Как правильно оформить главную страницу сайта

Главную страницу сайта можно назвать лицом компании. От ее привлекательности зависит, уйдет ли посетитель или останется познакомиться поближе. Также она представляет собой информационный центр, по которому пользователь ориентируется в структуре веб-ресурса.

В этой статье мы расскажем, как оформить главную страницу сайта с учетом юзабилити и информативности.

Где я или Общая информация о бизнесе

Как только сайт загрузится, пользователь сходу должен понять, куда он попал. В шапке и главном баннере нужно указать общую сферу деятельности компании, а также регион. Там же должны быть контактные телефоны и/или кнопка обратного звонка.

Вот пример главной страницы сайта строительной компании. Вверху есть общее указание сферы и контакты. Под баннером размещены основные направления деятельности.

Общая информация

Посетитель сразу видит, что он попал по адресу, а сама фирма оказывает услуги по нужному региону.

В шапке обязательно должен присутствовать логотип. Это не только элемент брендирования, но и навигации. Необходимо учитывать пользовательский опыт и делать лого кликабельным, чтобы человек мог быстро вернуться на главную.

Самое важное – наверху

Вот так выглядит карта скроллинга у большинства сайтов. Она показывает распределение внимания посетителей. Как видно из изображения, больше всего времени уделяется первому экрану.

Карта скроллинга

Целесообразно под шапкой разместить наиболее интересную информацию: оффер и CTA, предложения о скидке, появлении новых товаров, акции и пр.

Наиболее интересная информация наверху

Чуть ниже должны идти преимущества компании и отличия от конкурентов. Если это интернет-магазин, на втором-третьем экране размещаются популярные и акционные товары, новинки, информация о доставке и оплате.

Текстовое сопровождение

Вся информация должна подаваться блоками. Текст, идущий полотном, практически никогда не читается.

Текстовое сопровождение

Также важно, чтобы материал был:

  • Актуальным: старые записи не вызывают интереса ни у читателей, ни у поисковиков.
  • Структурированным: содержал заголовки, изображения, списки.
  • Интересным: необходимо писать то, что действительно важно для ЦА.

Для SEO-продвижения в текст можно вписывать ключи. В условиях ограниченности материала это сделать тяжело. Ключи можно вписать в заголовки, в описания услуг и преимущества.

Оформление футера

Футер часто недооценивают, хотя это важная часть сайта, которая помогает достигать бизнес-целей. Почему ему стоит уделять внимание:

Подпишитесь на авторский телеграм-канал про предпринимательство в России.
  • Подвал помогает удерживать посетителей. Если человек прокрутил страницу до конца и не нашел для себя нужной информации, футер может удержать его дополнительными ссылками или обратной формой.
  • Там можно разместить информацию, которая не поместилась на главной.
  • Навигация в футере позволяет посетителям перемещаться в нужные разделы.

Футер может стать запоминающимся финальным аккордом, если сделать его нешаблонным. Например, как здесь:

Нешаблонное оформление

Требования к главной странице сайта разные, исходя из направленности веб-ресурса. Стартовая страничка большого интернет-магазина будет сильно отличаться от корпоративного сайта. Рассмотрим подробно на примерах.

Оформление главной интернет-магазинов

В интернет-магазине могут быть сотни и тысячи товаров, сгруппированных в десятки категорий. Здесь крайне важно соблюсти логичную и понятную структуру: если все свалить в кучу, пользователь растеряется и уйдет.

Стартовая страничка интернет-магазина обычно содержит в себе:

  • каталог товаров;
  • фильтр и поиск;
  • баннеры с горячими/основными предложениями;
  • популярные товары;
  • ссылки на блог, акционные предложения;
  • недавно просмотренные товары;
  • контактные данные;
  • информация об оплате и доставке;
  • чат онлайн-консультанта;
  • футер со ссылками на информационные разделы.

