Как привлечь клиентов в интернет-магазин

Существуют десятки способов получить новых клиентов в интернет-магазин. Мы поговорим о самых результативных из них.

Яндекс. Маркет

Яндекс.Маркет – популярный товарный агрегатор с более чем 20 миллионами посетителями в месяц. Цена клика в этой площадке заметно ниже, чем в Яндекс. Директе. Ставки варьируются от 3 до 50 рублей за клик.

Если не знаете, как привлечь клиентов в интернет-магазин, Яндекс.Маркет поможет быстро и недорого получить первых клиентов. Однако этот метод подойдет не каждому бизнесу.

Размещаться на Я. Маркете выгодно в следующих ситуациях:

  • Вы продаете достаточно популярные товары.
  • У вас невысокая прибыль, в связи с чем контекстная реклама не подходит из-за дорогой стоимости клика. 
  • В магазине налажены процессы приема и обработки заказов, четко отслеживаются цены и наличие товаров на складе.

Кому не подойдет Яндекс. Маркет:

  • Интернет-магазинам с продукцией, которую покупают импульсивно (подарки, дорогие изделия ручной работы и др.)
  • Тем, у кого спрос на товар отсутствует, либо он размыт (например, дорогая одежда).
  • Для продавцов изделий с креативным, но бесполезным названием (товар должен называться по схеме: тип + производитель + модель).

Читайте также:

Плюсы Яндекс. Маркета:

Горячая аудитория: площадку посещает большое количество людей, у которых одна цель – совершить покупку. Также Маркет показывает объявления в поиске и в правом блоке, что приводит людей из поисковой выдачи.

Автоматическая выгрузка товаров: даже если у вас сотни или тысячи товаров, добавить их на площадку можно за пару кликов. Необходимо лишь правильно подготовить прайс-лист.

Невысокая стоимость клика: например, цена клика в тематике «товары для дома и мелкая бытовая техника» составляет примерно 7-8 рублей.

Удобное управление: цены на товары не нужно менять вручную. Они обновляются автоматически в соответствии с информацией на сайте. Для большего удобства можно использовать бид-менеджер – PriceLabs. Биддер позволит автоматически обновлять ставки и удерживать объявления на нужной позиции, мониторить цены конкурентов и анализировать эффективность.

Минусы у Я.Маркета есть и они существенные:

Постоянные проверки со стороны Службы Контроля Качества: сотрудники будут звонить в магазин и оставлять фиктивные заказы. Если товар закупается после поступления заявки, такие проверки приведут к висящим на складе позициям. Вам понизят рейтинг, если товара не окажется на складе или вы перезвоните на 61 минуте после поступления заявки.

Предвзятое отношение модераторов: магазин могут заблокировать по притянутой за уши причине. Например, известны случаи, когда ИМ заблокировали из-за того, что в названии детской игрушки было слово «сабля» (нарушение правила, запрещающего торговлю оружием). Или когда запретили продавать пьезозажигалку для газовых плит, потому что это «курительная принадлежность».

Высокая конкуренция: необходимо постоянно снижать цены вслед за конкурентами или как-то выделяться на их фоне (предлагать более быструю доставку, подарок и прочие «плюшки»).

В целом, если у вас крепкие нервы, налаженные процессы и имеются другие источники трафика, Я.Маркет поможет увеличить продажи в интернет-магазине. Но все же контекстная реклама позволит получить больший охват.

SEO

SEO является недорогим и очень эффективным способом увеличить продажи в интернет-магазине. При успешном продвижении стоимость перехода из поисковой системы можно снизить до 1-5 рублей.

Для ИМ СЕО зачастую становится главным методом продвижения. Оно дает долгосрочный эффект и постоянный трафик.

Плюсы SEO-продвижения:

Низкая стоимость привлечения посетителей: вы платите фиксированную сумму за комплекс выполняемых работ. Со временем стоимость привлечения одного посетителя будет уменьшаться. Если вы получите больше трафика, чем планировали, доплачивать за это не придется (если только вы не оплачиваете работу на основе показателей KPI).

Подпишитесь на авторский телеграм-канал про предпринимательство в России.

Стабильность: хорошо оптимизированный ИМ приводит клиентов постоянно. Если вы отключите другие источники трафика (контекстная реклама, Я. Маркет и пр.), совсем без клиентов не останетесь.

Постоянное улучшение сайта: попасть в ТОП с кривым сайтом не получится. Вы будете постоянно вносить доработки, прорабатывать юзабилити и улучшать работу ИМ. Это поможет вашему сайту лучше продавать.

Минусы SEO-продвижения:

Долго: первые результаты появляются не ранее, чем через 2-3 месяца.

Это постоянная работа: нельзя «настроить» SEO один раз и долгие годы получать результат. Алгоритмы постоянно меняются, конкуренты улучшают свои позиции, контент устаревает, накапливаются ошибки на сайте и пр. Чтобы не терять позиции, нужно постоянно оптимизировать свой магазин.

