Что такое релевантность сайта и страниц

Ежедневно каждый пользователь интернета обращается к поисковым системам с целью найти нужную информацию, интересующий его товар либо услугу. В сети действительно доступны ответы практически на любые вопросы, благодаря специальным алгоритмам результат выдается за считанные секунды. 

 Алгоритмы поисковиков устроены так, что в топ-10 Google и Яндекс попадают страницы, которые максимально отвечают запросу и дают на него наиболее развернутый ответ. Соответственно, чем больше контент подходит для конкретного пользователя, тем выше в рейтинге он будет находиться.

Поскольку большинство людей редко просматривают более одной страницы поисковой выдачи, создание релевантных страниц относится к важнейшим задачам SEO-продвижения. В контекстной рекламе релевантные целевые страницы, объявления с правильно подобранными ключевыми словами позволяют занимать более высокие позиции в списке за меньшую плату.

Релевантность: что это такое

Под релевантностью страницы подразумевают уровень соответствия ее содержимого пользовательскому запросу. В данном случае речь идет скорее не о контенте и ключевых фразах, а о смысле содержимого. Поэтому если один и тот же ключ встречается на разных сайтах, у страниц с экспертным контентом больше шансов попасть в топ.

Что касается релевантности сайта, то полностью релевантным веб-ресурс быть не может. Соответствие конкретному запросу оценивается только для отдельных его страниц. Например, если пользователь задает в поисковике фразу «как самостоятельно положить плитку на пол» релевантной будет страница с инструкциями. Предложения о продаже стройматериала, об услугах по его укладке нерелевантны, поэтому не попадут в верхние строки поиска.

В то же время стоит понимать, что поисковики все же обращают внимание на полное содержание веб-ресурса. Например, если небольшой интернет-магазин продает спортивный инвентарь, в нем вряд ли можно купить бытовую технику. Только крупные агрегаторы могут продавать товары совершенно разных категорий. Зайдя на онлайн-площадку, пользователь наверняка заинтересуется не одним разделом. Это значит, что информация на других страницах, помимо той, на которую человек попал из поиска, также должна быть для него полезной. Поэтому целесообразно создавать сайт в одной тематике.

Как поисковые системы понимают, что страница релевантна запросу

Релевантный запрос – это ключевая фраза, которая соответствует набору слов, заданному пользователем. Если в тексте нет искомых ключей, страница не показывается в поиске. У каждого поисковика – свои алгоритмы проверки. 

Google проверяет содержание на этапе индексации сайта, определяет тематику сайта. Поисковые роботы Гугла анализируют:

Подпишитесь на авторский телеграм-канал про предпринимательство в России.
  • ключевики;
  • точность введенной фразы;
  • расположение ключей в наименовании раздела, заголовках, основном тексте;
  • употребление синонимов;
  • наличие фото, видео;
  • совпадение языков запроса и текста веб-страницы.

После проверки информация попадает в индекс поисковика. Далее при введении пользователем запроса алгоритм находит под него релевантные результаты, они отображаются в списке выдачи. C 2020 года в индексации участвует алгоритм BERT, который позволяет проводить анализ смысла текста. И если раньше на запрос «можно ли получить в аптеке лекарственный препарат за другого человека» выдавалась информация о выписке рецептов, то сейчас благодаря новому алгоритму результат будет более точным и приведет пользователя на страницу, где речь идет о возможности получения медпрепарата членами семьи, родственниками.

Yandex показывает в выдаче наиболее подходящие страницы, тип контента при этом значения не имеет. Вверху списка располагаются максимально соответствующие запросу ответы. Релевантность проверяется по соответствию введенных фраз ключам, содержащимся в:

  • Title, Alt, H1;
  • текстах;
  • внутренних ссылках.

Системой учитываются также другие параметры, такие как спам, поведенческие факторы. Еще в одном из первых документов Яндекса было указано, что система не отвечает за содержание страниц, созданных людьми или независимыми организациями. Релевантность определяется автоматически.

Начиная с 2020 года в Яндексе функционирует алгоритм YATI, который не отменяет ранее действующие принципы ранжирования, а лишь дополняет их. Помимо технических параметров нейросеть опирается на смысловую составляющую страниц, распознает экспертность контента, оценивает длинные тексты, учитывает порядок слов и контекст, влияние друг на друга отдельных слов.

Внутренняя и внешняя релевантность

На соответствие поисковых фраз тем или иным запросам влияют два типа показателей.

К внутренним факторам относят:

  • использование ключей в заголовке и метаданных;
  • частоту и размещение ключевиков в текстовых блоках;
  • применение синонимов;
  • внутреннюю перелинковку.

Стоит стремиться к тому, чтобы контент не только соответствовал требованиям SEO, но и приносил пользу, был интересным для целевой аудитории.

Внешние факторы контролировать гораздо сложнее, нежели предыдущую категорию. По-другому их называют ссылочной массой. На релевантность в данном случае влияют:

  • количество ссылок на донорский сайт, объем ссылочной массы;
  • авторитет внешнего источника;
  • текстовый контент, расположенный рядом со ссылкой.

