Топ-10 бесплатных программ для монтажа видео на ПК и смартфон в 2023 году

Нужна бесплатная программа для монтажа видео, чтобы создавать убойные ролики для TikTok или YouTube? Или задумали выпустить более крупный киношедевр? Мы расскажем о лучших бесплатных программах для монтажа видео и подскажем, как выбрать подходящий для вас вариант.

В мире грез мы бы все нанимали профессиональные агентства для съемок наших видеокампаний, но в реальной жизни большинство маркетологов ломают голову над тем, как создать контент оскаровского качества с бюджетом бедного регионального предпринимателя. Хорошая новость заключается в том, что в интернете полно бесплатных программ для редактирования видео, готовых помочь реализовать ваши мечты.

При создании видео для таких платформ, как YouTube, TikTok, Instagram, Facebook или Twitter, вам может не хватить встроенных функций редактирования. Чтобы дополнить ваш набор инструментов для создания контента, мы составили подборку лучших сторонних видеоредакторов.

Итак, начинающие режиссеры и монтажеры, предлагаем вашему вниманию топ-10 бесплатных программ и приложений для видеоредактирования, доступных в 2023 году. Кроме того, наши эксперты ответят на самые животрепещущие вопросы по выпуску видео для соцсетей. Если вы хотите стать профессионалом в этом деле, то посмотрите нашу подборку онлайн-курсов видеомонтажеров.

Лучшие бесплатные программы для монтажа видео в 2023 году

Хотя все видеоредакторы из нашей подборки отлично справляются с созданием контента для соцсетей, не будем отрицать, что у бесплатной программы могут быть ограничения, будь то неполный набор функций, наличие водяных знаков или встроенная реклама.

Тем не менее, мы постарались отобрать наиболее полезные и наименее проблемные варианты. Надеемся, что достоинства этих 10 победителей убедят вас в том, что нет никакой необходимости приобретать платную программу для редактирования видео.

iMovie

https://www.apple.com/imovie/

Эта программа для редактирования видео является бесплатным приложением для Mac-пользователей, по умолчанию предустановленным на всех устройствах Apple. В простоте этого редактора, предлагающего всего две видеодорожки, есть своя прелесть: он интуитивно понятен и доступен в освоении. Широкий выбор предустановленных фильтров, переходов и вариантов титров позволяет быстро придать видео профессиональный вид.

Набор инструментов для редактирования базовый, но в нем есть все необходимое: нарезка и склейка фрагментов, цветокоррекция, удаление фонового шума и стабилизация неустойчивых кадров. Интеграция с iTunes позволит импортировать песни из вашей музыкальной библиотеки или накладывать звуки из подборки бесплатных аудио- и SFX-файлов.

Нет времени на создание идеального видеоролика? Воспользуйтесь функцией Magic Movie в последней версии, доверив принятие решений искусственному интеллекту.

Одно из достоинств iMovie заключается в том, что эта программа никогда не требует перехода на премиум-версию. Что видите, то и получаете: никаких навязчивых предложений.

(Не являетесь Mac-пользователем? В Windows есть свой видеоредактор, предлагающий большинство тех же функций, что и iMovie, — отличный вариант бесплатного ПО для пользователей ПК).

Lightworks

lwks.com

Lightworks используется в киноиндустрии уже более 30 лет, так что от этого первоклассного бесплатного видеоредактора можно ожидать многого. Профессиональная версия Lightworks — фаворит Голливуда: с ее помощью был смонтирован фильм “Король говорит” (надеемся, среди вас есть поклонники Колина Ферта).

Lightworks немного сложнее для начала работы, чем iMovie, но, посмотрев ознакомительное видео, вы быстро освоитесь. Профессиональных монтажеров порадуют клавиатурные элементы управления и инструменты резки, специально разработанные для работы с большими объемами отснятого материала. Возможности цветокоррекции и встроенные видеоэффекты впечатляющи и доступны даже в том случае, если вы пользуетесь софтом бесплатно. 

Продуманный таймлайн, мгновенное автосохранение и обработка фоновых сигналов делают программу суперэффективным инструментом для быстрого создания видео. Единственный недостаток бесплатной версии — ограниченные возможности экспорта, до 720p и в форматы, предустановленные для Youtube и Vimeo, или MP4.

