Распространенные SEO ошибки, которых следует избегать при продвижении

SEO помогает эффективно продвигать сайт в интернете. Но все усилия по оптимизации могут оказаться безрезультатными, если допускать в процессе работы ошибки. Поэтому их важно избегать уже на первых этапах продвижения.

Ниже рассмотрим самые распространенные ошибки, которые часто допускают начинающие SEO-специалисты и владельцы собственных сайтов.

Распространенные SEO ошибки

Публикация некачественного контента

Поисковые системы Яндекс и Google давно научились отличать хорошие статьи от плохих. В этом им помогают поведенческие факторы (ПФ). Алгоритмы анализируют, сколько времени пользователи проводят на сайте, и удовлетворяет ли контент их запросы.

Если опубликованная статья некачественная, у нее будут низкие показатели ПФ. Страницу с таким контентом поисковики никогда не выведут в ТОП.

Копирование контента

Даже самые качественные статьи конкурентов нельзя копировать на собственный сайт. Это мгновенно приведет к санкциям со стороны поисковых систем, и ресурс окажется на дальних страницах выдачи.

Каннибализация

Каннибализация — это когда на сайте есть две и более страницы, заточенные под одни и те же ключевые фразы. При этом тексты на них могут быть разными.

Наличие каннибализации приводит к тому, что страницы начинают конкурировать между собой. Поисковые алгоритмы не понимают, какой из них отдать предпочтение. Поэтому понижают в ранжировании сразу все страницы с одинаковыми ключевиками.

Дублирование контента

Во-первых, на сайте не должно быть дубликатов страниц, когда по разным адресам находится совершенно одинаковый контент. Это даже хуже, чем каннибализация.

Во-вторых, следует избегать дублирования контента. Такая ситуация может возникать, например, когда на главную страницу выводятся анонсы статей из блога. При этом в качестве анонса используются первые предложения статей. Также проблема распространена среди интернет-магазинов, в ассортименте которых тысячи похожих товаров с одинаковыми описаниями.

Дублирование контента приводит к ухудшению индексации поисковыми роботами, и создает риск попадания под фильтры.

Подпишитесь на авторский телеграм-канал про предпринимательство в России.

Использование только ВЧ запросов на странице

Поисковые запросы делятся по популярности на высокочастотные (ВЧ), среднечастотные (СЧ) и низкочастотные (НЧ). Может показаться, что нет смысла учитывать СЧ и НЧ при сборе семантического ядра. Но такой подход в корне неправилен.

Пробиться в топ выдачи по ВЧ фразам сложно из-за высокой конкуренции. Для молодого сайта это и вовсе может оказаться невозможным. Поэтому нужно использовать все типы запросов. СЧ (среднечастотный) и НЧ(низкочастотные) могут приводить гораздо больше трафика на сайт, особенно в первые месяцы после запуска.

Распространенные SEO ошибки фото 1

Распространенные SEO ошибки фото 2

Привлечение не целевого трафика

Это комплексная проблема, которая может быть вызвана разными причинами. Например, на сайте компании, предлагающей услугу установки окон, в блоге могут публиковаться статьи по разным видам ремонта в квартире. Но пользователи, которые ищут через поиск, как уложить плитку или выбрать ванну — вряд ли закажут установку окон.

Нецелевой трафик ухудшает поведенческие факторы, что может привести к понижению позиций сайта в выдаче. А траты на привлечение данного трафика оказываются бесполезным расходованием бюджета, который можно было использовать с куда большей эффективностью для компании.

Неудобная страница 404

Ошибка 404 отображается, если пользователь попадает на несуществующую страницу сайта. Вместе с уведомлением стоит разместить призыв вернуться на главную и локальную поисковую строку. Иначе увидев ошибку, пользователь может попросту закрыть сайт, так решит что сайт вообще не рабочий.

Нерегулярное обновление

На сайте регулярно должны публиковаться новые материалы, даже если это просто постинг небольших новостей или заметок в блоге. Отсутствие обновлений показывает поисковикам, что актуальность ресурса падает. Поэтому они начинают отдавать предпочтение другим сайтам.

Покупка некачественных ссылок

Линкбилдинг эффективен и важен для продвижения. Однако закупка некачественных ссылок на биржах может дать обратный эффект. Вместо повышения рейтинга сайта, можно легко нарваться на санкции.

Ссылки должны быть качественными. Например, для их получения можно предлагать владельцам авторитетных ресурсов уникальный контент для публикации на их сайте. А взамен просить добавить в него ссылку.

Отсутствие адаптации под мобильные устройства

В России мобильный трафик уже приближается к 90%. Со смартфонов пользователи выходят в интернет чаще, чем с компьютеров. Поэтому сайт должен обязательно быть адаптирован для мобильных устройств. Иначе он будет неудобным для пользователей, и его ранжирование в поисковой выдаче ухудшится. Google, например, уже сейчас сначала проводит индексирование мобильных версий сайтов, а только потом десктопных.

Лучшее решение — использование адаптивного дизайна. Тогда сайт будет автоматически подстраиваться под размер экрана пользователя. Но есть и другие решения, например, отдельная мобильная версия на поддомене.