Меньшая гибкость: если в случае с контекстной рекламой вы можете вносить изменения и тут же получать результат, то в SEO все улучшения проявляются не сразу.

SEO – это дешево, но медленно. Если вам не нужен результат «здесь и сейчас», сео-продвижение станет отличной инвестицией с хорошей окупаемостью. Главное, выбрать толкового специалиста.

Google Merchant Center (официальное название Google Покупки)

Это аналог Я. Маркета. В России сервис начал работу в 2016 году. Google Покупки не очень популярны здесь, поэтому конкуренция в них невысокая. Благодаря этому есть возможность занять хорошие позиции, но на высокую конверсию рассчитывать не стоит.

Гугл Покупки показывают товары в виде баннеров. Если навести на из них, всплывает дополнительная информация.

Товары будут показываться:

  • в рекламе Google Product Ads;
  • в Google Покупках;
  • в Google Product и Commerce Search (на поиске Google).

Сам по себе Гугл Мерчант не работает в России. Чтобы товары показывались, нужно привязываться к Ads. После этого необходимо создать фид (файл с товарами, как и в Я. Маркете) и загрузить его в сервис.

Плюсы Гугл Мерчант:

Красивые объявления: товары отображаются в баннерах и привлекают внимание.

Гугл сам выбирает способ показа объявлений: иногда разные объявления от одного продавца транслируются в одном блоке.

Невысокая стоимость клика: а также вы можете задать ту сумму, которую готовы потратить на РК.

Гибкость настройки: есть возможность выбрать приоритет, расписание и методы показов, задать фильтрацию.

Минусы Гугл Мерчант:

  1. Добавление товара в систему не дает 100% гарантии того, что тот попадет на страницу поисковой выдачи. Если торговых предложений недостаточно, товар не будет показываться вообще.
  2. Правильно создать фиды иногда не получается даже у опытных специалистов. Если не указать обязательный атрибут, товары не будут показываться.
  3. Магазин могут заблокировать по неочевидным причинам, и выяснять их придется через ТП. Бывает так, что из-за отсутствия каких-то требований ИМ блокируется, в то время как другие магазины работают, несмотря на такое же нарушение.
  4. Длительная модерация, которая может занимать неделю.

Google Merchant – неплохой способ привлечь клиентов в интернет-магазин. Небольшая конкуренция, привлекательность объявлений и гибкая система настроек поможет создавать эффективную рекламную кампанию. Главное – не пасовать перед сложностью настройки.

Контекстная реклама

Молодой сайт в первые месяцы жизни не может попасть в ТОП-5 (и даже ТОП-10) из-за недоверия поисковиков. Исключения составляют магазины с эксклюзивным товаром.

Контекстная реклама позволит занять лучшие места в поисковой выдаче и быстро получить первых целевых посетителей.

Плюсы контекстной рекламы:

Универсальность: с помощью этого метода можно продвигать большинство товаров.

Только целевые клиенты: вы получаете «горячих» посетителей, которые готовы совершить покупку прямо сейчас. Главное, собрать как можно больше минус-слов.

Быстрый результат: настроить простую кампанию можно за пару часов (для больших ИМ – за два-три дня). Первые клиенты придут на сайт сразу же после модерации.

Обширная система настроек: есть возможность настроить разный таргетинг (временной, географический, демографический, поведенческий и др.) и ретаргетинг.  Можно интегрировать расходы и рассчитать стоимость привлечения одного лида.

Минусы контекстной рекламы:

Это дорого: у молодых интернет-магазинов нет больших бюджетов на рекламу. В некоторых нишах цена клика может достигать 800 рублей и выше. Длительная кампания обойдется в крупную сумму.

Подходит не для всех: новый непонятный товар люди не будут искать. Также контекстная реклама не подходит для сложных и узкоспециализированных изделий, например, горнопроходческое оборудование. Запрещено рекламировать копии оригинальных товаров, курительные принадлежности.

Сложность настройки: не разобравшись, можно слить весь бюджет буквально за пару дней.

Краткосрочность эффекта: как только показ рекламных объявлений закончится, поток клиентов прекратится.

Контекстная реклама позволит быстро получить первые заявки, понять спрос и улучшить работу магазина. Если бюджет позволяет, стоит обязательно ее попробовать. Главное, не лениться считать стоимость лидов: может случиться так, что продаж много, но из-за больших расходов на рекламу и низкой маржи прибыли нет или она незначительная.

Инстаграм, ВКонтакте, Facebook

Если ваша целевая аудитория – люди от 18 до 35 лет, соцсети станут отличным источником новых клиентов. Продажи можно делать внутри самих сетей или использовать их как прокладку для перехода в основной магазин.

Инстаграм хорошо подходит для продажи косметики, товаров массового спроса, дорогой одежды, ювелирки. Визуальная привлекательность здесь в приоритете.