DaVinci Resolve

https://www.blackmagicdesign.com/ca/products/davinciresolve

Подпишитесь на авторский телеграм-канал про предпринимательство в России.

Мечтаете о технологии обработки видео, которую номинируют на “Эмми”? Кто же не мечтает об этом?! Тогда DaVinci Resolve — идеальный выбор. Благодаря облачной системе рабочего процесса, он будет особенно удобен для удаленной совместной работы. 

Вас наверняка покорит UX-дизайн DaVinci: разделение на “страницы” позволяет целенаправленно заниматься каждой частью процесса редактирования. Начните со страницы “Вырезать”, чтобы сделать обрезку, и перейдите на вкладку “Цвет”, чтобы настроить оттенки и тени. На странице “Медиа и доставка” поддерживается широкий спектр форматов, так что можете отправлять отредактированные видео прямо в TikTok.

DaVinci Resolve — мощный инструмент, требующий соответствующего компьютера, поэтому перед загрузкой этого ПО убедитесь, что ваше оборудование справится с ним.

Clipchamp

https://clipchamp.com/en/

Веб-платформа для бесплатного редактирования видео Clipchamp была недавно приобретена компанией Microsoft, из чего следует, что и вам стоит присмотреться к этому программному продукту. Специально разработанные для создателей контента шаблоны и удобный интерфейс Clipchamp упрощают выпуск видеороликов для социальных сетей. К тому же, в процессе работы видеоредактор не занимает много места на жестком диске.

Стоковые материалы (видео и аудио!), как платные, так и бесплатные, доступны прямо из Clipchamp, что позволит быстро отыскать идеальный кадр для завершения вашей невероятной TikTok-саги. Создавайте свои видео в соответствии с параметрами выбранной социальной сети.

HitFilm

https://fxhome.com/product/hitfilm

Скорость — главная причина популярности HitFilm. Интуитивно понятный интерфейс этого видеоредактора позволяет выполнять обрезку, копирование, разбивку и синхронизацию с нулевой задержкой. HitFilm вдвое быстрее конкурентов при экспорте и в восемь раз — при воспроизведении.

Инструменты просты, но очень эффективны: используйте переходы с помощью перетаскивания и готовые пресеты для оперативного создания контента профессионального качества. Автоматическая синхронизация аудиоконтента упрощает настройку звука.

Световые эффекты — приятное дополнение для желающих в совершенстве овладеть редактированием видео в соцсетях: лучевые утечки и отблески придают снятому материалу кинематографичность.

Shotcut

https://shotcut.org/

Shotcut — кросс-платформенный бесплатный инструмент для видеоредактирования с открытым исходным кодом. Несмотря на некоторые баги, в целом это очень надежное программное обеспечение, которое входит почти во все списки лучших программ для редактирования видео.

Shotcut поддерживает сотни видео- и аудиоформатов, поэтому он очень удобен для монтирования файлов различных форматов. Управление файлами с помощью перетаскивания позволяет легко получить все, что необходимое для создания грандиозных видеотворений в социальных сетях.

VideoPad

https://www.nchsoftware.com/videopad/index.html

Хотя дизайн сайта VideoPad выглядит несколько устаревшим, самому видеоредактору нельзя отказать ни в функциональности, ни в интуитивно понятном интерфейсе. Загрузив эту программу, вы создадите видео всего за несколько минут (разработчики утверждают, что это самый быстрый инструмент на рынке).

VideoPad предлагает 50+ эффектов и переходов и поддерживает 60+ видеоформатов. Анимируйте заголовки с помощью шаблонов, записывайте дикторские тексты прямо в приложении и используйте шаблоны профессионального уровня, чтобы в считанные минуты создать нечто особенное.

Приложение доступно для настольных компьютеров и iOS. Можете экспортировать свои видео во всех разрешениях, без проблем делиться ими в интернете или напрямую загружать на Youtube.

