8 шагов для грамотной начальной оптимизации сайта

Если вы запускаете сайт с нуля и пока не решили, будете вы вкладываться в SEО-продвижение или нет, следует понимать, что раскрутка понадобится в любом случае. Иначе как пользователи узнают о вашем веб-ресурсе?

Чтобы продвигать сайт самостоятельно, необходимо серьезно углубиться в процесс. Ведь правила оптимизации в поисковиках постоянно меняются, появляются новые сервисы и программы, изменяются принципы работы фильтров. Готовы изучать и внедрять SEO?

Вне зависимости от вашего решения, подготовить сайт к раскрутке вы можете самостоятельно. Для этого даже не нужно быть продвинутым SEO-специалистом. Итак, поговорим сегодня о подготовке к оптимизации.

Когда за услугой SEO к нам обращается новый сайт, первым делом делаем аудит и определяем стратегию продвижения. А вот 3 направления в начале работ:

Прежде чем приступать к составлению стратегии, анализу конкурентов и целевой аудитории, сбору семантического ядра, прописыванию мета-тегов, выполните ряд простых, но важных для продвижения действий.

1. Для начала устанавливаем на сайт Яндекс Метрику – специальный счетчик для анализа SEO-продвижения и главных показателей сайта.

Установка Яндекс метрики

Среди таких показателей:

  • органический трафик с детальной разбивкой на поисковые системы

Органический трафик

Подпишитесь на авторский телеграм-канал про предпринимательство в России.
  • данные по конкретным поисковым фразам – визиты, посетители, отказы, глубина просмотра и время нахождения пользователя на сайте

С помощью веб-сервиса вы сможете анализировать посетителей сайта, узнать их возраст, пол, место проживания, интересы. Эти данные в дальнейшем понадобятся для создания эффективного контента, размещения рекламы.

Данные счетчика помогут оценить эффективность e-mail-рассылки, контекстной и баннерной рекламы, увидеть, какие каналы дают наибольшую конверсию. Все это даст возможность рационально распоряжаться рекламным бюджетом, покажет, что нужно сделать для увеличения

Настраиваем цели на сайте и добавляем метрику конверсии. Так поймем, какие запросы и страницы дают нужную конверсию, а какие страницы стоит доработать.

2. Настраиваем Google Analytics – сервис аналогичный Метрике, однако все-таки существуют некоторые различия в их работе и настройках. У Аналитики несколько больше возможностей: помимо посещений можно отследить также время, проведенное на сайте, выяснить, какие страницы наименее популярны.

Настройка Google Analytics

Интернет-маркетологи работают с обоими сервисами, поэтому и тот, и другой следует подключить к сайту. По данным за 2016 год лишь на около 21% электронных ресурсов Рунета были установлены обе системы, на 67% – одна.

Добавляем счетчик и настраиваем цели на сайте. С Google Analytics наблюдаем за действиями посетителей, считаем конверсии, проводим A/B-тестирование, анализируем эффективность рекламных кампаний и прочее.

3. Добавляем сайт в Яндекс. Вебмастер – сервис для оценки индексации сайта и редактирования описания сайта в выдаче Яндекса:

Добавляем в Яндекс вебмастер

Основные функции сервиса:

  • предоставление информации о страницах роботам поисковых систем;
  • анализ индексации веб-ресурса;
  • проверка санкций и контроль за безопасностью сайта;
  • изучение статистики заходов со сторонних ресурсов;
  • проверка технического состояния ресурса.

Яндекс анализирует сайт на ошибки, дает рекомендации по их устранению, соответственно, позиции веб-страниц растут в поисковой выдаче, увеличиваются посещаемость и конверсия.

4. Добавляем сайт в Google Search Console – важный инструмент для получения информации о сайте, аналогичный Яндекс. Вебмастеру, но сложнее по структуре.

Google Search Console

Сервис содержит в себе настройки:

  • ошибок сканирования, которые показывают наличие неполадок на сервере либо веб-ресурсе;
    статистики;
  • Googlebot, который видит сайт глазами поискового робота, показывает доступность контента, позволяет выявлять ошибки;
  • проверки файлов robots.txt;
  • параметров URL;
  • доступности карты сайта Sitemap.

Если разобраться с сервисом – получишь точный анализ сайта на наличие ошибок и поймешь, что делать  для повышения видимости ресурса в поисковой выдаче.

5. Добавляем сайт в Яндекс. Справочник, прописываем контактные данные и прочую информацию об организации:

Добавление в Яндекс. Справочник

Теперь — сайт появляется в Яндекс Картах. Регистрация в Справочнике повышает позиции ресурса в поисковой выдаче, увеличивает кликабельность, сниппет в выдаче выглядит более привлекательно. Добавление площадки на Карты позволит задать регион продвижения. Для продвижения в Яндекс Картах даже необязательно иметь свой сайт.

6. Регистрируем сайт в Google Мой Бизнес:

Регистрация сайта в Google My Business

Теперь информация о сайте присутствует на Google Maps. Сервис работает аналогично Справочнику Яндекс. Если вы внесете адрес и другие контактные данные в Мой Бизнес, ваш магазин, салон красоты, кафе, офис, отобразятся на карте таким образом, что пользователь сможет выстроить оптимальный маршрут. Бесплатный сервис идеально подходит для раскрутки малого и среднего бизнеса.

7. Проверяем и оптимизируем скорость загрузки сайта.

Оптимизация скорости загрузки сайта

Для проверки быстроты загрузки страниц используют инструмент PageSpeed. Ускорение работы веб-ресурса снижает нагрузку на сервер, позволяет добиться улучшения позиций в поисковой выдаче и улучшения конверсии. Согласно рекомендациям Гугла время ответа сервера не должно превышать 200 миллисекунд.

8. Проверяем сайт на наличие адаптивной верстки, с помощью которой сайты грамотно отображаются на устройствах сайта и не теряют скорость загрузки. Если сайт адаптирован, пользователи смартфонов или планшетов не закроют сайт через пару секунд, а все-таки найдут нужную информацию ☺

Адаптивная верстка сайта

Следуйте перечисленным советам – так добьетесь грамотной первичной SEO-оптимизации сайта. Успехов и первых мест в результатах выдачи! ☺

telegram
Обратная связь
Свяжитесь с нами
Реквизиты

ИНН: 772578776588
ОГРН: 315774600103615
ОКПО: 0194004627
ОКТМО: 45914000000
ОКАТО: 45296559000
р/с: 40802810300310000244
в АКБ «БАНК МОСКВЫ» (ОАО) отделение «Перовское»
к/с: 30101810500000000219
БИК: 044525219

Фактический адрес: г. Москва, шоссе Энтузиастов, дом 56, строение 26, офис 304

Юридический адрес: 115191, г. Москва, 4-й Рощинский проезд д.7/16