Как создать свой магазин в Telegram?

Сегодня всем известный Telegram выступает не только как мессенджер для личного и делового общения. С недавнего времени это отличный способ реализации своих товаров или услуг, помогающий эффективно взаимодействовать с клиентами (новости, оповещение о скидках, спецпредложениях, бонусах). Воспользоваться этим рекламным каналом несложно – достаточно лишь создать свой собственный магазин в приложении, используя Botobot. Расскажем подробнее о том, как правильно и быстро это сделать.

Для начала заходим на страницу botobot.ru и кликаем на «Создать свой магазин». Это действие автоматически перенаправит вас в бота Telegram (https://telegram.me/botoboto_bot) для создания вашего магазина:

 

Следуя инструкциям, вы без труда создадите свой магазин, а чат с @Botfather (https://telegram.me/botfather)поможет вам интуитивно понять и совершить все необходимые действия. Для создания своего бота добавляете к себе в контакты @Botfather, нажимаете start и даете ему команду  /newbot.

Создание своего магазина

Только не забудьте дать новому боту уникальное имя и поставить на конце «bot» (например, mynewbotobot). Иначе рискуете просто не пройти регистрацию.

Ваш персональный токен API, который присылает @Botfather, следует скопировать и сохранить в текстовом файле. В дальнейшем он обязательно пригодится:

Персональный токен API

Сейчас вы уже создали своего бота, но для того, чтобы он заработал в полную силу, введите username для бота (то имя, по которому люди будут искать ваш магазин, в примере ниже это будет @mynewbotobot_bot):

Подпишитесь на авторский телеграм-канал про предпринимательство в России.

Ввод данных

А сейчас как раз пригодится сохраненный ранее персональный токен! Скопируйте его и вставьте в @botobot_bot.

Персональный токен

Поздравляем! Ваш магазин готов к работе! А теперь поговорим о его особенностях, настройках и других интересных возможностях.

Зайдите в личный кабинет своего магазина, в настройках укажите номер своего мобильного телефона и адрес электронной почты для получения уведомлений о заказах:

Личный кабинет

Дальше добавляете товары в разделе «Импорт»:

Добавление товаров

Ознакомиться подробнее с тем, как правильно подготовить XLSX/XLS/CSV-файл, можно здесь https://www.botobot.ru/a/f/botobot-import-sample.xlsx

Выгрузка

Загружать фото и картинки проще всего с помощью Яндекс. Диска. Загружаете в него файл, получаете ссылку, копируете и вставляете в таблицу:

Выгрузка картинок в файл

Фото выгрузки

Когда вы захотите расширить ассортимент своего магазина, новые похиции вы всегда сможете загрузить в раздел «Импорт»:

Расширение ассортимента

После того, как ваш магазин пройдет модерацию, вы получите через botobot уведомление о том, что его статус активен:

Прохождение модерации

С этого момента вы уже можете принимать заказы (раздел «Заказы»):

Раздел заказов

Если у вас возникают какие-то дополнительные вопросы, можно написать оператору поддержки в Telegram @botobot_support. Он оперативно и подробно ответит вам.

Как видите, создать свой магазин в Telegram с помощью Botobot совсем несложно. К тому же, времени на это уходит куда меньше, если сравнивать с разработкой отдельного Интернет-магазина. Да, и вы экономите свой бюджет, вкладывая деньги не в создание дорогого продающего сайта, а в развитие своего бизнеса. Botobot можно воспользоваться вообще бесплатно, если в ассортименте вашего магазина не более 20 позиций. Если больше, то стоимость тарифных планов для вас начинается с 640 рублей:

Тарифные планы

Сегодня Botobot продолжает развиваться, с каждым днем добавляя новые возможности для своих пользователей.  На днях усовершенствовали раздел «Доставка». Теперь каждый владелец магазина может самостоятельно настраивать варианты и стоимость доставки товаров в своем личном кабинете. Для этого нужно зайти в раздел «Доставка», активировать самовывоз и (или) курьерскую доставку, а затем указать стоимость услуги. Вы всегда сможете изменить эту информацию в своем аккаунте:

Изменение информации в аккаунте

Также обновился раздел «Новости». Теперь вы можете добавлять новые публикации своего магазина, прикрепляя к ним файлы любых типов (не только изображения, но и видео, документы, аудиозаписи). Кроме этого, и  сама рассылка стала работать быстрее:

Рассылка

Фото рассылки

Для вашего большего удобства команда Botobot добавила возможность выбора нужной валюты для вашего магазина. Управлять валютой стало намного легче: просто зайдите в настройки своего личного кабинета и выберите подходящее значение:

Выбор валюты в аккаунте

Расширяйте свои возможности по полезному применению Telegram для своего бизнеса. Налаживайте отношения с клиентами, находите новых заказчиков, радуйте своих покупателей приятными новостями о бонусах и скидках. И в этом вам всегда поможет незаменимый Botobot! Будьте на шаг впереди своих конкурентов, используйте прогрессивные маркетинговые ходы и увеличивайте свои продажи! ☺

telegram
Обратная связь
Свяжитесь с нами
Реквизиты

ИНН: 772578776588
ОГРН: 315774600103615
ОКПО: 0194004627
ОКТМО: 45914000000
ОКАТО: 45296559000
р/с: 40802810300310000244
в АКБ «БАНК МОСКВЫ» (ОАО) отделение «Перовское»
к/с: 30101810500000000219
БИК: 044525219

Фактический адрес: г. Москва, шоссе Энтузиастов, дом 56, строение 26, офис 304

Юридический адрес: 115191, г. Москва, 4-й Рощинский проезд д.7/16