Использование социальных сетей для активизации усилий в области SEO

Практически все пользователи интернета имеют профили в социальных сетях. Поэтому при продвижении интернет-магазинов, корпоративных сайтов и других проектов, следует пользоваться этим. При правильной работе с социальными сетями можно добиться высоких показателей. В нашем агентстве используют комплексный подход к продвижению клиентских проектов. Мы используем все возможности, чтобы увеличить приток пользователей на ваши веб-проекты. В том числе, SEO-продвижение и SMM. 

Использование социальных сетей

Использование социальных сетей при SEO-продвижении сайтов

VK, Одноклассники и другие соцсети – это, прежде всего, возможность получения ссылки с посещаемого ресурса на раскручиваемый сайт. Да, такие ссылки практически не учитываются при ранжировании веб-проектов поисковыми системами. Ведь если ПС начнут придавать им значение, то это приведет к тому, что спамеры будут плодить огромное количество таких ссылок.

Но польза для SEO-продвижения у социальных сетей есть. Такие посещаемые площадки приводят к:

Подпишитесь на авторский телеграм-канал про предпринимательство в России.
  • Улучшению индексации. Достаточно проставить ссылку с социальной сети, чтобы ускорить посещение нового сайта или страницы роботом Яндекса, Google или Bing. При этом в тексте поста лучше использовать высокочастотные или среднечастотные фразы из списка ключевиков вашего семантического ядра.
  • Повышению доверия. Социальные сети – это трастовые сайты. Переход с них на продвигаемые ресурсы вызывают доверие у поисковых систем. Что сказывается на улучшении позиции проекта в выдаче ПС.
  • Получения дополнительного трафика. Соцсети способны привести на продвигаемые сайты целевой трафик. Можно рассказать о продукте на страничке компании в VK и проставить ссылку на его страницу на вашем сайте. Подавляющее число переходящих пользователей будут уже готовы к его покупке.

Обратите внимание: Сегодня только комплексный подход может дать нужный результат. Работа с социальными сетями, поисковой выдачей, комментариями на форумах и блогах обязательно положительно скажется на ранжировании сайта в поисковых системах.  

Как помогают социальные сети в SEO-продвижении сайтов?

Связка SEO+SMM работает для различных сайтов. Как показывает практика, такой подход может дать толчок старому сайту, застрявшему на второй или третьей странице выдачи поисковых систем. Конечно, тут нельзя утверждать с точностью до 100%. Все зависит от тематики, поведенческих факторов и других критериев ранжирования.

Для новых сайтов в такую связь нужно добавить контекстную рекламу. Переходы из объявлений с РСЯ помогут получить первые метрики, требующиеся поисковым системам для анализа нового сайта. Но, пренебрегать SMM не стоит:

  • Во-первых. Наличие публичной страницы у сайта повысит его значимость в поисковых системах. На эту тему проводилось несколько исследований, которые непосредственно указывали на такую взаимосвязь.
  • Во-вторых. Кто сказал, что со временем поисковые системы не начнут учитывать ссылки с социальных сетей? Они уже избирательно подходят к этому. И наличие трастовых ссылок с популярных пабликов помогут сайту вырасти в выдаче.

В англоязычном сегменте интернета для сайтов из EEAT-тематики (Опыт, Экспертность, Авторитетность, Надежность) считается обязательным использовать связку SEO+Twitter+LinkedIn. Она хорошо себя показала при продвижении проектов, посвященных здоровью, личным финансам, юриспруденции, страхованию и т. п.

Как воспользоваться социальными сетями для продвижения своего проекта?

Социальная сеть – это мощный инструмент, с которым нужно уметь работать. При правильном использовании таких посещаемых площадок можно поднять авторитет продвигаемого сайта не только у пользователей, но и у поисковых систем. Современные технологии позволяют Яндексу, Google и другим поисковикам создавать мнение о сайте, опираясь на огромное количество факторов. И одним из самых влиятельных на продвижение является экспертность в той или иной нише. Показать, что проект достоин внимания пользователей можно не только с помощью контента, опубликованного на нем, но и на сторонних ресурсах. В том числе и таких популярных, как социальные сети.  

Высокочастотные и низкочастотные запросы нужно проанализировать. Разбить на кластеры и создать контент нужной плотности для размещения в качестве поста. Но важно, не превысить частоту ключей. Если это произойдет, алгоритмы поисковых систем могут наложить на такой пост санкции и его не увидят потенциальные подписчики.