OpenShot

https://www.openshot.org/

Превосходная бесплатная программа для видеоредактирования OpenShot работает на Mac, Windows и Linux — ее разработчики позаботились обо всех создателях видеоконтента. OpenShot обладает открытым исходным кодом и предлагает неограниченное количество дорожек. Поэтому вы сможете добавлять столько слоев, сколько захотите — используйте фоновые видео, аудио и впечатляющие эффекты.

Благодаря встроенной системе анимации, OpenShot является уникальным экземпляром в этой подборке. Он позволит вам добиться эффекта затемнения, отскока, скольжения или оживления практически всего в кадре. С его помощью ваш  видеопроект будет неотразим.

Kdenlive

https://kdenlive.org/en/

Это еще одна программа для монтажа видео с открытым исходным кодом. Все-таки есть в интернете щедрые люди! Воспользуйтесь достижениями совместного программирования доброжелательных незнакомцев, каждый из которых вносит свой вклад в Kdenlive. Загрузите эту гиперэффективную бесплатную программу для редактирования видео, чтобы ваша мечта о популярных роликах в соцсетях стала реальностью.

Настройте интерфейс так, чтобы он максимально соответствовал вашему рабочему процессу, а затем сохраните его. Используйте клавишные сочетания в зависимости от своих творческих задач. Помните: здесь вам доступен любой аудио- или видеоформат.

Avid Media Composer

https://www.avid.com/media-composer

Как и все видеоредакторы из этой подборки, Avid Media Composer бесплатен, но это не значит, что его создатели сэкономили на пользовательском интерфейсе. Современный UX-дизайн удобно разделен на рабочие области, что позволит вам сосредоточиться на редактировании, колорировании, звуках или эффектах. Можете перенастраивать панели и виджеты по своему усмотрению, адаптируя их под собственное творческое видение.

Функция мультикамерного монтажа Avid автоматически синхронизирует до 64 различных ракурсов, чтобы ускорить процессы редактирования и сонастройки. Разумеется, вы будете редактировать видео для Instagram*, а не ситком, претендующий на премию “Эмми”… но почему бы не воспользоваться имеющимися инструментами? Встроенные спецэффекты и фильтры добавят изюминки вашему материалу. Если же этого недостаточно, загрузите больше плагинов и поэкспериментируйте с композитным изображением, эффектами движения и многим другим.

FAQ по бесплатным программам для монтажа видео

Что такое ПО для редактирования видео?

Программное обеспечение для видеоредактирования — это любые компьютерные программы или приложения, которые помогают вносить изменения в один или несколько видеофайлов.

Программы для видеоредактирования используются для обрезания, компиляции или перестановки видеофрагментов, настройки аудио- или визуальных компонентов, добавления специальных или звуковых эффектов.

Такие программы позволяют как редактировать сложные вещи, например полнометражный художественный фильм (не хуже, чем у Зака Снайдера), так и выполнять элементарную работу, например, настраивать параметры видео под определенную платформу соцсети.

Режимы создания TikTok-контента и Instagram* Reels  — это тоже инструменты для видеоредактирования, только очень упрощенные. Для сложной настройки видеоконтента перед его загрузкой в социальные сети стоит использовать более надежное программное обеспечение для видеоредактирования (платное или бесплатное). Большинство видео, опубликованные в социальных сетях, в той или иной степени отредактированы с помощью такого ПО. Создатель видео может сократить его длительность, объединить несколько фрагментов, использовать фильтры или добавить эффекты.

Достаточно ли эффективны бесплатные программы для монтажа видео?

Это зависит от того, что вы хотите создать! В 90% случаев бесплатный софт для редактирования видео отвечает абсолютно всем требованиям социальных сетей.

Каждый из рекомендованных выше бесплатных видеоредакторов позволит вам комбинировать видеофрагменты, корректировать визуальные и звуковые элементы, а также обрезать видео до заданных размеров.

В большинстве случаев этого достаточно, чтобы создать видеоролик, который привлечет и порадует вашу аудиторию в социальной сети.

Конечно, если вы профессиональный режиссер, вам могут понадобиться более специфические инструменты, которые предлагают платные программы для видеомонтажа. Но большинство людей и брендов вполне могут удовлетвориться функциональностью бесплатного софта. Да и что вы теряете, тестируя бесплатную программу? Если не понравится, всегда можно перейти на платную версию.

