Как получить бесплатных (и платных) клиентов из Яндекс Справочника

Ваши клиенты ежедневно ищут кафе, магазины, заправки и другие организации в сервисах Яндекс. Карты и Навигатор. Если вы не разместили свою организацию в Яндекс. Справочнике – то вы просто отдаете своих посетителей конкурентам. И совершенно бесплатно.

Яндекс Справочник – это бесплатный сервис, который помогает клиентам находить вас в поиске Яндекса, на картах и в навигаторе.

Как работает Яндекс. Справочник

Вы, как владелец компании, заносите информацию о себе в каталог организаций Яндекса – название, адрес и род деятельности. Пользователь мобильных приложений “Карты” и “Навигатор”, который оказался в вашем районе и ищет место, где перекусить, вбивает в поиске “кафе”, “где поесть” или другие похожие запросы. И ему точками на карте показаны заведения, отвечающие этому запросу – кафе и рестораны – в числе которых ваше заведение. Кликнув на точку, он может посмотреть информацию: адрес, телефон, время работы, сайт и рейтинг на Яндексе.

Другой вариант – если клиент ищет именно вас. Он знает, что заведение находится у метро «Маяковская» в Москве, но точный адрес забыл. Вбив в поиске “Ромашка” или “кафе Ромашка” – ему подсветится на карте точка вашей организации.

Как настроить рекламу в Яндекс. Справочнике

Чтобы бесплатно добавить вашу организацию в Яндекс Справочник, войдите в ваш личный кабинет на Яндексе – если такого нет, его можно создать, а также использовать социальные сети или сервис Яндекса “Почта для домена” – и выберите в списке сервисов Яндекс. Справочник.

Карточка компании в Яндекс справочнике

Заполните поля:

  • Название организации. Обратите внимание – у Яндекса довольно много правил, относительно того, как можно и нельзя заполнять название организации. Например, вы не сможете указать в названии описание товаров или услуг, вид деятельности, информацию о скидках.
  • Адрес. Необходимо указать фактический адрес размещения организации. Если такого нет, то ваша компания будет показываться только на поиске Яндекса, а в Картах и Навигаторе – нет.
  • Телефон. Укажите один или несколько телефонов организации, по которым с вами можно связаться. Клиент, который нашел таким образом ресторан в навигаторе и хочет к вам приехать, сможет прямо из приложения позвонить и забронировать столик.
  • Сайт и социальные сети. Укажите ссылку на главную страницу вашего сайта или аккаунт организации в социальной сети. Нельзя давать ссылки на личные страницы, скачивание файлов или сайты, где нет информации о компании.
  • Время работы. Потрудитесь правильно заполнить это поле в соответствии с вашим графиком. Время работы будет отображено в карточке организации, и клиенты уже из поиска будут знать, в какое время можно к вам приехать.

Кстати, Яндекс позволяет указывать несколько рабочих интервалов для одной организации. Это актуально, если график работы в будни и выходные отличается.

Время работы компании

  • Вид деятельности. Выберите до трех вариантов из рубрикатора. Укажите максимально близкие к вам и самые популярные направления. Например, для кафе укажите не только вид деятельности “кафе”, но и “ресторан” и “еда на вынос”. Если вы, конечно, предоставляете такую услугу ☺

По виду деятельности вас смогут найти клиенты, которые ищут не конкретно вашу организацию, а необходимую услугу – например, забивая в поиске АЗС, пользователь найдет все заправки поблизости и вашу – среди них.

Когда все поля заполнены, нажмите “Добавить организацию”. Возможно, ваша организация уже есть в Яндекс Справочнике – система проверит это и предложит подтвердить права на компанию. В противном случае – добавит новую организацию.

Подпишитесь на авторский телеграм-канал про предпринимательство в России.

Информация, которую вы указали при добавлении, будет проверяться модераторами. Чтобы не возникло проблем – сразу заполняйте поля в соответствии с правилами Яндекса. Как только модерация пройдет, вы сможете подтвердить, что это ваша организация, по номеру телефона. И клиенты смогут увидеть вас в поиске.

Карточка компании

Так пользователь видит информацию в Яндекс. Навигаторе по запросу “ресторан”

Адрес компании в яндекс справочнике

Пользователь видит заполненную карточку, кликнув на одну из выбранных точек.

Не забывайте, что информацию в Справочнике вы указываете ради своих клиентов. Заполните все поля максимально подробной и актуальной информацией, дайте ссылки на сайт, где можно узнать о вас больше, укажите время работы и номера телефонов.

Отзывы в Яндекс. Справочнике

Когда вы разместили рекламу в Справочнике, клиенты могут не только просматривать информацию о вас, но и оставлять отзывы – они показываются в Яндекс Картах и на поиске. Как владелец организации, вы можете отвечать на отзывы о вашем заведении из личного кабинета.

Хорошие отзывы работают на вас – приводят к вам больше новых клиентов. Плохие отзывы могут наоборот – заставить потенциального клиента отказаться от ваших услуг. Если отзыв соответствует правилам Яндекса, сервис его не удаляет – он выражает субъективное мнение клиента и может быть полезен другим пользователям. Лучший способ обработать такой отзыв, чтобы не настроить против себя потенциальных клиентов – вежливо ответить.

Однако, если посетитель написал о вас некорректный отзыв, который не соответствует истине, вы можете пожать жалобу и модераторы рассмотрят вопрос о том, чтобы приостановить его показы.