При наличии упоминаний о продвигаемом сайте в социальных сетях, Google или другая ПС обязательно проиндексирует ресурс. Это особенно важно для молодых сайтов. А дальше все будет зависеть от контента, удобства пользователей и других факторов.

Чтобы сформировать положительный образ продвигаемого сайта в поисковых системах, необходимо:

  • Раскрутить группу. Это особенно важно для корпоративных сайтов. Группы компании или ее отдельных продуктов должны быть посещаемыми и ссылаться на сайт. 
  • Стимулировать к активным действиям подписчиков. Предоставьте возможность комментировать посты со ссылками на продвигаемые ресурсы. Чем активнее взаимодействие с подписчиками, тем авторитетнее будут ресурсы продвигаемых проектов.
  • Создавайте условия для репостов. Это не только поможет в SEO-продвижении, но и увеличит трафик из социальных сетей. При правильной работе с ним можно быстро превратить пользователей в клиентов.

Обратите внимание: Посты в социальных сетях, которые используются для продвижения сайтов, должны быть развернутыми и включать ключи из семантического ядра запросов, которые продвигаются. Размещать такие посты нужно не только в своих группах, но и в тематических сообществах и личных аккаунтов лидеров мнений.  

Инструменты взаимодействия SEO и SMM

Связка SEO-SMM даст еще больший эффект, если при этом использовать не только стратегии, описанные выше, но и специальные инструменты:

  • Оптимизация контента под поисковые системы. Используйте в постах запросы из семантического ядра. По ним текст будут находить пользователи социальных сетей. Это поможет привлечь их внимание к вашему паблику. А уже через него они будут попадать на продвигаемый ресурс. Сбор запросов можно выполнить с помощью различных программ и сервисов. Наиболее популярными из них являются: Яндекс.Вордстат, KeyCollector, Pixel Tools, Rush Analytics и др. 
  • Раскрутка паблика или аккаунта в социальных сетях таргетированной рекламой. Таким способом можно «убить двух зайцев». Увеличивайте подписчиков своих групп. За счет правильной настройки таргетированной рекламы можно привлечь клиентов из целевой аудитории. Это позволит повысить значимость продвигаемого сайта. Также не пренебрегайте размещением рекламных постов в тематических группах популярных социальных сетей.
  • Обязательно используйте двустороннюю связь со своими социальными сетями. Для этого размещайте на сайте виджеты своих пабликов. Если посетителю вашего сайта понравится товар или он захочет процитировать контент, который размещен на странице, он это может сделать на своей странице. Что поможет другим пользователям узнать о вашем сайте. Если это можно сделать одним кликом, то вероятность такого решения возрастет.

Стоит ли использовать социальные сети для SEO-продвижения сайтов?

Современное продвижение сайтов в поисковых системах – это комплексная работа, при выполнении которой необходимо учитывать каждый нюанс. Если хотите добиться положительного результата, то обязательно используйте в своих стратегиях продвижения социальные сети. Мы в агентстве FireSEO делаем это давно. Имеем положительные результаты взаимодействия SEO и SMM. Главное, правильно пользоваться предоставленными инструментами:

  • Страничка в социальной сети должна быть интересной для подписчиков.
  • Необходимо поддерживать интерес пользователей к вашим продуктам и бренду.
  • Предоставляйте информацию о работе компании и дополнительных услугах в соцсетях.
  • Формируйте интересный контент, который поможет поднять экспертность.

Социальные сети – это не только генератор трафика, но и возможность показать поисковым системам, что ваш ресурс достоин ТОПа выдачи. Мы знаем, как эффективно пользоваться связкой SEO и SMM. Обращаясь к нам, можно быть уверенным в качестве результат.  

Автор:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

telegram
Обратная связь
Свяжитесь с нами
Реквизиты

ИНН: 772578776588
ОГРН: 315774600103615
ОКПО: 0194004627
ОКТМО: 45914000000
ОКАТО: 45296559000
р/с: 40802810300310000244
в АКБ «БАНК МОСКВЫ» (ОАО) отделение «Перовское»
к/с: 30101810500000000219
БИК: 044525219

Фактический адрес: г. Москва, шоссе Энтузиастов, дом 56, строение 26, офис 304

Юридический адрес: 115191, г. Москва, 4-й Рощинский проезд д.7/16