Что используют большинство ютуберов для видеомонтажа?

Начинающие ютуберы часто используют iMovie — популярный инструмент для видеоредактирования, поставляемый бесплатно на Mac-устройствах. В нем есть все основные функции, необходимые для редактирования сцен, вырезания всяких “ну”, “э-э-э”, “гм” и, что очень важно, добавления эффекта Кена Бернса.

Программа iMovie предельно проста в использовании и интуитивно понятна. Другими словами, это отличный выбор для новичка.

Однако в этой программе есть только две дорожки (они же слои), что ограничивает в использовании эффектов. Еще один недостаток iMovie: он доступен только на продуктах Apple.

Многие профессиональные ютуберы переходят на Final Cut Pro или Adobe Premiere CC, предлагающие более широкий спектр возможностей редактирования контента.

Оба этих инструмента снабжены массой шаблонов проектов, пресетов и эффектов, чтобы дать волю вашей фантазии, а множество руководств помогут вам воспользоваться всеми интересными функциями.

Конечно, за неограниченные возможности придется немало заплатить: как Final Cut, так и Premiere может оказаться дорогим удовольствием.

Как выбрать подходящую мне бесплатный софт для монтажа видеороликов?

Чтобы сориентироваться в большом ассортименте бесплатных видеоредакторов, внимательно изучите возможности каждого программного продукта и сопоставьте их со своими потребностями.

Хотите без проблем экспортировать видео в форматах, поддерживаемых соцсетями? Нуждаетесь в таких возможностях, как “зеленый экран” или “картинка в картинке”? Легко ли делитесь своими файлами с другими создателями видео? Хотите просто соединять фрагменты или использовать массу эффектов и слоев?

Подумайте о том, как вы используете (или хотите использовать!) видео и что вас восхитило или разочаровало в подобных инструментах в прошлом. Затем изучите все доступные актуальные предложения и постарайтесь найти программу с функционалом, соответствующим вашим предпочтениям.

 

Единственное, чем вы рискуете, загружая “неподходящее” программное обеспечение, – это потратить время на понимание того, что оно неудобно или неспособно оправдать ваши ожидания. Поэтому не подвергайте себя аналитическому параличу: выберите одну программу, попробуйте ее, а, если она не подойдет, переходите к следующей.

Можно ли бесплатно редактировать видео на профессиональном уровне?

Чтобы профессионально редактировать свои ролики, вам стоит выйти за рамки встроенных функций видеоредактирования приложений Tik Tok, Instagram или Facebook.

Скачайте бесплатную программу для видео, чтобы получить доступ к базовым инструментам, которые помогут профессионально скорректировать цвет, добавить аудио- и визуальные эффекты, обрезать, вырезать или добавить сцены.

Какая из бесплатных программ лучше для редактирования без водяных знаков?

Все представленные здесь бесплатные программы для видеоредактирования позволяют избегать водяных знаков.

Можете смело выбирать любую из них, не боясь, что изображение чужого товарного знака наложится ваш видеошедевр при экспорте.

Разумеется, наличие подходящих инструментов и навыки видеоредактирования — это лишь часть того, что необходимо для создания контента, способного произвести фурор в социальных сетях. Убедительность ваших месседжей и навыки видеосъемки будут иметь не меньшее значение. 

Статья содержит рекламу. Информация о рекламодателях по ссылкам на сайтах.

Автор:
Контент-менеджер в блоге FireSEO, пишу про интернет-маркетинг и разработку сайтов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

telegram
Обратная связь
Свяжитесь с нами
Реквизиты

ИНН: 772578776588
ОГРН: 315774600103615
ОКПО: 0194004627
ОКТМО: 45914000000
ОКАТО: 45296559000
р/с: 40802810300310000244
в АКБ «БАНК МОСКВЫ» (ОАО) отделение «Перовское»
к/с: 30101810500000000219
БИК: 044525219

Фактический адрес: г. Москва, шоссе Энтузиастов, дом 56, строение 26, офис 304

Юридический адрес: 115191, г. Москва, 4-й Рощинский проезд д.7/16