Как сделать таплинк в Инстаграме: пошаговая инструкция

Рассказываем, что такое таплинк (мультиссылка) в Инстаграме, покажем примеры и дадим пошаговое руковоство, как его создать самостоятельно.

Наверняка в коммерческих аккаунтах Инстаграма вы не раз замечали ссылки, начинающиеся с taplink.cc/

Они созданы для того, что перевести пользователя на страницу с полезной информацией. Это эффективный инструмент продаж, позволяющий собирать больше заявок и вести бизнес в пределах Instagram. 

В этой статье мы расскажем о возможностях таплинка для бизнеса.

Читайте также:

Таплинк (мультиссылка) –  приложение к Instagram от внешних разработчиков. Это официальное API, которое не нарушает политику соцсети. Сервис создает сайт-прокладку, на котором размещается важная информация – ссылки на другие аккаунты, мессенджеры, сайт и пр.

Таплинк формирует ссылку формата taplink.cc/название_аккаунта, которая вставляется в шапку профиля. Перейдя по ней, вы увидите примерно такое:

Оформление страницы может быть любым – в зависимости от выбранных настроек и личных предпочтений.

Преимущества настройки таплинка для бизнеса

Instagram позволяет разместить лишь одну ссылку в профиле. А что делать, если вашим клиентам удобнее общаться в вайбере или хочется подробнее рассказать об услуге/товаре? Для этого и создан сервис Taplink. 

Чтобы сделать таплинк в Инстаграме, потребуется 5–20 минут. Вы создадите мини-сайт, куда сможете добавить следующую информацию:

Ссылки на сайт, соцсети и мессенджеры

Сервис предоставляет 4 вида оформления кнопок на мессенджеры. Они подписываются на личное усмотрение.

Есть возможность установить кнопки на сайт (любую его страницу), лучшие посты в профиле, страницы со ссылками для скачивания и пр.

Текстовые блоки

Вы можете написать любую информацию: регалии, перечень услуг и пр. Если текста много, его лучше отформатировать по блокам и использовать горизонтальный разделитель. Но лучше много не писать.  

Картинки/карусель изображений

На страницу можно добавить ваше фото или изображение кабинета, баннер с рекламной акцией или прайсом – любую важную графическую информацию. 

Таплинк позволяет добавить до 15 фотографий. Они листаются автоматически, и пользователю не придется их свайпить. В карусель добавляются товары, акции, отзывы, примеры работ и пр.

Подпишитесь на авторский телеграм-канал про предпринимательство в России.

Видео

Сервис позволяет добавить и видео: обзор продукции, запись вебинара, рассказ о себе и пр.

Вопросы/ответы

Если пользователи постоянно задают однотипные вопросы, вы можете вынести их сайт таплинка.

Карта

Если бизнес локальный, этот блок обязателен для добавления. Многие люди просто уходят со страницы, если не понимают, как добраться до нужного места

HTML-код

Эта функция позволяет добавить виджет, например калькулятор стоимости. Также вы можете прикрутить красивую кнопку, плавающую кнопку вызова, создавать якорные ссылки для навигации и многое другое. Конечно, потребуются знания html.

Форма заявки

Вы можете добавить форму обратной связи, через которую пользователь может купить что-то, заказать обратный звонок, записаться на курс и пр. Можно настроить сообщения после отправки, например «Наш менеджер свяжется с вами в течение двух часов».

Таймер обратного отсчета

С ним вы сможете настроить таймер действия акции с отсрочкой в несколько дней.

Таким образом, за счет этих блоков вы сможете создать мини-лендинг с важной информацией. Вам не придется перегружать профиль лишним описанием, создавать множество вечных сториз. Клиентам также станет проще, а значит, возрастет количество обращений.

Сервис позволяет создать не только мини-лендинг, но и полноценный интернет-магазин. Сотни товаров туда добавлять неудобно, но ассортимент из пары десятков наименований вполне.

Для создания ИМ в таплинк есть следующие инструменты:

Блок «Товары»

В него есть возможность добавить название, фото, цену новую и старую. Если товар требует доставки, система попросит клиента данные для нее. 

К товару можно добавить варианты (цвет, размер и др.) и назначить для каждого стоимость. Если есть сопутствующие, их следует привязать к основному ассортименту.

Настройка стоимости доставки

Продавец может прописать стоимость доставки в зависимости от месторасположения клиента, цены и веса товара.

Подключение платежных систем и онлайн-кассы

Таплинк позволяет настроить прием платежей через онлайн-кассы: Яндекс.Деньги, Яндекс.Касса, Робокасса, PayPal и другие платежные сервисы. Конечно, клиент может оплатить товар и наличными курьеру – уведомление об этом так же легко настраивается.

Онлайн-кассу также можно добавить в TapLink.