Размещать контент на сторонних ресурсах можно, покупая ссылки. Более 5 лет назад этот метод пользовался популярностью, однако поисковики отрицательно относятся к такой накрутке: за «серые» методы продвижения можно попасть под временный бан.

Как проверить релевантность страниц сайта

Изменение алгоритмов Гугла и Yandex приводят к изменению индекса релевантности онлайн-площадки, поэтому точно определить этот показатель невозможно. Помимо основных на релевантность страниц влияет также ряд дополнительных факторов, таких как:

  • местонахождение пользователя;
  • браузерные настройки;
  • поведение, действия на сайте, длительность сеансов, глубина просмотра контента.

Чтобы получить примерное представление о релевантности страницы, необходимо сформировать список ключей, по которым она должна ранжироваться, и запустить их в поиске. Правда, такой анализ поможет лишь приблизительно оценить соответствие контента пользовательским запросам. При этом не учитываются внешние факторы, авторитетность ресурса, качество и полезность содержания его разделов.

Кроме того, существует ряд сервисов, с помощью которых, хоть и не со 100%-ной точностью можно получить данные, максимально приближенные к реальным. К ним относятся, в частности:

  • PR-CY. Бесплатный сервис веб-аналитики способен определять релевантность страниц по ключевым словам. При этом анализируются их плотность, размещение в тексте, даются рекомендации по улучшению контента.

  • Seolib. Сервис платный, предлагает развернутую аналитику сайта и отдельных страниц: проверку частоты употребления ключевых слов, позиций в выдаче, анализ текстов, подбор релевантных разделов.

  • MegaIndex. Система позволяет осуществлять развернутый SEO-аудит страниц, сформулировать рекомендации для улучшения факторов ранжирования.

Для оценки релевантности используются также сервисы Serpstat, Magento.  Проверить данный показатель можно через Google и Яндекс. Для этого вводится ключевая фраза затем через пробел пишется site: и указывается домен.

Проблемы и ошибки в повышении релевантности

К наиболее часто встречающимся проблемам относятся:

  • отсутствие релевантных страниц, в таком случае их необходимо создать;
  • нахождение по продающим запросам в рейтинге ниже топ-10, вхождения информационного характера требуют пересмотра и удаления;
  • смена релевантных страниц/ранжирование других, менее релевантных позиций, ситуацию поможет исправить настройка тега rel canonical (определение основной и второстепенных страниц)/закрытие разделов, которые перебивают трафик.

Основные ошибки в продвижении, влияющие на ранжирование:

  • употребление ключевых слов в заголовке H1 в нечитабельном прямом вхождении;
  • выделение ключей жирным, курсивом, подчеркиванием;
  • переспам, размещение большого количества ключевиков на коротком промежутке текста;
  • прописывание title, alt с поисковыми фразами к каждому фото.

Помните, что переусердствование с оптимизацией может привести к санкциям со стороны поисковых систем.

Как повысить релевантность страницы: рекомендации на 2021 год

Несмотря на внедрение Google и Яндекс новых алгоритмов, большинство факторов, влияющих на релевантность, остаются неизменными. Чтобы повысить позиции в поиске используйте по максимуму различные инструменты.

  1. Правильный адрес страницы. Желательно, чтобы URL содержал поисковой запрос.
  2. Оптимизация title и H1. В title главная ключевая фраза должна находиться в начале текста, в Н1 также должен быть запрос, при этом title и текстовый заголовок не могут совпадать.
  3. Частотность ключевых слов. Рекомендуемые показатели – 1,5–3,5%.
  4. Размещение ключей в первых и последних 100 словах текста.
  5. LSI-копирайтинг. Глубокое погружение в тему, использование синонимов, определенных тематических фраз благоприятно влияет на SEO-продвижение.
  6. Внутренняя перелинковка. При этом ссылки с нужными анкорами должны вести на соответствующие по смыслу разделы.
  7. Внешняя перелинковка. Ссылки размещаются на подходящих по тематике донорах.
  8. Визуальный контент. Фотоизображения, видео, диаграммы, графики учитываются поисковиками при оценке релевантности страниц.
  9. Кликабельные сниппеты. Сниппеты формируются за счет метатегов, поэтому при их составлении необходимо уделить внимание текстовому содержанию, интересу описания для пользователя.

Один из главных моментов в повышении ранжировании – создание контента для людей. Ориентируйтесь на целевую аудиторию, излагайте информацию понятным для пользователей языком. Читаемость контента влияет на частоту посещения, время, проведенное на сайте, цитируемость. А эти показатели учитываются поисковыми системами. Кроме того, не стоит пренебрегать поведенческими факторами, проверкой актуальности контента, его обновлением с учетом запросов и интересов пользователей.

telegram
Обратная связь
Свяжитесь с нами
Реквизиты

ИНН: 772578776588
ОГРН: 315774600103615
ОКПО: 0194004627
ОКТМО: 45914000000
ОКАТО: 45296559000
р/с: 40802810300310000244
в АКБ «БАНК МОСКВЫ» (ОАО) отделение «Перовское»
к/с: 30101810500000000219
БИК: 044525219

Фактический адрес: г. Москва, шоссе Энтузиастов, дом 56, строение 26, офис 304

Юридический адрес: 115191, г. Москва, 4-й Рощинский проезд д.7/16