов и конверсий.

Далее нужно написать привлекательное объявление. Оно должно четко показывать выгоды вашего предложения. Можно добавить варианты текста. После этого следует выбрать вариант призыва к действию.

В кольцевую галерею можно загрузить до 10 изображений. Но можно выбрать только одно место размещения. Справа будет кнопка «Предпросмотр объявления», где вы сможете проверить, как ваше объявление будет выглядеть.

Подробнее о том, как составлять объявления, смотрите в видео:

7. Добавьте платежные данные

После всех настроек вам останется лишь оплатить кампанию. Лучше это делать с отдельных кошельков и карт.

После оплаты кампания отправится на модерацию.

Альтернативные методы привлечения подписчиков

Если нет желания разбираться с Ads Manager и вникать в тонкость работы таргетированной рекламы, можно довериться проверенным сервисам, которые занимаются привлечением живой аудитории. Например, You to Subs

Как это работает

You to Subs — это сервис заказа живых подписчиков. Работает НЕ по принципу накрутки, а посредством взаимодействия между заказчиком и исполнителем.

На сервисе вы заключаете контракт с настоящим пользователем, чей аккаунт уже проверен администрацией и соответствует всем требованиям (открытый живой профиль, 15+ публикаций, меньше 600 подписок). Этот пользователь будет будет смотреть ваши сториз, ставить лайки под опубликованными постами и писать адекватные комментарии по теме поста. 

Работа с сервисом абсолютно безопасная, так как предоставляемая активность будет идентична органической, а в команде работает несколько маркетологов, которые вручную просматривают каждую заявку на контракт, чтобы выставить интенсивность прихода новых подписчиков.

Как следствие, вы получите активность в профиле, повысите показатели и сделаете ваш аккаунт более привлекательным для новых подписчиков. Кроме того, алгоритмы самого Инстаграм начнут рекомендовать ваш профиль пользователям как интересный. 

Кстати, совсем недавно на сайт добавили промо-период, с помощью которого всего за 99 рублей вы получите первых 100 подписчиков. Советуем попробовать, вдруг это именно тот метод, который идеально подходит вашему аккаунту. 

Заключение

Чтобы настроить рекламу в Instagram, нужно несколько часов времени и внимательность. Чтобы повысить ее эффективность, придерживайтесь простых правил:

  • Используйте качественные фото или видео. Именно они будут привлекать пользователя и цеплять его внимание.
  • Настройка через приложение сильно ограничивает вас. Если хотите точно подобрать аудиторию и попробовать разные варианты объявлений используйте Ads Manager.
  • Под ленту и Сториз лучше создавать разные кампании.
  • Рекламу можно не показывать действующим клиентам, если исключить их через индивидуально настроенную аудиторию.
  • Разделяйте аудиторию и создавайте под каждую группу отдельную кампанию.

Пробуйте и тестируйте разные подходы и варианты. Постоянно анализируйте результат и отключайте нерабочие варианты. Со временем вы найдете те креативы, которые приносят клиентов.

Автор:
Контент-менеджер в блоге FireSEO, пишу про интернет-маркетинг и разработку сайтов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

telegram
Обратная связь
Свяжитесь с нами
Реквизиты

ИНН: 772578776588
ОГРН: 315774600103615
ОКПО: 0194004627
ОКТМО: 45914000000
ОКАТО: 45296559000
р/с: 40802810300310000244
в АКБ «БАНК МОСКВЫ» (ОАО) отделение «Перовское»
к/с: 30101810500000000219
БИК: 044525219

Фактический адрес: г. Москва, шоссе Энтузиастов, дом 56, строение 26, офис 304

Юридический адрес: 115191, г. Москва, 4-й Рощинский проезд д.7/16