В ВКонтакте можно продавать большинство товаров. Но выгоднее всего там рекламировать продукцию невысокой стоимости и для частного пользования.

Facebook больше подходит для B2B-продаж. Хотя в последнее время эту соцсеть активно используют и для B2C-отношений.

Привлекаются клиенты через таргетированную рекламу. Она позволяет настроить таргетинг очень тонко: не только по географии и полу, но и по увлечениям, месту работы, образованию и др.

В случае с Инстаграм рекламироваться можно и у популярных инстаблогеров.

Преимущества соцсетей для бизнеса:

Огромная аудитория: в соцсетях сидят миллионы пользователей. Вы можете заинтересовать аудиторию своей продукцией, даже если она не находится в поиске (чего нельзя сказать про контекстную рекламу или SEO).

Можно продавать новинки: здесь хорошо рекламировать незнакомый продукт. Соцсети позволяют создавать спрос, а не удовлетворять его.

Реклама дешевле, чем контекст: если у вас небольшой бюджет, делать рекламу в сетях выгоднее всего.

Присутствие в соцсетях увеличивает лояльность и узнаваемость: даже если человек не совершит покупку сейчас, вы сможете выстроить с ним отношения «на потом».

Качественный фидбек: пользователи соцсетей помогут улучшить ваш бизнес. С помощью опросов, комментариев, вопросов и отзывов можно улучшить качество обслуживания, подобрать нужный ассортимент.

Минусы продвижения в социальных сетях:

Нужно постоянно поддерживать активность: создавать качественный контент, общаться с аудиторией, быстро отвечать, стимулировать активность. Если все бросить, страничка довольно быстро «умрет».

Высокая конкуренция: необходимо постоянно выделяться, придумать интересные «фишки» и предлагать лучшие условия.

Быстрая переменчивость: соцсети регулярно обновляются, появляются новые возможности и ограничения. Важно держать руку на пульсе, чтобы не пропустить конкурентов вперед.

Для многих бизнесов подходит поговорка «Если вас нет в социальных сетях, значит, вас просто не существует!». Если ваша ЦА находится в соцсетях, присутствовать там вам просто необходимо.

Email-маркетинг

Это инструмент, работающий на перспективу. Продуманный подход к Email-маркетингу позволит повысить доверие к бренду и получить дополнительные заказы. 

В отличие от спама, здесь пользователь сам подписывается на рассылку. Вы получаете личную аудиторию компании. Вы не только стимулируете подписчиков к покупке, но и получаете обратную связь, привлекаете дополнительный трафик и формируете лояльность. 

Плюсы Email-маркетинга:

Это недорого: затраты требуются только на обслуживание сервиса рассылки и работу толкового копирайтера.

Живая клиентская база: вы получаете теплую аудиторию, с которой можно работать напрямую.

Возможность снизить количество посетителей, бросивших корзину: можно вернуть клиента на сайт с помощью письма-напоминалки.

Минусы Email-маркетинга:

Большие риски попасть в спам: и почтовые сервисы, и сам получатель могут отправить письмо в папку «Спам», а информация уйдет в Спамооборону. Но если подойти к рассылке профессионально, риск такого сценария незначительный.

Негативное отношение: часть пользователей относится к любым коммерческим письмам резко негативно.

Высокая конкуренция: чтобы выделиться на фоне конкурентов, нужно придумывать реально выгодные и интересные предложения.

Email-маркетинг подходит большинству ниш. Но метод не терпит халатного отношения. Здесь крайне важно разработать четкую стратегию, отсегментировать аудиторию, создавать интересные письма, постоянно работать с базой и чистить ее. Но грамотный подход непременно принесет ощутимый результат.

Если вы хорошо делаете свою работу и нравитесь покупателям, со временем вы получите еще один, лучший (и главное, бесплатный) канал – сарафанное радио.

Конечно, получить трафик можно из куда большего количества источников. Мы же рассмотрели самые популярные и результативные из них. Если грамотно использовать хотя бы несколько каналов, интернет-магазин заработает в полную силу.

Автор:
Редактор и заботливый менеджер по работе с клиентами

Один комментарий на «Как привлечь клиентов в интернет-магазин»

  1. Дмитрий:

    Здравствуйте. Совсем недавно покупал рекламу на сайте postmarket.pro и остался очень доволен. Я не только получил возможность зарабатывать на рекламе но и большое количество подписчиков. Всем советую.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

telegram
Обратная связь
Свяжитесь с нами
Реквизиты

ИНН: 772578776588
ОГРН: 315774600103615
ОКПО: 0194004627
ОКТМО: 45914000000
ОКАТО: 45296559000
р/с: 40802810300310000244
в АКБ «БАНК МОСКВЫ» (ОАО) отделение «Перовское»
к/с: 30101810500000000219
БИК: 044525219

Фактический адрес: г. Москва, шоссе Энтузиастов, дом 56, строение 26, офис 304

Юридический адрес: 115191, г. Москва, 4-й Рощинский проезд д.7/16