Платная реклама в Справочнике

Информацию о своей организации вы добавили в Яндекс Справочник бесплатно. Теперь клиенты будут видеть вас на картах и заходить чаще. Но если захотите еще увеличить поток посетителей – воспользуйтесь платной рекламой в том же справочнике.

Читайте также: как ответить на отзыв в Яндекс Картах

Что дает платная реклама

Приоритетное размещение в Яндекс. Картах

В результатах поиска Яндекс. Карти в мобильном приложении организации показываются в виде списка карточек. Платная реклама выводит вас на первые строчки относительно других организаций. На первые объявления кликают значительно чаще, а значит и клиентов у вас станет в 1,5-2 раза больше.

Кстати, реклама действует не только в самом Яндексе, но и на всех сайтах, где установлены Яндекс Карты с возможностью поиска.

Особая метка на карте и в навигаторе

Организациям, которые размещают рекламу в Справочнике на платной основе, предоставляется специальная метка. На карте она выделяется среди других меток цветом или наличием логотипа, а потому по ней значительно возрастает количество переходов.

Добавление фото, спецпредложений и витрины товаров

Платная реклама позволяет значительно расширить информацию, которую вы расскажете о себе потенциальным клиентам. Подключив ее вы можете добавить:

  • Логотип и фото. Фотографии помогут посетителям принять решение в пользу вашей компании, среди прочих на поиске. Например, владельцы кафе и ресторанов могут показать уютный интерьер или наиболее привлекательные позиции в меню. Организациям другого формата можно разместить фото, которое поможет пользователю быстро найти вход к вам.
  • Витрина товаров. Прямо из поиска в Яндекс Картах клиенты смогут увидеть самые интересные ваши предложения с ценами и фотографией. Это могут быть определенные товары для магазина, услуги – для салона красоты, и меню – для ресторана. Выберите для размещения на витрине те позиции, которые чаще всего ищут в поиске и те, которые пользуются у вас наибольшей популярностью.
  • Акции, спецпредложения и рекламное объявление. В отличие от бесплатной рекламы, платная позволяет информировать клиентов о действующих у вас акциях – как с помощью текста, так и с использованием баннера. Эти инструменты приведут к вам значительно больше клиентов.
Также рекомендуем прочитать статью: Что такое KPI?

Сколько стоит платная реклама, и как ее подключить

Стоимость платной рекламы в Яндекс Справочнике не фиксированная – она зависит от региона и конкретного местонахождения вашей компании, вида деятельности и срока, на который вы размещаете рекламу. Минимальный срок – 3 месяца, максимальный – 1 год. Чем больший период платного размещения вы выбираете, тем меньше цена за 1 месяц рекламы.

Разместить платную рекламу вашей компании можно из личного кабинета Яндекс на странице “Мои организации” – нажмите кнопку “Рекламировать” рядом с названием нужной компании.

Статистика рекламной кампании

Статистика в Яндекс Справочнике доступна как для бесплатного, так и для платного размещения.

Статистика при бесплатном размещении

Перейдите в раздел “Статистика” в кабинете организации – здесь доступны данные:

  • Количество запросов по вашей рубрике, показов организации и кликов по метке для просмотра более подробной информации. По этому показателю можно посмотреть динамику за выбранный период;
  • Тепловая карта. Где и как часто люди вводили запрос, релевантный вашей деятельности;
  • Клики по элементам. График покажет, что именно интересовало людей, которые просматривали карточку организации: режим работы, телефон, сайт и т.д.
  • Конкуренты. Количество конкурентов в заданном радиусе. На карте показано их местоположение.

Радиус кликов

Статистика из Я. Справочника при бесплатном размещении

Статистика при платном размещении

В разделе “Реклама” – “Статистика размещения” вы можете оценить эффективность платной рекламы в Справочнике. Здесь показаны данные по показам, кликам и средний CTR всех площадок за весь период приоритетного размещения, плюс две недели до него.

Что дает реклама в Яндекс Справочнике

Яндекс Справочник помогает:

  • Клиентам – быстро найти нужную организацию рядом со своим местоположением по названию или роду деятельности;
  • Компаниям – показать себя клиентам, которые находятся поблизости.

Если вы еще не разместили информацию о своей компании в справочнике организаций Яндекса, то учтите, что ваши конкуренты уже сделали это.

Сегодня не иметь информацию о компании в Яндекс Справочнике – все равно что сознательно отдать своих клиентов конкурентам.

Справочник организаций Яндекса – это эффективный инструмент для привлечения клиентов в любой бизнес – от ресторана до автосервиса и агентства недвижимости. Размещение в нем бесплатно, поэтому не обязательно заполните карточку вашей организации и больше не отдавайте своих клиентов конкурентам ☺

Автор:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

telegram
Обратная связь
Свяжитесь с нами
Реквизиты

ИНН: 772578776588
ОГРН: 315774600103615
ОКПО: 0194004627
ОКТМО: 45914000000
ОКАТО: 45296559000
р/с: 40802810300310000244
в АКБ «БАНК МОСКВЫ» (ОАО) отделение «Перовское»
к/с: 30101810500000000219
БИК: 044525219

Фактический адрес: г. Москва, шоссе Энтузиастов, дом 56, строение 26, офис 304

Юридический адрес: 115191, г. Москва, 4-й Рощинский проезд д.7/16