В качестве примера удачного оформления главной страницы сайта можно привести известный магазин Эльдорадо. Здесь меню оформлено не только с помощью текста, но и графики. Чуть ниже идут самые выгодные акции. Под баннерами расположен небольшой блок с преимуществами магазина. Затем идут популярные товары, блок со ссылками на статьи и распродажи.

В футере можно найти информацию о способах оплаты и доставки, гарантии и всего того, что важно покупателю.

Информация в футере

Как правило, основной трафик из поиска идет на категории магазина, а уже оттуда пользователи переходят на главную. Поэтому ее цель – не дать заблудиться, познакомиться поближе и найти выгодное предложение.

А вот пример того, что получится, если забить на юзабилити и навигацию. Это норвежский аналог Amazon. Все предложения размещены на одной страничке. Причем действует не только вертикальная, но горизонтальная прокрутка.

Некрасивый дизайн

Читайте также статью и про UX для интернет магазинов, как создать лучший пользовательский опыт и повысить продажи.

Как правильно оформить главную страницу сайта услуг

Обычно такие сайты создаются в виде лендингов и полулендингов. Стартовая страница длинная, содержит в себе следующие блоки:

  • Баннер с оффером, акцией и CTA в первом экране.
  • Перечисление всех услуг со ссылкой на отдельные страницы (если услуга одна, то она раскрывается максимально детально).
  • Основные преимущества компании.
  • Прайс.
  • Портфолио, фотографии офиса/салона, видеопрезентация.
  • Контактные данные.

Если на сайте есть меню, лучше его закрепить, чтобы оно не исчезало при скроллинге. Так посетители смогут быстро перейти на интересующий раздел, а не листать вверх (что делают далеко не все – многие предпочитают просто закрыть сайт).

Для удобства читателей информация должна делиться на блоки, сопровождаться графикой, заголовками.

В качестве примера неплохого оформления главной страницы можно привести сайт салона красоты. Здесь вся информация подана логическими блоками, есть цены, ссылки на услуги, красивые фотографии. Кнопка «Записаться онлайн» на видном месте, как и меню.

Красиво оформлено Красиво оформлена главная страница

А это пример из той же сферы. Только здесь главная не вызывает желания продолжить знакомство: малопривлекательный дизайн, описание идет сплошным текстовым блоком, который, к тому же, сливается с фоном, нет примеров работ.

Малопривлекательный дизайн

Главная корпоративного сайта 

Задачи корпоративного сайта:

  • Презентовать компанию: обозначить, чем она занимается, где работает, какие ее цель и миссия и пр.
  • Создавать имидж.
  • Привлекать новых клиентов, сотрудников.
  • Продвигать услуги.
  • Рассказывать о последних новостях и достижениях.
  • Осуществлять взаимодействие с клиентами с помощью специальных сервисов (онлайн-заявка, расчет стоимости и др.)

Дизайн сайта играет огромную роль. Он должен быть запоминающимся и создаваться в фирменном стиле компании. Удачный дизайн позволяет пользователям узнавать сайт компании только по логотипу или цветовому сочетанию.

На главной страничке корпоративного сайта обычно присутствуют флагманские продукты, новинки, основные услуги, краткое описание компании и ее преимущества. Иногда она может состоять всего из одной картинки и меню, например, как у сайта архитектурной компании Pelli Clarke Pelli Architects.

Сайта архитектурной компании

Еще один пример минимализма в оформлении главной можно найти у Apple. Компания может позволить ничего не рассказывать о себе, а просто предлагать ознакомиться и приобрести последние новинки. Упор идет на изображения. Они действительно качественные, подчеркивают статусность продукта и вызывают желание купить.

Минимализм в оформлении

А вот пример сайта Альфа-банка. В левом углу – большой и узнаваемый логотип. В основном поле пользователи могут воспользоваться основными предложениями банка в онлайн-режиме. То есть стартовая страница рассчитана на немедленную конверсию.

