Чем отличается мобильная версия сайта от адаптивной?

С каждым днем пользователей мобильных устройств становится все больше. Неудобные и громоздкие компьютеры постепенно отходят на второй план. Теперь у пользователей интернетом через смартфоны и планшеты появляются новые требования к сайтам. Несколько лет назад никто и не задумывался, а как моя страничка будет смотреться через браузер мобильного телефона?

Мобильная и адаптивная версии сайта

Для большего удобства была разработана мобильная версия сайта. Это отдельный адрес, на который перенаправляется пользователь  карманного девайса. Мобильная версия имеет массу преимуществ:

Подпишитесь на авторский телеграм-канал про предпринимательство в России.
  • показывает основную информацию;
  • быстро загружается;
  • дает возможность воспользоваться полной версией сайта при неполадках;
  • можно вносить корректировки, не зависимо от официальной страницы.

В мобильной версии сайта пользователь найдет для себя самую важную информацию, к примеру, адрес ресторана или номер телефона ветеринарной клиники. Такая страничка не перегружена контентом, рекламой и различными дизайнерскими элементами, поэтому позволит максимально быстро узнать все, что необходимо.

К недостаткам можно отнести высокую стоимость компоновки. И в дальнейшем разработчикам придется следить за двумя сайтами, а это значит, потребуется тратить в два раза больше времени и средств на обеспечение обоих ресурсов. Самое главное – это не забывать изменять информацию в мобильной версии. Не очень интересно получится, если на официальном сайте появится новое предложение о «летней коллекции», а в мобильной еще останутся «весенние скидки».

Смотрите также: UX-дизайн: подробное руководство

Адаптивный дизайн сайта позволит ему подстраивать верстку по разрешение любого мобильного устройства и планшета, тем самым сохранив всю нужную информацию. Весь контент будет сужен в одну страницу  и вам останется только листать вниз.

Адаптация сайта происходит автоматически и не требует помощи пользователя. Верстальщики создают сайт из элементов, которые умело придают страницам необходимый размер. В отличие от мобильной версии разработка сайта таким способом будет менее затратной, вам не придется два раза выполнять одинаковую работу и пользователь увидит всю информацию через мобильное устройство. Главное, получится сохранить дизайн, что немаловажно для всех владельцев веб-ресурсов.

mosbrustorg

Но адаптивный дизайн тоже имеет ряд недостатков. Из-за того, что весь контент и оформление будут сохранены, вес странички увеличится, вследствие чего понадобится большее количество  времени на его загрузку. Так как официальный сайт и адаптивный будут иметь один url, то в случае неисправности второго, вы не сможете перейти на основную страничку. С другой стороны,  единый адрес будет удобен для пользователей, им не придется запоминать новую ссылку для просмотра через мобильное устройство.

Оба варианта имеют свои недостатки и преимущества. Окончательный выбор остается за вами. Но самое главное, что нужно помнить – пользователь должен уйти  с вашей странички довольным и с новой для себя информацией.

telegram
Обратная связь
Свяжитесь с нами
Реквизиты

ИНН: 772578776588
ОГРН: 315774600103615
ОКПО: 0194004627
ОКТМО: 45914000000
ОКАТО: 45296559000
р/с: 40802810300310000244
в АКБ «БАНК МОСКВЫ» (ОАО) отделение «Перовское»
к/с: 30101810500000000219
БИК: 044525219

Фактический адрес: г. Москва, шоссе Энтузиастов, дом 56, строение 26, офис 304

Юридический адрес: 115191, г. Москва, 4-й Рощинский проезд д.7/16