Низкая скорость загрузки

Проверить скорость загрузки сайта можно через PageSpeed Insights от Google. Чтобы ее повысить, нужно определить корень проблемы. Причинами могут быть плохой хостинг, «тяжелые» изображения, неоптимизированный код.

Плохое юзабилити

Юзабилити — термин, которым обозначают удобство сайта для пользователей. Для его улучшения делайте навигацию по ресурсу проще, а контент — более удобным для восприятия.

Распространенные SEO ошибки фото 3

Накрутка ПФ

Накрутку поведенческих факторов некоторые SEO-специалисты считают хорошим методом увеличения рейтинга сайта. На практике попытки обмануть поисковые системы часто оборачиваются крахом и понижением в выдаче.

Отсутствие ЧПУ

Человекопонятный URL важен для поисковых алгоритмов. Ссылки должны выглядеть примерно так: «sayt.ru/blog/luchshie-tovary-goda».

Неправильно заполненный robots.txt

Правильно заполненный файл robots.txt помогает поисковым алгоритмам в индексировании сайта. Но если он будет заполнен некорректно, это приведет к проблемам. Например, можно случайно исключить из индексации часть страниц сайта.

Отсутствие Sitemap

Sitemap — это карта сайта, которая на пару с robots.txt является важнейшим элементом, помогающим алгоритмам проиндексировать ресурс.

Отсутствие метаданных

Обязательно заполняйте title и description. Они не только нужны поисковым алгоритмам, но и создают удобство для пользователей.

Отсутствие атрибутов alt

Для каждой картинки нужно добавлять текстовое описание — атрибут alt в теге img. Оно будет отображаться, если пользователь отключил изображения для экономии трафика или же картинка не рабочая. Также атрибут необходим для индексирования картинок поисковыми роботами.

Неправильное использование редиректов

Распространенная ошибка — использование редиректа 302 вместо 301. А иногда редиректы не настраиваются вовсе. Это создает дубли страниц на сайте, что может вызвать снижение рейтинга всего сайта.

Использование невидимых элементов

Поисковики легко обнаруживают скрытые от глаз пользователей тексты, баннеры и другие элементы. И мгновенно накладывают за это санкции.

Отсутствие удобной системы фильтров

Эта ошибка актуальна в основном для интернет-магазинов. Чем обширнее каталог товаров, тем больше должно быть различных фильтров поиска по нему. Это не только повышает юзабилити сайта, но и даст вам возможность использовать на новых страницах дополнительные ключевые фразы.

Отсутствие оптимизации для локального поиска

Часто внутренний поиск по сайту попросту не работает, и существует только «для галочки». Это делает ресурс менее удобным для пользователей, что косвенно влияет на ПФ. Особенно важен локальный поиск на сайтах компаний, работающих оффлайн.

Отсутствие сайта в справочниках

Обязательно добавьте сайт в Яндекс.Справочник и Google.MyBusiness. Информация из этих сервисов отображается в поисковой выдаче и на картах.

Не указан регион продвижения

В панели «Яндекс Вебмастер» важно указать регион для вашего сайта. Это особенно важно, если бизнес сосредоточен в конкретном городе или крае. Если не указать регион, поисковик определит его самостоятельно. И не факт, что правильно.

Отсутствие кнопок социальных сетей

На сайте должны присутствовать кнопки шеринга. Они позволяют пользователю быстро поделиться материалом в социальной сети. А еще повышают рейтинг сайта в глазах поисковиков.

Отсутствие аналитики

Многие вебмастеры не отслеживают влияние вносимых на сайт изменений на его позиции в поисковой выдаче. Это неправильно, ведь теряется понимание эффективности проводимых работ, и действовать приходится практически наугад.

Отсутствие регулярного аудита

Периодически нужно проверять сайт на возникновение разного рода проблем. Особенно если на нем регулярно проводятся различные работы. Для этого можно использовать «Яндекс Вебмастер» и аналог от Google.

Например, в результате «переезда» на новый хостинг, смены дизайна или подключения нового модуля могут «слететь» метатеги. Это легко не заметить человеку, но поисковые роботы обнаружат это практически сразу.

Проводить технический аудит помогают специальные сервисы: Топвизор, Screaming Frog SEO Spider, Website Auditor и другие.

Заключение

SEO продвижение требует комплексного подхода. Лучше не торопиться и сразу проводить работы качественно и правильно. Допуская ошибки, вы не только потратите в будущем много времени на их исправление, но еще и рискуете нарваться на санкции со стороны поисковых систем.

Стремитесь к тому, чтобы сайт не просто содержал множество страниц под разные ключевые запросы, но и был удобным и полезным для пользователей. Тогда у него будут высокие показатели поведенческих факторов, и повышение в поисковой выдаче не заставит себя ждать.

Автор:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

telegram
Обратная связь
Свяжитесь с нами
Реквизиты

ИНН: 772578776588
ОГРН: 315774600103615
ОКПО: 0194004627
ОКТМО: 45914000000
ОКАТО: 45296559000
р/с: 40802810300310000244
в АКБ «БАНК МОСКВЫ» (ОАО) отделение «Перовское»
к/с: 30101810500000000219
БИК: 044525219

Фактический адрес: г. Москва, шоссе Энтузиастов, дом 56, строение 26, офис 304

Юридический адрес: 115191, г. Москва, 4-й Рощинский проезд д.7/16