Стартовая страница

Оформление главной страницы информационного сайта

Подобные сайты содержат огромное количество статей. На стартовой странице выводятся самые свежие записи, последние новости и горячо комментируемые материалы.

Все остальные статьи разбросаны по категориям, которые можно найти в меню. Нередко на главной присутствует форма подписки, чтобы пользователь мог оперативно получить свежие новости.

Форма подписки на главной

Здесь важно не загрузить читателя слишком большим объемом информации. Пестрящая картинками страница без четкой структуры только запутает, например, как здесь.

Пестрящая картинками страница

Общие правила оформления главной страницы

Понятная навигация

Важно учитывать пользовательский опыт. Люди привыкли к стандартной схеме расположения элементов: меню сверху или слева, логотип в левом верхнем углу, а телефоны и форма обратного звонка – справа и т. д. Не стоит изобретать велосипед.

Общие правила оформления

А вот так выглядит очень креативный, но малопонятный сайт. К тому же, подобные веб-ресурсы зачастую долго грузятся, что приводит к большому числу отказов. Из этого следует следующие пункты правил оформления стартовых страниц.

Пункты правил оформления

Быстрая загрузка

Какой бы красивой ни была страница, ее мало кто увидит, если она будет грузиться дольше 5 секунд.

Привлекательный дизайн

Именно по нему посетители оценивают сайт. Если дизайн будет некрасивым, отталкивающим, пользователи быстро уйдут.

Важно не вдаться в другую крайность: яркое и необычное оформление может увлечь человека, и он забудет, зачем сюда пришел.

Адаптивность к мобильной версии

Сейчас больше половины пользователей интернета заходят в сеть со своих карманных устройств. Значит, главная должна иметь адаптивную верстку.

Качественные изображения

Красивые фотографии повышают привлекательность ресурса, задерживают посетителей на сайте. Компания, которая не потратилась на качественные фото, также не вызывает доверие.

Наличие видео-контента

Короткие видео, в которых рассказывается о фирме и ее продуктах, повышают доверие со стороны пользователей. Так компания поворачивается лицом к клиенту, что положительно сказывается на имидже.

Чего не должно быть на главной

О юзабилити написано много статей, но до сих пор встречаются сайты, которые совершают одни и те же ошибки. Например, такие:

  • Добавляют музыку: резкие звуки не пойми откуда заставляют подпрыгнуть на стуле и немедленно нажать на крестик во вкладке.
  • Вешают рекламу со сторонних сайтов. Пестрые баннеры подрывают доверие к ресурсу, снижают удобство, ведь они часто перекрывают контент.
  • Выбирают мелкий или неудобный шрифт с невыразительным цветом текста на общем фоне. Читать такое очень тяжело, да и просто не хочется.
  • Перебарщивают с элементами: облако тегов, гифки, мигающие баннеры отвлекают от целей.
  • Допускают грамматические ошибки. Неграмотный текст вызывает большие сомнения в профессионализме команды.

В создании страниц важно придерживаться меры. Не стоит использовать заезженные шаблоны и стоковые изображения, но и экспериментировать с креативными вариантами нужно аккуратно.

Главную страницу нужно постоянно совершенствовать: добавлять актуальную информацию, адаптировать под современные требования SEO и юзабилити. Важно регулярно анализировать поведение посетителей через сервисы аналитики, чтобы устранить недочеты и предлагать клиентам то, что они ищут.

telegram
Обратная связь
Свяжитесь с нами
Реквизиты

ИНН: 772578776588
ОГРН: 315774600103615
ОКПО: 0194004627
ОКТМО: 45914000000
ОКАТО: 45296559000
р/с: 40802810300310000244
в АКБ «БАНК МОСКВЫ» (ОАО) отделение «Перовское»
к/с: 30101810500000000219
БИК: 044525219

Фактический адрес: г. Москва, шоссе Энтузиастов, дом 56, строение 26, офис 304

Юридический адрес: 115191, г. Москва, 4-й Рощинский проезд д.7/16