CRM

Вы сможете обрабатывать входящие заявки и вести отчетность. Таплинк интегрируются с 1С:CRM, Битрикс24, СДЭК, RetailCRM и др. популярными системами.

Статистика кликов по ссылкам

С ее помощью вы сможете отследить наиболее и наименее популярные ссылки и редактировать лендинг.

Facebook pixel

Вы соберете данные о пользователях, что посетили страницу, а на их основании можно более точно настроить рекламу.

Стоимость таплинка

У сервиса три тарифных плана. В бесплатном немного вариантов для оформления: имеется возможность вставить несколько ссылок на сайт или на номер телефона, а также добавить текстовые блоки, разделители и аватар. Ссылки на другие сети, мессенджеры и др. опции – в платном тарифе. Что в них входит – смотрите ниже:

Для начала на сайте сервиса нажимаем «Попробовать». Нужно зарегистрироваться – создать новую учетную запись или войти через аккаунты соцсетей. После необходимо привязать аккаунт Инстаграма к сервису.

Перед вами откроется такое поле:

В бесплатном тарифе будут доступны 5 блоков.

Итак, для начала установим аватар, нажав на пустой кружок. Загрузить фото можно с ПК или из профиля Инстаграма. Доступны 4 размера фото.

Нажав на «Добавить блок», вы увидите следующее:

Красным выделены блоки бесплатного тарифа

По желанию вы можете добавить, например, текст: о себе, адрес доставки, условия и пр.  После можно добавить ссылку. Чтобы разместить ее на сайте, укажите адрес в соответствующей строке. Есть возможность добавить альтернативный текст, а также подзаголовок к ней, чтобы оставить пояснение.

Если у вас часто спрашивают об одном и том же, вынесите вопросы на сайте.

Информацию можно разделять 8 видами разделителей. Блоки могут перетаскиваться с помощью ползунков слева.

Когда все готово, нажимайте на кнопку «Установить» – ссылка автоматически появится в вашем профиле.

Как вы видите, добавление и наполнение блоков интуитивно понятно и с ним справится человек, далекий от сайтостроения.

Таплинк – это официальное API, за использование которого Инстаграм не блокирует аккаунты. Сама соцсеть позволят установить одну ссылку в профиль – какая разница, будете вы ссылаться на свой сайт или таплинк.

Сервис не получит доступ к вашему паролю от Instagram. Он лишь получает «официальное подтверждение» от Инстаграм, что такой-то пользователь (вы) имеется и он только что вошел в свой аккаунт.

Шаг 1: продумайте, что вы хотите написать

Для этого нужно понимать свою аудиторию: каким способом ей удобно общаться, какие вопросы ее волнуют, какие материалы на сайте читают активнее всего и пр. Чем больше запросов вы закроете, чем легче пользователю будет обратиться.

Шаг 2: найдите примеры оформления в вашей нише

Для этого в строке поиска Яндекса введите taplink.cc/ и слово (на английском), которое является ключевым для вашей области. Например, введем taplink.cc/lash. Внизу появятся примеры таплинков из этой сферы.

В примерах вы можете найти удачные формулировки для заголовков, описания услуги. Также вы сможете понять, какие блоки нужны и какие темы смотрятся привлекательно. Выпишите, что бы вы хотели видеть на сайте, можно нарисовать прототип от руки.

Шаг 3: выберите тариф и создайте таплинк из предложенных блоков

Как правило, многим бизнесам достаточно бесплатного тарифа. Вариант PRO стоит в размере 90 руб./мес., но при этом в нем есть все, что нужно для создания красивой посадочной страницы.

Самую важную информацию размещайте в начале страницы. Если доступна статистика, следите за ней, чтобы удалить ненужные блоки или переделать их.

Заключение

Установить таплинк (мультиссылку) самостоятельно не составляет труда. Платный тариф стоит недорого, при этом сильно облегчает пользователям путь до сделки. В более серьезных вариантах Taplink заменит собой интернет-магазин и позволит вести полноценный бизнес в пределах одной сети. Попробуйте сервис с бесплатного тарифа – поменять его на платный можно в любой момент.

Автор:
Контент-менеджер в блоге FireSEO, пишу про интернет-маркетинг и разработку сайтов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

telegram
Обратная связь
Свяжитесь с нами
Реквизиты

ИНН: 772578776588
ОГРН: 315774600103615
ОКПО: 0194004627
ОКТМО: 45914000000
ОКАТО: 45296559000
р/с: 40802810300310000244
в АКБ «БАНК МОСКВЫ» (ОАО) отделение «Перовское»
к/с: 30101810500000000219
БИК: 044525219

Фактический адрес: г. Москва, шоссе Энтузиастов, дом 56, строение 26, офис 304

Юридический адрес: 115191, г. Москва, 4-й Рощинский проезд д.7/16